Гость
Статьи
Почему поколение 90ых …

Почему поколение 90ых неохотно рожает?

Дети, родившиеся в 90ые неохотно рожают, почему, ваше мнение?

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
#1

Действительно, и почему же? 😆😆😆

пержу/рыгаю на первом свидании
#2

бред. а кто по вашему сейчас рожает? поколение 60-х?...

Гость
#3

Не хочу тратить время,красоту и здоровье на такое сомнительное счастья. 1999

Дядя Серëжа
#4

Жили в заднице, не хотят растить детей в нищите? Я оттуда же. Не хочу плодить рабов для обнуленыша, он тут минимум до 36го года засел. Проживая в России можно за один день потерять работу, бизнес, деньги и как я потом смогу обспечить образованием, жилплощадью своего ребенка?

Гость
#5

Я 91 года. Ещё не замужем даже. Просто не встретила человека для семьи. Хотя предложения были, но мне важно, чтобы и любовь была. Многие мои знакомые выходят замуж по залету, потому что парень перспективный или обеспеченный, либо же не от любви. Я честно не понимаю такую семью. Семья для меня это что-то другое, а не просто партнёрство или рожать детей, потому что «ты стареешь, будет поздно, рожай». Как будто неважен кто там твой парень, муж, главное рожай)))

Гость
#6

Половое воспитание дает о себе знать. Люди стали больше знать о способах контрацепции. В СССР частенько рожали по залету, а изделие номер 2 было не так доступно.

Да и в целом люди поняли, чтобы растить ребенка нужны условия и самому быть самодостаточным человеком. А на это нужно время.

Ну и в целом ситуация не самая стабильная. Зачем рожать, например, если нет достаточного дохода?

Май
#7

В 90-ые родилось детей гораздо меньше, чем в 80-ые. Плюс у большинства молодёжи нет возможности даже ипотеку взять. Поэтому рожать будут очень мало.

Гость
#8

Как рожали все вокруг, так и рожают

Гость
#9
пержу/рыгаю на первом свидании

бред. а кто по вашему сейчас рожает? поколение 60-х?...

Поколение 2000х уже рожает, а 90х в ужасе, что время так быстро летит ...

Гость
#10

Тем, кто родились в 90е сейчас 20 с небольшим, с чего им так рано заводить детей?

#11

Потому что это поколение самых умных)

Гость
#12
Гость

Тем, кто родились в 90е сейчас 20 с небольшим, с чего им так рано заводить детей?

От 21 до 29, ни разу не рано.

Гость
#13

А с чего вы взяли, что они неохотно рожают?

Гость
#14

Поколение 60х мне напоминает "детей". После перестройки превратились в "нытиков", что жизнь не справедлива и все им должны, "при совке было проще колбасу купить". А сейчас уже, как дети малые, на старость - без своих взрослых детей никуда. Это я про родителей из 60х и их детей из 90х, которые по смыслу поменялись местами. Вот с внуками и не спешим. Уже есть чем заняться и так.

Гость
#15

Женщина рожает больше - когда у нее тяжелая жизнь, нет никаких прав и уверенности в своём завтрашнем дне. Это аксиома подтвержденная женщинами всего мира.

98% женщин рожает "для себя просто так захотелось", но реальный скрытый мотив - "что бы было кому позаботиться о ней в старости", это генетически заложенная в женский мозг программа, хотя женщины "в слух" активно отрицают это .

И наоборот: чем увереннее женщина в своем будущем, чем сильнее защищена от невзгод, чем более у нее прав - тем меньше она рожает ибо смысла для нее в рождении детей нет. Она и так может жить "для себя".

Гость
#16

Бесплодных много сейчас

непривлекательная
#17

кого я знаю, просто бесплодны, м и ж

Гость
#18

Это поколение моей старшей сестры. И...все там рожают, более того, рожают не двух, как их родители, а трёх и более. И браков минимум два. И это в городе, мегаполисе.

#19
Гость

Поколение 60х мне напоминает "детей". После перестройки превратились в "нытиков", что жизнь не справедлива и все им должны, "при совке было проще колбасу купить". А сейчас уже, как дети малые, на старость - без своих взрослых детей никуда. Это я про родителей из 60х и их детей из 90х, которые по смыслу поменялись местами. Вот с внуками и не спешим. Уже есть чем заняться и так.

Да, я себя лет с 10 ощущала психологически мамой трёх сорокалетних и_ди_отов, вот эти разборки, сплетни друг про друга, как дети малые. И сейчас на форуме таких встречаю, просто испанский стыд у меня от их перепалок. Ибо я по опыту знаю что это те самые шестидесятники.

#20

Потому что для детей нужны деньги. Тупость рожать ребенка, если у тебя даже своего угла нет. Не говоря уже о копеечной работе. Зачем плодить нищету? На ребенка нет ни денег, ни времени, ни сил.
Плюс, лично вот меня пугает школа. Дети сейчас учатся, учатся и учатся. При чем ну ладно сочинение по русскому сложное задали, таблицы по биологии и параграф по географии. Сейчас по музыке и физкультуре есть учебники! По нимзадают письменную домашку. Дети такую дичь учат, и требуют как и с других предметов.
Вот серьезно, современная школа это серьезный довод не заводить ребенка. Хотя бы, пока у тебя нет возможности с ним заниматься без ущерба финансам.

непривлекательная
#21
Гость

Женщина рожает больше - когда у нее тяжелая жизнь, нет никаких прав и уверенности в своём завтрашнем дне. Это аксиома подтвержденная женщинами всего мира.

98% женщин рожает "для себя просто так захотелось", но реальный скрытый мотив - "что бы было кому позаботиться о ней в старости", это генетически заложенная в женский мозг программа, хотя женщины "в слух" активно отрицают это .

И наоборот: чем увереннее женщина в своем будущем, чем сильнее защищена от невзгод, чем более у нее прав - тем меньше она рожает ибо смысла для нее в рождении детей нет. Она и так может жить "для себя".

где логика? когда нет будущего, не рожают

Оля
#22

Чавооо?
Те кто хочет детей, рожают. До брака, в браке, после брака и вместо брака.

Гость
#23
непривлекательная

где логика? когда нет будущего, не рожают

логика на примере стран третьего мира, где численность растет как на дрожжах

#24

Потому что люди начали понимать в целом, что рожать следует, когда счастливы. И это правильный подход. Не надо рожать как, например, одна урица здесь - родила хз от кого, получает от него 9 т.р. на ребенка и все, а родила-то потому, что оказывается он предыдущему ребенку квартиру в Москве купил. Вот и все ее стремления рожать. Ребенок и его интересы - на последнем из последних мест. Подобная аналогия же у тех уриц, что собираются вводить налог на бездетных - интересы, личность и счастье родителей, чтобы рожать и воспитывать счастливых детей их не интересуют совсем. Более того, они наверняка об этом даже не слышали.)))

#25

Когда государство заставляет в лице таких уриц рожать детей, путем налогов, и иных принуждений, они лишь воспроизводят несознательных и инфантильных граждан. Впрочем, их это не интересует. Есть с кого налоги собрать и дыры экономики заткнуть - и хорошо. А вот если население начнет рожать или не рожать осознанно, тогда качество этого населения реально повысится. Но это уже зависит от самих людей.

#26

Невозможно прийти к одному знаменателю - или рожают много, чтобы было как угодно, лишь бы сохранить экономику и поступление налогов, или рожают мало, но качественно. Конечно если стоит задача решить первое, второе неизбежно приносится в жертву и ни родителями, ни детьми всерьез никто не занимается и не будет. Догадайтесь, за что голосую я.))

#27

Короче я проанализировала эту ситуацию и увидела, что реально в подобных странах интересами детей никто не озадачен - они приносятся в жертву - хотелкам мамаш, интересам государства, и т.д. Кто думает о том, чтобы ребенок был счастлив? Кто думает о том, чтобы воспитать настоящего счастливого, самостоятельного и свободного человека? Да процента 2-3, я думаю. И эта мысль меня ужасает. Человек претендует на то, что он не зверь, а высшее там что-то, но в целом к потомству в подобных странах относится практически полностью несознательно. Такое мое мнение на этот счет.

#28

Все Матрицу посмотрели 20-ть лет назад и такие - э, нет, это не мы, это далекое будущее. Ага, далекое будущее - люди подкормка для машин. Мне кажется это все наше прошлое - и мы только-только начали просыпаться.)

Натали
#29

Я 94-го, все мои одноклассники 93-94. Девушки либо не замужем, либо вышли замуж, чуть ли не после школы, но все равно не рожают. Больше половины точно. Не знаю почему

Гость
#30
Гость

От 21 до 29, ни разу не рано.

До 25 рано, мне 24, еще не хочу детей вообще

#31

Что нам с вами щас втирают - что-то там про поддержку территорий. Но вспомним - раньше все эти территории (в целом в мире) менялись по 100 раз на дню. Никто-то что-то не умер. Сейчас, с развитием космополитизации и глобализации вновь все эти границы в умах человека, особенно человека рзавитого, становятся шаткими, мобильными, и т.д. Человек может за жизнь пожить в 10 странах и остаться в 11. Кому он что должен-то? Это, имхо, регидность. Я считаю лучше сосредоточиться на качестве. А мир подстроится как уже подстраивался 100 раз. Макаревич, лирическое отступление, все-таки очень умен, имхо!)))

Гость
#32

А какой смысл рожать вообще? И так полные детдома, почему то не опустели до сих пор. Я не обладаю манией, что ребенок должен быть обязательно мой. Когда будет стабильная работа, своя квартира, и я буду морально готова воспитывать будущих полноценных членов общества, то лучше кого то усыновлю или удочерю. Если вы думаете, что с детдомовскими проблем больше будет, ну извините, кто то должен дать им семью, уют и защиту. Быть беленьким и пушистым, топить за рождаемость, но при этом брезговать воспитывать ребенка, которого семьи лишили, это лицемерие, я считаю. Молодые люди сейчас понимают, что ребенок это ответственность, а не счастье, это не щеночка завести потому что скучно и неполноценно. Поэтому и не стремятся рано заводить детей. И это правильно.

Гость
#33
Дядя Серëжа

Жили в заднице, не хотят растить детей в нищите? Я оттуда же. Не хочу плодить рабов для обнуленыша, он тут минимум до 36го года засел. Проживая в России можно за один день потерять работу, бизнес, деньги и как я потом смогу обспечить образованием, жилплощадью своего ребенка?

И добавить нечего.
Я ещё в таком напряжённом периоде ни разу не жила. Даже 90-е годы не такие тяжёлые были.

#34
Дядя Серëжа

Жили в заднице, не хотят растить детей в нищите? Я оттуда же. Не хочу плодить рабов для обнуленыша, он тут минимум до 36го года засел. Проживая в России можно за один день потерять работу, бизнес, деньги и как я потом смогу обспечить образованием, жилплощадью своего ребенка?

Оооооййййй. Вот сменим Путлерааа и заживееммм! Как все просто в вашем манимирке идиотии)

Гость
#35

Деньги тяжело доставаться стали,работы мало и то вся работа распределена между родственниками. Так что тут как бы самим не сдохнуть от голода. 😁 Какие уж дети.

Гость
#36
Гость

От 21 до 29, ни разу не рано.

Еще как рано, сейчас до 35 - самая молодость и пустить ее на какого-то мужика и ребенка, сломав себе сразу жизнь и лучшие годы ненадежным кандидатом в отцы потомства - верх глупости. Так, что никаких замужей и приплодов, пока женщина не нагулялась!

#37

Вот например. Раз такие женщины Армении и Азербайджана говорят - что-то вы, мальцы, приуели. Вы убиваете наших детей, как следствие мы не будем рожать 5 лет, выражаем протест. И раз и не рожают. Я уверена на 1146%, что военные действия в странах закончатся незамедлительно. Но видите какое идет халатнейшее (!!!) отношение к потомству. Несознательное настолько, что это просто ужасает. Вот и все. Оспорьте, если можете.

#38

А то прикиньте матери трупак привезли, она рыдает, а какой-то черт рогатый ей рассказывает, что ее сын погиб как герой! Как герой!!! Какой-то черт рассказывает, которому с-ть глубоко на этого человека и на мать с ее горем. А если бы у него своих детей после этого бы не было, и он бы это знал, он бы крееееепко задумался что и кому прогонять. 100%.

#39

Про Лейму Гбови прочитайте - нам нужно в разы больше таких женщин. С детьми или без - это, имхо. неважно.

Гость
#40

Да мало ли как повернется, придут опять к власти либералы и всё и будешь смотреть как твои дети живут в нищете.

Дядя Вова он же не вечный.

