Гость
Статьи
Ребёнок моет подъезд в …

Ребёнок моет подъезд в многоквартирном доме. Как реагировать?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, не знаю как реагировать правильно и стоит ли вообще реагировать. Бывшая одноклассница нарожала троих детей от разных мужчин, мужчины детей не признали. Живет одна с детьми, постоянного заработка нет. Сегодня увидела, что ее дочка, лет 11-13 моет подъезд в нашем доме. Спросила почему, сказала, что Мама болеет и за неё моет она. В день по подъезду. Мне как то не по себе, это нормально или я особо впечатлительная? И что с этим делать.

Автор
451 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Молодец, чо.
Подрастет - менеджером по клинингу станет

весёлый мужчина
#2

ты особо впечатлительная, моет и моет, будет толк в будущем от девочки

#3

Жалуйтесь в опеку, но это лучше бы делать на Западе!)))) 😄

Гость
#4
Гость

Молодец, чо.
Подрастет - менеджером по клинингу станет

Хорошо бы!

Гость
#5
Серебряная книга

Жалуйтесь в опеку, но это лучше бы делать на Западе!)))) 😄

Вот у меня точно такие же мысли))( Поэтому и написала тут.

Автор
#6

Она (девочка) хоть что-то полезное делает. Ты же сейчас только и делаешь что сидишь на шее у своего МЧ.

Гость
#7
весёлый мужчина

ты особо впечатлительная, моет и моет, будет толк в будущем от девочки

Женоненавистникам пофиг, главное что бы баба пахала как лошадь, и пофиг сколько ей 5 или 55. Есть ли у неё силы на учебу, что будет с ее психикой, да пофиг. Пусть моет подъезды.

Инна
#8

Ну так помогите финансово бывшей однокласснице ,что слабо ? Ребенок молодец ,помогает маме ,конечно так не должно быть ,но ситуации разные даже такие печальные

Гость
#9
Гость

Молодец, чо.
Подрастет - менеджером по клинингу станет

Ну менеджер это престижно

Гость
#10
Автор

Она (девочка) хоть что-то полезное делает. Ты же сейчас только и делаешь что сидишь на шее у своего МЧ.

Что и требовалось доказать! Сильное мужское плечо подоспело!

#11
Гость

Вот у меня точно такие же мысли))( Поэтому и написала тут.

Посмотрите, автор, часто в новостях, когда что случается, говорят - семья стояла на учете или что-то типа того. Это потом семье помогло? Вот и ответ. Даже мальчика с гречкой вернули матери и так бы эта тема и заглохла, если бы не сильнейшее общественное порицание.

#12

Отца детей тети-робота тоже не хотели изначально лишать родительских прав, как я читала в интернете. Помогла только общественность.

Гость
#13
Инна

Ну так помогите финансово бывшей однокласснице ,что слабо ? Ребенок молодец ,помогает маме ,конечно так не должно быть ,но ситуации разные даже такие печальные

Самое интересное, когда родилась именно эта девочка, я ей помогала и финансово и всячески. Но когда деторождение было поставлено бездумно на поток, я с благотворительностью закончила.

Гость
#14
Гость

Что и требовалось доказать! Сильное мужское плечо подоспело!

Тебе на кухню пора, борщ варить, а то тебя поменяют на более молодую и работящую.

Гость
#15

В детстве мы по очереди мыли подъезды сами, тогда клининга не было.
И почти у всех подметали и мыли дети лет с 12 и младше. Даже мальчишки. И считалось позорным, если ты уже здоровая деваха, а моет мать, уставшая после работы.
А сейчас детей очень уж ограждают от труда.
Но если там мыть очень много, то, конечно, девочке физически тяжело, ещё вёдра таскать тяжёлые, надорвётся.
Там мать пьющая, что ли?

Гость
#16

Не нормально конечно

Гость
#17
Серебряная книга

Посмотрите, автор, часто в новостях, когда что случается, говорят - семья стояла на учете или что-то типа того. Это потом семье помогло? Вот и ответ. Даже мальчика с гречкой вернули матери и так бы эта тема и заглохла, если бы не сильнейшее общественное порицание.

Согласна с вами полностью. Поэтому ни чего и не предпринимаю. Но ребёнка жалко. И прям безнадёга какая то. Своей помощью только хуже сделаешь. Тогда походу тема закрыта(

Гость
#18

Я в 13 лет мыла рабочие раздевалки на заводе и коридоры. Помогала маме. Потом в 14 почту разносила. Ничего особенного - работа есть работа. Зато скорее пойдет учиться и не будет спорить, что образование не нужно.

Гость
#19

А что ты сделаешь? Рановато конечно для ребёнка нагрузка. У каждого свой крест.

Гость
#20
Автор

Она (девочка) хоть что-то полезное делает. Ты же сейчас только и делаешь что сидишь на шее у своего МЧ.

Дети должны учиться, а не полы мыть.
Тем более до 14 лет использовать детский труд незаконно

Гость
#21
Гость

Дети должны учиться, а не полы мыть.
Тем более до 14 лет использовать детский труд незаконно

Вот и вырастают блогеры потом, которые трудиться не привыкли и учиться тоже не хотят.

#22
Гость

Согласна с вами полностью. Поэтому ни чего и не предпринимаю. Но ребёнка жалко. И прям безнадёга какая то. Своей помощью только хуже сделаешь. Тогда походу тема закрыта(

Походу да. Я вам тоже сочувствую, автор.

Гость
#23
Гость

В детстве мы по очереди мыли подъезды сами, тогда клининга не было.
И почти у всех подметали и мыли дети лет с 12 и младше. Даже мальчишки. И считалось позорным, если ты уже здоровая деваха, а моет мать, уставшая после работы.
А сейчас детей очень уж ограждают от труда.
Но если там мыть очень много, то, конечно, девочке физически тяжело, ещё вёдра таскать тяжёлые, надорвётся.
Там мать пьющая, что ли?

Да, мы то же мыли свой пролёт и лестницу от него. Но тогда все это делали. Сейчас дети другие, это удар по психики. Плюс моет 5 этажей, девочка худенькая, бледная, очень красивая кстати, таскает ведра на 5 этаж., это очень тяжело для неё. Мама не пьющая, просто рожающая и не думающая.

Гость
#24
Гость

Вот и вырастают блогеры потом, которые трудиться не привыкли и учиться тоже не хотят.

Ну давайте как в царской России, их пелёнок вырос и гоу в шахты, че... Главное ж не блогер

Гость
#25
Гость

Я в 13 лет мыла рабочие раздевалки на заводе и коридоры. Помогала маме. Потом в 14 почту разносила. Ничего особенного - работа есть работа. Зато скорее пойдет учиться и не будет спорить, что образование не нужно.

А будет ли у неё возможность образования при таком старте.

Гость
#26

Мне сейчас 35 и я в ее возрасте тоже мыла, причем бесплатно, мне просто не нравилось, что свиньи-соседи разводили срач, хотела чистоту. И несмотря на все это, те же самые соседи максимально быстро его засирали((

Гость
#27
Гость

Согласна с вами полностью. Поэтому ни чего и не предпринимаю. Но ребёнка жалко. И прям безнадёга какая то. Своей помощью только хуже сделаешь. Тогда походу тема закрыта(

В следующий раз, когда мимо пойдете, скажите девочке:"Мне так нравится, как ты чисто можешь. Ты просто отлично делаешь свою работу! И в подъезд приятно заходить. Вообще-то на настоящей работе существуют премии. Я хочу тебе дать премию от жильца. Спасибо!" И дайте ей денег.

Гость
#28
Серебряная книга

Жалуйтесь в опеку, но это лучше бы делать на Западе!)))) 😄

Пожаловаться то можно, только кому от этого лучше будет, уверена, точно не ребёнку, упекут в приют.
Труд облагораживает человека.

Гость
#29
Гость

В следующий раз, когда мимо пойдете, скажите девочке:"Мне так нравится, как ты чисто можешь. Ты просто отлично делаешь свою работу! И в подъезд приятно заходить. Вообще-то на настоящей работе существуют премии. Я хочу тебе дать премию от жильца. Спасибо!" И дайте ей денег.

Как ты чисто моешь.

Гость
#30
Гость

Я в 13 лет мыла рабочие раздевалки на заводе и коридоры. Помогала маме. Потом в 14 почту разносила. Ничего особенного - работа есть работа. Зато скорее пойдет учиться и не будет спорить, что образование не нужно.

Вам это дало что то в жизни? Укрепило вас или разрушило? Абсолютно честный вопрос без сарказма.

Гость
#31
Гость

Пожаловаться то можно, только кому от этого лучше будет, уверена, точно не ребёнку, упекут в приют.
Труд облагораживает человека.

Надеюсь вы своих детей уже отправили в шахты облагораживаться?

Гость
#32
Гость

А что ты сделаешь? Рановато конечно для ребёнка нагрузка. У каждого свой крест.

Походу ни чего(( Вот и ответ для многих рожать или не рожать.

Гость
#33

А какая реакция может быть от опеки? Раскидают детей по детским домам?

Гость
#34
Гость

Ну давайте как в царской России, их пелёнок вырос и гоу в шахты, че... Главное ж не блогер

У Вас прям крайности. Пол мыть - это обычная работа. Я мыла тоже в свое время и классы, и коридоры в школе, и другие организации. Правда, мне было 13. Мама устраивалась - я мыла и гордилась, что сама зарабатываю.
Сейчас ВО, работаю за компом. Не сгорбатилась, не скурвилась, не страдаю, что детство было каким-то не таким.

Гость
#35
Гость

Надеюсь вы своих детей уже отправили в шахты облагораживаться?

Вы кроме шахт другой подработки не знаете?

Гость
#36
Гость

Самое интересное, когда родилась именно эта девочка, я ей помогала и финансово и всячески. Но когда деторождение было поставлено бездумно на поток, я с благотворительностью закончила.

Вы прямо каа про меня и мою подругу написали 😀

Гость
#37
Гость

В следующий раз, когда мимо пойдете, скажите девочке:"Мне так нравится, как ты чисто можешь. Ты просто отлично делаешь свою работу! И в подъезд приятно заходить. Вообще-то на настоящей работе существуют премии. Я хочу тебе дать премию от жильца. Спасибо!" И дайте ей денег.

Жильцы жалуются, что очень грязно. Она ещё очень маленькая. Она не подметает накопившуюся грязь, а просто водой все развозит ещё больше. Бумажки все валяются. Но для неё и ее возраста это уже огромный труд. К ней вопросов нет. Маме хочется по бошке надавать. Про помощь я уже писала, я в своё время очень помогала. Это переросло в какое то потребительство и паразитство, со стороны девочки то же. Как не странно, но дети быстро учиться выживать. Больше не буду. Но теоретически, ваш совет очень гуманный и хороший.

#38

Если ребенка не бьют, в квартире не притон, то не лезьте, пожалуйста, в семью((
Им еще только опек сейчас не хватало
И что такого? 11-13 лет моет пол. И на огородах все были, и в школе пол сами мыли, и дома - тоже.

Гость
#39
Гость

Вам это дало что то в жизни? Укрепило вас или разрушило? Абсолютно честный вопрос без сарказма.

Честно - я чувствовала себя крутой и летала на крыльях, что сама могу заработать. Но мама мне давала часть денег. И я пока мыла, думала, какая я независимая уже - сама себе заработала!
Честно - в итоге с удовольствием пошла получать ВО без всяких сомнений.
Кстати, вот такие подработки очень полезны. Они учат отношению к работе, ответственности, оценке трудозатраты/зарплата и обращению со взрослыми в реальном мире, не только в школе. Потом это очень поможет на первой серьезной работе.

