Гость
Статьи
Не умею любить

Не умею любить

Меня интересует мнение людей с такой же проблемой.Как вы живёте?Как изменить ситуацию?Мне 27лет,я эффектная брюнетка,куча внимания,достаточно романов было,каждый мужчина предлагал выйти за него замуж.НО,я всё жду любви,а её НЕТ.Я не могу влюбиться,не понимаю как это.Встречаюсь,человек приятен,нравится,но не боюсь его потерять.Ценю,наверное,больше отношение ко мне,и чем больше,как мне кажется мужчина меня любит,тем дольше я с ним.Но это надоедает в какой-то момент.Недавно рассталась с мужчиной,тосковала,думала вот ОНО-любовь,но понимаю,если сейчас появиться другой,который меня во всём устроит,то всё пройдёт.Не могу отключить голову и отдаться чувствам,всё продумываю,просчитыаю,проигрываю ситуацию наперёд.

Алиса
73 ответа
Последний — Перейти
Z
#1

Та же проблема и возраст.

Послушаю.

Гость
#2

Алиса,

"Не могу отключить голову и отдаться чувствам,всё продумываю,просчитываю,проигрываю ситуацию наперёд"

-

что именно просчитываете и продумываете? Вы можете привести пример, как выглядит проигрывание ситуации наперёд?

#3

Девчонки,у меня в какой-то период времени было тоже самое,мне казалось,что я не могу полностью расслабиться,отдаться чувствам,все держу под контролем,угадываю ход событий ,честно говоря,меня это утомило.

И ни один мужчина не мог меня надолго зацепить,я оставалась с определенным мужчиной,пока мне не попадался более лучший вариант.Не скучала,не тосковала.

А потом просто расслабилась,оставила ситуацию и БАЦ...Кааак влюбилась.

Мне казалось,что я сошла с ума.Такого никогда не было.Оказалось,что у меня столько нерастраченной любви,нежности ,ласки и эту лавину чувств обрушила на мужчину.Честно говоря,в те моменты,я боялась сама себя,потому что была как-будто пьяная,такая острая влюбленность.

Но ,к сожалению или к счастью,мужчина не ведержал моей любви,был не готов,а может быть я неправильно себя вела.Просто мне захотелось быть искренней с ним,не играть и в итоге ничего не получилось.

Теперь стараюсь привести себя в чувство.

Могу сказать лишь одно,что влюбляться больше не хочу.Лучше не терять мне связи с разумом,а то голову сорвало капитально.

Вобщем,надеюсь, у вас все будет удачнее.

А вывод сделала один: никогда не показывать мужчине как сильно вы его любите.

Алиса
#4

Это сложно объяснить,например я уже вижу что это за психотип мужчины,изначально идеально со всеми,но по каким-то деталям,я понимаю-этот будет плохой отец,этот через какое-то время запрёт меня дома,этот будет в белой перчатке проверять пыль на шкафу,этот загуляет.Как-то так.Моя интуиция меня редко подводит.Подруги выходят замуж,а я уже вижу как они приблизительно будут жить-так и выходит.

Алиса
#5

3.Я думаю,может это какой-то подсознательный страх не оказаться в такой ситуации.Гораздо проще чувствовать себя на высоте держа всё под контролем.

#6
Алиса

3.Я думаю,может это какой-то подсознательный страх не оказаться в такой ситуации.Гораздо проще чувствовать себя на высоте держа всё под контролем.

Вполне возможно,но так же невозможно всю жизнь прожить.

Хочется действительно,чтобы все в отношениях было честно и чувства у людей к друг другу были схожими,а не так,что кто-то любит,кто-то позволяет себя любить и тд .

Гость
#7

Алиса,

похоже, что у вас внутри есть уже готовая "картотека" мужчин, и когда вы видите очередного, вы легко определяете, к какому типу он принадлежит.

Странно, что в картотеке не то отсутствуют, не то в явном меньшинстве положительные типы...

Алиса
#8

В моей картотеке много положительных мужчин,большинство,но они не цепляют.Я задаю себе вопрос ну что в нём таком хорошем должно быть,чтобы потерять голову-и не нахожу ответа.

Гость
#9

Алиса

нельзя влюбиться насильно, нельзя потерять голову специально - это вне сферы разума, наверное, нам ещё нельзя доверять. А может быть, в этом смысле мы всегда будем неуправляемыми или же управляемыми свыше...

Гость
#10

Программа "хочу в этом году влюбиться" едва ли сработает. Алиса, согласитесь ли с мыслью: умным влюбиться сложнее?

Алиса
#11

А вдруг это никогда не придёт...А как же выходить замуж,рожать детей.Я хочу семью.Просто выбрать подходящего кандидата?У меня есть такой,но никаких бабочек в животе.

Гость
#12

11

неа, без бабочек нельзя...

из 4 поста видно, как вы примеряете на мужчину возможную социальную роль.

Ни в одной из перечисленных ролей нет роли "мужчина-для-меня", "сумасшедший любовник", мужчина-который-ни-на-что-не-годен-кроме-этого"...

Гость
#13

тикающий счётчик - уже 27, все подруги замужем - не способствует принятию правильного решения.

Ещё один идиотский совет: снизь планку требований, принцесса - такое часто предлагают мужчины.

Алиса
#14
Гость

Программа "хочу в этом году влюбиться" едва ли сработает. Алиса, согласитесь ли с мыслью: умным влюбиться сложнее?

)))Согласна.

Алиса
#15
Гость

тикающий счётчик - уже 27, все подруги замужем - не способствует принятию правильного решения. Ещё один идиотский совет: снизь планку требований, принцесса - такое часто предлагают мужчины.

Смысл снижать планку?Недостатка в мужчинах нет,чтобы ещё и непотребных рассматривать.Проблема полюбить достойного.

Гость
#16

У красивой женщины вокруг много мужчин - она затрудняется с выбором. У некрасивой женщины рядом никого нет, она завидует красивой, считает, что, будь она красива, проблемы бы не существовало.. Ваш пример показывает, что гладко нигде не бывает.

гость1
#17

может, так и лучше, безопаснее, что ли? я вот тоже пытаюсь все просчитать и даже иногда это пугает, неужели я такая черствая и не могу испытывать искренних чувств, а живу разумом? но ведь, наверно, в жизни так всегда - кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить, так пусть лучше любят меня, а не я

Гость
#18

я тоже не умею любить, но это не помешало мне отлично жить, и уже во втором браке, оба надо отметить отличные мужчины. Про второго мужа скажу, конечно, отдельно))) потому что именно по нему поняла как вообще человек может любить, когда он без тебя не может дышать, и это уже на протяжении шести лет, при этом для него не секрет, что я не испытываю к нему таких сильных чувств. НО это не мешает быть нам счастливыми во всех сферах нашей жизни)))) это не мешает яркому зажигающему сексу, воспитанию детей, мы можем вдвоем провести все выходные и при этом нам не скучно, а ведь мы уже не один год вместе. Я хочу сказать, что для меня любить это не главное для гармоничных отношений в семье, можно быть счастливыми и без этого... поэтому желаю, Алиса, встретить просто любящего человека))) с которым, вам будет хорошо в постели, будет близкое друг к другу мировоззрение и взгляд на жизнь. Кстати, еще после школы читала книгу психолога Козлова, так вот он вообще считает, что счастливую семью могут создать просто два разумных человека без всяких там лишних ....)))

Гость
#19

17

"но ведь, наверно, в жизни так всегда - кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить, так пусть лучше любят меня, а не я"

-

гладко до тех пор, пока вдруг не появляется ОН, и "люблю" легко побеждает "я любима".

Гость
#20

18

начали вырисовываться критерии:

- любит;

- с ним хорошо в постели.

Алиса
#21

Может кто-то всю жизнь прожил с нелюбимым мужем и счастлив по-своему?Хотелось бы услышать такие истории)).Родители у меня любят друг друга,бабушка с дедушкой тоже прожили всю жизнь вместе,даже умерли друг за другом.Мама говорила всегда про любовь,как это важно в семье. И я её жду,но как заметили мне 27 и время идёт.И вдруг я упущу и прекрасного кандидата и никого не полюблю...

гость1
#22
Гость

17



"но ведь, наверно, в жизни так всегда - кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить, так пусть лучше любят меня, а не я"

-

гладко до тех пор, пока вдруг не появляется ОН, и "люблю" легко побеждает "я любима".

