Гость
Статьи
Не умею любить.

Не умею любить.

Была у психолога (обратилась с паническими атаками) год назад, он сказал, что я одна из недолюбленный детей (когда мы отошли от темы) , я спросила как же мне любить своих детей, что бы они не выросли как я.. Он сказал:Люби так как не любили тебя. Его ответ дал мне ещё больше вопросов.
Краткая информация: с моей мамой мы не обнимаемся, не целуемся, не говорим, что любим друг друга личное не обсуждаем. Максимум в конце разговора скажем друг другу "пока целую" и то я чувствую неловкость... (вообще меня это все расстраивает, но уже не смогу, что то изменить да и не хочу. Мне неловко, а возможно и не приятно когда мы случайно прикосаемся друг к другу - все печально). Я думаю, что она сама недолюбленный ребенок и просто не знает как любить. Её мама много работала и видились они только по выходным когда, та забирала её из круглосуточного садика. А на лето на все смены в лагерь отдавала.
Хочу как то исправить всю эту цепочку, хочу понять как по настоящему любить. Я очень пытаюсь постоянно говорю своим детям(4 и 2 года) , что люблю их, обнимаю, целую, нежусь с ними, смеюсь, смешу их.
Но я не чувствую, что делаю это не естественно, по ощущениям как будто мне всунули инструкцию и я следую ей...
Подскажите как приобрести естественность, как воспитывают детей люди которые чувствовали что их любили. Или может вы ребёнок который воспитан в любви и можете сказать как это проявлялось со стороны ваших родителей.
Может текст читается"да, что ты за мать такая и не благодарна дочь", но мне кажется я не умею любить.

Оксана
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама в такой же ситуации была. Мать у меня работала всю мою жизнь, даже в роддоме уже,когда была,она мне говорила,что дописывала свой отчёт. Отец у меня был всю жизнь в командировках. Я не ощущала любви никогда. Считаю,что надо делать,как чувствуешь. Если не хочется обнимать и целовать,то и не надо. Это всё от сердца должно идти, фальшь она всегда чувствуется. Нельзя себя переучить и перестроить «как нужно любить». Это формируется с детства. Просто старайтесь дать всё,что можете детям,они это очень в будущем оценят.

Гость
#2

Любовь это не сплошные тупые обнимашки и поцелуйчики. Любовь это когда ты делаешь, что тебе не нравиться, но нравиться другому. Любовь это когда ты принимаешь человека таким какой он есть. Любовь это самопожертвование. Автор уступайте чаще своим детям, держите своё слово, относитесь к нем к как равным себе и не бейте их. И поверьте они вам скажут большое "спасибо" и будут чувствовать себя любимыми когда вы к ним так относитесь, а не когда вы лишь сюсюкайтесь. Но про обнимание не забывайте!

#3

Обнимашки - не любовь, вы не поняли психолога, восприняли все поверхностно. Любовь - это ответственность, проведенное вместе время, уважение, воспитание. Вот в Америке латиносы ребенка родили, возятся с ним, пока маленький, тетешкаются, а как он в сад идет, что-то начинает понимать и перестает смотреть на родителя влюбленными глазами, забивают на него совсем и рожают новую лялюку играться. Это любовь?

#4
Гость

Любовь это когда ты делаешь, что тебе не нравиться, но нравиться другому. Любовь это самопожертвование.

То, что вы описываете, это не любовь, а возведение себя на пъедестал мученика. Если вы любите человека, то никогда не будете считать то, что вы делаете для него, жертвой. Для вас это будет просто естественным поступком. Если вы постоянно считаете, что приносите себя в жертву, то этим самым вы превращаете объект вашей любви в неоплатного должника, который будет обязан вам по гроб жизни. Это не любовь, это ростовщичество. Этим грешат очень многие родители, особенно мамы. Я на тебя жизнь положила, а ты...! И тупо делать то, что нравится объекту вашей любви, бездумно принимать его таким, каким он есть, это тоже не любовь. Это слепота.

Гость
#5

Вы знаете, я тоже со своей мамой не обнимаюсь, не целуюсь, не говорю что люблю. Я вообще все эти телячьи нежности делаю только с мужем. То же самое касается моих братьев и сестёр. При этом, все мы точно знаем, что наша мама нас обожает, во всем поддерживает и в лепёшку пади нас расшибется. А мы точно так же относимся к ней, и мы никогда не считали себя недолюбленными. У пеня было очень счастливое детство, хоть и не припомню бесконечных тисканий и поцелуев, и я очень люблю своих родителей. Так что похоже, проблемы у вас в голове, а мама тут не при чем.

Ольга
#6

Любовь всегда внутри каждого из нас. Ей не учатся, ее вспоминают, потому что мы забыли кто мы.
- благодарите каждый день искренне людей, которые сделали вам добро
- чаще ставьте себя на место другого, чтобы понять его
- подумайте, чем можно порадовать близких, что им делать, чтобы им легче
- перестать говорить негатив

Гость
#7

У Вас прошли панич.атаки?

Гость
#8

Такая же ситуация с мамой, мы прям кардинально разные люди, но я знаю как своих детей будут любить, все чего мне в детстве не хватало, объятий, поцелуев, похвалы, будут это своим детям давай. Я такую нежность к животным чувствую, а к детям особенно, их прям зажамкать хочется☺️
Просто понаблюдайте за отношениями между родителями и детьми, как они себя ведут и как бы вы поступили на месте родителя

Форум: Дети
Всего: 46 975 тем
Новые темы за все время: 40 446 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем