Гость
Статьи
Упражнения при …

Упражнения при варикозе не ногах

Добрый день! Девочки, у кого варикоз (ну или может кто просто знает), какие упражнения для поддержания мышц ног в форме вы делаете? У меня вены на ногах, сеточка, была, удалили. Нагружать ноги сильно нельзя. Но и с дряблыми целлюлитными ногами ходить не хочется, да еще и галифе... Раньше делала балетные убражнения, но теперь они противопоказаны. ПРиседать со штангой тоже нельзя. А упражнения тира лежа на боку ногу поднимать, мне не помогают, хоть по 500 раз на каждую ногу ((( Кто-то может посоветует что-нибудь. Всем заранее спасибо!

Katerina
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Своим весом только. И бег, короче все без излишеств. И ноги стройные будут, и вены оставшиеся в тонусе будете держать, дальше не поплывут.

Katerina
#2
Гость

Своим весом только. И бег, короче все без излишеств. И ноги стройные будут, и вены оставшиеся в тонусе будете держать, дальше не поплывут.

Спасибо за ответ! Да, бег можно попробовать, он и полезен :-) Но с моим загруженным графиком я бегать только в выходные могу (по будням времени нет совсем), а по выходным я плаваю, тоже полезно и хоть как-то в тонусе держит (по крайней мере руки, бока, живот), но вот ноги... Такое чувство, что им то моего плавания ни тепло ни холодно. И веса лишнего нет (170 - 56 кг) просто дряблость какая-то и целлюлит.Я слышала, что можно на специальных тренажерах заниматься, там вес ногами вверх поднимать лежа на спине, или что-то типа того, чтоб ноги над головой были, но не знаю к какому тренеру обратиться за такими упражнениями. А по поводу совственного веса - балетные упражнения с собственным весом, но от плие вены так и лезут (

Гость
#3

Не-не,веса Вам никакие нельзя! Только приседы без отягощений для бедер, только качать икры, стоя на полу (даже насчет перепада высот сомнительно, мне вот инструктор запретила). Да и с балетными поаккуратней, там нагрузки не те, не естественные. Удачи!

Гость
#4

Велосипед и плавание

xxxx
#5

У меня сложилось впечатление, что вас больше целюлит беспокоит. Спортом от целюлита не избавишься.

А вот для варикозного расширения вен как раз очень полезно плавание и ходьба. Много-много ходить.

Гость
#6
Гость

Велосипед и плавание

+1

Никакого бега, прыжков и упражнений с весом!!!

Гость
#7

Ходить лучше в компрессионных чулках(длительные прогулки).

физкульТУРНИК
#8
Гость

+1



Никакого бега, прыжков и упражнений с весом!!!

ДА??

А я слышал, что бег как раз как "насос" разгоняет кровь!!

Или - оч медленно подниматься на носках, а потом резко "падать2 на пятки. И так раз -дцать. Тоже, вроде как насос для крови- значительно улучшает отток крови!

Katerina
#9

Всем спасибо за ответы!!! Да, мне врач тоже сказал, что помимо лечеброй гимнастики, бег и плавание - самое безопасное и полезное. Только бег в компрессионном белье. Наверное этим и буду заниматься (к плаванию добавлю бег), вот думаю, может еще на аква аэробику пойти :-)

Katerina
#10

А вот от велосипеда мне как раз советовали отказаться (только если лежа на спине воображаемые педали крутить)...

Katerina
#11
xxxx

У меня сложилось впечатление, что вас больше целюлит беспокоит. Спортом от целюлита не избавишься. А вот для варикозного расширения вен как раз очень полезно плавание и ходьба. Много-много ходить.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему спортом не избавиться? я раньше балетными упражнениями спасалась, помогало, я всегда думала, что тут гдавное чтоб мышцы в тонусе были... А вот теперь в затруднении, что делать с ним (с целлюлитом), что от него поможет?

физкульТУРНИК
#12
Katerina

А вот от велосипеда мне как раз советовали отказаться (только если лежа на спине воображаемые педали крутить)...

речь ИМЕННО о таком!!

И ваще, полезно лежать, ноги подняв вверх, мин по 10-15.

Слышал, что в бинтах или чулках подолгу ходить нельзя. Имхо - у хорошего врача бы узнать.

Гость
#13

Катерина, у меня одна подруга есть с сильным варикозом на ногах, очень плохо дело было, делали операцию... Спорт никакой нельзя, никакого бега! Можно только плавание. Она ходит на аквааэробику, постарайтесь найти время!