не совсем согласна. ведь когда появляется ОН, я опять буду рассматривать его не сердцем, а разумом в первую очередь. я не могу сейчас поверить, что от кого-то мне снесет крышу так, что перестану соображать

Алиса
#23
Гость

я тоже не умею любить, но это не помешало мне отлично жить, и уже во втором браке, оба надо отметить отличные мужчины. Про второго мужа скажу, конечно, отдельно))) потому что именно по нему поняла как вообще человек может любить, когда он без тебя не может дышать, и это уже на протяжении шести лет, при этом для него не секрет, что я не испытываю к нему таких сильных чувств. НО это не мешает быть нам счастливыми во всех сферах нашей жизни)))) это не мешает яркому зажигающему сексу, воспитанию детей, мы можем вдвоем провести все выходные и при этом нам не скучно, а ведь мы уже не один год вместе. Я хочу сказать, что для меня любить это не главное для гармоничных отношений в семье, можно быть счастливыми и без этого... поэтому желаю, Алиса, встретить просто любящего человека))) с которым, вам будет хорошо в постели, будет близкое друг к другу мировоззрение и взгляд на жизнь. Кстати, еще после школы читала книгу психолога Козлова, так вот он вообще считает, что счастливую семью могут создать просто два разумных человека без всяких там лишних ....)))

Я Козлова тоже читала,может в этом проблема?)))

Гость
#24

Алиса 21

бывает, что на старте есть влюблённость, которая потом вырастает в любовь. Но мало кто действительно умеет любить. Двое подходящих друг другу людей, возможно, не сразу любят друг друга, всё происходит постепенно. Закмнутый круг - чтобы уметь любить надо любить, чтобы любить надо уметь это делать.

А про совпадение систем ценностей, уровня интеллекта, близость взглядов всё верно - это факторы в пользу долговременных отношений, прочности фундамента.

Гость
#25

Гость 21

когда вы соглашаетесь быть любимой не любя - это выбор рассудка. А когда появляется ОН, это выбор сердца, который часто сильнее нашего разума.

Алиса
#26

Были и кто очень любил и секс потрясный,но в душе у меня был дискомфорт,что я притворяюсь,и мысли появляются что же мне всё равно с кем спать что ли,раз я постоянно притворяюсь.Почему бы тогда не найти более выгодный и удобный вариант .И это уже торговля собой(((

Гость
#27

26

"И это уже торговля собой((("

-

едва ли всё так страшно. Более выгодный и удобный - это количественный подход, естественный, когда нет качества - ощущения любви.

Кстати, кто-то вам сильно позавидует в части большого количества романов. Много верных жён задаются вопросом: а чем другие мужчины отличаются от её мужа, не теряет ли она запредельно сладких ощущений, зная лишь одного...

Гость
#28

Алиса,

к психологу-профи не обращались? Понимаю, бездарей с дипломом и шарлатанов полно...

Алиса
#29

Был женатый поклонник,очень даже можно было бы влюбиться.Но опять же включилась голова.Зачем мне нервы с его женой,Зачем проблемы с ревностью к его ребёнку.Опять же срабатывают примеры чужих ошибок.А подруга не думала ни о чём-влюбилась,развела.У самой ребёнок,у него ребёнок.А теперь плачет,жалеет когда он подарки своей дочери делает.Итд.

Алиса
#30
Гость

Алиса, к психологу-профи не обращались? Понимаю, бездарей с дипломом и шарлатанов полно...

Честно 2 года назад обращалась,не впечатлило.

Гость
#31

из поста 26

"... но в душе у меня был дискомфорт..."

-

душу трудно обмануть, её нужно слушаться, значит, там было не так.

Попробуйте другого психолога. Мне понравилось, Улицкая сказала, что психолог должен быть умнее своего пациента...

Алиса
#32

Знаете,я так озаботилась этой проблемой,что наверное уже лишнего перечитала.Психология меня всегда интересовала.

Гость
#33

Алиса, лишнего не бывает. Но когда читаешь психологию, то чтобы понять, нужно пережить два момента: когда это твоя тема: и когда эта тема перестала быть твоей.

гость1
#34

был роман длительный, жили вместе, все устраивало, он меня любил, обеспеченный, подходили друг другу, секс отличный, но временами возникали мысли: ну не люблю ведь я его, нету этих "бабочек" и не было в начале. неужели я так и проживу всю жизнь с нелюбимым, хотя у нас с ним все хорошо? расстались. теперь думаю, что в следующих отношениях подход будет тот же, а стоило ли менять шило на мыло? а вдруг я вообще не встречу ту самую любовь?

Алиса
#35

Возможно и попробую ещё обратиться за помощью.Но начинаю склоняться к замужеству без любви.Правда здесь очень хорошо нужно напрячь мозги,чтобы не просчитаться)))Пример 18 поста немного утешил.

Алиса
#36
гость1

был роман длительный, жили вместе, все устраивало, он меня любил, обеспеченный, подходили друг другу, секс отличный, но временами возникали мысли: ну не люблю ведь я его, нету этих "бабочек" и не было в начале. неужели я так и проживу всю жизнь с нелюбимым, хотя у нас с ним все хорошо? расстались. теперь думаю, что в следующих отношениях подход будет тот же, а стоило ли менять шило на мыло? а вдруг я вообще не встречу ту самую любовь?

Те же мысли терзают и меня.Понимаю,что всю жизнь наперёд нельзя просчитать,она порой непредсказуема.Но хотелось бы как-то компенсировать отсутствие чувства.

Алиса
#37

Если раньше,я уходила к кому-то.То сейчас просто порвала и всё.И пока одна.

Гость
#38

Алиса 35

"Правда здесь очень хорошо нужно напрячь мозги"

-

а может, наоборот, выключить мозги, макисмально расслабиться...

Лювлю себя: под утро, в просоночном состоянии вдруг обретаешь чёткое видение ситуации, истинное понимание того, чем озадачивался некоторое время до этого.

Гость
#39

для брака это как раз очень хорошо, когда голова не отключается. конечно, мужчина должен нравиться привлекать и удовлетворять в постели, должен быть близким другом, хорошим собеседником, надежным и верным партнером. если все это есть - у вас будет очень удачный брак. не гоните себя, может быть, теплое и очень глубокое чувство к нему придет само в процессе, может быть после рождения детей, может быть, если будет опасность, что вы его потеряете.

а может быть ваша любовь ждет вас гораздо позже, когда вам будет уже за 50, например? это совсем не повод не выходить замуж, не рожать детей.

Гость
#40

ыаа

Гость
#41

хочу еще сказать - все-таки надо, чтоб любовь в семье была. если этот мужчина вас очень любит, как в примере 18, то этого бывает достаточно для счастливого брака, а вы просто должны отдавать если не любовь, то тепло свою и преданность. тогда будет счастье.

Леся
#42

Алиса, а каков обычный сценарий ваших взаимоотношений с мужчинами? Вы можете быть с мужчиной, который не испытывает к вам чувств?

Львица
#43

А я больше не умею любить, любовь была, сильная, безумная, крышу рвалооо..., он меня бросил, жестоко, больно, оторвал меня от себя с мясом, как я все это пережила тогда... теперь есть мужчина, по всем статья семейной жизни галочки, но никаких бабочек, все равно и хорошо, того до сих пор люблю, этому лишь позволяю себя любить, выхода не вижу

Львица
#44

терзаюсь тем же вопросом, рожать от "нелюбимого", в кавычках так как я его люблю, но по другому, его я люблю ЗА, а того вопреки.. мне уже 28

Алиса
#45
Леся

Алиса, а каков обычный сценарий ваших взаимоотношений с мужчинами? Вы можете быть с мужчиной, который не испытывает к вам чувств?

Это исключено,самой не любить,так ещё быть нелюбимой!ЗАЧЕМ?От любящих мужчин,я получаю море ласки,заботы,внимания.Напрягает,что я превращаюсь в актрису,которая играет роль,но душу не вкладывает.Могу изобразить любую эмоцию,а что у меня на душе знаю только я.

Леся
#46

Алиса, а себя саму вы любите?

Алиса
#47

Себя люблю.Близких ,родных людей тоже люблю.

гость1
#48
Алиса

Это исключено,самой не любить,так ещё быть нелюбимой!ЗАЧЕМ?От любящих мужчин,я получаю море ласки,заботы,внимания.Напрягает,что я превращаюсь в актрису,которая играет роль,но душу не вкладывает.Могу изобразить любую эмоцию,а что у меня на душе знаю только я.

а может, так и надо? мне тетя моя сказала, что ей ее собственная свекровь еще много лет назад говорила: "с мужчиной надо жить так - на сердце лед, на языке - мед"

Алиса
#49

Вот и я пытаюсь понять как надо.А не будет ли это благополучие только внешним-сытые,довольные дети,новые шмотки,отдых и тд.А что будет на душе?Дети вырастут,а ты останешься с нелюбимым человеком.

Леся
#50

Алиса, у меня такая же история, для себя решила, что до 30 лет встречаюсь, ищу любовь, параллельно ищу мужчину для создания семьи и рождения ребенка, если до 30 не нахожу любимого, то целенаправленно выхожу замуж за наиболее подходящего. Дальше будет видно. То, что вы не встретили своего человека до 27 - это не трагедия, многие вообще не способны любить и не парятся на этот счет, как правильно писали выше вы можете в итоге встретить его и в 50, а можете вообще не встретить, а детей рожать надо (если есть желание)