Гость
Статьи
В чем проблема семьи с …

В чем проблема семьи с одним ребёнком?

Не понимаю прикола, когда женщина родила первого ребёнка, и спустя короткий промежуток времени сразу спрашивают: когда за вторым? Я также слышала от довольно не старых женщин 35-45: один ребёнок не считается. Моя мама как-то раз купилась. Не понимаю этого, хотя моя сестра уже взрослая и я её безумно люблю, но семья из трёх людей для меня идеальная, всё удобно и классно ( я 12 лет была одна и как никто знаю). Почему семью с одним ребёнком так недооценивают? Это же лучше и для ребёнка и для родителей, а особенно для матери. Замечала, что женщины бездетные и с одним ребёнком выглядят намного лучше чем многодетные, и там было вовсе дело не в деньгах.

Автор
183 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Не понимаю прикола, когда женщина родила первого ребёнка, и спустя короткий промежуток времени сразу спрашивают: когда за вторым? Я также слышала от довольно не старых женщин 35-45: один ребёнок не считается. Моя мама как-то раз купилась. Не понимаю этого, хотя моя сестра уже взрослая и я её безумно люблю, но семья из трёх людей для меня идеальная, всё удобно и классно ( я 12 лет была одна и как никто знаю). Почему семью с одним ребёнком так недооценивают? Это же лучше и для ребёнка и для родителей, а особенно для матери. Замечала, что женщины бездетные и с одним ребёнком выглядят намного лучше чем многодетные, и там было вовсе дело не в деньгах.

А как это один ребенок будет выглядеть потом,когда на него одного все заботы о родителях свалятся ?

к т о п в
#3

подрастешь может быть поймешь

Гость
#4

Тоже хочу одного ребёнка. У меня есть возможности родить ещё, но хочется одного. Все эти «нет времени чистить зубы, не расчесываю волосы, принимаю таблетки, ненавижу мужа» как раз чаще слышно от многодетных. Чувствуешь, что не сможешь выдержать, лучше одного

Гость
#5
Гость

А как это один ребенок будет выглядеть потом,когда на него одного все заботы о родителях свалятся ?

Типа прислугу себе на старость родили, да?

Гость
#6
Гость

Типа прислугу себе на старость родили, да?

Мне так родители в юности угрожали, что в суд попадут, лишь бы я их обеспечивала😟

#7

Оу yes!
Недавно одна женщина тут, на форуме, писала коммент типа - "ну мне уже 30+ а деток всё нет и муж расстроен..." а муж ее типа тоже - "зачем это всё?! для кого мы работаем? зачем, если нет детей?"
....
То есть супруги видят смысл существовании только в плодячки! Нет детей - нет смысла!
Ладно, если бы они объездили пол мира, имели дом, машину, высокую должность и то не факт что можно захотеть. НО(!!!)
У этих же кроме съемки и работы по 12 часов на дядю нuхрена нет!
Но плодится надо...
Омг.

Гость
#8
Альма

Оу yes!
Недавно одна женщина тут, на форуме, писала коммент типа - "ну мне уже 30+ а деток всё нет и муж расстроен..." а муж ее типа тоже - "зачем это всё?! для кого мы работаем? зачем, если нет детей?"
....
То есть супруги видят смысл существовании только в плодячки! Нет детей - нет смысла!
Ладно, если бы они объездили пол мира, имели дом, машину, высокую должность и то не факт что можно захотеть. НО(!!!)
У этих же кроме съемки и работы по 12 часов на дядю нuхрена нет!
Но плодится надо...
Омг.

Это да,но если повезёт , то ребенок вырастет,выбьется в люди и купит родителям и путешествие кругосветное,и дом и всем прочим обеспечит на старости лет. Дети - это лотерея, а покупать его или нет,уже другой вопрос

Гость
#9

Я росла одна, и очень благодарна родителям, что не стали рожать мне конкурента. Все самое лучшее доставалось мне. А для игр и прогулок были друзья, и этого было достаточно.
Сама я вообще никаких детей не хочу, ни одного. У меня есть хобби, мое творчество. А если я рожу ребёнка - придётся со всем этим распрощаться, а мне такая жизнь не нужна. Мир не крутится вокруг размножения.

Гость
#10

И вообще, если вам скажут что 1 реб. это мало - отвечайте «А за меня уже сельская алкоголичка пятерню родила».

Гость
#11

У меня один. Родила в 30. Всё меня устраивает. Иногда слышу в детской поликлинике:" как в 30 родила? А второго когда ж рожать? Тебе ж уже 33, а первый такой маленький..."- ну, это так, трёп, в очереди делать же нефиг, и не поговорить ни с кем не получается, хоть и отмалчиваться, всё равно. Я в шутку перевожу или просто уходу от этой темы, или говорю, что уже бесплодна. Всё так сочувствуют, даже умиляет))) а я только смеюсь про себя, так как добровольно сделала стерилизацию при кс)))

Гость
#12
Гость

А как это один ребенок будет выглядеть потом,когда на него одного все заботы о родителях свалятся ?

И что, зато наследство все одному ребенку, да и у родителей запасы имеются т.к. им не приходилось плодить нищету. Я благодарна свекрови за то, что она родила одного ребенка, сейчас приходится за ней ухаживать, но у нее пенсия большая т.к. ее рабочий стаж огромный, она не сидела в декретах, может сиделку наймем, да и квартира ее нам достанется, красота.

Гость
#13
Гость

Я росла одна, и очень благодарна родителям, что не стали рожать мне конкурента. Все самое лучшее доставалось мне. А для игр и прогулок были друзья, и этого было достаточно.
Сама я вообще никаких детей не хочу, ни одного. У меня есть хобби, мое творчество. А если я рожу ребёнка - придётся со всем этим распрощаться, а мне такая жизнь не нужна. Мир не крутится вокруг размножения.

Ага, я тоже одна у родителей)) не, ну мне хотелось бы старшего брата. Именно брата. Но так как это невозможно, то и ладно. У меня двоюродные 2 старших брата. Один на 3 года старше, второй на 15 лет. Тоже норм. Я даже никогда не рассматривала, что у меня будут дети вообще. Но на одного решилась таки. И поняла, что один - это ПОТОЛОК))

Гость
#14
Гость

Я росла одна, и очень благодарна родителям, что не стали рожать мне конкурента. Все самое лучшее доставалось мне. А для игр и прогулок были друзья, и этого было достаточно.
Сама я вообще никаких детей не хочу, ни одного. У меня есть хобби, мое творчество. А если я рожу ребёнка - придётся со всем этим распрощаться, а мне такая жизнь не нужна. Мир не крутится вокруг размножения.

Вот просто идеальный наглядный пример против семьи с одним ребенком. Второго надо рожать, чтобы дети не выросли такими, как вы. Вас разбаловали до безобразия и в результате получилась законченная эгоистка.

Гость
#15

Бесит эта овулячья фраза "когда за вторым?" куда вы за ним идти собрались, к аисту или на капустные грядки? Взрослые люди, уже япутся рожают, а всё какие-то детские фразочки🤢

Гость
#16

У женщин все крутится вокруг детей. И вы меня не уязвите, назвав сельской алкоголичкой. Я сама знаю, кто я такая.

Гость
#17

Знаете, автор, я до 10 лет была единственной дочерью и когда родился брат все допытывалась у родителей, чем я им не угодила, что они решили другого ребенка завести))). Брата не любила, никак не могла понять, зачем он нужен. Сама планировала только одного, но когда старшей дочери было 14, родился второй (отказ от контрацепции после диагноза бесплодие у мужа). Так вот, дочь души не чает в двухмесячном брате и все удивляется, как это мы без него жили столько лет. А на днях заявляет мне, что "вот хорошо бы нам ещё девчонку родить, я прям ее вижу, лапульку такую в бантиках..." Уверена, ей не понять, в чем у нас с Вами проблема))))

Рада
#18
Гость

Я росла одна, и очень благодарна родителям, что не стали рожать мне конкурента. Все самое лучшее доставалось мне. А для игр и прогулок были друзья, и этого было достаточно.
Сама я вообще никаких детей не хочу, ни одного. У меня есть хобби, мое творчество. А если я рожу ребёнка - придётся со всем этим распрощаться, а мне такая жизнь не нужна. Мир не крутится вокруг размножения.

Эгоистично.

Рада
#19

Ну когда уже закончат в нашей стране жить стереотипами?
Главное ощущать гармонию внутри, она же счастье! Кому-то для счастья нужно 5 детей, кому-то 1 ребенок, а кому-то ни дети, ни муж не нужны, чтобы быть счастливым.

Рина
#20

Нет разницы, один или 10...
Дело личное, на этом точка.

👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠
#21

Видно как вас бомбит от зависти. Своим ответом вы показали, пример человека имеющего брата или сестру. Вечно надо делиться с кем то, конкуренция, соперничество за любовь родителей. Я вам сочувствую.

👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠
#22
Гость

Вот просто идеальный наглядный пример против семьи с одним ребенком. Второго надо рожать, чтобы дети не выросли такими, как вы. Вас разбаловали до безобразия и в результате получилась законченная эгоистка.

Цитата не прикрепилась. Это Гостю

Гость
#23
Гость

Тоже хочу одного ребёнка. У меня есть возможности родить ещё, но хочется одного. Все эти «нет времени чистить зубы, не расчесываю волосы, принимаю таблетки, ненавижу мужа» как раз чаще слышно от многодетных. Чувствуешь, что не сможешь выдержать, лучше одного

Я осознаю, что с рождением ребенка перестаешь пренадлежать себе, подстраиваешь свою жизнь под него, когда подрастает (от 10 лет), становится полегче, можно снова заниматься тем, чем нравится - хочешь с ребенком, хочешь - без. И я не понимаю женщин, которые снова вляпываются в это. Слышу рассказы моей ровестницы, у которой трое детей, как она спит по к часа, орет на всех и раздает детей бабушкам, а бабушки не хотят брать. Потом от этой же женщины вопрос:"а ты когда за вторым?" На что отвечаю, что у меня только жизнь началась: я путешествую, занимаюсь обожаемыми хобби, ребенок достаточно взрослый чтобы остаться дома на денек, или развлекаться наравне с нами. Опять же, я считаю нужным помочь с первым взносом на квартиру, выучить, помочь сдать на права хорошо бы. Описываю это в красках.
Вижу разочарованный взгляд: она никогда своим детям этого не даст. Даже любви и внимания в достаточной степени им не хватит, т.к. работает 5-дневку и дома потом шуршит. Детей успевает только "воспитыват" - помочь с уроками, наорать, заставить убираться. Нет ни разговоров по-душам, ни душевности. Вот и зачем эти подвиги, мне не понятно...

Гость
#24
Гость

Знаете, автор, я до 10 лет была единственной дочерью и когда родился брат все допытывалась у родителей, чем я им не угодила, что они решили другого ребенка завести))). Брата не любила, никак не могла понять, зачем он нужен. Сама планировала только одного, но когда старшей дочери было 14, родился второй (отказ от контрацепции после диагноза бесплодие у мужа). Так вот, дочь души не чает в двухмесячном брате и все удивляется, как это мы без него жили столько лет. А на днях заявляет мне, что "вот хорошо бы нам ещё девчонку родить, я прям ее вижу, лапульку такую в бантиках..." Уверена, ей не понять, в чем у нас с Вами проблема))))

Вашей дочери в 14 мама уже не нужна в той степени, в которой нужна 10-летнему ребенку. Между 10 и 14-летними - пропасть по восприятию мира, взрослости, отделению от родителей.

Рина
#25
Гость

Я осознаю, что с рождением ребенка перестаешь пренадлежать себе, подстраиваешь свою жизнь под него, когда подрастает (от 10 лет), становится полегче, можно снова заниматься тем, чем нравится - хочешь с ребенком, хочешь - без. И я не понимаю женщин, которые снова вляпываются в это. Слышу рассказы моей ровестницы, у которой трое детей, как она спит по к часа, орет на всех и раздает детей бабушкам, а бабушки не хотят брать. Потом от этой же женщины вопрос:"а ты когда за вторым?" На что отвечаю, что у меня только жизнь началась: я путешествую, занимаюсь обожаемыми хобби, ребенок достаточно взрослый чтобы остаться дома на денек, или развлекаться наравне с нами. Опять же, я считаю нужным помочь с первым взносом на квартиру, выучить, помочь сдать на права хорошо бы. Описываю это в красках.
Вижу разочарованный взгляд: она никогда своим детям этого не даст. Даже любви и внимания в достаточной степени им не хватит, т.к. работает 5-дневку и дома потом шуршит. Детей успевает только "воспитыват" - помочь с уроками, наорать, заставить убираться. Нет ни разговоров по-душам, ни душевности. Вот и зачем эти подвиги, мне не понятно...

Зайки, лужайки подъехали...
Мне комфортно с детьми, мы все успеваем с супругом.)

Гость
#26
Гость

Вот просто идеальный наглядный пример против семьи с одним ребенком. Второго надо рожать, чтобы дети не выросли такими, как вы. Вас разбаловали до безобразия и в результате получилась законченная эгоистка.

И кому от этого плохо? Явно не ей.
Вообще часто слышу что один ребенок - эгоист. По факту, наоборот вижу среди не единственных детей отношение:"кто первый встал - того и тапки".
Но опять же, даже если эгоист, почему родителям навязывают рожать второго, чтобы первый получился более удобным для социума? Эгоистом быть не плохо: свои границы всегда отстоишь, на шею не сядут, своего не упустишь.

Гость
#27

Я вообще не понимаю, зачем в современном мире в семье много детей. Раньше рожали по 10-12 человек, потому что из-за плохой медицины половина умирала, а от остальных была польза в хозяйстве, они скот пасли, в поле потом пахали, чем больше работников, тем зажиточнее семья. Сейчас ребенок это как кошечка или собачка, чисто декорация. Уровень жизни семьи, наоборот, снижается с появлением детей. Хочется тебе игрушку или гормональный взрыв под названием "щастьематеринства", роди одного и успокойся. И так уже перенаселение на планете, не продохнуть.

Гость
#28
к т о п в

подрастешь может быть поймешь

А вы объясните?
Мне вот за тридцать, один ребёнок и тоже не понимаю зачем второго, при этом финансово обеспечена, второго могу позволить. Чтобы ребёнку не скучно было? Чтобы друг был? У меня с братом разница всего в 4 года, и мы не общаемся. У нас ничего общего. Я со своей подругой в гораздо лучших отношениях, чем с братом. Ну и про помощь родителям от двух детей - я финансово помогаю родителям, а они финансово помогают брату. Я на это закрываю глаза, но не в первый раз слышу, что престарелые родители содержат великовозрастное чадо, вот тебе и помощь в старости.

Гость
#29

По сути дела для нормального воспроизводства населения нужно вообще, чтобы каждая семья стремилась к рождению 3 детей, так как с 2 все равно будет убыль из-за разных причин. Вам, конечно, это все неинтересно, потому что вы законченные эгоистки, которые сами были разбалованным единственным ребенком. Но тогда зачем вы вообще рожаете, зачем взваливаете на себя все эти тяготы и заботы?

Гость
#30
Гость

А как это один ребенок будет выглядеть потом,когда на него одного все заботы о родителях свалятся ?

Мои родители родили двоих, а толку? Все заботы о них на моих плечах.

Гость
#31
Гость

По сути дела для нормального воспроизводства населения нужно вообще, чтобы каждая семья стремилась к рождению 3 детей, так как с 2 все равно будет убыль из-за разных причин. Вам, конечно, это все неинтересно, потому что вы законченные эгоистки, которые сами были разбалованным единственным ребенком. Но тогда зачем вы вообще рожаете, зачем взваливаете на себя все эти тяготы и заботы?

Может качество лучше количества? Сейчас воспроизводство населения ведётся огромными темпами, перенаселение на планете. Но разве это хорошо? Посмотрите кто плодится. Думаете человечество выиграет оттого, что нищеброды плодятся. Даже если не брать глобально, взять только Россию. Как раз таки образованные женщины имеют меньше детей, чем женщины без образования. Вы думаете гопники в России своих детей хорошо воспитают?

Гость
#32

Я сама одна у родителей, до определенного момента это было идеальной моделью для меня. Пока родители не стали болеть, пока они не стали во мне нуждаться. Я живу в другой стране, соответственно, приходится мотаться туда сюда, все устраивать, организовывать, а это нервы, деньги огромные и время. Если бы был ещё родной человек, мы бы могли разделить эти обязанности, можно бы было вздохнуть немного, а не ждать в холодном поту очередного Сообщения от них, что все плохо. В общем, это надо прочувствовать на себе. Благо, у меня прекрасные подруги в родном городе, я их прошу помогать в каких-то вещах не особо напряжных, но нужных.
У меня один ребёнок, жду второго. Именно как опору и помощь первому.
У мужа 4 детей, он вообще не париться за родителей, они окружены заботой, уж явно не надо ему мчать в ночи в другой город, если что.

Гость
#33
Гость

Я сама одна у родителей, до определенного момента это было идеальной моделью для меня. Пока родители не стали болеть, пока они не стали во мне нуждаться. Я живу в другой стране, соответственно, приходится мотаться туда сюда, все устраивать, организовывать, а это нервы, деньги огромные и время. Если бы был ещё родной человек, мы бы могли разделить эти обязанности, можно бы было вздохнуть немного, а не ждать в холодном поту очередного Сообщения от них, что все плохо. В общем, это надо прочувствовать на себе. Благо, у меня прекрасные подруги в родном городе, я их прошу помогать в каких-то вещах не особо напряжных, но нужных.
У меня один ребёнок, жду второго. Именно как опору и помощь первому.
У мужа 4 детей, он вообще не париться за родителей, они окружены заботой, уж явно не надо ему мчать в ночи в другой город, если что.

Да, это совсем не гарантия.
Я тоже живу в другой стране, понимаю вас, тоже приходится все организовывать. При этом у меня есть брат, который живёт в России в 3 часах езды от родителей, но к ним только за деньгами приезжает.
У меня соседка - 5 детей, а Рождество одна встречает. Говорит, что с детьми хорошие отношения, но все заняты. 61

Гость
#34

Смысл семьи не в том чтобы женщина выглядела лучше, а в том чтобы продолжить род. Во второй половине жизни появляются внуки, а когда их к тому же много - это ни с чем не сравнимая радость.
Другое соображение. Знаю семью. в которой сын погиб. Это страшная трагедия. Если он был у них один - не знаю, как бы они это пережили. Но детей у них было двое, еще есть дочка.

Гость
#35
Гость

Смысл семьи не в том чтобы женщина выглядела лучше, а в том чтобы продолжить род. Во второй половине жизни появляются внуки, а когда их к тому же много - это ни с чем не сравнимая радость.
Другое соображение. Знаю семью. в которой сын погиб. Это страшная трагедия. Если он был у них один - не знаю, как бы они это пережили. Но детей у них было двое, еще есть дочка.

Ну, знаете, рожать двоих, троих, чтоб, если что хоть кто-то остался, это судьба, если хотите, у моих соседей было двое прекрасных сыновей, много лет назад мигрировали в США, старший, хоть все и были категорически против, решил стать военным, погиб прибоевых действиях, младший подрос и решил кому-то что-то за смерть старшего доказать и...тоже стал военным, погиб 3 года назад.
А вообще не задача одной отдельно взятой ячейке общества решать проблемы воспроизводства населения страны, нужно иметь столько детей, сколько хочется. А вообще, автор, странное у Вас какое-то окружение, по работе общаюсь с огромным количеством людей + мама гинеколог, по-моему, все странно смотрят не на семьи с одним ребенком, а как раз многодетные, трое - это уже редкость. У меня у одногруппницы бывшей трое детей, не так чтоб совмем нищие, но еле-еле содержат, что дальше будет несложно предположить, вопрос овымшем образовании, а в дальнейшем и о жилье не стоит вообще, все младшие донашивают после старших одежду, никаких отдыхов и т.д. Да, и внимание невозможно всем уделить, это нереально. У меня один ребёнок, зарекаться не буду, но вряд ли будет второй, как вспомню "радости" беременности, грудного кормления и первых трех лет жизни, - содрагаюсь, так что количество детей - это личное дело каждого.

Гость
#36

Жесть меня заминусили😂 хотя, что я не так написала?
Конечно, несколько детей- не гарантия. Но ваш брат может сходить проверить, если ваши родители перестанут отвечать, а у меня нет таких людей.

Гость
#37
Гость

Да, это совсем не гарантия.
Я тоже живу в другой стране, понимаю вас, тоже приходится все организовывать. При этом у меня есть брат, который живёт в России в 3 часах езды от родителей, но к ним только за деньгами приезжает.
У меня соседка - 5 детей, а Рождество одна встречает. Говорит, что с детьми хорошие отношения, но все заняты. 61

Это уж как воспитаете. Но в любом случае, чем больше детей - тем больше вероятности что помогут в трудной ситуации.

Гость
#38
Гость

Я росла одна, и очень благодарна родителям, что не стали рожать мне конкурента. Все самое лучшее доставалось мне. А для игр и прогулок были друзья, и этого было достаточно.
Сама я вообще никаких детей не хочу, ни одного. У меня есть хобби, мое творчество. А если я рожу ребёнка - придётся со всем этим распрощаться, а мне такая жизнь не нужна. Мир не крутится вокруг размножения.

Почему придется распрощаться? Как дети могут помешать хобби? Вы хотите найти минусы в материнстве, пытаетесь найти глупые доказательства, что иметь детей плохо, можно даже не стараться, любая женщина с детьми, во много раз счастливее бездетной. Любая нормальная женщина может совмещать и материнство, и хобби, и работу, и отдых. А унылые люди, которые не могут испытать этой радости по каким либо причинам, всегда будут себя убеждать в обратном, искать минусы в материнстве. Наверно любая женщина-мать пожалеет такого человека, хоть мысленно, но жаль таких несчастных людей, завидующий прохожим мамочка с колясками.

Гость
#39

Да потому что люди всегда, понимаете, всегда, будут совать нос в чужие трусы! И в чужую жизнь. Я когда незамужняя была, меня изводили вопросами, когда замуж и когда рожать! При том, что отлично знали-у меня даже молодого человека нет, какое замуж? И тетки на работе, и мужики. Часики тикают, старой девкой останусь, родить не успею,словом, то, что сейчас принять называть репродуктивным давлением. Вышла замуж, родила - когда за вторым? Родила второго- а третьего когда? Надо девочку! Родила третью девочку- не поверите, на работе встретили вопросом, когда я пойду за четвертым! Я во всеуслышанье заявила, что сделала стерилизацию( правда сделала, по показаниям). Вот интересно, о чем теперь спрашивать будут?

Гость
#40
Гость

Да потому что люди всегда, понимаете, всегда, будут совать нос в чужие трусы! И в чужую жизнь. Я когда незамужняя была, меня изводили вопросами, когда замуж и когда рожать! При том, что отлично знали-у меня даже молодого человека нет, какое замуж? И тетки на работе, и мужики. Часики тикают, старой девкой останусь, родить не успею,словом, то, что сейчас принять называть репродуктивным давлением. Вышла замуж, родила - когда за вторым? Родила второго- а третьего когда? Надо девочку! Родила третью девочку- не поверите, на работе встретили вопросом, когда я пойду за четвертым! Я во всеуслышанье заявила, что сделала стерилизацию( правда сделала, по показаниям). Вот интересно, о чем теперь спрашивать будут?

Ты ду-ра задолбала, тема не об этом.

Гость
#41

Злые тётки, которые просрали свой молодой вид у родах, завидуют красивым девушкам, и хотят из поскорей испортить. Зависть между женщинами позднего среднего и молодого возраста вечная проблема.

интроверт
#42

Я сама одна дочь у родителей, все лучшее было мне. Да, помогать пожилым родителям приходится только мне, но ничего, муж помогает, и нет распрей- кто больше, кто меньше из взрослых детей что делает. У самой обожаемый сын один, всегда хотела одного. Действительно, семья из 3-х человек для меня является идеальным вариантом, очень комфортно. Наседали родственники мужа про второго, много лет, но я держала оборону.Сын получил максимум любви и внимания и все необходимое. Избалован немного, но это для меня лучше, чем метаться между двумя детьми, я бы очень страдала, если бы недодала чего то.

Гость
#43

Проблема семьи с одним ребёнком в том что окружающие замечают что вы хорошо живёте и начинают завидовать.

интроверт
#44
Гость

Ага, я тоже одна у родителей)) не, ну мне хотелось бы старшего брата. Именно брата. Но так как это невозможно, то и ладно. У меня двоюродные 2 старших брата. Один на 3 года старше, второй на 15 лет. Тоже норм. Я даже никогда не рассматривала, что у меня будут дети вообще. Но на одного решилась таки. И поняла, что один - это ПОТОЛОК))

Вы знаете, я один период в детстве тоже хотела именно старшего брата), а родители смеялись, отвечали: " Тогда бы тебя не было")))

интроверт
#45
Гость

Я осознаю, что с рождением ребенка перестаешь пренадлежать себе, подстраиваешь свою жизнь под него, когда подрастает (от 10 лет), становится полегче, можно снова заниматься тем, чем нравится - хочешь с ребенком, хочешь - без. И я не понимаю женщин, которые снова вляпываются в это. Слышу рассказы моей ровестницы, у которой трое детей, как она спит по к часа, орет на всех и раздает детей бабушкам, а бабушки не хотят брать. Потом от этой же женщины вопрос:"а ты когда за вторым?" На что отвечаю, что у меня только жизнь началась: я путешествую, занимаюсь обожаемыми хобби, ребенок достаточно взрослый чтобы остаться дома на денек, или развлекаться наравне с нами. Опять же, я считаю нужным помочь с первым взносом на квартиру, выучить, помочь сдать на права хорошо бы. Описываю это в красках.
Вижу разочарованный взгляд: она никогда своим детям этого не даст. Даже любви и внимания в достаточной степени им не хватит, т.к. работает 5-дневку и дома потом шуршит. Детей успевает только "воспитыват" - помочь с уроками, наорать, заставить убираться. Нет ни разговоров по-душам, ни душевности. Вот и зачем эти подвиги, мне не понятно...

Все правильно. Я тоже, когда ребенку было лет 10, только как будто жить начала, расслабилась, на вопросы о втором недоумевала. Да и от сына отрываться не хотела .

Гость
#46
Гость

Тоже хочу одного ребёнка. У меня есть возможности родить ещё, но хочется одного. Все эти «нет времени чистить зубы, не расчесываю волосы, принимаю таблетки, ненавижу мужа» как раз чаще слышно от многодетных. Чувствуешь, что не сможешь выдержать, лучше одного

У вас, как и у автора, 2 крайности: либо один ребенок, либо много?

интроверт
#47
Рина

Зайки, лужайки подъехали...
Мне комфортно с детьми, мы все успеваем с супругом.)

У вас очень крепкая психика и большой достаток.

интроверт
#48
Гость

И кому от этого плохо? Явно не ей.
Вообще часто слышу что один ребенок - эгоист. По факту, наоборот вижу среди не единственных детей отношение:"кто первый встал - того и тапки".
Но опять же, даже если эгоист, почему родителям навязывают рожать второго, чтобы первый получился более удобным для социума? Эгоистом быть не плохо: свои границы всегда отстоишь, на шею не сядут, своего не упустишь.

Да, общество наверно боится, что эгоистов будет много, не на ком ездить будет...

интроверт
#49
Гость

Я сама одна у родителей, до определенного момента это было идеальной моделью для меня. Пока родители не стали болеть, пока они не стали во мне нуждаться. Я живу в другой стране, соответственно, приходится мотаться туда сюда, все устраивать, организовывать, а это нервы, деньги огромные и время. Если бы был ещё родной человек, мы бы могли разделить эти обязанности, можно бы было вздохнуть немного, а не ждать в холодном поту очередного Сообщения от них, что все плохо. В общем, это надо прочувствовать на себе. Благо, у меня прекрасные подруги в родном городе, я их прошу помогать в каких-то вещах не особо напряжных, но нужных.
У меня один ребёнок, жду второго. Именно как опору и помощь первому.
У мужа 4 детей, он вообще не париться за родителей, они окружены заботой, уж явно не надо ему мчать в ночи в другой город, если что.

А может и лучше, когда родители на одном взрослом ребенке? Он и благодарен и осознает свою ответственность за них. А у некоторых, где двое детей или более, каждый будет ждать, что поможет тот, другой, и каждый считает, что он больше занят?

интроверт
#50
Гость

Смысл семьи не в том чтобы женщина выглядела лучше, а в том чтобы продолжить род. Во второй половине жизни появляются внуки, а когда их к тому же много - это ни с чем не сравнимая радость.
Другое соображение. Знаю семью. в которой сын погиб. Это страшная трагедия. Если он был у них один - не знаю, как бы они это пережили. Но детей у них было двое, еще есть дочка.

Но они уже все равно будут несчастны до конца своих дней.