Гость
Статьи
Почему стало модно …

Почему стало модно путешествовать?

Заметила, что в последние годы до пандемии да и в 2020 году, люди прям рвутся куда-то уехать, 31 декабря все аэропорты Москвы были переполнены улетающими.

Это мода? Или у людей стало больше денег? Почему многие даже детей, семьи отказываются заводить ради путешествий?

Я тоже люблю путешествовать, у меня аж зависимость какая-то появилась от поездок. Мне даёт это глоток свежего воздуха, прикоснуться к миру что ли, к природе , к истории.
У вас как?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нашли время такие вопросы задавать )

Гость
#2
Гость

Нашли время такие вопросы задавать )

А что не так? Сейчас нг каникулы многие нашли лазейку улететь.
У меня много знакомых улетели в Турцию, Байкал, Танзанию, Дубай и тд.

Гость
#3

Потому что деревня. Немосквичам плохо в Москве, они не понимают этого города. им нужно в деревню, в свою они не хотят, зато в другую можно. Ладно бы лето, но зимой им надо в деревню

Дядя Сережа
#4

"Почему многие даже детей, семьи отказываются заводить ради путешествий?"

Как говорится не твоё собачье дело :)

Гость
#5
Гость

Потому что деревня. Немосквичам плохо в Москве, они не понимают этого города. им нужно в деревню, в свою они не хотят, зато в другую можно. Ладно бы лето, но зимой им надо в деревню

Разве Европа, Карибы, Азия и тд — это деревня?

Гость
#6
Дядя Сережа

"Почему многие даже детей, семьи отказываются заводить ради путешествий?"

Как говорится не твоё собачье дело :)

Зачем так грубо? Ведь осуждения не было, был лишь вопрос и мои личные наблюдения.

Гость
#7

Как вы правильно заметили- это глоток свежего воздуха! Интересно побывать в других странах, посмотреть на быт, природу да и просто отдохнуть, сменить обстановку. Возможность уехать в любой уголок мира- это заманчиво и увлекательно.

Гость
#8
Гость

Как вы правильно заметили- это глоток свежего воздуха! Интересно побывать в других странах, посмотреть на быт, природу да и просто отдохнуть, сменить обстановку. Возможность уехать в любой уголок мира- это заманчиво и увлекательно.

Очень заманчиво.
Я создала тему, чтобы понять мотивацию других людей путешествовать, ведь в аэропорту/вокзале я не могу подойти и устроить опрос. А интересно ведь :)

Гость
#9
Гость

Как вы правильно заметили- это глоток свежего воздуха! Интересно побывать в других странах, посмотреть на быт, природу да и просто отдохнуть, сменить обстановку. Возможность уехать в любой уголок мира- это заманчиво и увлекательно.

ну зачем на НГ уезжать, это же зимний праздник, должен быть снег! должен быть семейным там, где родился. Не будет москвич ездить на юг, если только мерзнет тогда да, здоровье поправляет

:)Elf007
#10

Там ,откуда я, сейчас модно сидеть дома и минимизировать общественную жизнь. Так сказать, на работу можно, чтобы платить налоги, а свободное время сиди дома и никуда не суйся. Корона :)

Черная кокотка
#11

Когда было доступно - было не интересно. Когда недоступно - резко вдруг всем приспичило

Гость
#12

погоня за впечатлениями

Гость
#13

думаю, люди, больные артрозом, артритом или любыми другими заболеваниями. Но считаю себя модными и крутизной. И деревня конечно. Типа как все. И губешки свои дуют тоже все кто из деревни. И женщин себе таких выбирают, хоть сколько денег нет и возможностей -выберет деревню и будет считать их хуже городских. Вкус он из деревенских не выйдет никогда

Гость
#14
Черная кокотка

Когда было доступно - было не интересно. Когда недоступно - резко вдруг всем приспичило

вообще-то всегда ездили

Черная кокотка
#15

Я не люблю путешествовать, ну разве что по злачным местам. А так не знаю, я не могу судить о том, чего не пробовала

Гость
#16

По моим ощущениям пик путешествий пришёлся на 2008-2014. Тогда мы летали и на выходные в Европу, на Новый год уже недели на три куда нить. И я была обычным банковским служащим. Тогда все летали, у нас секретарши на Ямайку гоняли. За 600 рублей = 600 батов в Тайланде 6 человек объедались морепродуктами. А сейчас меньше россияне ездят намного.
В той стране где я сейчас вообще неприлично ездить уже год как. Все правительство отдыхало здесь летом. А сейчас вообще все закрыто - отели, рестораны.

Гость
#17

Для статуса, для самооценки, для фотографий в соцсетях.
О каких путешествиях и прикосновениях к истории вы говорите? Не беря даже в расчет именно вас, вокруг тьма людей, говорящих похожими клише. Сколько людей в сущности этой историей увлекаются? Сколько людей готово променять лежание тюленем на пляже попсовой Турции на блуждания у какого-нибудь наследия ацтеков? Повторяю, вдумчивого блуждания. Это все поверхностно и для пары фотографий, а впечатления забываются уже на следующий год. Понимание культуры той же Франции у большинства на уровне круассан-майонез, как и многих других стран. Возвращаются эти люди из-за границы, спрашиваешь у них, что они там видели? Они начинают трепаться про дорогие блюда, которые им впарили рестораны в центре туристического города, описывают граждан (нигеры плюются, китайцы воняют, американцы толстые) и машут своими чеками направо и налево. Культурной ценности от таких поездок как таковой нет совсем. Сейчас путешествовать модно. Модно вешать на себя ярлыки саморазвивающегося, все такие небезразличные по отношению к окружающему миру стали, но вынести из этого большого мира не могут ничего.

Гость
#18
Гость

Для статуса, для самооценки, для фотографий в соцсетях.
О каких путешествиях и прикосновениях к истории вы говорите? Не беря даже в расчет именно вас, вокруг тьма людей, говорящих похожими клише. Сколько людей в сущности этой историей увлекаются? Сколько людей готово променять лежание тюленем на пляже попсовой Турции на блуждания у какого-нибудь наследия ацтеков? Повторяю, вдумчивого блуждания. Это все поверхностно и для пары фотографий, а впечатления забываются уже на следующий год. Понимание культуры той же Франции у большинства на уровне круассан-майонез, как и многих других стран. Возвращаются эти люди из-за границы, спрашиваешь у них, что они там видели? Они начинают трепаться про дорогие блюда, которые им впарили рестораны в центре туристического города, описывают граждан (нигеры плюются, китайцы воняют, американцы толстые) и машут своими чеками направо и налево. Культурной ценности от таких поездок как таковой нет совсем. Сейчас путешествовать модно. Модно вешать на себя ярлыки саморазвивающегося, все такие небезразличные по отношению к окружающему миру стали, но вынести из этого большого мира не могут ничего.

я не люблю экскурсии, вот зачем мне эта культура. Я могу просто почитать, но смотреть зачем, рухлядь всякую? ехать на автобусе, ладно бы еще на маршрутке или таки, но зачем мне все это, пыль глотать старую, зачем эта ностальгия

Гость
#19
Гость

я не люблю экскурсии, вот зачем мне эта культура. Я могу просто почитать, но смотреть зачем, рухлядь всякую? ехать на автобусе, ладно бы еще на маршрутке или таки, но зачем мне все это, пыль глотать старую, зачем эта ностальгия

>>ностальгия
лол

Гость
#20
Гость

>>ностальгия
лол

ну какая разница, как называется, ну не люблю я это все. Мне нравится только там про исторические события в Москве например, все, мне остальное неинтересно вообще

Гость
#21
Гость

ну зачем на НГ уезжать, это же зимний праздник, должен быть снег! должен быть семейным там, где родился. Не будет москвич ездить на юг, если только мерзнет тогда да, здоровье поправляет

Не все любят снег и холод, некоторым нравится отмечать нг с пальмами в тепле.

Гость
#22
Гость

ну какая разница, как называется, ну не люблю я это все. Мне нравится только там про исторические события в Москве например, все, мне остальное неинтересно вообще

Ладно, что вы делаете за границей, когда оказываетесь там, конечно? Чем вас так манит неизведанная земля? Тем фактом, что она называется не Россия/Украина/Беларусь?

Гость
#23
Гость

Не все любят снег и холод, некоторым нравится отмечать нг с пальмами в тепле.