Гость
#40
Гость

А какая реакция может быть от опеки? Раскидают детей по детским домам?

Все не так просто как вам кажется.
Для начала матери будет поставлена задача устроиться на работу.
Для первого инцидента максимум что им грозит, это попасть в реабилитационный центр для детей

Гость
#41
Огонёк✨

Если ребенка не бьют, в квартире не притон, то не лезьте, пожалуйста, в семью((
Им еще только опек сейчас не хватало
И что такого? 11-13 лет моет пол. И на огородах все были, и в школе пол сами мыли, и дома - тоже.

Да не полезу конечно, понимаю в какой стране живем. Сейчас в голову мысль пришла, может мамашу как подпугнуть грамотно.

Гость
#42
Гость

У Вас прям крайности. Пол мыть - это обычная работа. Я мыла тоже в свое время и классы, и коридоры в школе, и другие организации. Правда, мне было 13. Мама устраивалась - я мыла и гордилась, что сама зарабатываю.
Сейчас ВО, работаю за компом. Не сгорбатилась, не скурвилась, не страдаю, что детство было каким-то не таким.

Таскать ведра с водой на пятый этаж не каждой взрослой женщине под силу, а тут тринадцатилетка

Гость
#43

Можно пойти и поговорить к маме. Узнать на самом ли деле она болеет. Виесьо опееки сходить в школу к клаасному руководитедю. С гюним погоыорить. Конда папа в 4 года ходил в сад один и его тетя увидела, она пришла к родителям и такую им взбучку усьроила . С тех пор оги папу водили в садик сами.

#44
Гость

Все не так просто как вам кажется.
Для начала матери будет поставлена задача устроиться на работу.
Для первого инцидента максимум что им грозит, это попасть в реабилитационный центр для детей

Ну как ей может быть поставлена такая задача? Полы моет старшая дочь, а младшие обязаны по Закону находиться с мамашкой ну или кем взрослым. Куда она пойдет на работу? Не пойдет. Ситуация намного печальней, чем вы описываете.

#45
Гость

Да не полезу конечно, понимаю в какой стране живем. Сейчас в голову мысль пришла, может мамашу как подпугнуть грамотно.

А как к девочке отношение в семье, помимо мытья полов?
Побои, крики, пьянки дома? Есть ли еда? Что с гигиеной, одеждой?

Гость
#46
Огонёк✨

Если ребенка не бьют, в квартире не притон, то не лезьте, пожалуйста, в семью((
Им еще только опек сейчас не хватало
И что такого? 11-13 лет моет пол. И на огородах все были, и в школе пол сами мыли, и дома - тоже.

Мыть дома полы, и мыть целый подъезд, чтобы прокормить себя, мать и ещё двоих сиблингов это сильно разные вещи.
Я считаю что в таких случаях именно опека должна вмешаться и дать матери по башке

Гость
#47
Инна

Ну так помогите финансово бывшей однокласснице ,что слабо ? Ребенок молодец ,помогает маме ,конечно так не должно быть ,но ситуации разные даже такие печальные

Печально, когда рспэху детки кормят?!))) Это же местная мечта!!!

Гость
#48

Так мать и так работает. Уборщицей. Девочка же моет закреплённый за ней участок. Допустим, неофициально работает.
Хорошо, устроится официально. На ещё меньший заработок. Это проблемы не решит. Усложнит только.

Гость
#49
Серебряная книга

Отца детей тети-робота тоже не хотели изначально лишать родительских прав, как я читала в интернете. Помогла только общественность.

А за что его лишать?!

Гость
#50
Гость

Да не полезу конечно, понимаю в какой стране живем. Сейчас в голову мысль пришла, может мамашу как подпугнуть грамотно.

В какой стране вы живёте?
Если в РФ, то тут забрать ребёнка их семьи это годы работы и несколько судов, и даже в этом случае, часто в правах только ограничивают, и мать, если возьмётся за голову детей сможет вернуть

Предыдущая тема