Гость
Статьи
Бабушки, вы …

Бабушки, вы переживали, когда взрослые дети решали рожать вторых детей или радовались?

У меня замужняя сестра, ребенку которой четвертый год и они с мужем задумываются о втором ребенке.Сестре 37 лет, то есть, решение надо принимать в скором времени.Маме под семьдесят, она очень помогает с ребенком, но о втором ребенке и слышать не хочет, так как у мамы возраст уже и она боится, что не сможет помогать и сестра окажется один на один с двумя малышами, муж постоянно на работе, будет очень тяжело.Да и вопрос с работой труднее будет решать сестре после двух декретов.Вопрос в том, это у всех так, бабушки, вы с радость " решались" на второго ребенка или переживали, оценивали свои силы?Как сейчас с демографией ц нас, стоит рожать?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь нет бабушек 70+

Гость
#2

Чтобы решить рожать или нет и неважно первого, второго или десятого нужно не на уровень демографии смотреть, а на свой финансовый статус, а потом здоровье. 21 век на дворе, а развитие на уровне животных.

Гость
#3

Знаю, что все всегда против. Даже мой отец, который и не сидел никогда с детьми, не касался.

Гость
#4

Если молодые живут на съёме, денег им не хватает на повседневные нужды, любая бабушка не захочет , чтобы рожали второго внука.

Гость
#5

Обе пары бабушек и дедушек были просто в восторге. Помощи от них, как с первым, так и со вторым было минимум, поэтому чего им не радоваться.

Гость
#6
Гость

Здесь нет бабушек 70+

А вы про себя расскажите.
Например, моя мама была против рождения второго ребёнка у меня. Хотя квартиру мы купили, работа нормальная тоже была. Просто она знала, что может быть нестабильно с финансами, а сама она помогать мне не хотела. А вот когда брат решился на второго, мама была не против и помогала ему.

Гость
#7

Мне в июне исполнится 43 и моя мама регулярно задаёт мне вопрос, не забеременела ли я:)) У неё единственный внук - мой сын, которому уже 17 лет и наша бабушка мало с ним нянчилась, т.к. мы живём в Европе. А вот если бы у меня была внучка я бы...Сил нет, ей богу всё это выслушивать каждый раз. Она воспитатель в д.с. много лет отработала, детей любит и отлично с ними ладит. Бляя, но это родииии меня уже достало

Гость
#8

Какое дело бабушке? Двое детей - это не смертельно. Даже без бабушек. Даже без мужа. Если у женщины есть здоровье и желание рожать при наличии данной конкретной финансоваой ситуации, которая ей светит, то можно рожать, в чем проблема?

Гость
#9
Гость

Мне в июне исполнится 43 и моя мама регулярно задаёт мне вопрос, не забеременела ли я:)) У неё единственный внук - мой сын, которому уже 17 лет и наша бабушка мало с ним нянчилась, т.к. мы живём в Европе. А вот если бы у меня была внучка я бы...Сил нет, ей богу всё это выслушивать каждый раз. Она воспитатель в д.с. много лет отработала, детей любит и отлично с ними ладит. Бляя, но это родииии меня уже достало

Сама одного родила, а от вас хочет двоих?

Гость
#10
Гость

Чтобы решить рожать или нет и неважно первого, второго или десятого нужно не на уровень демографии смотреть, а на свой финансовый статус, а потом здоровье. 21 век на дворе, а развитие на уровне животных.

При чем развитие как у животных?Муж сестры неплохо зарабатывает, собственная треха, вот со здоровьем у сестры не очень, да и почему такие думы приходят в голову я об'ясню - мы выросли без отца в 90-ые, мама работала посменно, тяжело было очень, у мамы отец умер, когда она маленькая была да ещё много мужских смертей было, у прабабушки муж умер, короче, страшно что может быть как с мамой, когда она осталась одна с двумя маленькими детьми и потом мы выживали, как могли.

Гость
#11
Гость

Какое дело бабушке? Двое детей - это не смертельно. Даже без бабушек. Даже без мужа. Если у женщины есть здоровье и желание рожать при наличии данной конкретной финансоваой ситуации, которая ей светит, то можно рожать, в чем проблема?

П.с. У меня есть ребенок, у которого есть бабушки. Когда мы с мужем решим делать еще одного, бабушки узнают по факту наличия второй беременности. И даже если они будут 100 раз против (не будут), то это ничего не изменит.

Гость
#12
Гость

А вы про себя расскажите.
Например, моя мама была против рождения второго ребёнка у меня. Хотя квартиру мы купили, работа нормальная тоже была. Просто она знала, что может быть нестабильно с финансами, а сама она помогать мне не хотела. А вот когда брат решился на второго, мама была не против и помогала ему.

Вопрос был бабушкам адресован. Я предполагаю, что на этом форуме, да и на любом другом, вряд ли сидят такие возрастные бабушки. Поэтому это очень странно обращаться к такой аудитории.

Про себя мне нечего рассказывать

Гость
#13
Гость

Мне в июне исполнится 43 и моя мама регулярно задаёт мне вопрос, не забеременела ли я:)) У неё единственный внук - мой сын, которому уже 17 лет и наша бабушка мало с ним нянчилась, т.к. мы живём в Европе. А вот если бы у меня была внучка я бы...Сил нет, ей богу всё это выслушивать каждый раз. Она воспитатель в д.с. много лет отработала, детей любит и отлично с ними ладит. Бляя, но это родииии меня уже достало

Держитесь. Такой тип людей уже не изменишь. Попробуйте использовать разные отговорки, например что поздно, или гиня диагноз поставила, понаблюдайте, какая лучше срабатывать будет.

Гость
#14
Гость

При чем развитие как у животных?Муж сестры неплохо зарабатывает, собственная треха, вот со здоровьем у сестры не очень, да и почему такие думы приходят в голову я об'ясню - мы выросли без отца в 90-ые, мама работала посменно, тяжело было очень, у мамы отец умер, когда она маленькая была да ещё много мужских смертей было, у прабабушки муж умер, короче, страшно что может быть как с мамой, когда она осталась одна с двумя маленькими детьми и потом мы выживали, как могли.

Да при том, что только животные в силу своего развития идут на поводу у своих инстинктов. Нормальный здравый человек всё обдумает и решит самостоятельно, так как ответственность за свои поступки он несёт сам. А в вашей семье получается, что есть несамостоятельный инкубатор, который от мамкиной сиськи не оторвался и живёт за счёт ресурсов других людей, то за счёт мужа, то за счёт мамы, потому что та до сих пор ей жо пу вытирает. Пора самой думать потянет ли она этих детей или нет физически и материально без помощи зала ожидающих.

Гость
#15

По опыту моей семьи могу сказать, что моя Мама была не рада, когда мой брат ей обьявил о второй беременности своей жены. Так и мне она сказала, что одного ребёнка в наши дни выше крыши. Я второго в итоге рожать не стала. Причина в том, что дети отягощают жизнь родителей (т е брату нужно больше надрываться зарабатывать, и мне было бы нужно больше накрываться, если бы «пошла за вторым», а бабушки переживают за своих детей.) ещё одна косвенная причина - бабушки все любовь отдают первым максимум двум внукам, остальные в пролёте.

Гость
#16
Гость

Сама одного родила, а от вас хочет двоих?

Нас 2 ое детей у мамы, брат одинок, спился и нах.никому не впал. Единственный внук у нашей семьи - мой сын. Хороший парень, добрый и светлый, помешан на футболе и тренировках

Гость
#17
Гость

При чем развитие как у животных?Муж сестры неплохо зарабатывает, собственная треха, вот со здоровьем у сестры не очень, да и почему такие думы приходят в голову я об'ясню - мы выросли без отца в 90-ые, мама работала посменно, тяжело было очень, у мамы отец умер, когда она маленькая была да ещё много мужских смертей было, у прабабушки муж умер, короче, страшно что может быть как с мамой, когда она осталась одна с двумя маленькими детьми и потом мы выживали, как могли.

Ааа...так у вас "бабья яма" какая-то. Так все что нужно вашей сестре - это отвадить "лишних" баб от своей семьи (а именно маму и сестренку). Маму навещать на праздники и созваниваться пару раз в неделю, если хочется. А вас вообще только с Новым Годом и Днем Рожденья поздравлять..желательно по смс. И будет ей нормальное счастье С МУЖИКОМ, отвяньте от них. Ни одна баба с 2мя детьми не померла.

Гость
#19

Если бы сестра сама с ребенком нянчилась, даже не заикнулась бы о втором! Да еще под *** лет.

Гость
#20
Гость

Мне в июне исполнится 43 и моя мама регулярно задаёт мне вопрос, не забеременела ли я:)) У неё единственный внук - мой сын, которому уже 17 лет и наша бабушка мало с ним нянчилась, т.к. мы живём в Европе. А вот если бы у меня была внучка я бы...Сил нет, ей богу всё это выслушивать каждый раз. Она воспитатель в д.с. много лет отработала, детей любит и отлично с ними ладит. Бляя, но это родииии меня уже достало

Пусть няней идет.

Гость
#21
Гость

По опыту моей семьи могу сказать, что моя Мама была не рада, когда мой брат ей обьявил о второй беременности своей жены. Так и мне она сказала, что одного ребёнка в наши дни выше крыши. Я второго в итоге рожать не стала. Причина в том, что дети отягощают жизнь родителей (т е брату нужно больше надрываться зарабатывать, и мне было бы нужно больше накрываться, если бы «пошла за вторым», а бабушки переживают за своих детей.) ещё одна косвенная причина - бабушки все любовь отдают первым максимум двум внукам, остальные в пролёте.

Ваша мама умна.

Гость
#22

Нас с мужем уже не один год агитируют рожать. Сыну 14. А нужна еще обязательно девочка. Обещают плмонать.

Яна
#23

В описанной Вами ситуацией рожать не стоит.
Ваша сестра рассчитывает на ресурсы пожилого человека, который сам же отказывается от затеи нянчить второго внука. Как я понимаю, возможности иметь няню нет?
Первый ребёнок еще маленький, впереди еще несколько лет садика, потом школа и т.д., и т.п. Зачем усложнять себе жизнь? Маткапитал?
Моей бабушке сейчас 85 лет. Когда я родила ребёнка, она мне сказала "больше не рожай, расти этого ребёнка, сейчас одного ребёнка вполне достаточно на семью". Я с ней согласна.
С ребёнком мне помогала и помогает моя мама и родители мужа. Сейчас уже реже, т.к. есть садик. Им всем по 65 лет (ровесники +-1 год), но они уже пожилые, есть свои болячки: давление, суставы и т.д. Понятно, что еще внуков они не потянут.
Естественно, рожать я не буду. Хочу сама жить спокойно и не грузить своими детьми родителей лишний раз.

Гость
#24
Гость

Нас с мужем уже не один год агитируют рожать. Сыну 14. А нужна еще обязательно девочка. Обещают плмонать.

Как можно полагаться на помощь, судя по всему уже ваших далеко немолодых родителей? Здоровье может ухудшиться в любой момент.

Гость
#25
Гость

Как можно полагаться на помощь, судя по всему уже ваших далеко немолодых родителей? Здоровье может ухудшиться в любой момент.

Да, вот такие мы безответственные. Вы правы. Вот они уже сколько лет агитируют, столько брюхатая хожу. Медицинский нонсенс.

Гость
#26
Яна

В описанной Вами ситуацией рожать не стоит.
Ваша сестра рассчитывает на ресурсы пожилого человека, который сам же отказывается от затеи нянчить второго внука. Как я понимаю, возможности иметь няню нет?
Первый ребёнок еще маленький, впереди еще несколько лет садика, потом школа и т.д., и т.п. Зачем усложнять себе жизнь? Маткапитал?
Моей бабушке сейчас 85 лет. Когда я родила ребёнка, она мне сказала "больше не рожай, расти этого ребёнка, сейчас одного ребёнка вполне достаточно на семью". Я с ней согласна.
С ребёнком мне помогала и помогает моя мама и родители мужа. Сейчас уже реже, т.к. есть садик. Им всем по 65 лет (ровесники +-1 год), но они уже пожилые, есть свои болячки: давление, суставы и т.д. Понятно, что еще внуков они не потянут.
Естественно, рожать я не буду. Хочу сама жить спокойно и не грузить своими детьми родителей лишний раз.

А вы для себя рожаете или для бабушек, отстреляться и готово?
Сколько нынче несамостоятельных людей надеющихся на других, но только не на себя. Это я о том что вы живёте для себя и все решения должны принимать своей головой, а не чужой. То что не дано кому-то не означает что вы не сможете. Я не о количестве детей говорю по типу наплодить бездумно. Просто несамостоятельность некоторых людей просто поражает.

Гость
#27
Гость

Держитесь. Такой тип людей уже не изменишь. Попробуйте использовать разные отговорки, например что поздно, или гиня диагноз поставила, понаблюдайте, какая лучше срабатывать будет.

Мне мой врач гинеколог говорит, что я здорова и могу забеременеть и родить, предлагает спираль гормональную. Но я не могу забереметь уже лет так как 12)) Нет у нас особых фин.проблем. есть дом, доход у мужа. Мы легко сможем ещё пару ребятишек поднять, ну никак:(( Буду ждать внуков

Яна
#28
Гость

А вы для себя рожаете или для бабушек, отстреляться и готово?
Сколько нынче несамостоятельных людей надеющихся на других, но только не на себя. Это я о том что вы живёте для себя и все решения должны принимать своей головой, а не чужой. То что не дано кому-то не означает что вы не сможете. Я не о количестве детей говорю по типу наплодить бездумно. Просто несамостоятельность некоторых людей просто поражает.

Я рожала для себя, но когда родила, поняла, что без помощи родителей пропаду, т.к. надо было учиться и работать. Няню не могли нанимать тогда. И сейчас бабушки-дедушки помогают, это здорово, когда им не в напряг. Я не отказываюсь от помощи. Не считаю, что эти несамостоятельность. Добровольная помощь родственников – это нормально.

Гость
#29

Ничего,справится и без мамы. Если муж финансово семью обеспечит, ее проблема родить второго. Дети подрастут и бабушка сможет с ними сидеть и давать матери отдых. Естественно, что без фанатизма.

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем
Следующая тема