Katerina
#14
физкульТУРНИК

речь ИМЕННО о таком!! И ваще, полезно лежать, ноги подняв вверх, мин по 10-15. Слышал, что в бинтах или чулках подолгу ходить нельзя. Имхо - у хорошего врача бы узнать.

Да, это упражнение, ножницы, и еще некоторые, я дважды в день делаю. Это комплекс лечебной гимнастики, который мне врач выдал, минут 20-25 уходит на них, легкость в ногах появляется после рабочего дня, так что мне нравится. Эти упражнения для вен - само собой теперь моя ежедневная зарядка! Тут Вы абсолютно правы, упражнение очень полезное! :-) Просто хотелось узнать, что можно делать еще для ног, чтоб не только вены не вылезли снова, но и стройность осталась при мне :-)

физкульТУРНИК
#15

Сам долго искал-читал, ничего путного не нашёл. По логике, если вернуть эластичность сосудам, можно уменьшит узлы. Но как сделать сосуды эластичными?? Вопросов всегда больше, чем ответов.

Остаться стройной... Это больше к питанию относится.

Силовую лёгкую можно, но лёжа. На ноги - икры и жим ногами - когда ноги вверх подняты.

Про " вылезти снова" - ещё больше вопросов, и опять врачи не знают ничего!! Почему могут узлы вылезти только на одной ноге, например, а вторая совершенно нормальная останется?? Т.е. дело не в общей нагрузке, неправильном режиме жизни и т.п....

Так что... Кто что знает - с удовольствием почитал бы!!

Katerina
#16

физкульТУРНИК, могу рассказать то, что мне врачи наговорили. :-) На сколько я их поняла - основная проблема варикоза не столько в эластичности вен, сколько в работоспособности венозных клапанов. То есть, если клапан справляется со своей работой - кровь идет в правильном направлении, то есть вверх к сердцу, а вот если силы клапана не хватает, часть кровеного потока под силой тяжести идет вниз, но вниз уде поступает новая кровь, которую надо гнать вверх. В итоге, внизу вены крови становится много, стенки вены растягиваются, вена раздувается, выходит длиже к поверхности коди, становится синее, заметнее. Если полежать с поднятымы выше уровня остального тела ногами, кровь под действием всё той же силы тяжести освободит вены, они станут менее заметны, в ногах появляется легкость. Это я и замечала в своих ногах после упражнений антиварикозных, или утром, если всю ночь спать с ногами на подушке. Утром вены выглядели абсолютно нормально, варикозные звездочки были еле заметны, надо было присматриваться чтоб увидеть. Но вот стоит встать, походить, посидеть, в вертикальном положении тела понапрягать ноги, то есть нагрузить клапаны в венах, как тут же ногисиние, тяжелые, усталые, вены набухли и видны как ветвистые деревья...

То есть ИМХО стенки-то эластичные, за ночь в норму приходят, а вот клапан как плохая прокладка на кухонном кране, если начал протекать - не понятно как починить. )))) Врачи советуют почаще ноги вверх поднимать, чтоб помочь крови стекать, предотвращать застой таким образом, есть пробукты, содержащие рутин, витаминки с рутином пить. Именно он отвечает за эластичность вен и работу клапанов.

органика
#17

Катерина, у меня такая же проблема, варикоз и целлик. Я прыгаю на скакалке. Еще помогает от целлюлита и сосуды в тонус приводит контрастный душ и уксусное обертывание.

#18

Какая у Вас стадия варикоза? При первой без клапанной недостаточности практически все упражнения разрешаются. При более тяжелых - лучше составлять программу тренировок вместе с врачом. Обязательно компрессионные чулки или колготки, ни в коем случае не гольфы. Делайте на упражнения при которых нагрузка на одну ногу отличается от нагрузки на другую. Выпады, болгарские приседы, приседания пистолетиком. Если нет проблем с коленями - жим ногами. Плавание - прекрасно. Бег - лучше непродолжительный или интервальный. Высокая, но кратковременная нагрузка полезнее длительной невысокой.

физкульТУРНИК
#19

Katerina - про клапаны знаю, скорее думаю - вены расширились, вот клапаны и перестали смыкаться!!

У Вас ситуация лучше - утром вены уменьшаются, я такого не вижу. Может и меньше, но ненамного.

Ещё слышал, что кремень хорошо в воду класть, но надо настаивать вроде дня 3. Тоже для клапанов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гус
#20

У меня варикоз уже 9 лет. Про боли в жару забыла, когда стала заниматься аквааэробикой. и целлюлит уходит. Летом, правда, позволяю себе кататься за городом на велосипеде, но с забинтованными ногами для профилактики, ухудшения нет.