Гость
Статьи
Как понять нужен ли …

Как понять нужен ли ребенок?

Я не чайлдфри, при этом мне 40 и детей пока нет. Именно так – пока. Все, кто сомневаются, что за 40 можно родить – сразу проходите мимо. Однако это такой возраст, когда уже необходимо наконец-то определиться – хочешь ты ребенка или нет. И я до сих пор не могу этого сделать. Не знаю как у других, но лично у меня потребности в ребенке никогда не было. Я вообще не понимаю, что такое «желание иметь ребенка», как оно выражается, и с чем связано. При этом мысленно представляя своего предполагаемого малыша, конечно испытываешь теплые чувства, но к чужим детям – я равнодушна. Бывает, что умиляют, а бывает, что вообще бесят и раздражают, зависит от ситуации. И конечно самый большой «тормоз» в этом – куча проблем. Ребенок – это геморр. Никто этого отрицать не станет. Как понять, перевесит ли радость от ребенка весь этот негатив, который он принесет с собой? Домашние животные, конечно, не одно и тоже. Но я несколько раз заводила котят и щенков, и в итоге отдавала их. Да, это позитивные эмоции, но геморроя при этом гораздо больше. А ребенка уже не отдашь:) если тебя вдруг что-то не устроит, станет напрягать, и не будет в радость…

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Как же вы осточертели с этой темой...

Гость
#2

Ну,если даже животных отдавали,то может не стоит,но тут только слушать свое сердце

Гость
#3

если не тянете домашнее животное, забудьте о ребенке. я сама чф, но у меня есть младшая сестра, у нас большая разница, я сама в ее воспитании принимала много участия, что такое дети мне хорошо знакомо. Так вот я могу сказать что когда у женщины радость от появления ребенка перекрывает любые невзгоды, то значит у нее материнский инстинкт сильный, она его очень хотела, морально готова, и у нее все удовлетворительно с уровнем жизни. Ребенок гемор еще тот, если нет своего авто и/или много денег чтобы позволить себе жизнь комфортную вкупе с ребенком, то это очень трудно, даже если твой материнский инстинкт бьет ключом. это в быту оч ень трудно. если еще мужика нет или вообще не помогает, вообще ***.

Автор
#4
Гость

если не тянете домашнее животное, забудьте о ребенке. я сама чф, но у меня есть младшая сестра, у нас большая разница, я сама в ее воспитании принимала много участия, что такое дети мне хорошо знакомо. Так вот я могу сказать что когда у женщины радость от появления ребенка перекрывает любые невзгоды, то значит у нее материнский инстинкт сильный, она его очень хотела, морально готова, и у нее все удовлетворительно с уровнем жизни. Ребенок гемор еще тот, если нет своего авто и/или много денег чтобы позволить себе жизнь комфортную вкупе с ребенком, то это очень трудно, даже если твой материнский инстинкт бьет ключом. это в быту оч ень трудно. если еще мужика нет или вообще не помогает, вообще ***.

И вот как это понять еще ДО появления ребенка, перекроет ли радость любые невзгоды? И вы правильно написали, в моём случае, конечно, нужна подстраховка, на одной типа любви я точно не вытяну:) У меня я – на первом месте, и о ком бы речь не шла себя – я всегда люблю больше. Нужна хорошая материальная обеспеченность, возможность иметь домработницу/няню…

Гость
#5

Автор, потребности в ребенке вообще мне кажется не бывает ни у кого. Что это за потребность.
Не бывает такого.
Я тоже не хотела детей. Потом думаю ладно, одного, муж ведь хочет. В итоге обожаю. И второго родила. И после 40 хочу ещё одного родить.
Да и все мои подруги так - не было потребностей в детях , не помню чтоб кто- то говорил: хочу ребенка.
Просто само собой получается в итоге, если люди в браке - и всё, любят.
Так что, пока не родите- ребенка вы точно не захотите. Такого просто быть не может.
Я раньше тоже относилась к этому как к гемору.
Но я вас не убеждаю ни в одну сторону. И не знаю, стоит вам рожать или нет.
Но то, что не захотите пока не родите- это факт.

Гость
#6

Если вы задаетесь таким вопросом в 40, в контексте "геморр или радость", то вряд ли. Чтобы получать удовольствие от материнства, ребенка нужно заводить в условиях любви и финансовой стабильности. Ребенок-это маленький человек, который "пришел" в этот мир благодаря Вам. И Вы, нравится Вам или нет, обязаны по умолчанию любить его и заботиться.

Автор
#7
Гость

Автор, потребности в ребенке вообще мне кажется не бывает ни у кого. Что это за потребность.
Не бывает такого.
Я тоже не хотела детей. Потом думаю ладно, одного, муж ведь хочет. В итоге обожаю. И второго родила. И после 40 хочу ещё одного родить.
Да и все мои подруги так - не было потребностей в детях , не помню чтоб кто- то говорил: хочу ребенка.
Просто само собой получается в итоге, если люди в браке - и всё, любят.
Так что, пока не родите- ребенка вы точно не захотите. Такого просто быть не может.
Я раньше тоже относилась к этому как к гемору.
Но я вас не убеждаю ни в одну сторону. И не знаю, стоит вам рожать или нет.
Но то, что не захотите пока не родите- это факт.

Просто так много говорят про «материнский инстинкт», рожают с 16-17-18, выносят всем вокруг мозг, что хотят ребенка, кто не может – готов любые деньги заплатить, лишь бы родить… В чём тогда причина подобного поведения? Не понимаю…

Автор
#8
Гость

Если вы задаетесь таким вопросом в 40, в контексте "геморр или радость", то вряд ли. Чтобы получать удовольствие от материнства, ребенка нужно заводить в условиях любви и финансовой стабильности. Ребенок-это маленький человек, который "пришел" в этот мир благодаря Вам. И Вы, нравится Вам или нет, обязаны по умолчанию любить его и заботиться.

Любви и финансовой стабильности у нас нет в 90% пар, однако дети почему-то есть:)

Автор
#9

А что именно вообще радует в детях? Я даже этого не понимаю... какой геморрой - понимаю, а что радует - нет

Гость
#10

"Чтобы получать удовольствие от материнства". Дети это сплошное счастье в идеальных условиях, в остальных будьте готовы к трудностям в виде недосыпа, лишнего веса, усталости, нехватки денег, ссор.. Совет выше "пока не родите не поймете" считаю странным. А если родит и поймет что совершенно не была ко всему этому готова? Такие темы лучше обсуждать в кругу семьи.

Гость
#11

Вам 40, жизнь уже устаканилась, привычки сфлрмировались. Идти на понижение уровня жизни во всех смыслах, на слом всего, изменение привычек и ритуалов стоит только в том случае, если вас капитально не устраивает то, что есть, и прям кушать не можете, как ребёночка охота. Нет этого? Сидите на попе ровно - здоровье не казённое и жизнь одна. Мне 43 и сама мысль о том, что мне надо ни с кошкой за интересной книжкой кофе пить, а с младенцем прыгать или школой мозг загружать, отвратительна.

Хорошая девушка
#12

Детский гемор это один из геморов. Втрой это ваше здороаье - может сильно сильно навмегда испортиться.
Моя сестра рожала в 24 будучи абсолютно здорройвой- даже зубы были все целые. После родов пришлось лечить на протяжении последующих 7 лет,т.к. зубы просто сами гнили изнутри не смотря на хорошее питание и витамины. Появилось недержание мочи, варикоз, плоскостопие и сколиоз. Упало зрение. Растяжки на животе, грудь обвисла в тряпочку, попа обвисла. Иммунитет полетел к черту - стала часто простужаться от любого ветерка.
А у других женщин после родов появились постоянные боли в пояснице .
Если вы автор готовы нести ТАКИЕ жертвы, то рискуйте.
Лично я не собираюсь и не планирую рожать вообще, т.к слишком люблю себя и никакому ребенку не позволю измохратить мое тело.

Гость
#13
Автор

А что именно вообще радует в детях? Я даже этого не понимаю... какой геморрой - понимаю, а что радует - нет

Представьте: маленький человек в этом мире благодаря Вам. Это отдельная личность со своим характером. Вы для него все, абсолютная любовь, привязанность. Видеть развитие, рост, улыбку, смех, слез. Это непередаваемый вихрь эмоций.

Гость
#14
Автор

Просто так много говорят про «материнский инстинкт», рожают с 16-17-18, выносят всем вокруг мозг, что хотят ребенка, кто не может – готов любые деньги заплатить, лишь бы родить… В чём тогда причина подобного поведения? Не понимаю…

Малолетки залетают по глупости, вообще не вникая в ребенка. Живут половой жизнью и не задумываются что могут залететь.
А то , что в браке хотят родить многое, то вроде как у всех надо, муж просит...
Вот и рожают.
Но судя по себе и по моим знакомым - что вот прям именно ребенка хотеть- не было такого.
Любовь просыпается с первого взгляда. Уже когда он рождается.

Автор
#15
Гость

"Чтобы получать удовольствие от материнства". Дети это сплошное счастье в идеальных условиях, в остальных будьте готовы к трудностям в виде недосыпа, лишнего веса, усталости, нехватки денег, ссор.. Совет выше "пока не родите не поймете" считаю странным. А если родит и поймет что совершенно не была ко всему этому готова? Такие темы лучше обсуждать в кругу семьи.

За это я и переживаю... родить и понять, что тебе это не нужно...

Гость
#16
Хорошая девушка

Детский гемор это один из геморов. Втрой это ваше здороаье - может сильно сильно навмегда испортиться.
Моя сестра рожала в 24 будучи абсолютно здорройвой- даже зубы были все целые. После родов пришлось лечить на протяжении последующих 7 лет,т.к. зубы просто сами гнили изнутри не смотря на хорошее питание и витамины. Появилось недержание мочи, варикоз, плоскостопие и сколиоз. Упало зрение. Растяжки на животе, грудь обвисла в тряпочку, попа обвисла. Иммунитет полетел к черту - стала часто простужаться от любого ветерка.
А у других женщин после родов появились постоянные боли в пояснице .
Если вы автор готовы нести ТАКИЕ жертвы, то рискуйте.
Лично я не собираюсь и не планирую рожать вообще, т.к слишком люблю себя и никакому ребенку не позволю измохратить мое тело.

У меня кстати не было ни одного из того, что вы перечислили. Даже грудь осталась прежней, может потому, что маленькая была грудь и осталась маленькой. В той же форме. Это конечно от генетики зависит. У кого грудь большая отвиснет, кто склонен к полноте- пойдут растяжки и полнота.
Автору мне кажется все равно не об этом надо думать.
А готова ли она морально. Что будет человек, за которого она отвечает, несёт полную ответственность- ведь она привыкла уже отвечать только за себя и жить для себя. А тут появится человечек, которого она полюбит больше жизни естественно- и уже не сможет жить как раньше, надо будет считаться. Уже за полноч домой не придёшь, хотяб первый год. Не потусишь в прежнем объеме.
А то что здоровье - это далеко не у всех что- то меняется. У многих вообще изменений нет. Может автор и из таких.

Хорошая девушка
#17
Гость

У меня кстати не было ни одного из того, что вы перечислили. Даже грудь осталась прежней, может потому, что маленькая была грудь и осталась маленькой. В той же форме. Это конечно от генетики зависит. У кого грудь большая отвиснет, кто склонен к полноте- пойдут растяжки и полнота.
Автору мне кажется все равно не об этом надо думать.
А готова ли она морально. Что будет человек, за которого она отвечает, несёт полную ответственность- ведь она привыкла уже отвечать только за себя и жить для себя. А тут появится человечек, которого она полюбит больше жизни естественно- и уже не сможет жить как раньше, надо будет считаться. Уже за полноч домой не придёшь, хотяб первый год. Не потусишь в прежнем объеме.
А то что здоровье - это далеко не у всех что- то меняется. У многих вообще изменений нет. Может автор и из таких.

Может и из таких. У меня соседка модельной внешности- высокая, худая, с маленькой грудью тоже говорит что ничего не изменилось. По ней видно, что как было так и осталось, но по моим личным наблюдениям у большинства после родов появились разные проблемы. У кого больше, у кого меньше. А некоторые даже умирают.

Гость
#18
Хорошая девушка

Детский гемор это один из геморов. Втрой это ваше здороаье - может сильно сильно навмегда испортиться.
Моя сестра рожала в 24 будучи абсолютно здорройвой- даже зубы были все целые. После родов пришлось лечить на протяжении последующих 7 лет,т.к. зубы просто сами гнили изнутри не смотря на хорошее питание и витамины. Появилось недержание мочи, варикоз, плоскостопие и сколиоз. Упало зрение. Растяжки на животе, грудь обвисла в тряпочку, попа обвисла. Иммунитет полетел к черту - стала часто простужаться от любого ветерка.
А у других женщин после родов появились постоянные боли в пояснице .
Если вы автор готовы нести ТАКИЕ жертвы, то рискуйте.
Лично я не собираюсь и не планирую рожать вообще, т.к слишком люблю себя и никакому ребенку не позволю измохратить мое тело.

зачем вас таких дур только родили...эгоисткой воспитали, эгоисткой и помрешь...надеюсь в старости у вас будет тот, кто на телефоне наберет 112, когда вас инсульт стукнет.

Гость
#19
Гость

зачем вас таких дур только родили...эгоисткой воспитали, эгоисткой и помрешь...надеюсь в старости у вас будет тот, кто на телефоне наберет 112, когда вас инсульт стукнет.

прежде чем кого-то осуждать за выбор, задумайтесь, что именно те родители, которые не потянули детей хоть в каком плане, выпрыгивают вместе с ними из окон, заливают в бетон, растворяют в бочках, выбрасывают на мусорку, избивают до полусмерти, сдают в интернаты и тп. Вы хотите видеть и слышать такие новости? И видеть несчастных детей которые страдают от нелюбви своих родителей? Скорее всего нет. Поэтому никогда не осуждайте чей-то выбор не рожать. Вы понятия не имеете что за этим стоит.

Автор
#20
Гость

Представьте: маленький человек в этом мире благодаря Вам. Это отдельная личность со своим характером. Вы для него все, абсолютная любовь, привязанность. Видеть развитие, рост, улыбку, смех, слез. Это непередаваемый вихрь эмоций.

То-то и оно, что отдельная личность:) и не только со своим характером, а также со своими желаниями и т.д. Вот и получается, что родив, ты лишаешься своей жизни по сути. Или ты будешь «плохая мать», поскольку не пляшешь под дудку «отдельной личности»

Автор
#21
Гость

У меня кстати не было ни одного из того, что вы перечислили. Даже грудь осталась прежней, может потому, что маленькая была грудь и осталась маленькой. В той же форме. Это конечно от генетики зависит. У кого грудь большая отвиснет, кто склонен к полноте- пойдут растяжки и полнота.
Автору мне кажется все равно не об этом надо думать.
А готова ли она морально. Что будет человек, за которого она отвечает, несёт полную ответственность- ведь она привыкла уже отвечать только за себя и жить для себя. А тут появится человечек, которого она полюбит больше жизни естественно- и уже не сможет жить как раньше, надо будет считаться. Уже за полноч домой не придёшь, хотяб первый год. Не потусишь в прежнем объеме.
А то что здоровье - это далеко не у всех что- то меняется. У многих вообще изменений нет. Может автор и из таких.

Ну да. Категорические противники детей склонны преувеличивать. А объективно – по-разному бывает. Да и возможности у всех разные. За полночь-то придешь, и туси хоть каждый день (тут конечно домработница/няня 100% будет), другой вопрос – а зачем тогда вообще рожать, и как ты себя будешь при этом ощущать… если ребенок тебя даже видит редко

Автор
#22
Гость

зачем вас таких дур только родили...эгоисткой воспитали, эгоисткой и помрешь...надеюсь в старости у вас будет тот, кто на телефоне наберет 112, когда вас инсульт стукнет.

А вас зачем родили? Тех, кому ребенок нужен лишь для того, чтобы набрать 112… или как раньше говорили «стакан воды подать»

Автор
#23
Гость

прежде чем кого-то осуждать за выбор, задумайтесь, что именно те родители, которые не потянули детей хоть в каком плане, выпрыгивают вместе с ними из окон, заливают в бетон, растворяют в бочках, выбрасывают на мусорку, избивают до полусмерти, сдают в интернаты и тп. Вы хотите видеть и слышать такие новости? И видеть несчастных детей которые страдают от нелюбви своих родителей? Скорее всего нет. Поэтому никогда не осуждайте чей-то выбор не рожать. Вы понятия не имеете что за этим стоит.

Совершенно верно. Лучше тогда вообще не рожать. И даже одного желания и любви тут мало… Я просто обучалась по курсу «психолог-сексолог» и там рассматривается всё, с момента зачатия человека, что и на каком этапе закладывается, и в какие проблемы потом выливается. И самый важный период до 3 лет, то есть это не просто так, что женщина в этот период должна заниматься только ребенком, ты не просто им занимаешься… до его 3-х лет ты по сути решаешь его дальнейшую судьбу, будет ли он в будущем здоров, счастлив и успешен или нет. Или ему самому потом придется бегать по психологам, чтобы решить все эти проблемы, идущие из детства…

Гость
#24

Автор, я далеко не специалист в этом вопросе, хоть и сама мама, но судить. конечно, трудно. Да, после 40 рожать тяжелее, чем в более молодом возрасте (естественно), но реально, по крайне мере меня мама родила в 43, почти в 44, при этом я была ее первым ребенком. Но в Вашем случае, если честно, мне кажется, Вы и сами понимаете, что ребенок не нужен. Вы же сами честно пишете, что боитесь ошибиться, что это геморрой, что не понимаете, что такое "хотеть ребенка" и что даже котят и щенков Вы отдавали. На мой взгляд, в Вашем случае прям все указывает на то, что Вы детей не хотите и у Вас нет прям выраженного материнского инстинкта и желания, потребности о ком-то заботиться. Прям я не увидела у Вас ни одной причины и аспекта, которые бы указывали на то, что Вы готовы и хотите стать мамой. Так что если Вы задаетесь такими вопросами, значит, Вам лично дети не нужны. Это только мое мнение, конечно.

Гость
#25
Гость

Автор, потребности в ребенке вообще мне кажется не бывает ни у кого. Что это за потребность.
Не бывает такого.
Я тоже не хотела детей. Потом думаю ладно, одного, муж ведь хочет. В итоге обожаю. И второго родила. И после 40 хочу ещё одного родить.
Да и все мои подруги так - не было потребностей в детях , не помню чтоб кто- то говорил: хочу ребенка.
Просто само собой получается в итоге, если люди в браке - и всё, любят.
Так что, пока не родите- ребенка вы точно не захотите. Такого просто быть не может.
Я раньше тоже относилась к этому как к гемору.
Но я вас не убеждаю ни в одну сторону. И не знаю, стоит вам рожать или нет.
Но то, что не захотите пока не родите- это факт.

Бывает и еще какая потребность, перекрывающаю значимость собственной жизни, любые деньги отдают за эко или другие процедуры, только ребенка любой ценой.

Гость
#26
Гость

Вам 40, жизнь уже устаканилась, привычки сфлрмировались. Идти на понижение уровня жизни во всех смыслах, на слом всего, изменение привычек и ритуалов стоит только в том случае, если вас капитально не устраивает то, что есть, и прям кушать не можете, как ребёночка охота. Нет этого? Сидите на попе ровно - здоровье не казённое и жизнь одна. Мне 43 и сама мысль о том, что мне надо ни с кошкой за интересной книжкой кофе пить, а с младенцем прыгать или школой мозг загружать, отвратительна.

В 43 прыгать с младенцем это многим не надо, в 43 уже дети самостоятельные почти у всех и можно так же сидеть с кошкой кофе попивать.

Гость
#27

О, да! Ребёнок- это гемор, у меня двое в 36 (12 и 3 года), поэтому у меня вообще двойная порция гемора. Сначала беременность отходи нормально, потом роди, ночами не спи, попу подтирай (хотя у кого денег полно, можно специально обученных людей для этого нанять), по врачам бегай- сопли вытирай, в садик-школу води и следи за успеваемостью/друзьями/интересами/трендами в тиктоке. Ну и при хорошем раскладе, чем удобряешь- то и получаешь. Я получаю любовь, которая многократно перекрывает весь мой гемор. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Но если думаешь о том, есть ли желание или нет- то его точно нет.

Гость
#28

Добрый день! Увидела, что вы писали свой вопрос в 2020 году. Решила поинтересоваться, как вы в итоге поступили?

Ахавзи
#29
Гость

если не тянете домашнее животное, забудьте о ребенке. я сама чф, но у меня есть младшая сестра, у нас большая разница, я сама в ее воспитании принимала много участия, что такое дети мне хорошо знакомо. Так вот я могу сказать что когда у женщины радость от появления ребенка перекрывает любые невзгоды, то значит у нее материнский инстинкт сильный, она его очень хотела, морально готова, и у нее все удовлетворительно с уровнем жизни. Ребенок гемор еще тот, если нет своего авто и/или много денег чтобы позволить себе жизнь комфортную вкупе с ребенком, то это очень трудно, даже если твой материнский инстинкт бьет ключом. это в быту оч ень трудно. если еще мужика нет или вообще не помогает, вообще ***.

Но с другой стороны, оглянитесь вокруг, все кто с колясками у них по-вашему крупные счета в швейцарских банках, олигархи родственники, которые спонсируют, а может они все уравновешено-гиперответственные или у всех исполинское здоровье с нашими стрессами и экологией?!!!! Так вопрос на засыпку))))))

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: