Гость
Статьи
Что такое счастье …

Что такое счастье материнства?

Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя тема - это обращение к родившим женщинам, состоявшимся матерям. Я родила первого и единственного ребенка в 35 лет. Сейчас ему полтора года. Милые женщины, объясните мне, что такое счастье материнства. И есть ли оно. Я знаю ад материнства, ужас, ответственность, переживания, хронический недосып и т.д. в этом духе. Но не ощущаю счастья. Что это, подскажите, пожалуйста. PS ребенка очень люблю, есть муж, который во всем помогает и к концу дня такой же уставший как собака как и я.

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поздновато вы родили. Поэтому вам и тяжело. Сами время упустили, а теперь обвиняете других, что не чувствуете "счастья". Но счастье конечно будет. Пока ребенок младенец - всегда тяжело. Но он скоро вырастет, сами не заметите как скоро. Всё поменяется.

Гость
#2

Так это просто наслаждение бытием) Наблюдение за собой, как ты сама для себя открываешься с других сторон, взрослеешь, оперяешься, превращаешься из девочки-припевочки, тонкой-звонкой в женщину, мать, которая наблюдает за своим творением. Но больше и очевидней всего то, когда ты получаешь в ответ несоизмеримо больше любви, которую вложил. Да, сначала надо суметь сохранить любовь и отдать ее ребенку, это первые года два. А дальше можно вообще почти ничего не делать, ребенок сам тебя любит, иногда смотришь на себя со стороны, а за что меня любить-то? А он любит. Или когда начинаешь указывать, повторять сделать это, то, потому что ребенок не слышит, не хочет, занят другим, и так ловишь себя на мысли, что уже минут 20 или целый день ходишь и ворчишь, кричишь, повторяешь, а ребенок в ответ на крик подходит и говорит "мама, ну я тебя люблю, не кричи. или мама, ты сердечко. Ну и все, вот оно, счастье. Любовь она в детях, это как батарейки будущего, сверхвместительные, ты им тужа накидал любви и разных эмоций, они это все рам занят, множат, и выдают тебе потом.

Гость
#3

Поясняю:
- вы не потеряли много здоровья во время беременности и родов и/или имеете деньги и время на его восстановление
- ребёнок родился относительно здоровым и спокойным, без патологий
- муж вовлечён по полной
- вы имеете бабушку, няню, помощницу
- все гормоны «сработали правильно» и вас накрыла любовь к ребёнку
Вот в этом случае вы испытаете счастье. В остальных случаях будете его имитировать

Гость
#4

это воображение!

Гость
#5

Для таких как вы есть одноименный паблик вк, и еще "правда материнства", там вообще жесть. Я когда читаю, у меня глаза на лоб (детей нет и не хочу, б-г миловал). Проверьтесь на ПРД, если совсем все видится в черных тонах. Вообще, я вижу по знакомым, что рожать в 35 не то же самое, что в 25, на ребенка уже гораздо меньше сил и энергии, женщина больше устает. Плюс, рушится уже довольно устоявшаяся налаженная жизнь и быт, это тяжело.

Гость
#6
Гость

Так это просто наслаждение бытием) Наблюдение за собой, как ты сама для себя открываешься с других сторон, взрослеешь, оперяешься, превращаешься из девочки-припевочки, тонкой-звонкой в женщину, мать, которая наблюдает за своим творением. Но больше и очевидней всего то, когда ты получаешь в ответ несоизмеримо больше любви, которую вложил. Да, сначала надо суметь сохранить любовь и отдать ее ребенку, это первые года два. А дальше можно вообще почти ничего не делать, ребенок сам тебя любит, иногда смотришь на себя со стороны, а за что меня любить-то? А он любит. Или когда начинаешь указывать, повторять сделать это, то, потому что ребенок не слышит, не хочет, занят другим, и так ловишь себя на мысли, что уже минут 20 или целый день ходишь и ворчишь, кричишь, повторяешь, а ребенок в ответ на крик подходит и говорит "мама, ну я тебя люблю, не кричи. или мама, ты сердечко. Ну и все, вот оно, счастье. Любовь она в детях, это как батарейки будущего, сверхвместительные, ты им тужа накидал любви и разных эмоций, они это все рам занят, множат, и выдают тебе потом.

Спасибо большое

Гость
#7

ЩМ будет, если гормоны накроют как наркоманку от розовых пяточек и покакусечек. Всё будет казаться милым, будет в кайф тискать малышатика, даже забыв на свой голод и недосып.
Но проблема в том, что гормоны накрывают далеко не всех. И тогда видишь все в реальном свете, без прикрас и умиления. Вот тогда пиздещ. Детки воспринимаются как просто детки, которые вечно орут, не дают спать, постоянно болеют, постоянно чем-то недовольны. И это ужасно.

Идите работать, и деньги лучше на няню потратьте

🦋
#8
Гость

Поздновато вы родили. Поэтому вам и тяжело. Сами время упустили, а теперь обвиняете других, что не чувствуете "счастья". Но счастье конечно будет. Пока ребенок младенец - всегда тяжело. Но он скоро вырастет, сами не заметите как скоро. Всё поменяется.

А зачем рожать в молодости)
В молодости надо учиться, веселиться, работать, путешествовать, радоваться в жизни)
А не в пеленках и какашках сидеть .После 35 как раз и стоит рожать ,когда человек готов к материнству или отцовству,когда есть опыт,деньги и желание иметь семью

🦋
#9

Автор, конда ребенок подрастет будет легче, потерпите .Сейчас вы в декрете пока ребенок слишком маленький, нет свободного времени и т.д
Вот и тогда возможно появится счастье материнства,когда пройдет какое-то время

Гость
#10

Счастье материнства случится, если вас накрыли гормоны после родов. Если не случилось этого...ну и пофигу. Значит, не случилось. Не надо запариваться. Просто живите, старайтесь не деградировать, пережить период до 3 лет (самый тяжёлый), потом с 3-х до 6-ти лет (полегче). А там, глядишь, ребенок личностью станет, интерес к нему появится и наладится всё.

Гость
#11
🦋

А зачем рожать в молодости)
В молодости надо учиться, веселиться, работать, путешествовать, радоваться в жизни)
А не в пеленках и какашках сидеть .После 35 как раз и стоит рожать ,когда человек готов к материнству или отцовству,когда есть опыт,деньги и желание иметь семью

Готовность - больше, наверное, моральная сторона. Можно быть морально не готовым и в 30, и в 40 лет, и вообще никогда. Вот финансовая.. тут да, в молодости нет финансовой стабильности.

Гость
#12

Это прежде всего гормональное - когда природа, генетика заставляют женщину любить ребёнка, несмотря ни на что, и потерять интерес ко всему остальному, кроме ребёнка. Но не у всех этот механизм срабатывает, не у всех образуется необходимый для "материнского счастья" гормональный фон.

Гость
#13
🦋

Автор, конда ребенок подрастет будет легче, потерпите .Сейчас вы в декрете пока ребенок слишком маленький, нет свободного времени и т.д
Вот и тогда возможно появится счастье материнства,когда пройдет какое-то время

Спасибо

Гость
#14
Гость

Счастье материнства случится, если вас накрыли гормоны после родов. Если не случилось этого...ну и пофигу. Значит, не случилось. Не надо запариваться. Просто живите, старайтесь не деградировать, пережить период до 3 лет (самый тяжёлый), потом с 3-х до 6-ти лет (полегче). А там, глядишь, ребенок личностью станет, интерес к нему появится и наладится всё.

Спасибо

Гость
#15
Гость

Спасибо большое

на здоровье %)

Не автор
#16

Я родила в 28. У меня была помощь родителей с первого дня и каждый день. У меня всегда было время в сон куда-то сходить и что-то сделать.
Поэтому для меня ребенок счастье.
Я люблю его кормить, с ним играть и гулять. Куда-то ходить.
Даже если ребенок сильно помотал нервы я успеваю восстановиться за время его даже дневного сна. Я умиляюсь его сонной мордашке, я прыгаю вместе с ним, когда он радуется и тд.
Ну вот у меня так.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: