Гость
Статьи
Почему стало модно все …

Почему стало модно все позволять детям?

Сейчас сама в положении нахожусь, у мужа пришла в гости племянница - почти 6 лет, ребенок с рождения бешеный, неуравновешенный, с модным диагнозом - гиперактивность. С порога девочка начала кричать как ненормальная, носиться, и все крушить в моей квартире. На замечания не реагировала, огрызалась, родители ее сидели молча, отдуваясь фразой "этожребенок.." За пол часа моя квартира превратилась в хаос, в соседней комнате все шкафы пооткрывала, выкинула вещи под кровать, баловалась едой, все в хлебных крошках, все в еде, окна, зеркала заляпаны, залезла без спроса в холодильник и поела торт, который планировался к чаю позже. Ни разрешение, ни извинений я не услышала.. В ответ - это дети, у тебя нет игрушек, детям скучно... После их ухода с мужем разругалась, он встал на сторону племянницы, она немного пошалила просто. А за столом ее родители и родственники обсуждали какая гениальная личность может вырасти, не нужно ее подавлять наказаниями, детей надо баловать пока они дети... Я в шоке от современного воспитания, и такие случаи не единичны... Уже боюсь рожать, не дай бог такого ребенка - сущее наказание. Вопрос к родителям у кого такие дети, как вы их наказываете ? если нет, нет ли страха и стыда, за то, что они не умеют себя вести в гостях и что будет в переходный возраст?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

когда в доме спокойная обстановка, когда не принято разговаривать на повышенных тонах, ругаться, метаться, шпынять животных и т.д., то и дети вырастают нормальными)

Гость
#3

Это от лени и эгоизма. Воспитание требует значительных душевных и физических усилий, вашим родственникам проще изредка от окружающих отмахнуться фразой этожеребенок, чем постоянно тратить силы на воспитание.

Гость
#4

Действительно есть такой диагноз, его видно по МРТ головного мозга. Если только у племянницы он действительно есть, в следующий раз не принимайте у себя гостей. Таким детям бесполезно запрещать, будет только хуже. Если надавить - можно невротика выростить из нее. В Европе это корректируют препаратами, если ребенок не может с собой справиться и даже просто сидеть в школе за партой. А вы кстати попробуйте с пониманием относиться, здоровые дети без диагноза тоже не с первого раза понимают слово нет. Запаситесь терпением и любовью, легких родов.

Гость
#5
Гость

Действительно есть такой диагноз, его видно по МРТ головного мозга. Если только у племянницы он действительно есть, в следующий раз не принимайте у себя гостей. Таким детям бесполезно запрещать, будет только хуже. Если надавить - можно невротика выростить из нее. В Европе это корректируют препаратами, если ребенок не может с собой справиться и даже просто сидеть в школе за партой. А вы кстати попробуйте с пониманием относиться, здоровые дети без диагноза тоже не с первого раза понимают слово нет. Запаситесь терпением и любовью, легких родов.

Она ходит в садик и со слов родителей там ведет себя нормально, а дома и в гостях начинается... погром и непослушание. Я считаю, это все от того, что ребенка не осаждали и не ругали, она распоясалась, и прекрасно понимает, что родителями можно манипулировать..

Гость
#6

Просто тупые.

In my humble opinion
#7

Надеюсь, муж сам убирал за племянницей?

Гость
#8

Автор, вы терпеливая такая. Я бы и трех минут такого хаоса не выдержала.

Гость
#9
Гость

Она ходит в садик и со слов родителей там ведет себя нормально, а дома и в гостях начинается... погром и непослушание. Я считаю, это все от того, что ребенка не осаждали и не ругали, она распоясалась, и прекрасно понимает, что родителями можно манипулировать..

Еще раз, у нее есть медицинское заключение? об СДВГ? Если нет то родители просто не воспитывают. Кстати воспитывать не значит осаждать. Мирно, определенно и с пониманием нужно обьяснять о правилах поведения. Но это уже не ваша проблема, а их. Ребенок их.. вы себя просто оградите от того, что вам не нравится. Например от того, что в вашей квартире погром после гостей.

Гость
#10
Гость

Автор, вы терпеливая такая. Я бы и трех минут такого хаоса не выдержала.

хорошо сказать, если они все на меня накинулись, что я не понимаю ничего в детях, скоро свои появятся и так же будет...

Гость
#11
Гость

Еще раз, у нее есть медицинское заключение? об СДВГ? Если нет то родители просто не воспитывают. Кстати воспитывать не значит осаждать. Мирно, определенно и с пониманием нужно обьяснять о правилах поведения. Но это уже не ваша проблема, а их. Ребенок их.. вы себя просто оградите от того, что вам не нравится. Например от того, что в вашей квартире погром после гостей.

Я бы с удовольствием вообще этого ребенка не видела, но мой муж в ней души не чает и все семейные мероприятия с их участием... летом - вылазки на природу, отдых... она и там так себя ведет.

Гость
#12

Все зависит от родителей,как себя поведут в воспитании,так и будет .

Гость
#13

Когда действительно диагноз у ребенка, то не до стыда перед окружающими. И по гостям с такими детьми тоже не ходят обычно. Вы когда родите, то поймете что дети очень разные, идеальных нет. Ваш тоже будет кого-то раздражать, вот тогда и поймете что к чему.

Гость
#14

Автор, желаю вам не столкнуться с данным "модным" диагнозом. Xотя родители девочки тоже не адекватны.

Гормон роста
#15

да нет тут никакого диагноза - просто родители не занимаются ребенком. Это даже по вашему рассказу понятно. Нахватались верхушек о воспитании и сделали вывод, что надо все ребенку позволять, а это не так. Суть-то этого подхода не в том, чтоб мириться со всем, что ребенок творит, а в том, что направлять действия ребенка надо не указами, попреками и запретами, а обстановкой и живым интересом - тогда да, и запреты будут к минимуму сведены. То есть в вашем случае - пошли они в гости с ребенком, надо позаботиться о том, чем ребенок будет заниматься. Потому что ежу понятно, что нормальный живой 6-летний ребенок не будет как истукан сидеть, да и с игрушками сам по себе вряд ли стал бы заниматься. Нет для детей наказания хуже, чем когда говорят "посиди полчасика спокойно" - да даже 5 минут не высидят. То есть идешь в гости - сразу ддумай, чем ребенок будет занят на всем протяжении, чтоб было, что ему предложить в плане занятий. и уважение к чужим границам - это обязательно надо, и не с 6 лет, а с момента как слова понимает - лет с 2-3 начинать. И самое-то печальное, что ребенка жизнь все равно научит эти границы соблюдать - просто если делать это в семье, то процесс может быть безболезненным. А вот когда она в школе, например, будет так себя вести, то ей и учителя и одноклассники навтыкают. И друзей не будет - вряд ли чей-то родитель будет в восторге от таких гостей. В результате вырастет, озлобится и бог знает к чему это приведет с ее то активным характером. И те же родители, что сейчас жаждут ее гениальности, будут за задницу хвататься - что делать, ах все виноваты. И я считаю, что вам в таком ключе и с мужем стоит говорить - что вы не столько о своей квартире беспокоитесь (ну потратите лишний час на уборку), сколько о будущем девочки.

Гормон роста
#16
Гость

Когда действительно диагноз у ребенка, то не до стыда перед окружающими. И по гостям с такими детьми тоже не ходят обычно. Вы когда родите, то поймете что дети очень разные, идеальных нет. Ваш тоже будет кого-то раздражать, вот тогда и поймете что к чему.

Если б у ребенка на самом деле какой сдвиг был, она бы и в садике себя вести нормально не могла. Поэтому на самом деле вопрос воспитания.

Гость
#17
Гость

Когда действительно диагноз у ребенка, то не до стыда перед окружающими. И по гостям с такими детьми тоже не ходят обычно. Вы когда родите, то поймете что дети очень разные, идеальных нет. Ваш тоже будет кого-то раздражать, вот тогда и поймете что к чему.

И тем не менее, она понимает, где себя так можно вести, а где нет.. в садике она примерная... там ее выкрутасы никто не будет терпеть, а вот родителям и родственникам, гостям - пожалуйста... На мой взгляд, больные дети - они везде такие и дома, и в садике

Гость
#18
Гость

Я бы с удовольствием вообще этого ребенка не видела, но мой муж в ней души не чает и все семейные мероприятия с их участием... летом - вылазки на природу, отдых... она и там так себя ведет.

