Гость
Статьи
Разное воспитание …

Разное воспитание детей

Добрый день.
Всю жизнь с мамой были тугие отношения. Часто ругала меня по любому поводу, и часто била. Многое заставляла делать : работа по дому, учеба в двух школах. Все было как хочет она, у меня не было права на мнение. В общем росла в строгости сильной. Сейчас мне 20.
есть брат, ему 10 лет. Ему можно телефон, комп в его возрасте, он учится на одни двойки, его не ругают. А если и ругают, то через полчаса уже все окей.
Меня гнобят до сих пор за мою бесполезность, безмозглость, обвиняют во всем подряд, хотя я делаю намного больше чем она. Винит меня в неспособностях брата. Я обязана там быть и матерью и отцом. И работать и зарабатывать и воспитывать. А брат белый и пушистый. Ведет себя отвратительно, а получаю почему-то я...

Шелуха
16 ответов
Последний — Перейти
#1

я на вторую такую историю попадаю и во мне играет чисто человеческий интерес: почему так происходит? я не могу понять

Гость
#2

может, пора быть независимой от семьи полностью?
заняться своими делами , работать, учиться.
Желательно подальше от родных, раз так устали. Нааамноооого подальше.
уж иметь в таком возрасте обиду и зависть из-за любви родителей к брату - ну очееень глупо.

Шелуха
#3
Гость

может, пора быть независимой от семьи полностью?
заняться своими делами , работать, учиться.
Желательно подальше от родных, раз так устали. Нааамноооого подальше.
уж иметь в таком возрасте обиду и зависть из-за любви родителей к брату - ну очееень глупо.

Согласна, пора. Я все делаю для этого, но получается как всегда. Тут не сказано про обиду, я не понимаю почему так происходит и с чем это связано

Гость
#4
Шелуха

Согласна, пора. Я все делаю для этого, но получается как всегда. Тут не сказано про обиду, я не понимаю почему так происходит и с чем это связано

это как-раз таки в вас говорит зависть и обида.
" почему со мной так, а с ним вот так"

на самом деле, это не значит, что вас любят как-то больше или меньше.
Возможно, он мелкий манипулятор, умеет подмазываться и дергать за нужные ниточки , поэтому все сходит с рук.
И скорее всего, с ним еще наплачутся родители.

А вы уже всё. вы выросли, что вас сюсюкать то?)))
отдаляйтесь от семьи. живите своей жизнью)))

Гость
#5

Тоже всегда интересно было почему некоторые матери одного ребенка любят сильно, а второго держат в ежовых рукавицах. Причем нелюбимый ребенок часто в жизни достигает больших успехов и всю жизнь пытается что-то доказать матери, заслужить ее любовь, но тщетно.

Селеста
#6

Ну, просто вам не повезло.
Бывают такие вот не умные мамаши, для которых один ребенок - свет в окошке, а другой - козел отпущения.
Если почитать истории Вумена, то это у многих так, что матери почему-то больше сыновей любят, чем дочерей.
Посмотрите на это с другой стороны. Когда мамо станет старой и нуждающейся в уходе, то вы можете без зазрения совести сбагрить ее любимой сыне. Вот только такие любимчики обычно и сами не горят желаниям ухаживать за родителями. Пожмет плоды своего воспитания, мамо ваша)))

Гость
#7

Да по-разному бывает. Мне кажется пол ребенка не играет особой роли. У меня сын, я мечтаю о втором ребенке, пол не имеет значения, даже не думаю об этом. Обоих бы любила одинаково, ведь они оба мои родные дети.

Гость
#8
Гость

Да по-разному бывает. Мне кажется пол ребенка не играет особой роли. У меня сын, я мечтаю о втором ребенке, пол не имеет значения, даже не думаю об этом. Обоих бы любила одинаково, ведь они оба мои родные дети.

У меня 8 дочек всех люблю одинаково ну может Аджелику чуть чуть сильней ну это только птаму что ей 9 месяцев всего

Гость
#9

У мамаш всегда сынули любимые, а дочери прислуга и груши битья. Тебе уже 20, пора отделяться. Это токсичная семья и токсичная мать, спасайся от этого, иначе никакой жизни не будет.

