Гость
Статьи
Упражнение со штангой …

Упражнение со штангой и рост.

Девочки и мальчики, правда ли, что упражнения в зале со штангой и гантелями способны повлиять на рост?(уменьшить его на несколько см?) или притормозить его, когда идёт активный рост? Сыну 19 лет, не растёт уже лет с 15-16(рост 173)хочет начать качаться. Переживает, что станет ниже. Вот интересно, у кого-нибудь был такой опыт, или это все бред?
Консультировались, сказали, что в таком возрасте рост уже окончательный +- несколько сантиметров, больше он уже не вырастет.
Но на некоторых форумах читала, что когда идёт активный рост, лучше упражнения со штангой исключить. Значит всё таки как-то влияет?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

Погуглите "методика Берга". Упражнения, которые помогут увеличить рост на 5 и более см. Утверждается, даже после 30 можно подрасти.

Гость
#2

Больше (выше) не вырастет. Рост меняется из-за сжатия межпозвоночных дисков во время тренировки. Диски возвращаются к прежнему размеру в период отдыха. На окончательный рост никак не влияет. На риски получить грыжу диска - влияет. Я первую травму спины получил в 14 лет, во время тяги в наклоне.

Гость
#3

Интересно. В первый раз такое слышу . Я с 17 лет железо таскаю штанга гири. Рост ни на сантиметр не уменьшится.

Автор
#4
Юля

Погуглите "методика Берга". Упражнения, которые помогут увеличить рост на 5 и более см. Утверждается, даже после 30 можно подрасти.

Так он выше вроде и не хочет быть) Но и ниже тоже)

Гость
#5

Шварценеггер качался с 13 лет, и ничего, вырос нормальный, не карлик.
Рост - это генетика и питание.
Силовые тренировки могут временно уменьшать рост на 1-2 см, как уже выше написали.

Автор
#6
Гость

Больше (выше) не вырастет. Рост меняется из-за сжатия межпозвоночных дисков во время тренировки. Диски возвращаются к прежнему размеру в период отдыха. На окончательный рост никак не влияет. На риски получить грыжу диска - влияет. Я первую травму спины получил в 14 лет, во время тяги в наклоне.

Спасибо за ответ) В период отдыха, я так понимаю, день-два? Потом же опять нагрузка будет. И сжаться на сколько они могу? Сантиметра на 3 макс.?

Гость
#7

Ну лучше быть невысокого роста и с красивым телом, чем из-за пары см межпозвоночных дисков ходить тощему и рыхлому. Зал для мужика мастхэв. Да и 173 не катастрофа.

Гость
#8
Автор

Спасибо за ответ) В период отдыха, я так понимаю, день-два? Потом же опять нагрузка будет. И сжаться на сколько они могу? Сантиметра на 3 макс.?

Если брать механистический подход- то это амортизаторы. В основе -плотная сеть волокон, в которой находится гель и вода. При сжатии вода выходит, диск "проседает". Затем вода возвращается (за период ночного сна, когда давления на диски нет)- диск приобретает прежний объем. На сколько вернется высота диска зависит от ряда факторов, самый важный- упругость кольца, в которое заключен материал диска. Чем она ниже (износ) тем хуже диск возвращает высоту. Иногда кольцо рвется, и содержимое диска выдавливается наружу (грыжа). Износ кольца начинается лет с 20-ти. Безусловно, упражнения с отягощениями ускоряют процесс дегенерации дисков.Диски- очень крепкие структуры.
В норме, при наклоне вперед (без отягощения) самые нижние поясничные диски (поясничные) испытывают нагрузку в 300- 400 килограммов (соотношение площади диска к весу, который на нее приходится при наклоне). Представьте себе, если к этому добавить отягощение.

Helga
#9

Ничего с ростом не будет. Этот миф родился из-за того, что для тяжелой атлетики больше подходят люди не очень высокого роста и пл строению тела широкие, коренастые, а высокие с длинными тонкими костями и мышцами лучше подходят для плавания и легкой атлетики. Имеется в виду предрасположенность, окончательный успех зависит, конечно же от усилий и здоровья. В итоге, когда тренеры отбирали детей определенного телосложения, люди, глядя на атлетов, решили, что они от штанги не выросли. А вообще, на будущее, вопросы про спорт лучше задавайте на спортивных форумах. Хотя б на доче или еще подобных.

Автор
#10
Гость

Если брать механистический подход- то это амортизаторы. В основе -плотная сеть волокон, в которой находится гель и вода. При сжатии вода выходит, диск "проседает". Затем вода возвращается (за период ночного сна, когда давления на диски нет)- диск приобретает прежний объем. На сколько вернется высота диска зависит от ряда факторов, самый важный- упругость кольца, в которое заключен материал диска. Чем она ниже (износ) тем хуже диск возвращает высоту. Иногда кольцо рвется, и содержимое диска выдавливается наружу (грыжа). Износ кольца начинается лет с 20-ти. Безусловно, упражнения с отягощениями ускоряют процесс дегенерации дисков.Диски- очень крепкие структуры.
В норме, при наклоне вперед (без отягощения) самые нижние поясничные диски (поясничные) испытывают нагрузку в 300- 400 килограммов (соотношение площади диска к весу, который на нее приходится при наклоне). Представьте себе, если к этому добавить отягощение.

Спасибо большое за подробный ответ!!

Пчёлка
#11

Влияет на рост или нет - не знаю.
Во всяком случае, низкорослые ребята добиваются более мощных результатов в пауэрлифтинге. Сужу по своим знакомым, сама таких видела

Гость
#12
Пчёлка

Влияет на рост или нет - не знаю. Во всяком случае, низкорослые ребята добиваются более мощных результатов в пауэрлифтинге. Сужу по своим знакомым, сама таких видела

Ну правильно, потому что они гиперстеники, мощные и мясистые.
А высокие дрыщи - астеники. Им тяжело раскачаться.

Гость
#13

нифига, я под ней на 20 см вырос

Форум: Дети
Всего: 48 399 тем
Новые темы за месяц: 782 темы
Популярные темы за месяц: 21 260 тем