Гость
Статьи
Нужно ли возмещать …

Нужно ли возмещать ущерб за ребенка?

Как по вашему, если ребенок в гостях, возрастом от 0-10 лет примерно, ломает какую-то вещь хозяина дома, неважно, случайно или намеренно не понимая что делает, должны ли родители этого ребенка возместить стоимость сломанной вещи? Это может быть техника, предмет интерьера, любая вещь в доме. Речь не о том, что ребенок пролил сок на диван допустим, а разбил стекло смартфона и швырнул в ноутбук что-то тяжелое и испортил экран, разбил статуэтку на полке и тп. Допустим, у хозяина дома нет детей, либо они уже взрослые и хозяин не привык прятать вещи от маленьких детей, а гости вроде все время пребывания в гостях смотрят за ребенком, но тем не менее тот что-то ломает. Интересно мнение родителей маленьких детей и тех, кто принимает в гостях такие семьи. Бывали ли у вас такие случаи и как вы поступали?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Естественно родители ребенка должны предложить компенсировать ущерб. Хозяева или соглашаются или отказываются.

Гость
#2

У нас было взаимно, нам ломали и мы ломали, когда пред’явили претензию, мы перестали к ним ходить , общались у нас. Глобальных ущербов не было. Статуэтку сломали дети вместе, не возмещала ущерб.

Даша
#3

К матери моей приехали знакомые . И вот одна ИЗ была с ребенком. Я то думала что ребенок будет в коляске, ну до Года наверно.
(И то узнали что она с ним будет уже когда они были в дороге.) А ему уже 2,3(2,5).
Я планировала свентить но увы, кароч пришлось сидеть с ним..чтобы гости побыли на кухне. А я в большой комнате присматривала за мелким чтобы чтото не разнес.
И то, До Этого, пока я не вышла из своей комнаты, разбил копилку. (Не такая дорогая).
И както взял палку(чесалка такая деревянная).
И давай махать , он же ж не понимает (не рассчитывает силу). Кароч стуканул слегка об телевизор.. Благо обошлось без царапин и т.п.
Но я тоже задавалась вопросом,что если..?
Ведь обида будет если скажешь: давай возмещай ущерб.
Скажут:ну это ж ребенок маленький.. (И уйдут быстренько и обвинят во всех грехах).

#4

Да, у меня был случай, когда мой ребёнок наступил на лапу собаки моих друзей. За собакой они просили присмотреть, пока они были в отпуске. Итог: перелом, два смещения, потрачено 40 тыс. Проще было купить новую собаку)))))
Не жалуюсь! Виноваты мы сами.
Да! Должны возместить. Особенно если, как вы говорите, например швырнул смартфоном в ноутбук. Это как?))) это случайно произойти не могло. Но даже как в моей ситуации произошло все случайно, мы все равно чувствуем свою вину. И считаю, что возмещать нужно.

Хелена
#5

Конечно нужно. Вас никто не заставлял его тащить с собой. А раз вы взяли, будьте так любезны, смотрите за ним в оба.

Гость
#6

А что мой пост минусуют? У меня нет детей, я как раз тот хозяин к которому они приходят, без приглашения. И ломали неоднократно дорогостоящие вещи. Возместили стоимость только за одну, самую дешевую и то не 100% стоимости. Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ возмещать ущерб, исключением может быть только слова хозяина дома что возмещать не нужно. Только я не вижу в отличие от отписавшихся, какую-то ответственность родителей за своих детей, которые бы честно сказали и признали - да, мой ребенок сломал, я заплачу. Все тихой сапой ждут что прокатит. Вот и интересно стало что себе думают такие родители, что я не обеднею куплю еще?

Гость
#7
Гость

А что мой пост минусуют? У меня нет детей, я как раз тот хозяин к которому они приходят, без приглашения. И ломали неоднократно дорогостоящие вещи. Возместили стоимость только за одну, самую дешевую и то не 100% стоимости. Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ возмещать ущерб, исключением может быть только слова хозяина дома что возмещать не нужно. Только я не вижу в отличие от отписавшихся, какую-то ответственность родителей за своих детей, которые бы честно сказали и признали - да, мой ребенок сломал, я заплачу. Все тихой сапой ждут что прокатит. Вот и интересно стало что себе думают такие родители, что я не обеднею куплю еще?

Ну а зачем вы их вообще принимаете? Я бы просто не пустила и все

Даша
#8
Гость

Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ возмещать ущерб, исключениемлько я не вижу в отличие от отписавшихся, какую-то ответственность родителей за своих детей, которые бы честно сказали и признали - да, мой ребенок сломал, я заплачу. Все тихой сапой ждут что прокатит.
Вот и интересно стало что себе думают такие родители, что я не обеднею куплю еще?

Наверно так и думают. Что с друзей(знакомых,родных) не возьмете денег. Ну с кем не бывает! Это ж не жизнь человека! Всё можно, сейчас в наше время, купить.
Ну если вы такой мелочный!!!! На 100руб и больше мы к тебе не придем! 😃
---- И то хорошо если добровольно понимают свою вину. А если нет?
Вон как у автора,про собаку. А если б в отказ пошли,тогда что?
Типа: .
угадайте кто минусует?, хахаха😂😆

Гость
#9
Гость

А что мой пост минусуют? У меня нет детей, я как раз тот хозяин к которому они приходят, без приглашения. И ломали неоднократно дорогостоящие вещи. Возместили стоимость только за одну, самую дешевую и то не 100% стоимости. Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ возмещать ущерб, исключением может быть только слова хозяина дома что возмещать не нужно. Только я не вижу в отличие от отписавшихся, какую-то ответственность родителей за своих детей, которые бы честно сказали и признали - да, мой ребенок сломал, я заплачу. Все тихой сапой ждут что прокатит. Вот и интересно стало что себе думают такие родители, что я не обеднею куплю еще?

Вы прямым текстом требуете возмещения ущерба или молча ждёте, что родители сами предложат? И зачем принимать подобных гостей? Незваным дверь не открываем, званвсюм сразу говорим, что только без детей.

Гость
#10

Самим следить надо.. У меня взрослый сломал лежак безнадёжно, выкинула пола купила новый, раз сами не предложили возместит, че с них взять.. А вот у родителей племянник отписался в кровать, в итоге отец ночью из выгнал с ребенком, а они с другого города..

Гость
#11

Ещё дочь подруги кровать сломала прыгала, но я сама разрешила)

Гость
#12
Гость

Самим следить надо..

вы хотите сказать что когда ко мне приходят 3-4 человека в гости, это с детьми, я должна развлекать двоих взрослых на кухне, чая налить, угощения положить и еще левым глазом за чужими детьми присматривать? Может это родители детей должны за ними смотреть, не?)

#13

В первую очередь вы пришли в гости. Всё равно нужно следить за ребенком. Во вторых если сломал что то ребенок то, всё равно нужно заплатить или же решить этот вопрос с теми у кого вы в гостях. Чтобы не было ни у вас ни у гостей неприятного осадка . И чтобы сохранить и хорошие отношения и уважение к себе и остальным членам семьи.

Гость
#14
Гость

вы хотите сказать что когда ко мне приходят 3-4 человека в гости, это с детьми, я должна развлекать двоих взрослых на кухне, чая налить, угощения положить и еще левым глазом за чужими детьми присматривать? Может это родители детей должны за ними смотреть, не?)

Вы должны им прямо сказать досвидос или вместе переместиться в кафе с аниматорами

Даша
#15
Гость

Самим следить надо.. У меня взрослый сломал лежак безнадёжно, выкинула пола купила новый, раз сами не предложили возместит, че с них взять.. А вот у родителей племянник отписался в кровать, в итоге отец ночью из выгнал с ребенком, а они с другого города..

да ну? не верится. скандал поди был.. и что как потом?

Гость
#16

Естественно должен.

#17
Гость

А что мой пост минусуют? У меня нет детей, я как раз тот хозяин к которому они приходят, без приглашения. И ломали неоднократно дорогостоящие вещи. Возместили стоимость только за одну, самую дешевую и то не 100% стоимости. Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ возмещать ущерб, исключением может быть только слова хозяина дома что возмещать не нужно. Только я не вижу в отличие от отписавшихся, какую-то ответственность родителей за своих детей, которые бы честно сказали и признали - да, мой ребенок сломал, я заплачу. Все тихой сапой ждут что прокатит. Вот и интересно стало что себе думают такие родители, что я не обеднею куплю еще?

Если такое случалось неоднократно, то наверно стоит сказать, что вы не готовы принимать их с ребенком потому что сломаны дорогостоящие вещи. Почему вы боитесь называть вещи своими именами? Так и скажите несёте потери, необходимо возместить. Если для вас эти люди дороги, тогда не требуйте с них ничего и встречайтесь с ними на нейтральной территории в ТЦ или кафе, где есть детские комнаты и анимация.

Гость
#18
Гость

Может это родители детей должны за ними смотреть, не?)

Так Вы должны им об этом сказать ДО их прихода и предупредить какие будут "штрафные санкции" в случае нанесения убытков. Они же не могут читать ваши мысли и знать ваши убеждения, надо это озвучивать заранее.
А что касается самого вопроса темы, то я тоже считаю, что они должны возместить ущерб, но в зависимости от стоимости, например, для себя определить от какой суммы я буду вообще поднимать этот вопрос.

Гость
#19

Вот поэтому я и не приглашаю домой подруг с маленькими детьми.

Гость
#20

Да обязаны. Если не возместят вышвырну из своей жизни ещё и перед всеми знакомыми ославлю

Гость
#21
Даша

да ну? не верится. скандал поди был.. и что как потом?

Ночью на машине домой поехали...

Секси Котёнок
#22

Разумеется должны!! Не представляю как по другому.

Даша
#23
Гость

Ночью на машине домой поехали...

И ничего не сказали типа:да ну это ж матрас (матрац) , что здесь такого?!

Captain Salazar
#24

Конечно, должны возмещать. Как вообще можно сломать чужое и не предложить замены? Какой уровень наглости и бессовестности надо иметь? И не надо тут козырять этождетьми, не воспитываете - оставляйте дома, значит, пусть своё ломают. А что вам конкретно сломали, автор?

Гость
#25

Лучше всего никаких маленьких детей в дом не приглашать. Я бы застраховалась и сразу поставила условие - либо без них, либо никак. По поводу компенсации. Требовать Вы ничего не сможете. Это остается целиком и полностью на совести родителей ребенка. Если люди приличныфе и дорожат вашим обществом, они сами преддожат компенсацию. Если наглые и стараются съехать с темы - делайте выводы, а общение с такими людьми лучше свернуть.

Гость
#26
Гость

У меня нет детей, я как раз тот хозяин к которому они приходят, без приглашения.

И как они попадают в твой дом?
Зачем дверь открываешь?
Ась?
Шли их на.хUй, да и все.
Без приглашения в гости ходит только колхозное бы.дло.
Яжемамки с этожеребенками.
Зачем тебе бы.дло в твоем доме?

456
#27
Даша

Наверно так и думают. Что с друзей(знакомых,родных) не возьмете денег. Ну с кем не бывает! Это ж не жизнь человека! Всё можно, сейчас в наше время, купить.
Ну если вы такой мелочный!!!! На 100руб и больше мы к тебе не придем! 😃
---- И то хорошо если добровольно понимают свою вину. А если нет?
Вон как у автора,про собаку. А если б в отказ пошли,тогда что?
Типа: <не знаю где твоя собака могла сломать,может прыгнула неудачно. Она вообще была всегда под присмотром и никто к ней не подходил. Ничего платить не буду>.
угадайте кто минусует?, хахаха😂😆

Все можно купить. Ну так пусть родители ребенка и купят.

Гость
#28

Конечно должны возместить ущерб. В гости ходить или уже с подросшими детьми, которые понимают что можно, что нельзя в гостях или хорошо присматривать. Если присматривать сложно, некогда, не хочется, то ходить или без ребенка или сидеть дома пока он не подрастет. Ходить "безопасно" в гости с непонимающими детьми можно только если у хозяев дети этого же возраста и все под детей заточенно. И то проблемы могут возникать, одни разрешают детю рисовать на стенах, другие нет.
Непонимаю, как тут можно по другому видеть ситуацию. Пусть сидят дома, ко мне в гости не ходят и что хотят то и считают У СЕБЯ ДОМА.

Не автор
#29

Тьфу-тьфу мой ребенок ее ломал ничего. Но я бы обязательно возместила в таком случае. Это моя ответственность, что я не усмотрела за ребенком. Это как если бы я локтем телевизор бы столкнула...

Не автор
#30
Гость

Конечно должны возместить ущерб. В гости ходить или уже с подросшими детьми, которые понимают что можно, что нельзя в гостях или хорошо присматривать. Если присматривать сложно, некогда, не хочется, то ходить или без ребенка или сидеть дома пока он не подрастет. Ходить "безопасно" в гости с непонимающими детьми можно только если у хозяев дети этого же возраста и все под детей заточенно. И то проблемы могут возникать, одни разрешают детю рисовать на стенах, другие нет.
Непонимаю, как тут можно по другому видеть ситуацию. Пусть сидят дома, ко мне в гости не ходят и что хотят то и считают У СЕБЯ ДОМА.

Нас звали с ребенком. Специально. Хотя у них уже девочка школьного возраста. Но конечно мы прям не отходили ни на шаг.
И на даче когда у бабушки мужа, тоже следим, чтобы она там ничего не ломала. Максимум что на газете нарисует что-то. Я стараюсь этого не допускать, но бабушка сама дает...

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы