Гость
Статьи
Имя для девочки: …

Имя для девочки: Софья,Варвара,Анна или Виктория

Девочки мучает меня вопрос.. моей дочке три месяца,после родов назвали Софьей. Но сомневаюсь насчет сокращенной формы Соня.не будет ли ей неловко с этим именем когда подрастет. Имя нравится всем маме, мужу,свекрови... Мне же сейчас приходит имя Варя,Варвара. Хочется звать ее Варюша.также нравится Анюта,Анечка. Отчество у нас Михайловна. В общем мучаюсь и терзаюсь. Посоветуйте как быть, стоит переименовывать или нет?

66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я почему то от нынешних родителей не слышала Соня,большинство зовут София,Софья .Так и зовите

Гость
#2

Да оставьте раз уж назвали. Ну или если уж поям там неприятно имя переименуйте

#3
Гость

Я почему то от нынешних родителей не слышала Соня,большинство зовут София,Софья .Так и зовите

Возможно, но сверстники к ней будут обращаться Соня или вообще Сонька, есть еще вариант Софа,что мне совсем не нравится. Софья Михайловна звучит красиво, но когда еще к ней так будут обращаться

Гость
#4

Я назвала Ева. Тоже долго не могла себя заставить по имени обращаться. Все Ниной назвать хотелось. Но прошло два года и я привыкла. Не надо переименовывать. Варварой либо Аней назовёте следующую дочь

Гость
#5
Julia

Возможно, но сверстники к ней будут обращаться Соня или вообще Сонька, есть еще вариант Софа,что мне совсем не нравится. Софья Михайловна звучит красиво, но когда еще к ней так будут обращаться

Детей не дразнят из-за имени. Определенного ребёнка либо дразнят, либо нет. А к чему придраться дети всегда найдут

🇺🇦
#6
Julia

Возможно, но сверстники к ней будут обращаться Соня или вообще Сонька, есть еще вариант Софа,что мне совсем не нравится. Софья Михайловна звучит красиво, но когда еще к ней так будут обращаться

А Софка, вам больше нравится?))
Как вы называете, так и будут называть

🇺🇦
#7

Сейчас вообще не модно по отчества обращаться.
Все по имени больше

Гость
#8

Варвара очень красивое имя. София тоже. Может не Софья ,а София лучше будет?

#9
Гость

Я назвала Ева. Тоже долго не могла себя заставить по имени обращаться. Все Ниной назвать хотелось. Но прошло два года и я привыкла. Не надо переименовывать. Варварой либо Аней назовёте следующую дочь

Следующего хочется сына)

#10
🇺🇦

А Софка, вам больше нравится?))
Как вы называете, так и будут называть

Софка тоже не нравится). Мы зовем Сонечка, Сонюша. Иногда я называю Софья.

#11
🇺🇦

Сейчас вообще не модно по отчества обращаться.
Все по имени больше

Согласна, поэтому и переживаю что в саду и школе будет Сонька, а на работе Соня. Думаю мало кто коллеги или близкие люди будут звать Софья— как то строго звучит

#12
Гость

Варвара очень красивое имя. София тоже. Может не Софья ,а София лучше будет?

Вот и не понимаю почему меня имя Варюша преследует. Сегодня даже ночью о нем думала..) может послеродовая депрессия?)

Дважды свекровь
#13
Julia

Девочки мучает меня вопрос.. моей дочке три месяца,после родов назвали Софьей. Но сомневаюсь насчет сокращенной формы Соня.не будет ли ей неловко с этим именем когда подрастет. Имя нравится всем маме, мужу,свекрови... Мне же сейчас приходит имя Варя,Варвара. Хочется звать ее Варюша.также нравится Анюта,Анечка. Отчество у нас Михайловна. В общем мучаюсь и терзаюсь. Посоветуйте как быть, стоит переименовывать или нет?

Надо по отчеству смотреть и по фамилии. Я например младшего назвала Владимиром. Нравилось это имя, сокращенно звали все( и в саду) Володя( а Вова имя терпеть не могла) Пошел в школу и все равно стал вовой, изредка Володя( для меня это прям как два разных имени), так что не факт, что вашу дочь будут звать Варюша, могут и до Рюша сократить. Анюту - Нюрой и т.д. Выбивайте что вам душе угодно( но не факт что так их будут звать другие), я вот хотела Александра и Владимира их и назвала так. Сестра моя двоюродная назвала георгием... Знаете его как кличат друзья? Жорик и его это обижает, а хотелось ей Егора или Гошу, но не Жорика(

Гость
#14
Julia

Вот и не понимаю почему меня имя Варюша преследует. Сегодня даже ночью о нем думала..) может послеродовая депрессия?)

По́смотрите на лицо внимательно и послушайте себя какое имя ей подходит . . Кем вы хотите ее называть

Дважды свекровь
#15
Julia

Вот и не понимаю почему меня имя Варюша преследует. Сегодня даже ночью о нем думала..) может послеродовая депрессия?)

Мне тоже нравится имя Варвара) Если бы дочку родила в свое время, назвала бы Василисой) Но жизнь послала только мальчиков) У подруги дочь Василиса( тоже приглянулась имя) Красиво, но все зовут Васькой((

Гость
#16

Варвара ужасное имя, оно звучит как карканье вороны. Любопытной варваре нос оторвали. Варвар. Вар-вар. Как собачий лай

Гость
#17

Софья Михайловна нормально звучит, как Ротару)

Дважды свекровь
#18
Гость

Варвара ужасное имя, оно звучит как карканье вороны. Любопытной варваре нос оторвали. Варвар. Вар-вар. Как собачий лай

Я могу абсолютно на любое имя придумать оскорбительное прозвище. Уж такой талан стихоплета, мне нравилось имя Владимир, но где Вова там ххх ууу ее во. и так далее... Девушка не может определится с именем,это беда, а кричалку составить на ЛЮБОЕ имя дело для меня( и многих других) секундное

Не автор
#19

Софья отличное имя, отлично сочетается с вашим отчеством.
Соня, Сонечка, Сонюша. - замечательные ласковые сокращения. Вы уже дали имя. Зачем менять?
Ну зовите ее как вам бол ше нравится, а там уже сама решит как представляться другим. Но только не делайте замечание, если кто-то назовет Соня. Это не оскорбление, а обычное сокращение имени.

Не автор
#20
Julia

Возможно, но сверстники к ней будут обращаться Соня или вообще Сонька, есть еще вариант Софа,что мне совсем не нравится. Софья Михайловна звучит красиво, но когда еще к ней так будут обращаться

Мне уже 30 лет и Сонькой меня не называли. Соня, так я и представляюсь. Мне так больше нравится.
Иногда Софой называют, чаще это мужчины евреи.
Лучша подруга завет меня Мой Соньк, это прикольно.

Гость
#21

А мне Соня очень милое, я тоже так хотела дочку назвать, но вот полное Софья мне не нравится. Как софа.

Гость
#22

У нас тоже София, а мы её сокращённо называем Софи.

Гость
#23
Дважды свекровь

Я могу абсолютно на любое имя придумать оскорбительное прозвище. Уж такой талан стихоплета, мне нравилось имя Владимир, но где Вова там ххх ууу ее во. и так далее... Девушка не может определится с именем,это беда, а кричалку составить на ЛЮБОЕ имя дело для меня( и многих других) секундное

Дело не в прозвище. Само имя очень грубое и неблагозвучное. И ассоциируется с карканьем вороны или варварами.

Не автор
#24
Гость

У нас тоже София, а мы её сокращённо называем Софи.

И Софью можно сокращенно Софи называть, если так хочется родителям/самому ребенку.

Гость
#25

Как дочь будете называть, так и другие люди в ее окружении. Приучайте к полному имени и все.
Мою двоюродную сестру назвали Дариной. При чем всегда звали полным именем, так и выросла - на Дашу и ее производные никогда даже не отзывалась.

Гость
#26

Назовите Анна.софья и варвара сейчас каждая 3я

Гость
#27

Из этих только Аня.

Гость
#28
Гость

Варвара ужасное имя, оно звучит как карканье вороны. Любопытной варваре нос оторвали. Варвар. Вар-вар. Как собачий лай

Полностью согласна! Как можно девочку назвать -варвар......

Гость
#29

Автор, не надо ничего менять! Уже назвали! Причем назвали хорошим именем! Что придираетесь теперь?
Может у вас еще 2 дочки будет кроме этой! Жизнь длинная и непредсказуемая! Вот и назовете вторую -варя, а третью -аня.

Гость
#30

не будет ли ей неловко с именем Варя, Аня, лена, Тоня.........Назовите Горгофона. Ей будет ловко!

Гость
#31
Гость

Полностью согласна! Как можно девочку назвать -варвар......

Так же как и Настя. А чем думают родители давая имя Оксана. И так далее. Любое имя можно испортить, охаять. Только зачем?

Гость
#32

Как в итоге назвали автор?

#33
Гость

Как в итоге назвали автор?

Назвали Софья, уже три месяца назад как. У меня был вопрос стоит ли переименовывать в Варю, Аню, Дашу... пока так и терзаюсь. Склоняюсь так и оставить Софьей, Соней. ..скорее всего

#34
Гость

По́смотрите на лицо внимательно и послушайте себя какое имя ей подходит . . Кем вы хотите ее называть

Спасибо, попробую так сделать.может поможет.

#35
Дважды свекровь

Мне тоже нравится имя Варвара) Если бы дочку родила в свое время, назвала бы Василисой) Но жизнь послала только мальчиков) У подруги дочь Василиса( тоже приглянулась имя) Красиво, но все зовут Васькой((

Да, Васька как то не очень)

#36
Дважды свекровь

Я могу абсолютно на любое имя придумать оскорбительное прозвище. Уж такой талан стихоплета, мне нравилось имя Владимир, но где Вова там ххх ууу ее во. и так далее... Девушка не может определится с именем,это беда, а кричалку составить на ЛЮБОЕ имя дело для меня( и многих других) секундное

Согласна с Вами!

#37
Не автор

Софья отличное имя, отлично сочетается с вашим отчеством.
Соня, Сонечка, Сонюша. - замечательные ласковые сокращения. Вы уже дали имя. Зачем менять?
Ну зовите ее как вам бол ше нравится, а там уже сама решит как представляться другим. Но только не делайте замечание, если кто-то назовет Соня. Это не оскорбление, а обычное сокращение имени.

Так вот и зову Сонюша. Как я сейчас поняла мне нравятся имена где звучит Ш. Особенно в уменьшительном варианте. Отсюда и Варюша, Дашуля, Сашуля (против которого имени был муж). Переживаю что ее будут называть Соня, всем не объяснишь. Не хочу чтоб ребенок переживал из за имени

#38
Не автор

Мне уже 30 лет и Сонькой меня не называли. Соня, так я и представляюсь. Мне так больше нравится.
Иногда Софой называют, чаще это мужчины евреи.
Лучша подруга завет меня Мой Соньк, это прикольно.

То есть вам вполне комфортно с этим именем? На работе коллеги как зовут?

#39
Гость

А мне Соня очень милое, я тоже так хотела дочку назвать, но вот полное Софья мне не нравится. Как софа.

А как назвали в итоге?

#40
Не автор

И Софью можно сокращенно Софи называть, если так хочется родителям/самому ребенку.

Можно, на французский манер) если ребенку понравится

#41
Гость

Назовите Анна.софья и варвара сейчас каждая 3я

А на 1 и 2 месте по вашему мнению какие имена?

#42
Гость

Автор, не надо ничего менять! Уже назвали! Причем назвали хорошим именем! Что придираетесь теперь?
Может у вас еще 2 дочки будет кроме этой! Жизнь длинная и непредсказуемая! Вот и назовете вторую -варя, а третью -аня.

Может) но пока она одна единственная и любимая доча! И хочется чтоб имя было по душе на 100 процентов. Во время беременности я мало занималась выбором имени. Как то сразу муж отмел пару вариантов которые мне нравились, из оставшегося выбирали между Софьей и Елизаветой. И прижилась больше Сонечка, чем Лиза. Думала рожу и определюсь потом точно. А потом оказалось не до этого. Пока отходила пришло время назвать, да и всем уже озвучили предварительно Сонечку. Теперь понимаю что этому стоило уделить больше времени до родов

Ника
#43

Софушка красиво.Я за Софийку.Тем более вы её после родов так и назвали

Не автор
#44
Julia

То есть вам вполне комфортно с этим именем? На работе коллеги как зовут?

Соня, Сонечка (если коллеги в отделе). Софья - коллеги из других организаций, клиенты.
Мне очень нравится Соня, Сонечка. Сонюша тоже хорошо, но редко меня так называют.

Гость
#45
Не автор

Соня, Сонечка (если коллеги в отделе). Софья - коллеги из других организаций, клиенты.
Мне очень нравится Соня, Сонечка. Сонюша тоже хорошо, но редко меня так называют.

Ну что автор ,как? Софья?

Гость
#46

Чем решилась ваша делема?

Гость
#47
Julia

Может) но пока она одна единственная и любимая доча! И хочется чтоб имя было по душе на 100 процентов. Во время беременности я мало занималась выбором имени. Как то сразу муж отмел пару вариантов которые мне нравились, из оставшегося выбирали между Софьей и Елизаветой. И прижилась больше Сонечка, чем Лиза. Думала рожу и определюсь потом точно. А потом оказалось не до этого. Пока отходила пришло время назвать, да и всем уже озвучили предварительно Сонечку. Теперь понимаю что этому стоило уделить больше времени до родов

У меня история один в один с вашей))) Тоже выбор стоял между Василисой, Варварой ,Елизаветой ,Аней Настей или София. Назвала Софией и тоже в раздумье теперь. Хотела еще Аллой назвать, но муж сразу его забраковал.
Многие пишут что по лицу ребенка имя можно определить)) Я смотрела на свою дочу, а там маленькое, съежиное, плачущее личико по которому сразу и не понять София или Елизавета)))Так всё же оставили или поменяли имя?

Гость
#48

Божечки, я думала, что я одна такая! Мы месяц не могли решить с именем, тоже Софья, Алиса, Варя, Вика все перебирали. В итоге записали Анной как-то неожиданно, хотя особо не рассматривали это имя. Скоро нам 2 месяца и я до сих пор сомневаюсь, порываюсь переименовать в Алису или Софью. Отчество у нас Александровна. Родственники считают, что у меня послеродовая депрессия и всячески меня отговаривают.

Гость
#49
Гость

Божечки, я думала, что я одна такая! Мы месяц не могли решить с именем, тоже Софья, Алиса, Варя, Вика все перебирали. В итоге записали Анной как-то неожиданно, хотя особо не рассматривали это имя. Скоро нам 2 месяца и я до сих пор сомневаюсь, порываюсь переименовать в Алису или Софью. Отчество у нас Александровна. Родственники считают, что у меня послеродовая депрессия и всячески меня отговаривают.

Анна Александровна, очень красиво звучит, да и имя сейчас довольно редкое

Гость
#50

Я назвала дочу София нам 2 месяца . Аня теперь кажется ей идёт больше ? А свекрови начала Соней называть так вообще раздражает , видите ей так больше нравится ! Вот тоже думаю переименовать