Вы потом с возрастом поймете как прекрасно иметь доброго, терпимого к чужим недостаткам мужа. Смотрите не проsрите его по глупости.

Гость
#19
Гость

И тем не менее, она понимает, где себя так можно вести, а где нет.. в садике она примерная... там ее выкрутасы никто не будет терпеть, а вот родителям и родственникам, гостям - пожалуйста... На мой взгляд, больные дети - они везде такие и дома, и в садике

Нет, совсем не обязательно. В садике ребенок может сдерживаться, а дома у него как раз все наружу выплескивается. Не все так просто,как кажется. Естественно, девочка может быть просто избалованная.

Гость
#20
Гость

Нет, совсем не обязательно. В садике ребенок может сдерживаться, а дома у него как раз все наружу выплескивается. Не все так просто,как кажется. Естественно, девочка может быть просто избалованная.

в садике она от воспитателей поди по щам получает по первое число! родители эо скрывают вот и врут что только дома она такая))) меньше в *** надо этим потребителям малолетним дуть

Гость
#21
Гормон роста

Если б у ребенка на самом деле какой сдвиг был, она бы и в садике себя вести нормально не могла. Поэтому на самом деле вопрос воспитания.

да она и в садике так себя ведет а родители просто врут что только дома

Гость
#22
Гость

Нет, совсем не обязательно. В садике ребенок может сдерживаться, а дома у него как раз все наружу выплескивается. Не все так просто,как кажется. Естественно, девочка может быть просто избалованная.

Что вы предлагаете? Смотреть каждый раз как она все ломает, посуду, мебель, дерется и обзывается на взрослых? У нее есть младшая сестра, она спокойная, но старшая ее постоянно подначивает на все эти баловства.

Нерд
#23

Это долбанные современные веяния воспитания, типа разреши ребенку все и ничего не запрещай и не позволяй его никому ругать, тогда он вырастет смелым и будет считать, что достоин всего и все ему можно мол и горы свернет станет сверхуспешным....ИДИОТОМ А если че то ЭТО ЖЕРЕБЕНОК!111 Бесят яжмамки

Гость
#24
Гормон роста

Если б у ребенка на самом деле какой сдвиг был, она бы и в садике себя вести нормально не могла. Поэтому на самом деле вопрос воспитания.

Может быть. Но кроме воспитания есть врожденные факторы, тотже темперамент. Полно детей и без диагнозов, но практически не поддающиеся коррекции. Тут уж что родилось, то и родилось.

Гость
#25

Я воспитывалась по-другому, сама с 84г, нас и ремнем били, и крапивой, а уж за игру с едой... дед военное время пережил - так по щас давал, зато понятно было, что так нельзя. А сейчас детям принято в попку дуть,никакого уважения и терпения у них нет. Все дай, да подай, не дай бог личность подавят.

Гость
#26

Бред како то.
Сейчас все забыли, что правильное воспитание - кнута и пряника. С ребенком надо разговаривать. Обьяснять. Говорить.
Он ребенок не для того, чтобы бегать и все переворачивать.
Он от того и бегает и все переворачивает, что ребенок.
Первый шаг к инфантилизму.
Подавлять и воспитывать разные вещи.

Гость
#27
Гость

Вы потом с возрастом поймете как прекрасно иметь доброго, терпимого к чужим недостаткам мужа. Смотрите не проsрите его по глупости.

Оригинально! Добрый,терпимый к чужим,и равнодушный,заставляющий всё время превозмогать хамское поведение по отношению к своей жене.Самое настоящее невоспитанное поведение у племянницы и её родителей.А они ещё по гостям таскаются.Вот пусть к таким же и идут,посмотрят так сказать со стороны на таких" деточек."

#28

Такое воспитание. Или даже отсутствие. Я в детстве в гостях сидела тише воды, ниже травы..Ничего себе такого не позволяла

#29

А можно ведь и обойтись без наказаний, просто спокойно с ребенком беседовать и объяснить что такое хорошо, а что такое плохо. Меня в детстве тоже баловали мама с отчимом и многое позволяли, но я прекрасно знала как себя прилично вести а как нет. И никогда в чужой холодильник не залезала без спросу, даже когда у крестного в гостях гостила. Разве что после того, как он говорил что я могу сама топать к холодильнику и брать что есть в нем.
Все зависит от воспитания...

Гость
#30

Автор, и родня мужа и ваш муж - хамье. По отношению к вам. У этих долбанутых их ребенок имеет право хоть повеситься хоть на люстре качаться. У вас - должен соблюдать нормы, установленные вами. И муж должен вас поддерживать.
Не приглашайте их. Это безкультурные хамы.
Таких к сожалению, много. Я выставила из своего дома соседку с ребенком, так как ее недоносок плевал еду на пол, бросал вещи и это мамаша умилялась. А когда ей указали на дверь, была очень расстроена и рассержена.

Гость
#31
Гость

Она ходит в садик и со слов родителей там ведет себя нормально, а дома и в гостях начинается... погром и непослушание. Я считаю, это все от того, что ребенка не осаждали и не ругали, она распоясалась, и прекрасно понимает, что родителями можно манипулировать..

Понимаю, если еще у мальчика было такое поведение, но для девочки это фу. Кого они растят, невоспитанную хабалку, которая не знает никаких правил приличия? И это не 2-3 года, 6 лет, могла уже в превый класс пойти, и там учителя как-то должны справляться с ней.

Зима
#32

ребенок просто избалован, а родителям наплевать и неохота заниматься с ним.
Я уже рассказывала - приехала к двоюродной сестре - там в гостях семья с девочкой лет 8, которая бесилась. Я с ней позанималась - поиграли в слова, ассоциации, погуляли - нормальный ребенок! Вот эту бы попошилость ее в нужное русло (спорт какой-нибудь) да уделять ей внимание. На прощанье она мне сказала "ты самый прекрасный человек!".
Мама же девочки жаловалась, как ее "гнобила" ее мама и ничего не позвоялял, поэтому "оленьке я позволяю все, она самая лучшая". Тьфу ты блин! (( Ребенка только портит.
По поводу - "есть больные дети, а ты, автор, просто ничо не понимаешь, потому что у тебя детей нет". Дак действитлеьно дети с таким диагнозом не слушают никого - тут была веточка "Моя жизнь с двумя детьми в однушке ужасна". Там мама как ни пыталась приструнить младшую - ей все было по фиг и чувства страха не было ни перед чем. ОКазалось - аутизм (( поставили диагноз, куча льгот, специальный детсад. Мама там на части рвалась. Это да, диагноз.
А в случае с племянницей мужа автора - родителям посссраааать, а дите забаловано. Плакать будут потом.

Гость
#33
Valeri

А можно ведь и обойтись без наказаний, просто спокойно с ребенком беседовать и объяснить что такое хорошо, а что такое плохо. Меня в детстве тоже баловали мама с отчимом и многое позволяли, но я прекрасно знала как себя прилично вести а как нет. И никогда в чужой холодильник не залезала без спросу, даже когда у крестного в гостях гостила. Разве что после того, как он говорил что я могу сама топать к холодильнику и брать что есть в нем. Все зависит от воспитания...

Сейчас с ней время упущено, начинать надо было с 3 лет.. она распоясанная, просьбы и разговоры игнорит, убегает, истерит... еще несколько раз наблюдала картину, как этот ребенок валяется по полу и демонстративно требует свое.

#34
Гость

Сейчас с ней время упущено, начинать надо было с 3 лет.. она распоясанная, просьбы и разговоры игнорит, убегает, истерит... еще несколько раз наблюдала картину, как этот ребенок валяется по полу и демонстративно требует свое.

Н-да, видимо родители девочкой не занимались и не объясняли что такое хорошо, а что такое нет. В 6 лет валяется на полу, закатывает истерику, и этим ведь добивается того, чего хочет, да? Я даже не представляю.. как будут ее истерики проявляться в подростковом возрасте, когда захочет добиться своего...

Гость
#35
Гость

Что вы предлагаете? Смотреть каждый раз как она все ломает, посуду, мебель, дерется и обзывается на взрослых? У нее есть младшая сестра, она спокойная, но старшая ее постоянно подначивает на все эти баловства.

Ничего не предлагаю, вам с мужем нужно этот вопрос решать. Вы имеете полное право не пускать этого ребенка к вам домой. Кстати, если бы девочка была бы просто разбалованная, то и вторая сестра, скорее всего, была бы не лучше.

Гормон роста
#36
Гость

да она и в садике так себя ведет а родители просто врут что только дома

даже если так. Пусть даже у нее то, что сейчас называют "диагноз". Но в любом случае задача семьи - облегчить ребенку социализацию в большой мир. И меня это оправдание про гиперактивность прям умиляет) - она потом со штампом на лбу будет ходить "у меня гиперактивность"? Кто будет обязан проявлять к ней понимание? Ну и еще вечный для меня вопрос: ок, пусть ребенок гиперактивный - это диагноз, надо с этим считаться, почему мы тогда не слышим про гиперактивных взрослых? и почему с ними никто не считается, если принять, что это "диагноз"? Ребенку то в любом случае жить в мире дальше - так зачем ему с детства проблемы создавать своим попустительством?

Зима
#37
Гость

...Кстати, если бы девочка была бы просто разбалованная, то и вторая сестра, скорее всего, была бы не лучше.

фигня.
Меня воспитывали строго, брату все позволяли.

Гормон роста
#38
Гость

Может быть. Но кроме воспитания есть врожденные факторы, тотже темперамент. Полно детей и без диагнозов, но практически не поддающиеся коррекции. Тут уж что родилось, то и родилось.

Так понятно, что темперамент не особо поддается коррекции. Но это ж не значит, что все холерики целыми днями скачут по потолкам, а все флегматики сутками лежат на диване в философских размышлениях) по мне так задача родителей - как раз в том и есть, чтоб научить ребенка жить с тем, что ему досталось от природы. И в любом темпераменте есть свои плюсы и минусы, и делать ставку надо на плюсы. Активный ребенок - очень хорошо! Просто родителям надо озадачиться, куда ребенку свою активность применить, пока будет в гостях у дяди с тетей. Чтоб он не по чужим шкафам скакал, а с пользой для себя и без ущерба для других время провел. Кто мешал родителям сказать - ок, ты полчаса всё вываливаешь, а полчаса все убираешь - чем не занятие для активного ребенка?

Гость
#39
Гормон роста


даже если так. Пусть даже у нее то, что сейчас называют "диагноз". Но в любом случае задача семьи - облегчить ребенку социализацию в большой мир. И меня это оправдание про гиперактивность прям умиляет) - она потом со штампом на лбу будет ходить "у меня гиперактивность"? Кто будет обязан проявлять к ней понимание? Ну и еще вечный для меня вопрос: ок, пусть ребенок гиперактивный - это диагноз, надо с этим считаться, почему мы тогда не слышим про гиперактивных взрослых? и почему с ними никто не считается, если принять, что это "диагноз"? Ребенку то в любом случае жить в мире дальше - так зачем ему с детства проблемы создавать своим попустительством?

А их не волнует такое далекое будущее. Главное сейчас особо не напрягаться. Такие люди не умеют мыслить хотя бы на шаг вперед и понять, что этот ребенок и дальше будет истериками все, что хочет: вещи, машины, квартиры, поступление в крутой вуз, пристроить на непыльную хорошо оплачиваемую работу. "Это же ребенок" не аргумент, именно сейчамс можно еще что-то поправить. Скажите родителям девочки, что если они не готовы идти вместе с ней каждый раз все убирать и обьяснять ей, что это нехорошо, то вы не можете их в
квартиру приглашать.

Гость
#40

ой, последнее это автору.

Гость
#41
Зима

фигня. Меня воспитывали строго, брату все позволяли.

Часто "все позволяют" тем детям, с которыми просто нет сил справиться. Чисто психологическая реакция у родителей, лень им с неуправляемым ребенком заниматься, вот и ищут оправдания.

Гость
#42
Гость

Что вы предлагаете? Смотреть каждый раз как она все ломает, посуду, мебель, дерется и обзывается на взрослых? У нее есть младшая сестра, она спокойная, но старшая ее постоянно подначивает на все эти баловства.

Автор что вы привязалась к ним.
Родитети долбоепы, ребёнок ***.
Ласково скажите мужу что раз так любит племяшу пусть встречается с *** на нейтральной территории.
А вы терпеть погром не будете. Точка.
Смотрите своего ребёнка не воспитайте таким ***.
Вот и все

Гость
#43
Гость

Понимаю, если еще у мальчика было такое поведение, но для девочки это фу. Кого они растят, невоспитанную хабалку, которая не знает никаких правил приличия? И это не 2-3 года, 6 лет, могла уже в превый класс пойти, и там учителя как-то должны справляться с ней.

С какой радости мальчику такое поведение было бы позволительно?! Что за шовинизм?)) У меня двое мальчишек, если бы они такое себе позволили, в гостях или дома, неважно, они бы так у меня огребли! Они так и не ведут себя потому, что знают -так нельзя! Есть у нас парочка знакомых семей, в которых растили подобных дикарей, деточки уже довольно большие, никаких лидерских качеств, успешности, свободомыслия и прочей фигни, о которой поют последователи этой философии, я и близко не наблюдаю. Обычные потребл...ди - скандалисты)

Гость
#44

Тупые люди, что сказать-это ж ребенок... А этот ребенок, квартиру всю чуть не разнес... Игрушек нет, е мое, у вас что детская комната, для каждого посетителя должны быть развлечения, в том числе и для детей??? Что за абсурд? Я бы на вашем месте, поставила девочку на место, это уже не диагноз гиперактивность, а просто не воспитанность! Ей все разрешают, она не знает слово "нет", поэтому она так себя ведет, она думает если дома так можно делать, то и везде- не важно где- в машине, в автобусе, в гостях, в магазине, в саду.... Не нужно было молчать, а родственничкам сказать, если все разрешать- кто вырастет?? Монстр невоспитанный, который будет вас погонять метлой!
У меня есть похожий пример, у родственников есть двое детей (сын и дочь), сейчас они уже взрослые, так вот, сын вырос полный лодырь и хам! Как то раз его попросили помочь родной тетке отнести ковер выбить, помочь, так он отказался, а парню было 17 лет, тетка (родная сестра его отца), дала ему подзатыльник, мол видит какой он лентяй и что родители все за него делают, так вмешался отец его и сказал мы своих детей не бьем, и вот результат какой вырос парень- ник чему не приученный, не воспитанный, да к тому же деньги воровал у родителей и родных, наркотиками стал баловаться. Мама с папой за него все сделают, и выгораживают, а сын вырос неудел.

Гость
#45

если муж с вами не согласен, пусть сам всю квартиру и убирает, после своей чудной племяшки!!! Может потом мозги заработают!

Гость
#46
Гость

если муж с вами не согласен, пусть сам всю квартиру и убирает, после своей чудной племяшки!!! Может потом мозги заработают!

дак, так и неясно - кто потом убирал весь срааач, устроенный этожеребенком?

Гость
#47
Гость

дак, так и неясно - кто потом убирал весь срааач, устроенный этожеребенком?

Кстати, да, тоже интересует такой момент- кто же убирал за этим "маленьким чудом"???

Гость
#48
Гость

Кстати, да, тоже интересует такой момент- кто же убирал за этим "маленьким чудом"???

я убирала, он выпил хорошо и пошел их провожать, 1.5ч отсутствовал, но полу и везде была еда разбросана, мы недавно муравьев потравили, я не могла оставить это все до утра. Потом когда он пришел я ему скандал закатила, в ответ получила, что это ребенок, а я не люблю и видимо не готова к детям.. У нас скоро родится и посмотрю как тогда... на своей шкуре.

Зима
#49
Гость

я убирала, он выпил хорошо и пошел их провожать, 1.5ч отсутствовал, но полу и везде была еда разбросана, мы недавно муравьев потравили, я не могла оставить это все до утра. Потом когда он пришел я ему скандал закатила, в ответ получила, что это ребенок, а я не люблю и видимо не готова к детям.. У нас скоро родится и посмотрю как тогда... на своей шкуре.

как мудро )) ушел провожать на 1,5 часа - пусть беременная жена горбатится.

Гарриет
#50
Гость

в садике она от воспитателей поди по щам получает по первое число! родители эо скрывают вот и врут что только дома она такая))) меньше в *** надо этим потребителям малолетним дуть

Отпи... надо хорошо, сразу все активности в норму придут. А не придут, то туда и дорога. Никаких подобных «диагнозов» раньше не было, ремень лечил