Умные не будут так рисковать своими детьми.

Да даже здесь в ветке есть те, кто пишут про Путина "обнуленыш".

Наверное хохлам завидуют, хотят так же жить.

#41
Ewergeng

Оооооййййй. Вот сменим Путлерааа и заживееммм! Как все просто в вашем манимирке идиотии)

Задизлайкали ) Придурки великовозрастные

Гость
#42

А почему они должны охотно рожать? Чтобы что? Про стакан воды только не нужно писать, пожалуйста. Сейчас столько стариков живут в ужасных условиях (дети им не помогают, а некоторые даже пенсию последнюю забирают у бедных стариков). Зарплаты маленькие. Если женщина детородного возраста или с детьми, то большинстао работодателей ей откажут в устройстве на работу. На многих отцов положиться вообще невозможно, лучше уж совсем без них жить. И лично у меня капец какой страх нищеты, которую мы пережили в 90-х. Из моих одногрурниц только 4 из 30 человек родили. Все карьеру выбрали, а не семейный очаг.

#43
Гость

И добавить нечего.
Я ещё в таком напряжённом периоде ни разу не жила. Даже 90-е годы не такие тяжёлые были.

Вы видимо и в 90 не жили. Когда пол страны к херам вымерло. Демографическая яма аукаеться досихпор

Гость
#44

Поколение зрелых и думающих. Им понято, что ребенок перечеркнет всю жизнь, вот и не рожают. Хотя поликлиники забиты мамашами с приплодом.

Гость
#45
Гость

Да мало ли как повернется, придут опять к власти либералы и всё и будешь смотреть как твои дети живут в нищете.

Дядя Вова он же не вечный.

Умные не будут так рисковать своими детьми.

Да даже здесь в ветке есть те, кто пишут про Путина "обнуленыш".

Наверное хохлам завидуют, хотят так же жить.

придут опять к власти либералы. А сейчас кто у власти? Только не говорите "Путин", "обнуленыш", нормально скажите, что за идеология? где о ней можно подробнее узнать?

Sunny-Jo
#46

Мне 28, я еще даже не задумывалась о детях. Пока не хочется. Захочется - тогда задумаюсь.

сэнт-максимин
#47

потому что социум модернизировался, усложнился. Поколение распада Союза (их родители) ходили в первый макдональдс во фраке))))) молодежь нового времени располагает информацией. Больше источников для познания и самообразования.

гость
#48

Я не хочу портить свое здоровье. Это главная причина.
Дети сами по себе мне не нравятся, они шумные и грязные.
От кого их рожать не понятно, мужчины сейчас не сильно способны кого-то обеспечить.
И это дорого, особенно если нормально растить.
Возможно когда-нибудь соглашусь на ребенка от сурмамы при наличии няни, но маловероятно
95 год

Гость
#49

27 лет исполнилось только что. Не рожаю, потому что хочу сначала карьерой себя обеспечить, чтобы после декрета спокойно выйти в то же место на хорошую должность или в другое, но на аналогичное. А не мыкаться по шабашкам. Или терпеть унизительные отказы на собеседованиях из-за наличия детей.

Муж у меня хороший, но я не хочу быть зависимой и в случае кризиса держать его детьми, или самой оставаться потому что сама не смогу полноценно жить с детьми. Алименты, конечно, хорошо, но задолженность по ним огромная в РФ, как тут не бояться? Хотя он так не поступит, я все таки буду спокойнее зная, что я сама могу.

Да и и муж может заболеть. Тогда я должна быть в состоянии обеспечивать его и детей. Или не дай бог умрет. А если мы оба заболеем? Например, в аварию попадем. У нас должна быть подушка безопасности. И мы оба на нее работаем сейчас.

В общем, у меня все упирается в самореализацию и финансы. Не хочу, чтобы дети видели нужду. Хочу дать им достойное образование, а для этого нужны деньги. Вешать такую большую ответственность только на мужа считаю эгоизмом.

Если все будет идти таким же темпом, то на через 2 года можно начать планирование. Пока все тьфу-тьфу стабильно и хорошо.

Гость
#50

Денег нет,своего отдельного жилья нет. Мужа надежного нет,а если бы и был, то учитывая негативный опыт мамы - от мужиков зависеть - такое себе удовольствие. Они от этого наглеют,даже самые хорошие.
87 год