Гость
Статьи
Оскорбление …

Оскорбление обращением-«бабушка»

Девушки из РФ всех возрастов-как вы реагируете на обращение к вам: «бабушка»?. Мне исполнилось 40 лет, моему ребенку-4 года. Честно, я в шоке. За последние два года меня стали очень часто называть бабушкой следующий контингент:- кассиры в супермаркетах на кассе, обращаясь к моему сыну-«это твоя бабушка?», пара алкоголиков, старик, старуха. (Вот реально, им за 70 лет). Объективно я выгляжу хорошо, но иногда одеваюсь так, как быстро и удобно-т е попроще. Вообще заметила, что именно в России люди имеют какие то азиатские взгляды на жизнь и стараются побольнее уколоть другого человека. Для меня все женщины приятно выглядящие (да и не очень) являются девушками. Ну не поворачивается язык сказать «женщина» или, тем более «бабушка» чужому человеку. Что в головах у таких женщин, неужели радость от того, что оскорбили (а ведь они знают, что такими обращениями оскорбляют людей)? Не могу поверить, что образованные люди в 21 веке, знакомые с этикетом так могут поступать? Зачем? Ведь словом можно убить человека, или сильно ранить.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти

Это нормально.))) Да часто встречается несправедливое унижение, особенно от тех кто сам находиться в достаточном унижении, им надо как то отыгрываться. На ком - на вас. Вопрос почему вы к этому настолько серьезно и впечатлительно относитесь? Значит что то внутри вас тоже откликается вашим прошлым, где вас унижали или пренебрегали, или несправедливо уличали в том что вы не делали, или не являетесь. Если кассирша предпочитает разговаривать с вашим ребенком вместо вас, и не интересоваться у него или у вас "а кто это?" а постулировать, то вы также можете с ребенком разговаривать про нее - и возвращать ответственность например: "малыш, тетя не разбирается в людях, поэтому и работает кассиром)) Вот если будешь плохо себя вести станешь кассиром и не сможешь покупать себе шоколадки" и так далее)))))
Или можно поддержать эту метафору: "сынок смотри меня уже бабушкой называют а ты себе ещё невесту не выбрал, как тебе кстати кассирша? Что? Да согласна, старовата для тебя, пойдем скорее невесту помоложе найдем, а то раз меня бабушкой назвали - надо как то соответствовать")))
То есть это примеры каких то таких возможных реакций с юмором, долей самоиронии. Можно поржать, улыбнуться и пойти дальше как каравелла по волнам, а можно сетовать на свой возраст и уходить в депрессию. Поэтому в данном случае важно чтобы вы себя ощущали молодой, умной и красивой. И это ощущение будет чувствоваться окружающими. А если кто-то решит самоутвердиться за ваш счет, то вы к этому с улыбкой отнесетесь, имея внутреннюю уверенность и понимание что это проекция кассирши/охранника/водителя маршрутки к вам не имеет ни малейшего отношения....

Гость
#1

Одевайтесь более современно.

Лучшая подруга
#2

Ну вот за бабушку я согласна. Бабушка вы только для своего внука.
А вот что обидного в женщине? Вы не женщина?

Гость
#3
Лучшая подруга

Ну вот за бабушку я согласна. Бабушка вы только для своего внука.
А вот что обидного в женщине? Вы не женщина?

Вы невнимательно читаете. Я не бабушка, у меня внуков и внучек нет. У меня есть сын, ему 4 годика. В обращении «женщина» ничего обидного нет, ( хотя, на мой взгляд, немного грубовато-как и дама, и барышня и прочее- нравится обращение «девушка») речь идет о «бабушке».

Гость
#4

Даже в 38 лет можно быть бабушкой. Ты родила в 18, у твоих детей родился ребенок в 18. 1 + 1 = бабушка. Нече было рожать в 36.

Гость
#5

Какая вы девушка в 40 то лет? Да еще и с ребенком...
Женщину назвать женщиной-не оскорбление. И ладно бы 25 летние парились по поводу такого обращения. Но существо женского пола в 40 лет никак не тянет на девушку.

Гость
#6
Гость

Какая вы девушка в 40 то лет? Да еще и с ребенком...
Женщину назвать женщиной-не оскорбление. И ладно бы 25 летние парились по поводу такого обращения. Но существо женского пола в 40 лет никак не тянет на девушку.

Ну автор наверняка выглядит на 18, как старшая сестра сына👍

Вера
#7

Ну во первых, вы как минимум женщина. Во вторых, терпите, это минусы позднего материнства. Вам то не 18.

Красотка
#8

Автор, вы все правильно чувствуете - в основном это от желания оскорбить и испортить настроение, конечно же. Не по доброте же душевной. Просто поймите, что у таких людей жизнь - полное д е р ь м о, поэтому они так говорят и ведут себя. Не расстраивайтесь.

Гость
#9
Красотка

Автор, вы все правильно чувствуете - в основном это от желания оскорбить и испортить настроение, конечно же. Не по доброте же душевной. Просто поймите, что у таких людей жизнь - полное д е р ь м о, поэтому они так говорят и ведут себя. Не расстраивайтесь.

-
Какое может быть оскорбление, если к женщине обратиться женщина? А кто она в 40 лет и с ребенком?
Девушка-этакое юное создание, вчерашний ребенок.

Гость
#10

Лично я радуюсь, потому что у меня есть любимая внучка. И родила я не в 40, а пораньше, как раз, чтоб и с внучкой понянькаться, и прабабушкой по возможности стать.

Гость
#11

Меня забавляет сам термин "девушка с ребенка")) Бабы никак не могут понять, что девушка от слова дева! А это девственница...Баба с ребенком не может быть девушкой.

Гость
#12

Скорее всего, вы так выглядите. Старше своего возраста. Такое бывает.

Красотка
#13
Гость

-
Какое может быть оскорбление, если к женщине обратиться женщина? А кто она в 40 лет и с ребенком?
Девушка-этакое юное создание, вчерашний ребенок.

Вам не все равно? Вам это трудно? Ну вот я и говорю о том ,что вам хреново живется. Иначе вы бы к этому проще относились это ведь такая мелочь.

Гость
#14
Гость

Меня забавляет сам термин "девушка с ребенка")) Бабы никак не могут понять, что девушка от слова дева! А это девственница...Баба с ребенком не может быть девушкой.

А если в 40 девственница, то девушка, да?

#15

))) даже представить себе не могу, как надо выглядеть в 40, чтобы тебя бабушкой назвали🤣🤣 А вообще все относительно. Маленькие дети до 6ти лет назавают меня "тётя", молодёжь до 30ти-женщина, мой возраст- кто девушка, кто женщина.. Когда как... Люди за 50-всегда обращаются "девушка" 🤣🤣🤣🤣

Гость
#16
Саморуков Константин

Это нормально.))) Да часто встречается несправедливое унижение, особенно от тех кто сам находиться в достаточном унижении, им надо как то отыгрываться. На ком - на вас. Вопрос почему вы к этому настолько серьезно и впечатлительно относитесь? Значит что то внутри вас тоже откликается вашим прошлым, где вас унижали или пренебрегали, или несправедливо уличали в том что вы не делали, или не являетесь. Если кассирша предпочитает разговаривать с вашим ребенком вместо вас, и не интересоваться у него или у вас "а кто это?" а постулировать, то вы также можете с ребенком разговаривать про нее - и возвращать ответственность например: "малыш, тетя не разбирается в людях, поэтому и работает кассиром)) Вот если будешь плохо себя вести станешь кассиром и не сможешь покупать себе шоколадки" и так далее)))))
Или можно поддержать эту метафору: "сынок смотри меня уже бабушкой называют а ты себе ещё невесту не выбрал, как тебе кстати кассирша? Что? Да согласна, старовата для тебя, пойдем скорее невесту помоложе найдем, а то раз меня бабушкой назвали - надо как то соответствовать")))
То есть это примеры каких то таких возможных реакций с юмором, долей самоиронии. Можно поржать, улыбнуться и пойти дальше как каравелла по волнам, а можно сетовать на свой возраст и уходить в депрессию. Поэтому в данном случае важно чтобы вы себя ощущали молодой, умной и красивой. И это ощущение будет чувствоваться окружающими. А если кто-то решит самоутвердиться за ваш счет, то вы к этому с улыбкой отнесетесь, имея внутреннюю уверенность и понимание что это проекция кассирши/охранника/водителя маршрутки к вам не имеет ни малейшего отношения....

Спасибо вам, попробую новый метод общения с такими людьми!

Гость
#17
Саморуков Константин

Это нормально.))) Да часто встречается несправедливое унижение, особенно от тех кто сам находиться в достаточном унижении, им надо как то отыгрываться. На ком - на вас. Вопрос почему вы к этому настолько серьезно и впечатлительно относитесь? Значит что то внутри вас тоже откликается вашим прошлым, где вас унижали или пренебрегали, или несправедливо уличали в том что вы не делали, или не являетесь. Если кассирша предпочитает разговаривать с вашим ребенком вместо вас, и не интересоваться у него или у вас "а кто это?" а постулировать, то вы также можете с ребенком разговаривать про нее - и возвращать ответственность например: "малыш, тетя не разбирается в людях, поэтому и работает кассиром)) Вот если будешь плохо себя вести станешь кассиром и не сможешь покупать себе шоколадки" и так далее)))))
Или можно поддержать эту метафору: "сынок смотри меня уже бабушкой называют а ты себе ещё невесту не выбрал, как тебе кстати кассирша? Что? Да согласна, старовата для тебя, пойдем скорее невесту помоложе найдем, а то раз меня бабушкой назвали - надо как то соответствовать")))
То есть это примеры каких то таких возможных реакций с юмором, долей самоиронии. Можно поржать, улыбнуться и пойти дальше как каравелла по волнам, а можно сетовать на свой возраст и уходить в депрессию. Поэтому в данном случае важно чтобы вы себя ощущали молодой, умной и красивой. И это ощущение будет чувствоваться окружающими. А если кто-то решит самоутвердиться за ваш счет, то вы к этому с улыбкой отнесетесь, имея внутреннюю уверенность и понимание что это проекция кассирши/охранника/водителя маршрутки к вам не имеет ни малейшего отношения....

Очень своеобразный совет, вы точно профессионал? Отвечать хамством и унижением человека, да еще при ребенке, это нечто.

Гость
#18
ЗОЯ я

))) даже представить себе не могу, как надо выглядеть в 40, чтобы тебя бабушкой назвали🤣🤣 А вообще все относительно. Маленькие дети до 6ти лет назавают меня "тётя", молодёжь до 30ти-женщина, мой возраст- кто девушка, кто женщина.. Когда как... Люди за 50-всегда обращаются "девушка" 🤣🤣🤣🤣

Вот именно-ни морщин, все свои зубы, хорошая фигура. ( но тут, видимо, не физпараметры играют большую роль, а именно азиатское восприятие жизни женщины-после 30 лет ты бронтозавр, а уж если забеременела в 34 года первым ребенком-то таких только в музее видели, доисторическом). Вот выше одна персона отписалась, что в 18 родила, ее ребенок также в 18 наградил внуком, отсюда 38 лет-бабушка. Правда, получается наше население в массе своей малограмотное и необразованное, к сожалению. Если бы мы все рожали не имея образования, мы бы застряли в каменном веке. Всегда считала, что ближайшее Подмосковье лишено провинциализма, но, видимо кассиры и охранники из городков, наводнившие сферу услуг, погубили этикет на корню

Гость
#19
Гость

Очень своеобразный совет, вы точно профессионал? Отвечать хамством и унижением человека, да еще при ребенке, это нечто.

А вот правильный совет. Таких не тактичных людей учат именно такими методами, на энный раз такая персона, возможно, сообразит хотя бы, что лучше промолчать, чем ляпнуть с уверенным видом прямое либо завуалированное оскорбление. Я благодарна психологу за грамотный совет

Гость
#20

Автор, мне 42, честно, никогда не слышала такого обращения. У
нас до восьмидесяти лет будут девушкой называть. Может, это не к вам обращаются, а вы слишком мнительны?

Гость
#21
Гость

Вот именно-ни морщин, все свои зубы, хорошая фигура. ( но тут, видимо, не физпараметры играют большую роль, а именно азиатское восприятие жизни женщины-после 30 лет ты бронтозавр, а уж если забеременела в 34 года первым ребенком-то таких только в музее видели, доисторическом). Вот выше одна персона отписалась, что в 18 родила, ее ребенок также в 18 наградил внуком, отсюда 38 лет-бабушка. Правда, получается наше население в массе своей малограмотное и необразованное, к сожалению. Если бы мы все рожали не имея образования, мы бы застряли в каменном веке. Всегда считала, что ближайшее Подмосковье лишено провинциализма, но, видимо кассиры и охранники из городков, наводнившие сферу услуг, погубили этикет на корню

18 +18=36, образованная вы наша😁

Вера
#22
Гость

18 +18=36, образованная вы наша😁

😂😂😂😂😂

#23

Я одна здесь не пойму, что оскорбительного, если 40-летнюю женщину назвать женщиной? Какая она девушка? В 40 лет? Да и ребенок имеется.
Девушка-молодое, даже юное, создание. Этакий недавно повзрослевший подросток.
40-летняя девушка...Даже звучит противоестественно.
Никто авториху не оскорбляет, а называет вещи своими именами. В 40 лет это и есть самая настоящая женщина, возможно, хорошо выглядящая, ухоженная и прочее, но женщина.
40-летняя девушка с ребенком... Бред сивой кобылы.
А кто, если не женщина?

Вера
#24
СОФИЯ

Я одна здесь не пойму, что оскорбительного, если 40-летнюю женщину назвать женщиной? Какая она девушка? В 40 лет? Да и ребенок имеется.
Девушка-молодое, даже юное, создание. Этакий недавно повзрослевший подросток.
40-летняя девушка...Даже звучит противоестественно.
Никто авториху не оскорбляет, а называет вещи своими именами. В 40 лет это и есть самая настоящая женщина, возможно, хорошо выглядящая, ухоженная и прочее, но женщина.
40-летняя девушка с ребенком... Бред сивой кобылы.
А кто, если не женщина?

Да даже без ребёнка, 40 лет-это самая что не на есть женщина, причём зрелая женщина. Просто автор адекватно реальность принять не может. Для меня уже 28-29, ну ладно, 30 это женщина, а не девушка.

#25
Красотка

Вам не все равно? Вам это трудно? Ну вот я и говорю о том ,что вам хреново живется. Иначе вы бы к этому проще относились это ведь такая мелочь.

-
Что ей трудно? Женщину назвать девушкой? Зачем? Окружающие не ее друзья-поклонники-родные, чтобы льстить и поднимать самооценку посторонней тетке. У них и в мыслях этого нет. Видят женщину, и обращаютсяик ней соответствующе.
Совет "проще относиться" надо дать авторихе.
А психолух... Слов нет. Доморощенный диванный вещатель, возомнивший себя целителем душ, не умеющий четко, по деловому грамотно выражать свои мысли. И ведь ходят к таким ...олухам, еще и деньги несут.

Гость
#26
Гость

18 +18=36, образованная вы наша😁

Не видно, что описка?

Гостья
#27
ЗОЯ я

))) даже представить себе не могу, как надо выглядеть в 40, чтобы тебя бабушкой назвали🤣🤣 А вообще все относительно. Маленькие дети до 6ти лет назавают меня "тётя", молодёжь до 30ти-женщина, мой возраст- кто девушка, кто женщина.. Когда как... Люди за 50-всегда обращаются "девушка" 🤣🤣🤣🤣

Нет, можно нормально выглядеть, но все найдутся придурки. Я родила в 35 второго, нормально выглядела, " девушка" вообще- то незнакомые люди обращались. Но тоже лет в 36-38 какая-то бабка в поликлинике спросила " Это же ваш сын, а может уже и внук". Просто дебильная бабка, в колхозе которой рожали в 18, а в 35 бабушками становились. Ей странно видеть 30- летнюю женщину с ребенком. Забейте. Молодые так вас не назовут, уже давно нормально относятся к мамам любого возраста.

Гость
#28
СОФИЯ

-
Что ей трудно? Женщину назвать девушкой? Зачем? Окружающие не ее друзья-поклонники-родные, чтобы льстить и поднимать самооценку посторонней тетке. У них и в мыслях этого нет. Видят женщину, и обращаютсяик ней соответствующе.
Совет "проще относиться" надо дать авторихе.
А психолух... Слов нет. Доморощенный диванный вещатель, возомнивший себя целителем душ, не умеющий четко, по деловому грамотно выражать свои мысли. И ведь ходят к таким ...олухам, еще и деньги несут.

Авториха, диванный психолух...читать и анализировать написанное в состоянии? Или лишь бы обгадить и обгадиться самой в теме? Интересно, что такими персонами движет, вы же агрессируете, почему?

#29
Гость

Авториха, диванный психолух...читать и анализировать написанное в состоянии? Или лишь бы обгадить и обгадиться самой в теме? Интересно, что такими персонами движет, вы же агрессируете, почему?

-
Я абсолютно спокойна. Не хватало еще из-за тем в интернете нервничать.
Психолух, потому что нормальный, квалифицированный специалист никогда не станет так выражать свои мысли. Нет ни одного профессионального совета, только лишь уровень "бабка на лавке". Одно слово "ржать" из уст "специалиста" чего стоит. Он позиционирует себя спецом, соответственно, как минимум, этика должна быть. Я уже молчу об ошибках в его тексте, стилистических, грамматических и пунктуационных. Именно потому, что он вроде как не просто собеседник. На ошибки просто отвечающих я даже внимания не обращаю.
Непорядок именно с вами, ибо на абсолютно верное обращение к 40-летней женщине у вас нездоровая реакция. Вы себя мнить можете хоть девочкой, но 40-летний человек - это женщина или мужчина. Возраст виден всегда в пределах колебания пары-тройки лет.

#30

"КассирША" из уст психолуха...Есть кассир!

#31

Хорошо вы можете выглядить лишь субъективно, ибо далеко не каждый человек так может думать.

#32
Гость

А вот правильный совет. Таких не тактичных людей учат именно такими методами, на энный раз такая персона, возможно, сообразит хотя бы, что лучше промолчать, чем ляпнуть с уверенным видом прямое либо завуалированное оскорбление. Я благодарна психологу за грамотный совет

-
Это не грамотный ответ. Это просто подтверждение ваших мыслей и желаний.
Напиши он прямопротивоположное, вы бы сочли его ответ не грамотным.

Гость
#33
СОФИЯ

-
Это не грамотный ответ. Это просто подтверждение ваших мыслей и желаний.
Напиши он прямопротивоположное, вы бы сочли его ответ не грамотным.

Вы проецируете свои желания и вероятность собственного поведения на меня не знач меня. Цепляетесь к чужим мнениям, отсюда ваши деструктивные ответы с Ехидством.

Красотка
#34
СОФИЯ

-
Это не грамотный ответ. Это просто подтверждение ваших мыслей и желаний.
Напиши он прямопротивоположное, вы бы сочли его ответ не грамотным.

Да правильно все психолог написал. Это уже ваши проекции. Действительно нужно давать понять людям, что они не правы, чтобы хоть немного задумывались. Вот так пара-тройка "тёток" , как вы говорите, поставят на место, глядишь и кассирша будет выбирать выражения.

На самом деле это настолько очевидно, что делается для самоутверждения, что не видеть этого очень странно. Человек может сказать как угодно, это его право, его же право огрести за высказывания.

Гость
#35

Может у тех, кто называет вас бабушкой, самые теплые воспоминания из детства связаны с бабушкой. Поэтому им приятно говорить об этом. А вы почему-то видите в этом оскорбление)

Гость
#36

Вы на новый год желание загадайте. Сбудется. С 2020 вас будут называть соплячка. ))))) а если серьезно, то всем пофигу, это все у вас голове.

Гость
#37

Ну бабушкой вас назвали, потому что у нас в стране привыкли, что котятся лет в 20, то есть типа это ваш сын никак быть не может. А женщина вообще что-то с чем-то. Меня с 25 лет стали называть, очень не приятно. При этом я очень ухоженная и миниатюрная, а подруги лошади высоченные неухоженные (объективно) все девушки, их ещё ни разу не назвали женщинами, нам по 29.

Гость
#38
Гость

А если в 40 девственница, то девушка, да?

Таких раньше называли старая дева.

Гость
#39

Ну не дедушка, уже хорошо
Одевайтесь проще, ешьте меньше, проблемами меньше грузитесь. Бабушки обычно грузные, с авоськами, с наставлениями - вот это и убирайте. Иногда на молодую девушку смотришь а у нее выражение лица как у пожившей тетки - так ее и назовут.

Гость
#40

Автор видимо вы реально выглядите как бабушка. Возраст здесь не показатель. Видела дам лет 35, которых запросто можно бабкой назвать: морщины, дряблое тело, отсутствие зубов, седые волосы, на теле размахайка. А видела женщин лет 60, которых бабкой язык не повернется назвать. Если вас прям регулярно все подряд бабкой называют , увы вы похожи на бабку. Меняйте стиль одежды, макияж, займитесь фигурой

Гость
#41
Гость

Автор, мне 42, честно, никогда не слышала такого обращения. У
нас до восьмидесяти лет будут девушкой называть. Может, это не к вам обращаются, а вы слишком мнительны?

Я кстати тоже никогда не слышала чтобы кого то в магазине или на улице бабушкой называли. Живу правда в провинции. У нас тёток лет до 50 девушками зовут, а явно за 50 женщинами. Ещё насмешил ответ местного консультанта)) но там есть одна правильная мысль - какая вам разница, как вас назвал кассир в магазине?)))

#42

если охота над кассирами поиздеваться скажите что это не внук а правнук. причем младший а старшего женили уже. пусть прифигеют.

#43

Наверно,у вас есть лишний вес плюс устаёте от ухода за ребёнком плюс
плохо одеваетесь (встречают то по одёжке) и т.д.Нужна работа по всем
направлениям сразу,запустили вы себя

Гость
#44

Автор,
какие у Вас рост/вес;
как обычно одеваетесь?

Гость
#45
Гость

Автор,
какие у Вас рост/вес;
как обычно одеваетесь?

65 кг после родов и 168 рост. Морщин вообще нет, но видимо вид уставший, да. Я реально устала и одеваюсь на скорую руку, согласна. Но вид у меня точно не как у бабушки. Почему так обзывают-загадка

Гость
#46

а не надо было рожать...роды быстрее старят женщину, начинается старение изнутри в 3 раза быстрее
так как уже использованный материал отдали всё детям-здоровье, красоту и молодость! сами виноваты!
я слава богу не рожавшая мне скоро 30 меня ни разу женщиной не назвали, только девушка! те кому за 45 обращаются ко мне девочка! не скрою колю ботекс чтобы выглядеть еще младше) у меня нет никакой обузы деньги трачу только на себя любимую.

Автор
#47
Гость

а не надо было рожать...роды быстрее старят женщину, начинается старение изнутри в 3 раза быстрее
так как уже использованный материал отдали всё детям-здоровье, красоту и молодость! сами виноваты!
я слава богу не рожавшая мне скоро 30 меня ни разу женщиной не назвали, только девушка! те кому за 45 обращаются ко мне девочка! не скрою колю ботекс чтобы выглядеть еще младше) у меня нет никакой обузы деньги трачу только на себя любимую.

Понимаете, в 36 лет меня тоже называли девушкой, и я вообще с лицом никаких манипуляций не делаю сейчас и морщин нет. Видимо, когда сын начал ходить, я просто забросила себя. Стала одеваться так зимой-чтобы удобно, а не красиво. Но лицо то молодое, я пепельная блондинка, натуральная, длинные волосы. Может, хорошо поставленный голос выдает или взгляд? Но это женщина, а не бабушка!. Пусть называют женщиной, ради Бога, но при чем тут бабушка?. Ладно бы, кассирши и рыночные торговки выглядели бы, как юные модели. Но вы представляете себе контингент кассирш, взрослых женщин во Вкусвилле, например или в Виктории?. Бабка дряхлая, лет 75, еле волочащая ноги назвала меня бабушкой, мужик алковида, которому понравился мой сын, назвал меня бабушкой-типа, малыш, а где таоя мамка, ты с бабушкой играешь?....вот даже окружающие обернулись на него, так как явно сморозил глупость. Неужели в РФ так много необразованных людей, вот что огорчает. Как среди такого количества жить и воспитывать своих детей?

Гость
#49

Что за хамство называть не пожилую, молодую женщину бабушкой только за то, что у неё сумка на колёсиках! Но ведь везёшь иногда что то тяжёлое или бываешь уставшей. И даже когда в будущем наверное стану бабушкой, то не для всех, а лишь для своих внуков. Обращение ко всем женщинам должно быть "женщина" или "мадам". Но никак не "бабушка". Это бескультурье.

Гость
#50

Что за хамство называть не пожилую, молодую женщину бабушкой только за то, что у неё сумка на колёсиках! Но ведь везёшь иногда что то тяжёлое или бываешь уставшей. И даже когда в будущем наверное стану бабушкой, то не для всех, а лишь для своих внуков. Обращение ко всем женщинам должно быть "женщина" или "мадам". Но никак не "бабушка". Это бескультурье.

Предыдущая тема