вообще-то если родились в холоде, то должны его любить. Уж НГ ассоциируется со снегом.

Гость
#24
Гость

Ладно, что вы делаете за границей, когда оказываетесь там, конечно? Чем вас так манит неизведанная земля? Тем фактом, что она называется не Россия/Украина/Беларусь?

я вообще туда не езжу, я просто ответила на комментарии про экскурсии. Я не люблю экскурсии, обычный развод. Я люблю экскурсии только в Москве

Гость
#25
Гость

вообще-то если родились в холоде, то должны его любить. Уж НГ ассоциируется со снегом.

Никто никому ничего не должен.

Гость
#26
Гость

Никто никому ничего не должен.

ну не должен, но по идее так должно быть. Ну если кончено в деровне родились то да, можно ездить там где пальму на НГ типа крутые. Ну или больные люди, прогревать кости едут больные. Я вот могу сказать, что тепло полюбила только когда с костями проблемы начались, до этого я не любила

Гость
#27

Люблю поездки, но тяжела на подьем. Плюс дорого, мне это как бы деньги не ветер. И еще очень тяжело дается дорога, перелёт, там поездки утомительны по всяким достопримечательностям. Поэтому раз-два в год хватает. В пандемию не путешествуем и не страдаем особо.

Гость
#28
Гость

Потому что деревня. Немосквичам плохо в Москве, они не понимают этого города. им нужно в деревню, в свою они не хотят, зато в другую можно. Ладно бы лето, но зимой им надо в деревню

Особенно Нью-Йорк, Дубаи, Лондон такая уж деревня. Действительно не все способны понять красоту хрущевок🤣

Гость
#29
Гость

Разве Европа, Карибы, Азия и тд — это деревня?

Да, не деревня - это когда хрущи кругом

Гость
#30
Гость

думаю, люди, больные артрозом, артритом или любыми другими заболеваниями. Но считаю себя модными и крутизной. И деревня конечно. Типа как все. И губешки свои дуют тоже все кто из деревни. И женщин себе таких выбирают, хоть сколько денег нет и возможностей -выберет деревню и будет считать их хуже городских. Вкус он из деревенских не выйдет никогда

Что за херь ты несешь, блиа... У кого-то в нищей хруще закончился галоперидол.

Гость
#31
Гость

Особенно Нью-Йорк, Дубаи, Лондон такая уж деревня. Действительно не все способны понять красоту хрущевок🤣

так если бы...но речь же не только об этих городах...

Гость
#32
Гость

Да, не деревня - это когда хрущи кругом

ну не везде в Москве хрущи кругом

Гость
#33
Гость

так если бы...но речь же не только об этих городах...

Рядовой европейский город с населением в 300 тыс. человек дает фору той же Москве, там и готическая архитектура, и Ренессанс и Рококо. А еще кто-то катается на сноуборде, кто-то занимается серфом в океане. Кому-то интересно понырять на Мальдивах, кто-то в кейв дайвинг. Кто-то просто хочет полежать понежиться на солнышке в Турции и поплавать в море вдоволь.

Гость
#34
Гость

ну не везде в Москве хрущи кругом

До, Кремль и вокруг хрущевки. Город мечты, который не каждому дано понять. Ору просто. Реально понаехавшая. Я понимаю, Питер. Вот город так город для людей со вкусом, но что-то там про путешествующих из Москвы деревенских вещать... Это реально лимита замкадная.

Гость
#35

Я люблю поехать посмотреть что-то в опере Гарнье в Париже, или в королевской опере в Стокгольме, или в Лондон на мюзикл. И в Праге отличные балет, опера, мюзиклы.
Меня прежде всего культурные развлечения привлекают. Страшно, что в связи с эпидемией это станет недоступно.
На втором месте у меня ходьба по мишленовским ресторанам в восточной Европе.
На 3.месте отдых на тёплых морях.

Гость
#36
Гость

Я люблю поехать посмотреть что-то в опере Гарнье в Париже, или в королевской опере в Стокгольме, или в Лондон на мюзикл. И в Праге отличные балет, опера, мюзиклы.
Меня прежде всего культурные развлечения привлекают. Страшно, что в связи с эпидемией это станет недоступно.
На втором месте у меня ходьба по мишленовским ресторанам в восточной Европе.
На 3.месте отдых на тёплых морях.

Поздравляю, вы деревенская. Это вы просто Москвы не понимаете, поэтому и едете.

Гость
#37
Гость

До, Кремль и вокруг хрущевки. Город мечты, который не каждому дано понять. Ору просто. Реально понаехавшая. Я понимаю, Питер. Вот город так город для людей со вкусом, но что-то там про путешествующих из Москвы деревенских вещать... Это реально лимита замкадная.

Согласна полностью, Питер даст фору Москве.

Гость
#38
Гость

Поздравляю, вы деревенская. Это вы просто Москвы не понимаете, поэтому и едете.

Я в Москве ни разу не была. Как-то не было необходимости.

Гость
#39
Гость

Согласна полностью, Питер даст фору Москве.

Питер великолепный город. От него невозможно устать. Москва разбита войной и испоганена хрущевскими застройками, к сожалению.

Гость
#40
Гость

Питер великолепный город. От него невозможно устать. Москва разбита войной и испоганена хрущевскими застройками, к сожалению.

Москва красива только в пределах садового. Ну ещё Царицыно мне нравится. Подмосковные старинные усадьбы. А таккк... Москва для работы, а не для жизни.

Гость
#42
Гость

Поздравляю, вы деревенская. Это вы просто Москвы не понимаете, поэтому и едете.

так и есть, де ревня. Но типа они не такие, типа оп е ру слушают, такие культурные. типа высший свет. Ба бы правда стра хуилища с отвратными фигурам, но зато боХатые, ну и что что фигуры нет, и мужики их верят, что они лучше, чем бедные девушки с красивыми фигурами.

Гость
#43

А у меня периодами. То накрывает желание поехать куда-то, все отпуска и деньги трачу на поездки.
То не хочу никуда, лучше дома и дачи ничего не представляю.
Короче я считаю, что людей в той или иной степени накрывает синдром бродяжничества. Только это называется более красиво - любовь к путешествиям.

Гость
#44
Гость

так и есть, де ревня. Но типа они не такие, типа оп е ру слушают, такие культурные. типа высший свет. Ба бы правда стра хуилища с отвратными фигурам, но зато боХатые, ну и что что фигуры нет, и мужики их верят, что они лучше, чем бедные девушки с красивыми фигурами.

Я - житель города миллионника. С какой стати я деревня, если у меня отец из Петербурга, а мать из Ставрополя? Каким боком я деревня?
Я живу в столице, но не российской.

Гость
#45

Частично, да, мода сейчас на путешествия. А по большому счёту, автор, вся эта беготня по Таям да Европам от пустоты.. Да, да, от большого неудовлетворения своей жизнью! Человек верит в чудо, в то что вот там, в другом сказочном краю, его наконец-то ждёт счастье. Ну и мчиться с чемоданом)))

Гость
#46
Гость

Я - житель города миллионника. С какой стати я деревня, если у меня отец из Петербурга, а мать из Ставрополя? Каким боком я деревня?
Я живу в столице, но не российской.

в киеве ?

Гость
#47
Гость

Очень заманчиво.
Я создала тему, чтобы понять мотивацию других людей путешествовать, ведь в аэропорту/вокзале я не могу подойти и устроить опрос. А интересно ведь :)

Ну просто может для того чтобы сменить обстановку отдохнуть от повседневности, перезагрузить мозг.

Гость
#48
Гость

в киеве ?

Нет, конечно. Что я у х.о.х.л.о.в потеряла.

Гость
#49

Я люблю ездить, не могу без этого. Мне все равно, куда, хоть в деревню дремучую, главное - это дорога. Вот и 1, и 2 января прокаталась по городкам рядом, посмотрела на них под снегом, а то уже забыла,как снег вообще выглядит. На Европу денег нет. да и ладно: я могу 10 км пройти по снегу в лесу и буду счастлива. Никакую изоляцию не соблюдала, все вреям на свежем воздухе. В итоге у меня куча антител в крови и я не знаю откуда.

Гость
#50
Гость

Питер великолепный город. От него невозможно устать. Москва разбита войной и испоганена хрущевскими застройками, к сожалению.

смеетесь что ли? даже центр старье