Kelly
#10
Minato

я на вторую такую историю попадаю и во мне играет чисто человеческий интерес: почему так происходит? я не могу понять

У меня так же было. Так что считайте 3 истории уже.
Моя мать мне в лицо говорила, что рожать меня не хотела, ее заставили родственники мужа. Им был нужен наследник-мальчик, а я не совсем мальчик. Отец жил с нами до моих 2 лет, потом испарился, потому что ребенок мешал жить в свое удовольствие (пьянки с друзьями, гульбища на несколько суток и тд). Мать осталась со мной одна, вымещала на мне злость, избивала и тд. Придумывала издевательские наказания, типа похода в школу в ужасной старой/грязной/порванной одежде и в галошах в городе, чтобы надо мной поиздевались. Хорошо, что надо мной не издевались по этому поводу, но достаточно быстро я сообразила, что можно брать с собой нормальную одежду и обувь и переодеваться в подъезде. Она вечно орала, все ей было не так, везде совала свой нос, рылась в вещах, рвала мой дневник на кусочки. Говорила, что я тупая, если что-то не понимала по учебе, и била меня головой об стол. Поэтому больше я у нее не просила помощи в учебе.
Когда мне было 16, она родила уже желанного ребенка, моего брата. И к нему у нее совсем другое отношение. Она его не бьет, голос на него не повышает, разрешает есть одни сладости, из-за чего он уже превратился в свина. Он сидит целыми днями за компом и учится на 2-3. В сидении за компом маман винит детей во дворе, которые дразнят брата за жироту. В плохой учебе она винит обучающую программу, по ее словам она для гениев. Как она говорит, бить и орать на ребенка недопустимо, это не даст никакого эффекта. Очень интересно, да, совсем недавно она так не думала.
Денег она мне никогда не давала ни на что, даже одежды нормальной не было толком к 18 лет, типа я ж работаю, значит сама куплю. Я работала, чтобы накопить на экзамены и билет. В 18 я уехала в другой город в универ, и не приезжала домой больше. За всю учебу она мне пару раз скинула по 2к на др, а так приходилось крутиться самостоятельно. Как уехала, она каждый день истерила, что я живу как хочу, а не как она сказала. Я стала ее игнорить.

Селеста
#11
Гость

У мамаш всегда сынули любимые, а дочери прислуга и груши битья. Тебе уже 20, пора отделяться. Это токсичная семья и токсичная мать, спасайся от этого, иначе никакой жизни не будет.

Ну, не всегда, не надо.
А вот то, что семья токсичная, с этим соглашусь.

Селеста
#12
Kelly

У меня так же было. Так что считайте 3 истории уже.
Моя мать мне в лицо говорила, что рожать меня не хотела, ее заставили родственники мужа. Им был нужен наследник-мальчик, а я не совсем мальчик. Отец жил с нами до моих 2 лет, потом испарился, потому что ребенок мешал жить в свое удовольствие (пьянки с друзьями, гульбища на несколько суток и тд). Мать осталась со мной одна, вымещала на мне злость, избивала и тд. Придумывала издевательские наказания, типа похода в школу в ужасной старой/грязной/порванной одежде и в галошах в городе, чтобы надо мной поиздевались. Хорошо, что надо мной не издевались по этому поводу, но достаточно быстро я сообразила, что можно брать с собой нормальную одежду и обувь и переодеваться в подъезде. Она вечно орала, все ей было не так, везде совала свой нос, рылась в вещах, рвала мой дневник на кусочки. Говорила, что я тупая, если что-то не понимала по учебе, и била меня головой об стол. Поэтому больше я у нее не просила помощи в учебе.
Когда мне было 16, она родила уже желанного ребенка, моего брата. И к нему у нее совсем другое отношение. Она его не бьет, голос на него не повышает, разрешает есть одни сладости, из-за чего он уже превратился в свина. Он сидит целыми днями за компом и учится на 2-3. В сидении за компом маман винит детей во дворе, которые дразнят брата за жироту. В плохой учебе она винит обучающую программу, по ее словам она для гениев. Как она говорит, бить и орать на ребенка недопустимо, это не даст никакого эффекта. Очень интересно, да, совсем недавно она так не думала.
Денег она мне никогда не давала ни на что, даже одежды нормальной не было толком к 18 лет, типа я ж работаю, значит сама куплю. Я работала, чтобы накопить на экзамены и билет. В 18 я уехала в другой город в универ, и не приезжала домой больше. За всю учебу она мне пару раз скинула по 2к на др, а так приходилось крутиться самостоятельно. Как уехала, она каждый день истерила, что я живу как хочу, а не как она сказала. Я стала ее игнорить.

Ужас.
Она вам говорит о недопустимости битья... Ее вообще нисколько не смущает, что именно это она и делала и с вами?!
Из-за хотелок родственников отца и незрелости ваших родителей пострадали вы.
Лучше прерывайте контакты с матерью, она токсичный человек, может вам много гадостей ещё сделать.

Шелуха
#13
Селеста

Ну, просто вам не повезло.
Бывают такие вот не умные мамаши, для которых один ребенок - свет в окошке, а другой - козел отпущения.
Если почитать истории Вумена, то это у многих так, что матери почему-то больше сыновей любят, чем дочерей.
Посмотрите на это с другой стороны. Когда мамо станет старой и нуждающейся в уходе, то вы можете без зазрения совести сбагрить ее любимой сыне. Вот только такие любимчики обычно и сами не горят желаниям ухаживать за родителями. Пожмет плоды своего воспитания, мамо ваша)))

Вот не знаю, у меня всегда ощущение, что я должна ей. что-то или за что-то. Даже не смотря на пережитое, я вряд ли смогу так просто сбагрить ее сыну, зная что он болт положит...

Шелуха
#14
Гость

У мамаш всегда сынули любимые, а дочери прислуга и груши битья. Тебе уже 20, пора отделяться. Это токсичная семья и токсичная мать, спасайся от этого, иначе никакой жизни не будет.

Да я понимаю что возраст смешной для нытья. Я в поисках работы уже порядка полгода, и никому не надо. Всем нужны с тремя высшими и опытом работы в 10 лет. У меня в июне выпускной, и тогда все двери будут открыты. Пока у нас карантин (не Россия), мы не ходим на практику. И каждый день правительство меняет ограничения и нас могут позвать на практику. Поэтому я не могу ехать устраиваться в другой город, вообще неясно будущее, а в своем городе я сто лет не сдалась никому

Шелуха
#15
Kelly

У меня так же было. Так что считайте 3 истории уже.
Моя мать мне в лицо говорила, что рожать меня не хотела, ее заставили родственники мужа. Им был нужен наследник-мальчик, а я не совсем мальчик. Отец жил с нами до моих 2 лет, потом испарился, потому что ребенок мешал жить в свое удовольствие (пьянки с друзьями, гульбища на несколько суток и тд). Мать осталась со мной одна, вымещала на мне злость, избивала и тд. Придумывала издевательские наказания, типа похода в школу в ужасной старой/грязной/порванной одежде и в галошах в городе, чтобы надо мной поиздевались. Хорошо, что надо мной не издевались по этому поводу, но достаточно быстро я сообразила, что можно брать с собой нормальную одежду и обувь и переодеваться в подъезде. Она вечно орала, все ей было не так, везде совала свой нос, рылась в вещах, рвала мой дневник на кусочки. Говорила, что я тупая, если что-то не понимала по учебе, и била меня головой об стол. Поэтому больше я у нее не просила помощи в учебе.
Когда мне было 16, она родила уже желанного ребенка, моего брата. И к нему у нее совсем другое отношение. Она его не бьет, голос на него не повышает, разрешает есть одни сладости, из-за чего он уже превратился в свина. Он сидит целыми днями за компом и учится на 2-3. В сидении за компом маман винит детей во дворе, которые дразнят брата за жироту. В плохой учебе она винит обучающую программу, по ее словам она для гениев. Как она говорит, бить и орать на ребенка недопустимо, это не даст никакого эффекта. Очень интересно, да, совсем недавно она так не думала.
Денег она мне никогда не давала ни на что, даже одежды нормальной не было толком к 18 лет, типа я ж работаю, значит сама куплю. Я работала, чтобы накопить на экзамены и билет. В 18 я уехала в другой город в универ, и не приезжала домой больше. За всю учебу она мне пару раз скинула по 2к на др, а так приходилось крутиться самостоятельно. Как уехала, она каждый день истерила, что я живу как хочу, а не как она сказала. Я стала ее игнорить.

Сочувствую вам, и рада что вы таки смогли вырваться оттуда. Представляю, как вы спокойно себя чувствуете, когда приходите домой и знаете, что в вас не полетит ничего

Селеста
#16
Шелуха

Вот не знаю, у меня всегда ощущение, что я должна ей. что-то или за что-то. Даже не смотря на пережитое, я вряд ли смогу так просто сбагрить ее сыну, зная что он болт положит...

А вот это уже нехорошо. Это она вам чувство вины навязала?
Так или иначе, избавляйтесь от этого. Почитайте про токсичных родителей, абъюзеров, если ещё не читали.
Запомните, вы ей ничего не должны. Не после такого детства, уж точно.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем
Следующая тема