Гость
Статьи
Сочинения в школе

Сочинения в школе

Зачем детей в школе заставляют писать сочинение "Кая я провел лето"? Неужели нельзя выбрать нейтральную тему? В старших классах ведь пишут сочинения по литературным произведениям. Значит кто-то пишет, как они отдыхают на Мальдивах и в Париже, а кто-то как крутил хвосты коровам в деревне у бабушки или все лето сидел в душном городе. Из той же оперы сочининия про семью и семейное древо, не у всех полная семья. У кого-то родители, брат, сестра и кот, а кого-то воспитывает только бабушка, мало ли какие там обстоятельства, родители бросили или трагически погибли. Зачем теребить рану ребенку и заставлять рассказывать об этом на весь класс? И изначально эти дети в невыгодной позиции, т.к. требование столько-то слов в сочинении. Естественно тому, у кого родители, братья и сестры, есть о чем писать, а другому расписывать только одну бабушку или умерших родителей или родителей-алкоголиков, которые его били или рассказывать, что в кто-то из них в тюрьме сидит к примеру? Так же и сочинения про отпуска порождают соперничество или зависть, кто-то хвастается, что был в Парижах и считает себя выше остальных, а у кого нет финасовых возможностей, могут начать завидовать, чувствовать себя неполноценными. Так зачем специально создавать это соперничество между детьми, соревнование кто лучше, у кого какая семья или какой отдых может себе позволить?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Соперничество все равно будет, но я тоже не понимаю зачем все это?

Гость
#2
Гость

Соперничество все равно будет, но я тоже не понимаю зачем все это?

Весь год и так пишут сочинения на самые разнообразные темы, значит есть про что писать. Но тем не менее в начале учебного года обязательно нужно предоставить отчет "Как я провел лето", да и про семью раза 2-3 тоже расскажешь пока учишься в школе.

Гость
#3

Да пишите туда, что хотите! Не обязательно правду писать! И в тему тоже не обязательно! Я писала, что мне все лето нечего было делать и я холила к школе и кормила голубей, и подробности кормежки описывала)))

Гость
#4

Сейчас я бы для прикола написала, как я все лето ждала 1 сентября, скучала по школе)))
У нас реально один одноклассник написал как-то сочинение так: «знаю, но не скажу»))) до сих пор помню

Гость
#5

Если сильно парит - напишите в сочинении, что всё лето провели в обдумывании мысли о никчемности заданной темы....

Гость
#6
Гость

Если сильно парит - напишите в сочинении, что всё лето провели в обдумывании мысли о никчемности заданной темы....

Тоже вариант). Но тогда скорее всего будет неуд, потому что типа не понял в чем было задание, еще и родителей в школу вызовут.

Гость
#7
Гость

Тоже вариант). Но тогда скорее всего будет неуд, потому что типа не понял в чем было задание, еще и родителей в школу вызовут.

А провести лето в раздумьях разве нельзя? Попробовали б моему за это неуд поставить...

Гость
#8
Гость

А провести лето в раздумьях разве нельзя? Попробовали б моему за это неуд поставить...

Да не из-за раздумий, а из-за того, что посмели назвать тему никчемной.

Гость
#9

Вообще тема интересная и мысль здравая. Но тут я бы сказала про семью более больная тема, нежели про лето.
Про лето правда, можно насочинять с три короба, это же по сути просто упражнение на умение грамотно писать, ставить запятые и формулировать повествование. Правда это или нет никто проверять не будет

...
#10

Автор, вы может адресуете вопрос в министерство образования?

Яна
#11

Я считаю что школа бесполезна ведь дети только напрягаются в ней🤔🤔🤔

❤Александра💋💋
#12

Да, нельзя ли тему по нормальнее выбрать?Учителя,что не понимают какие темы детям даватьлучше???????

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы