Гость
Статьи
Обращение к ребенку …

Обращение к ребенку только по полеому имени

Сейчас нередка случаи, когда родители выбирают ребёнку имя, которе их устраивает только в полной форме, и затем воюют не на жизнь, а на смерть с любыми его сокращениями. Думаю, всем знакомо. Так вот, ситуация. Ребёнок ходит в садик в одну группу с Маргаритой. Ну и родители, как все уже догадались, требуют от воспитателей, что те ее не звали Ритой, и чтобы детей поправляли. Сразу скажу, не надо мне объяснять, что Маргарита заучит красивее, чем Рита, я с этим согласна. Но вот эта Маргарита зовёт всяких там Максимов -Александров-Вер Максами, Сашами и Верочками, а те ее Маргаритой, само собой. Ведь дети, взрослея, начинают понимать субординацию взрослого мира, правила применения полных и сокращённых имён, и что если всех зовут уменьшительно, по-простому, а одного более уважительно, полным именем, значит, он занимает привелигированное положение. Уже к 5-6 годам дети поймут, что они не равны между собой, что к Маргарите следует обращаться уважительнее, чем она к ним.
Есть здесь родители, чьи дети играют с аналогичными Маргаритами? Вы будете против, если от вашему ребёнку запретят в садике звать Маргариту Ритой, а она его будет знать уменьшительным, так же как и вы дома? Потребуете ли называть и вашего ребёнка полным именем или нет, чтобы не усугублять маразм?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

маразм то что написали вы

Мэри
#2

У Маргариты есть ещё сокращение -Марго
Вполне красиво звучит.

Гость
#3

Я 84-го года рождения. В детства была подруга Рита, как я её звала. Только через много-много лет, в 2000-х, через её ВК узнала, что её зовут по паспорту Маргарита. До тех пор искренне считала, что Рита - полноценное самостоятельное имя))

Гость
#4
Гость

маразм то что написали вы

Ага.
Автор, лечитесь

Гость
#5
Гость

Я 84-го года рождения. В детства была подруга Рита, как я её звала. Только через много-много лет, в 2000-х, через её ВК узнала, что её зовут по паспорту Маргарита. До тех пор искренне считала, что Рита - полноценное самостоятельное имя))

У евреев бывает как полное, была учитель Рита Исаевна.

Гость
#6
Гость

Ага.
Автор, лечитесь

Спасибо на добром слове, а что со мной и где это лечат)

Гость
#7
Гость

Я 84-го года рождения. В детства была подруга Рита, как я её звала. Только через много-много лет, в 2000-х, через её ВК узнала, что её зовут по паспорту Маргарита. До тех пор искренне считала, что Рита - полноценное самостоятельное имя))

Ценная история, но какое отношение она имеет к моему вопросу? Вы описали противоположную ситуацию

Гость
#8

Автор, а в чём проблема? Боитесь какой-то мнимой "превелигированости", подстрахуйтесь зовите своих детей Александр и Елизавета,это как пример.

Гость
#9
Гость

У евреев бывает как полное, была учитель Рита Исаевна.

Бедняжки евреи, всегда их приплетут не по делу)). Не еврейское, а советское))) в СССР родители были вправе регистрировать ребёнка любой формой понравившегося имени, превратить любое сокращение в полноценное, этот же закон сохранился в РФ. Еврейское похожее имя есть, но это вовсе не Рита))) регистрировали Ритой, чтоб было максимально созвучно домашнему аутентично еврейскому

Гость
#10

А как она должна называть других, если все их зовут Катями, Сашами, Петями? И представляются дети сами сокращенными именами. Откуда детсадовцам знать, что Маша это Мария?

Гость
#11
Гость

Бедняжки евреи, всегда их приплетут не по делу)). Не еврейское, а советское))) в СССР родители были вправе регистрировать ребёнка любой формой понравившегося имени, превратить любое сокращение в полноценное, этот же закон сохранился в РФ. Еврейское похожее имя есть, но это вовсе не Рита))) регистрировали Ритой, чтоб было максимально созвучно домашнему аутентично еврейскому

Какая разница, мой пост был о другом.

Гость
#12
Гость

Автор, а в чём проблема? Боитесь какой-то мнимой "превелигированости", подстрахуйтесь зовите своих детей Александр и Елизавета,это как пример.

Спасибо! Вы первая более менее осилили мой вопрос и написали в тему. Подстраховываться, как вы выразились, я не хочу, о чем и написала в старттопике. Считаю излишним помогать бзику отдельных мамаш укорениться в нашей реальности, копируя его. Просто тут ответили, что якобы дети не понимают таких вещей и привели в пример себя и свою подругу, полное имя которой узнали чисто случайно, спустя много-много лет. Я лично года в три научилась отличать полное имя от соокращенного и все, кого знаю, тоже это сделали до школы. И тогда же примерно все усвоили, что воспитательницу Наталью нельзя звать Наташкой, как свою подружку, и почему. Полное имя это определенная субординация, которую (опять таки сужу по своим знакомым) все довольно рано усваивают. Интересно мнение родителей реальных детей, которые ходят в садик и играют с Юриями и Василиями, которых им взрослые запрещают называть Юрой и Васей. Маргарита это только пример, не надо на ней так зацикливаться)))

Гость
#13
Гость

Какая разница, мой пост был о другом.

Ну и что? Вся моя тема вообще о другом, это не помешало вам рассказать всем нам про свою любимую учительницу)))

Гость
#14
Гость

Ну и что? Вся моя тема вообще о другом, это не помешало вам рассказать всем нам про свою любимую учительницу)))

Где я писала, что она любимая? Любите перевирать или не к чему прицепиться?

Гость
#15
Гость

А как она должна называть других, если все их зовут Катями, Сашами, Петями? И представляются дети сами сокращенными именами. Откуда детсадовцам знать, что Маша это Мария?

Как это откуда? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но родители сейчас инструктируют воспитателей (причём это не их капризы, а общая практика), как правильно называть ребёнка. Имена дают все страньше и странные, откуда воспитательнице знать, какое уменьшительное у какой-нибудь Анны-Марии и можно ли, по мнению ее родителей, сокращать это имя вообще????

Гость
#16

Соотвественно, если мама считает, что ее сына зовут Степан, а не Степа, то сначала она сама всех будет поправлять, а когда он станет учиться говорить, то научит и его самого представляться Степаном и поправлять тех, кто говорит не так. Так что Машами и тл представляются только те Марии, родители которых не против, а в это темеиречь про других

Гость
#17
Гость

Где я писала, что она любимая? Любите перевирать или не к чему прицепиться?

А вы любите отвечать ни о чем? Прочтите мою тему и если есть что сказать по ней, прочту с интересом

Гость
#18

Автор, эта мнимая субординация на самом деле только в вашей взрослой голове. Дети воспринимают это без затей и не делают различий между Юрой и Юрием одного возраста. Значит одного зовут Юра ,а другого Юрий ВСЁ. А есть еще тренер Юрий Николаевич. Вы придумали проблему ,которой нет.

Гость
#19
Гость

А вы любите отвечать ни о чем? Прочтите мою тему и если есть что сказать по ней, прочту с интересом

У вас странная тема,мягко говоря. Мой пост был по теме, и я не вам его писала,но вы прицепились и пытаетесь что-то доказать. Адьес, в общем. Вы неадекватны либо тролль.

Гость
#20
Гость

Автор, эта мнимая субординация на самом деле только в вашей взрослой голове. Дети воспринимают это без затей и не делают различий между Юрой и Юрием одного возраста. Значит одного зовут Юра ,а другого Юрий ВСЁ. А есть еще тренер Юрий Николаевич. Вы придумали проблему ,которой нет.

Спасибо за мнение. Просто я написала, что детям эта субординация понятна, по крайней мере, раньше была, отлично помню по себе и своим сверстникам. Вы считаете, что теперь это уже размылось? Дети растут в хаосе самых разношерстных имён и любое воспринимают как должное, этого уже не понимают? Это ваше мнение, или видите в своём окружении тому примеры?

Гость
#21
Гость

У вас странная тема,мягко говоря. Мой пост был по теме, и я не вам его писала,но вы прицепились и пытаетесь что-то доказать. Адьес, в общем. Вы неадекватны либо тролль.

Я пытаюсь ответить всем, кто ответил мне. По вашему, так делают только тролли( либо неадекваты? Жалко, что вы простились на самом интересном и некому теперь пояснить ваше заявление: мой пост был по теме и не я его вам писала? Так ваш или не ваш пост-то??

Анжела
#22
Гость

Спасибо за мнение. Просто я написала, что детям эта субординация понятна, по крайней мере, раньше была, отлично помню по себе и своим сверстникам. Вы считаете, что теперь это уже размылось? Дети растут в хаосе самых разношерстных имён и любое воспринимают как должное, этого уже не понимают? Это ваше мнение, или видите в своём окружении тому примеры?

"Дети растут в хаусе разношорстных имён" Обидно.

Гость
#23
Гость

Спасибо за мнение. Просто я написала, что детям эта субординация понятна, по крайней мере, раньше была, отлично помню по себе и своим сверстникам. Вы считаете, что теперь это уже размылось? Дети растут в хаосе самых разношерстных имён и любое воспринимают как должное, этого уже не понимают? Это ваше мнение, или видите в своём окружении тому примеры?

Его и раньше не было. Маленькие дети воспринимают на веру,то что говорят им взрослые. И взрослые же детей учат ,как обращаться ко взрослым и что нельзя воспитательницу называть Наташкой. Они даже не задумываются почему, просто нельзя и всё, а не потому что есть полное имя и сокращенное. Поэтому для них равнозначные имена Юра и Юрий. Ведь мама тоже может называть папу Юра, хотя он взрослый :)

Гость
#24
Гость

Как это откуда? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но родители сейчас инструктируют воспитателей (причём это не их капризы, а общая практика), как правильно называть ребёнка. Имена дают все страньше и странные, откуда воспитательнице знать, какое уменьшительное у какой-нибудь Анны-Марии и можно ли, по мнению ее родителей, сокращать это имя вообще????

При чем тут воспитатели? Я о детях вообще-то. Вы же сами написали, что некая Маргарита зовет других детей Сашами, Петями и тд. Так откуда ей знать, что Петя на самом деле Пётр, если все его зовут Петей?

Гость
#25

Автор, вы раздули проблему не из чего. Если вас так заботит проблема полных имент, требуйте, чтобы и вашего ребенка называли полным именем. Запретить называть другой маме ее ребенка только полным именем вы не можете. Так что примите как факт и расслабьтесь

Гость
#26
Мэри

У Маргариты есть ещё сокращение -Марго
Вполне красиво звучит.

Какая пошлость

Гость
#27
Гость

Я 84-го года рождения. В детства была подруга Рита, как я её звала. Только через много-много лет, в 2000-х, через её ВК узнала, что её зовут по паспорту Маргарита. До тех пор искренне считала, что Рита - полноценное самостоятельное имя))

У жены знакомого прямо в паспорте было Рита, он называл ее Пума))) не все поймут)))

Гость
#28

Автор, это комплексы этих мамаш, и Ваши тоже. Хотя, не скрою, меня саму бесят такие выскочки. У знакомых в детсаде София, не дай бог, Соня... Из своего детства помню, назвала Семена Семой, он сказал воспитательнице, что я обзываюсь, меня поставили в угол. Это ***, товарищи!

Гость
#29

Я очень люблю именно короткие имена.
Нравятся имена Катя, Лиза, Соня, Ксюша, Федя, Степа, Боря, Филя и тд.
Других детей тоже называю короткими именами. Если кто делает замечание - не Вася, а Василий, не Сеня, а Есения. Просто не реагирую и просто стараюсь никак не называть при родителях этого ребенка. Просто говорю «смотри тебе дают», «иди, догоняй, вон, побежал» и тд. Если мою доску называют уменьшительно-ласкательно, мне приятно, если полным именем, то прикольно :)

Антилопа Гну
#30

Я думаю, это желание привелигированности, автор, конечно же детьми считается на бессознательном уровне. Проще говоря - желание повые.ываться. Я помню по советским временам девочек по имени Марианна, например, Жанна или - самый писк - Анжела. Я в детстве вообще думала, что они через "д" пишутся - Анджелла ))) потому что это имя так произносили. Их мамы тоже требовали не сокращать имена или требовали что то другое. Там и у мам и у девочек было очень своеобразное поведение. Так что это не современный феномен, это все старо как г.... мамонта. Человеческая природа не меняется, меняются только атрибуты.

Гость
#31
Гость

Я очень люблю именно короткие имена. Нравятся имена Катя, Лиза, Соня, Ксюша, Федя, Степа, Боря, Филя и тд. Других детей тоже называю короткими именами. Если кто делает замечание - не Вася, а Василий, не Сеня, а Есения. Просто не реагирую и просто стараюсь никак не называть при родителях этого ребенка. Просто говорю «смотри тебе дают», «иди, догоняй, вон, побежал» и тд. Если мою доску называют уменьшительно-ласкательно, мне приятно, если полным именем, то прикольно :)

А мне очень нравятся полные имена. Зачем их коверкать? Зачем из Екатерины делать какую-то там Катю-Катьку? "Федя" всегда ассоциируется с известным "надо, Федя, надо", Фёдор намного лучше. Ну и так далее по списку - Лиза-подлиза, Соня-засоня, Ксюша юбочка из плюша.

Гость
#32

Называем только полным именем, и дома тоже. Просили, чтобы имя не сокращали, т.к. при сокращении получается другое самостоятельное имя.
При необходимости, если родители заострят на этом внимание, буду называть их детей полными именами. Считаю это нормальным.

Гость
#33
Гость

А мне очень нравятся полные имена. Зачем их коверкать? Зачем из Екатерины делать какую-то там Катю-Катьку? "Федя" всегда ассоциируется с известным "надо, Федя, надо", Фёдор намного лучше. Ну и так далее по списку - Лиза-подлиза, Соня-засоня, Ксюша юбочка из плюша.

Не коверкать, а сокращать для удобства. Так во многих странах делают, полное имя это официоз. Да и смешно как-то маленького ребёнка полным именем величать, "Маргарита, иди на горшок", "Александр, не бросайся песком" - ну реально смешно же и глупо.

Marusya
#34

Много лет проработала в школе, всегда без проблем называла детей так, как просят родители. Сейчас живём не в России, здесь всегда нужно писать для учителя имя, которым называть ребёнка и соответственно к нему так все и обращаются. Никогда не замечала, чтобы дети чувствовали разницу в том, как обращаться. У детей всё просто: они легко принимают то, что им говорят взрослые и не делают из этого никаких выводов от слова совсем. Вот у меня сейчас в классе три русскоязычных мальчика, у которых полное имя Александр: одного называют Алекс, другого Саша, третьего Александр. И дети искренне думают, что это три разных имени, а вовсе не о том, что кто-то один "выше" другого. Так что в детском мире всё просто, не заморачивайтесь))

Гость
#35

Ну и пурги вы нагнали про субординацию и иерархию в детском саду! Я бы не додумалась до такого маразма. Меня, например, зовут Марианна, и меня с детства все так называют, т.к. никакого сокращения этого имени нет. Но я никогда не замечала, что я "котируюсь" выше, чем Лена или Таня. Не ищите проблему там, где ее нет.

Гость
#36
Гость

Ну и пурги вы нагнали про субординацию и иерархию в детском саду! Я бы не додумалась до такого маразма. Меня, например, зовут Марианна, и меня с детства все так называют, т.к. никакого сокращения этого имени нет. Но я никогда не замечала, что я "котируюсь" выше, чем Лена или Таня. Не ищите проблему там, где ее нет.

Как это нет?Может их ещё и по имени отчеству называть,если так приспичит закомплексованным родителям?
К маленьким детям,особенно в учреждениях обращаются в краткой форме.Не вы это правило придумали,не вам его и отменять.
С Елизаветами и Софиями смешить народ едьте к Якубовичу.

Гость
#37

друзья назвали дочь Вероникой. просят не сокращать. когда случайно говоришь Ника, например, то поправляют. у меня просто на работе есть Ника так что я привыкла так сокращать. я короче стараюсь ее вообще по имени не называть, говорю котик, зайчик (слава богу так ее называть можно). пока выговоришь Веронику эту.
не понимаю смысл называть именем, которое не устраивает. понятное же дело, что найдутся люди, которые потом в институте, школе будут называть по другому. в школе может и назло даже.
но конечно есть хорошие полные имена. та же Полина. а Поля это просто жесть. ну я и не назвала дочку Полиной, тк понимаю, что найдутся в итоге те, которые будут сокращать.
ну а главное, не настраивать ребенка на то, что его короткое имя некрасивое. главное же чтобы ему нравилось

Гость
#38
Гость

друзья назвали дочь Вероникой. просят не сокращать. когда случайно говоришь Ника, например, то поправляют. у меня просто на работе есть Ника так что я привыкла так сокращать. я короче стараюсь ее вообще по имени не называть, говорю котик, зайчик (слава богу так ее называть можно). пока выговоришь Веронику эту. не понимаю смысл называть именем, которое не устраивает. понятное же дело, что найдутся люди, которые потом в институте, школе будут называть по другому. в школе может и назло даже. но конечно есть хорошие полные имена. та же Полина. а Поля это просто жесть. ну я и не назвала дочку Полиной, тк понимаю, что найдутся в итоге те, которые будут сокращать. ну а главное, не настраивать ребенка на то, что его короткое имя некрасивое. главное же чтобы ему нравилось

Конечно, это родители настраивают, дети сами не додумаются до того, что краткое имя это фу, и что нужно называть полным. Родители свои комплексы на детях демонстрируют. Раньше сокращали почти все имена, и никто не страдал, не ныл и не возмущался. А сейчас взяли моду понтоваться именами детей, да ещё и детям комплексы навешивать. А главное, зачем называть именем, если не нравится его краткая форма, а потом требовать от других, чтобы звали только полным именем. Просто мазохизм какой-то.

Юнона
#39
Гость

У жены знакомого прямо в паспорте было Рита, он называл ее Пума))) не все поймут)))

Свекровь как-то спросила меня, почему у меня на футболке имя "Рита", ведь меня зовут не так...

Гость
#40
Гость

А мне очень нравятся полные имена. Зачем их коверкать? Зачем из Екатерины делать какую-то там Катю-Катьку? "Федя" всегда ассоциируется с известным "надо, Федя, надо", Фёдор намного лучше. Ну и так далее по списку - Лиза-подлиза, Соня-засоня, Ксюша юбочка из плюша.

Потому что Катя короткое имя. Не будешь ты кричать- Екатерина подойти ко мне быстро. Поиздеваться над любым именем можно, если захотеть и рифму найти. Антон - гондон :) Антошка, поешь овна немножко :) и что теперь так детей не называть?
В общем на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Гость
#41
Гость

Ну и пурги вы нагнали про субординацию и иерархию в детском саду! Я бы не додумалась до такого маразма. Меня, например, зовут Марианна, и меня с детства все так называют, т.к. никакого сокращения этого имени нет. Но я никогда не замечала, что я "котируюсь" выше, чем Лена или Таня. Не ищите проблему там, где ее нет.

Я знаю Марианну и большинство зовут ее Мариной, кто-то Марьяшей, кто-то Марьяной, кто-то Марусей. Именно Марианной крайне редко.

Гость
#42
Гость

Я знаю Марианну и большинство зовут ее Мариной, кто-то Марьяшей, кто-то Марьяной, кто-то Марусей. Именно Марианной крайне редко.

Я за время своего детства знала двух Марианн (одна в школе и одна в пионерском лагере), никогда никому и в голову не приходило называть их как-то иначе. Марина - имя распространенное и к Марианне никакого отношения не имеет, (все равно что Петра и Павла считать одним именем). И других дурацких коверканий как марьяша никоргда не слышала. Кстати, разница между Марианной и марьяшей в длине - всего одна буква. Так почему марьяша Вам кажется нормальным именем, а Марианна нет?

Гость
#43
Гость

Потому что Катя короткое имя. Не будешь ты кричать- Екатерина подойти ко мне быстро. :)

А, так вот оно что. Дело в том, что я вообще не буду кричать. Мне55 лет, я выросла с полным именем (очень долго даже не знала, что короткое есть), моей дочери 30, выросла с полным именем и никто ее коротким называть не пытался. не вижу проблемы. Может потому что мне моя мама никогда не кричала, также как и я никогда не кричала своей дочери. Кричать, обращаясь к кому-то , не вежливо, если рассточние такое, что тихого голоса не услышат, подойди поближе. Это учат детей, пока они еще маленькие.

Гость
#44
Гость

Конечно, это родители настраивают, дети сами не додумаются до того, что краткое имя это фу, и что нужно называть полным.

Верно и обратное. Дети сами не додумаются, что имя зачем-то надо сокращать. У нас в песочнице был СтанИслав. Поляк. Родители поляки, которые работали здесь по контракту год или два (не помню), по русски говорили плохо. Так вот СтанИслава никто не звал иначе (он иначе просто не отзывался, не понимал, что к нему обращаются), даже не СтанислАв. И дети и взрослые. Никаких проблем. Так объясните мне, почему польского мальчика все могт звать СтанИслав, а нашего руссуого назвать СтанислАв язык в узел завяжется? Обязательно надо Славой или Славиком? Почему?

Гость
#45
Гость

Я за время своего детства знала двух Марианн (одна в школе и одна в пионерском лагере), никогда никому и в голову не приходило называть их как-то иначе. Марина - имя распространенное и к Марианне никакого отношения не имеет, (все равно что Петра и Павла считать одним именем). И других дурацких коверканий как марьяша никоргда не слышала. Кстати, разница между Марианной и марьяшей в длине - всего одна буква. Так почему марьяша Вам кажется нормальным именем, а Марианна нет?

Легче и быстрей произносить.
Вот именно искходя из того, что иногда длинным именем просто неудобно и сложно называть, никогда не назвала бы так своего ребенка. Имя должно иметь короткое, дегкое, звучное сокращение.
Вообще я чаще сталкиваюсь с тем, что сокращения людям нравятся больше, чем полные форми имени. Были знакомыа Ася, Стася и Настя - и все они Анастасии в паспорте, но Ася на Настсю вообще не отзывается, и зато их никто на путал.Так же есть несколько Дим, и один из них отзывается только на Митю.

Гость
#46
Гость

А, так вот оно что. Дело в том, что я вообще не буду кричать. Мне55 лет, я выросла с полным именем (очень долго даже не знала, что короткое есть), моей дочери 30, выросла с полным именем и никто ее коротким называть не пытался. не вижу проблемы. Может потому что мне моя мама никогда не кричала, также как и я никогда не кричала своей дочери. Кричать, обращаясь к кому-то , не вежливо, если рассточние такое, что тихого голоса не услышат, подойди поближе. Это учат детей, пока они еще маленькие.

Имелось ввиду быстро окликнуть в какой-то ситуации, а не орать с негативом :)
Мне 30, и хоть мое полное имя красивое и не очень длинное, мне приятнее, когда обращаются ко мне называя коротким именем, это сразц убирает бартер официальности для меня. Полным представляюсь только на работе с клиентами или паринерами (с коллегами конечно нет), ну и при доставках и каких то разговорах тех поддежки.

Гость
#47
Гость

Верно и обратное. Дети сами не додумаются, что имя зачем-то надо сокращать. У нас в песочнице был СтанИслав. Поляк. Родители поляки, которые работали здесь по контракту год или два (не помню), по русски говорили плохо. Так вот СтанИслава никто не звал иначе (он иначе просто не отзывался, не понимал, что к нему обращаются), даже не СтанислАв. И дети и взрослые. Никаких проблем. Так объясните мне, почему польского мальчика все могт звать СтанИслав, а нашего руссуого назвать СтанислАв язык в узел завяжется? Обязательно надо Славой или Славиком? Почему?

Сто раз уже объясняли - потому что так удобнее и без лишнего официоза. Иностранцы тоже сокращают имена, ещё как. Ту же Александру в Польше зовут Олей, например. А Барбару спокойно зовут Басей, Катарину Касей и т. д. И никто не возмущается. И только у нас это вызывает чуть ли не оскорбление достоинства. Смех просто.

Гость
#48
Гость

Я за время своего детства знала двух Марианн (одна в школе и одна в пионерском лагере), никогда никому и в голову не приходило называть их как-то иначе. Марина - имя распространенное и к Марианне никакого отношения не имеет, (все равно что Петра и Павла считать одним именем). И других дурацких коверканий как марьяша никоргда не слышала. Кстати, разница между Марианной и марьяшей в длине - всего одна буква. Так почему марьяша Вам кажется нормальным именем, а Марианна нет?

Марьяша, Марьяна - это простонародная форма Марианны. И произносится легче, и звучит теплее, чем официальная Марианна.

Коза-дереза
#49

О, автор, у нас во дворе есть как раз-таки такая мамочка, которая свою дочку называет только Маргарита. При этом, встречая других детей она их называет Машка, Сашка, Дашка. Например, взяла ее Маргарита чью-то игрушку, а она говорит: "Маргарита, это Дашкина игрушка, нельзя брать". Честно говоря, не приятно такое слышать

Гость
#50

мне с....рать было бы, звала бы деваху Риткой

Предыдущая тема