Гость
Статьи
Не умею любить

Не умею любить

Проследив за своим опытом с мужчинами, который был не малый за последние 5 лет, я сделала выводы, что не умею любить и даже влюбляться. У меня были отношения на расстоянии на протяжении 3 лет до свадьбы. Во время этих отношений я не теряла времени и встречалась с другими мужчинами. Я ходила в бары, с кем-то знакомилась постарше, мы вели очень интересные дискуссии, встречались на обед или ужин на следующий день и иногда заканчивалось сексом. Мне эти мужчины всегда только нравились, как сексуальные объекты или как друзья. Я ни одному из них не позволяла за меня платить(чтобы не говорили, что я их использовала) а также мы с ними до сих пор отличные друзья. Как бы я их не уважала, но ни с одним из них не хотела быть в отношениях. Мой муж... Он очень хороший, милый, интеллигентный, воспитанный и т.д. Во время наших особой сексуальной страсти не наблюдалось, но при знакомстве еще(мне было 17) я приняла решение, что только он будет моим мужем, потому что он подходит под эту роль: не хорош в постели, значит не будет изменять, скромный и воспитанный значит не стыдно будет с ним в обществе появиться и не будет меня подавлять, умный значит многому можно от него научиться, заботливый значит я не умру от голода, симпатичный значит будем отлично смотреться, как пара и т.д. Сейчас у нас кризис в отношениях, мы разъехались на время с ним и я уже начала думать, что не нужно переживать по этому поводу, что встречу кого-то другого получше. Но, сейчас задумалась. Да с моими критериями выбора второй половины я никогда не найду кого-нибудь получше. И самая огромная проблема, что я не влюбляюсь. Иногда хочется с уродом каким-то быть и просто любить, как многие девушки это делают. Но я не могу испытывать таких чувств. В итоге у меня огромный список ухажеров разных достатков, внешних данных и т.д. Ни с одним не встречалась бы, но может переспала бы с парочкой! С мужем скорее всего сойдусь, потому что это практично. Он хороший человек, закрывает глаза на мои капризы и негативные качества, делает все, чтобы меня сделать счастливой!Мой муж мне не противен, я его люблю, как друга и забочусь тоже о нем. НО Я ХОЧУ Любить! У кого-то есть похожий характер или вы встречались с подобными людьми?

Avtor
25 ответов
Последний — Перейти
Глупая
#1

Да у меня сейчас такая же проблема, есть МЧ , который очень меня любит, просто без ума от меня, но у меня нет к нему таких же чувств, просто симпатия...а иногда даже от его любви тошно становиться. Вот не знаю, что делать, он очень хорошо ко мне относится, готов на многое ради меня, но я от этого не счастлива, хочется чего-то еще, любить и чувствовать себя счастливой рядом с любимым человеком!!! я очень боюсь сделать ему больно, потому что он этого не заслуживает, он хороший, очень, но я не люблю его!!!

Anonymous
#2

Наверно у вас были в детстве проблемы в семье с родителями, разберитесь в этом, а любить научитесь.

что это такое???
#3

а объясните мне пожалуйста что такое "любить"? по пунктам и по полочкам. вы автор не умея и не зная чувства влюблённости наверное знаете что это такое.

Anonymous
#4

и у меня так же. это ужасно т.к. ощущение, что никто тебе не нужен(

Anonymous
#5

3, по мне это желание постоянно быть с человеком, ждать встречу с ним, звонка с замиранием сердца. думать о нем и радоваться, что он у тебя есть! у меня нет этого! понимаю, что устраивать личную жизнь надо, но нет желания. идешь через не хочу. и так со многими парнями.

Дуняшка
#6

На самом деле не всем дано любить. И даже влюбляться. Так может быть устроен мозг, особенность такая, что некоторые нейронные цепочки не задействованы и никогда не будут. Лично я близко знакома с двумя такими людьми. Возможно и вы тоже такая же.http://www.psy-analyst.ru/eche/3super3.asp

мими
#7

Один раз любила-но это не передать словами. Это ощущение, что он для тебя всё, без него, не проживешь, это как бросать курить - последней затяжки всегда мало, это божественный секс и горе от разлуки,это хочу видеть, слышать, говорить,обнимать, отключаешь мозги и живешь как последний раз.Потом решила-хочу чтоб чувств не было, убить их, уничтожить в прах.Исчезни, уйди любовь-больно, я забыла о себе, я живу им.И вот живу без чувств, дни тянутся пустой серостью, а другие мужчины всё не то.теперь завидую тем,кто это не испытывал, то есть тебе, автор.

Зеленоглазая
#8

5, Вы правы. Автор, Я была такой же, почти. Мне не нужны были серьезные отношения и несерьезные впрочем тоже, я легко расходилась, расставалась, быстро отшивала кавалеров, причем почти все без исключения были вполне достойны, замуж не рвалась, хотя из чисто практических соображений тоже могла. Считала, что лучше самой любить, чем быть любимой. Как-то один МЧ сказал мне, ты ужасный человек, ты никого никогда не любила Я не обиделась, это была правда. Нет я не стерва, даже напротив А сейчас я поняла, что такое любить. Но лучше бы не понимать, легче и проще жить. Так как даже, несмотря на то, что моя любовь взаимна, мне трудно и тяжело. Я выключилась из жизни совсем. От этого на работе, в семье проблемы Поэтому незнаю что и лучше, надо ли уметь любить?...Извиняюсь за тавтологию и сумбур.

Avtor
#9

что это такое??? [73296083] любить наверное это то, что описала МИМИ в ее посте. Я никогда не испытывала такое чувство. Начинаю не верить вообще в любовь. Романтики во мне тоже почти нету. Не может ведь женщина быть такой жесткой!? Я конечно же могу подыграть своему мужу и показаться влюбленной и женственной, но от природы этого не дано. На счет родителей, то может и повлияла обстановка дома. Я не психолог, не знаю, как могут отражаться некоторые вещи на взрослеющих детях. Мои родители были очень строгие со мной, потом родился братик, когда мне было 10, которому много очень времени уделяли. Я его тоже обожала и до сих пор обожаю до безумия. Отец меня воспитывал настоящей отцовской любовью т.е. заключалось все в том, что если я не оправдывала его надежды, меня сразу лишали материальных удобств, и твердили, что если бы я не сделала такой ошибки, имела бы в 100 раз больше. В итоге я начала работать в 20, чтобы доказать своему отцу, что могу и без его финансов жить и делать, что хочу. Сейчас мне 23, у меня отличная зарплата, я отлично выгляжу, мои родители мною очень гордятся, и у меня чувства, что мне нужен мужчина только для секса и помощи по дому. Забыла подметить, что у родителей в отношениях отец доминирует, а мама часто плачет, что несчастна в роли домохозяйки, что меня всегда раздражало и я ни за что не хотела, чтобы такая была у меня судьба. И еще один момент, не знаю, или важный, но в постели с мужчинами я тоже очень сильно доминирую, а когда мужчина берет все в свои руки и пытается доказать, что он может больше или лучше, меня это сильно привлекает, но таки мужчин ОЧЕНь редко встречала :(

Anonymous
#10

Вы не представляете, как вам повезло.

что это такое???
#11

нет девочки абажжите! чо там ждать с замиранием серца???каво и чаво???

что это такое???
#12

придумали бл.. любофф.. шоб их ждали с замиранием...

что это такое???
#13

наша раша...

Avtor
#14

Anonymous [11135795] вы думаете мне повезло? Неужели любовь делает женщин несчастными? Что в ней плохого или опасного?

мими
#15

проблема в том, что любовь-то делает счастливым, но это как у наркомана, хочешь получать её всё больше и больше,вы замечали, что когда бывает сильно хорошо, потом очень плохо.Вот так любовь делает несчастной.

Романтика
#16

Вот ведь, а я влюбляюсь постоянно. Просто беда!

Anonymous
#17

16 постоянно..! раз сто уже?

EIQ
#18

У меня запущенный вариант, чем у Вас, автор. Я умею влюбляться, но не позволяю себе любить, а как в фильме о аутотренинге с Муравьевой, позволяю любить себя. Что легко объясняется моделью, заданной моими родителями: отец-благополучный алкоголик, т.е. из тех, кто пьет, но при этом имел хорошую должность, мама - талантливый человек, умеющий зарабатывать, т.е. уйдя от него, не погибла бы голодной и холодной смертью, а в личной жизни "раба любви" :-) Т.е. все эти любовные мелодрамы с пъянкой, с разборками на матах моих весьма образованных родителей я прошла еще в детстве, что, я думаю, отложило свой отпечаток на мю личную жизнь. Имея сильный характер, я поняла, что на роль "рабы любви" я не гожусь, а точнее этого не допущу, ха, кому же захочется, когда я видела как мои садо-мазо-родители друг друга любят. А нормальную модель любви я так и не видела, т.е. читала о ней и видела в мелодрамах, а в реальной жизни еще не разу не встречала. Таким образом, любовь ассоциируется у меня с унижением, я понимаю, что это не верно, но ломать стереотипы, заложенные семьей очень сложно. Еще в юности мне один человек в возрасте сказал: " деточка, тебя все любят, а ты сама не умеешь любить", тогда я только рассмеялась :-) Итог: мне 27, великолепное образование, дающее мне возможность не полагаться на мужчин, великолепный муж, о котором я забочусь и берегу его (скорее из-за угрызений совести, что не люблю его так, как он меня), поклонники, любовников нет. Т.е. я при всей моей холодности не плюю людям, меня любящих, в душу. Мне, кстати, всегда делали предложения руки и всего, что к руке предлагается, чуть ли не сразу, после недолгого знакомства, часто слышала от коленнопреклоняющих, что я идеальная женщина. А я только недавно поняла да и вообще задумалась над этой ситуацией как проблемой, что я вообще-то остановилась на каком-то определенном эмоциональном этапе в своей жизни, не развив дальнейшие сценарии прохождения эмоций из одной стадии в другую, т.е. у меня при моем хваленном интеллекте

EIQ
#19

А я только недавно поняла да и вообще задумалась над этой ситуацией как проблемой, что я вообще-то остановилась на каком-то определенном эмоциональном этапе в своей жизни, не развив дальнейшие сценарии прохождения эмоций из одной стадии в другую, т.е. у меня при моем хваленном интеллекте необычно невысокий эмоциональный АйКью. Почему вдруг сейчас стало проблемой? Потому что хочу ребенка, но боюсь, не дать той любви и вообще не научить его любить, а это важно.

EIQ
#20

А Вы молодец, Автор, Вам всего 23, а Вы уже поставили вопрос ребром. Т.е. возможно Вы еще полюбите.Хотя...моя сестра-погодка, старше меня на год, видевшая и испытавшая все то же, что и я, больше похожа на Вас. Она вообще никогда не влюблялась, зато в отличие от меня мучалась от этого факта с самой юности, что ее толкнуло на поиски любви...спустя н-ное количество мужчин в ее жизни, она оставилась сейчас на одном мужчине, оставив надежду влюбиться. Только глядя на нее, я не ухожу от своего мужа, зная, что это проблему не решит. Вот решила начать копаться в себе и пытаться догнать уровень эмоционального АйКью, положенного для моего возраста. Такие дела.

Avtor
#21

EIQ [94890643], да я вас понимаю, особенно ваш страх, что не сможете дать ребенку достаточно любви. Я об этом тоже задумывалась, но потом прочитала книгу Искусство Любви и поняла, что любовь к партнеру отличается от любви материнской, дружеской и т.д. Так что я думаю, что чувство материнской любви придет к вам природно! Это хорошо конечно же попытаться разобраться в себе и найти причины тем или иным чувствам, но можно и перестараться. Я например на данный момент настолько уже перекопалась в себе, что мне кажется, что скоро будет раздвоение личности. Я не могу определиться в жизни, чего мне нужно. Я пользуюсь чувствами неравнодушных ко мне мужчин, я иногда просто тихо издеваюсь над ними, мужа оставила с чувствами неопределенности, а сама погуливаю пока, потом на следующий день ему звоню и говорю, что хочу быть вместе. Я не пойму, кто я и что мне от жизни нужно! Если бы была любовь, то хоть выбор сделать было бы легче. А так только присутствует страх, что меня это чувство никогда не посетит и поэтому хочется хоть мужа хорошего удержать. Вообщем мне кажется, что у меня каменное сердце. Так от этого обидно!

Anonymous
#22

Да что тут думать! В мире каждый год рождается огромное количество люди с психическими отклонениями различной степени тяжести, автор явно одна из них.

Anonymous
#23

А я не умею пить!!! Как начну так остановиться не могу!

говнюша
#24

Блин... а мужу вашему вообще непозавидуеш, незнаю почему он не уходит.

Дьявол с ангельским лицом
#25

прочла написаное..поняла что не одна такая..перестала ощущать себя моральным уродом,но легче не стало. Очень очень хочется, как дровасеку из Волшебника изумрудного города услышать веселое биение своего сердца, но его нет. Не завидуйте тем кто не умеет любить, представьте что вам хочется петь, а ты немой и знаете что ничего никогда не измениться и вы обречены жить с безумной мечтой гнетущей и изматывающей сознание.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: