Гость
Статьи
Хочу познакомить свою …

Хочу познакомить свою дочь с феминизмом! С чего начать?

Здравствуйте! Решила познакомить свою дочь с феминизмом, но не знаю как это сделать, чтобы ей было это понятно и просто, дочке 12 лет.
Я за неё очень сильно беспокоюсь. Сейчас столько развелось гендерной дискриминации, и я не хочу чтобы моя дочь страдала от сексизма. Посоветуйте с чего же мне начать? #феминизм

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
#1

С вибратора...

Гость
#2

Начните с таких тем как, абьюз, слат шейминг, харасмент, объективация женщин, лукизм.
Но для 12-ти лет это еще рано объяснять, просто расскажите ей о том, что люди все равны и мужчины и женщины, расскажите о женских достижениях, о том, что женщины сделали многое в этом мире.

О том, что отношения это не главное, что секс переоценен и женщина м он не нужен, он только калечит, что самое главное в жизни это быть счастливой, и не важно есть ли семья и дети, это совершенно необязательно делать. если не получается.

Гость
#3

Начните вот с этого.
«Если жизни на этой планете суждено выжить, должна быть проведена очистка Земли от загрязнения. Я думаю, она будет сопровождаться эволюционным процессом, результатом которого станет радикальное уменьшение популяции мужчин.»
– Мэри Дэйли, философ и бывший профессор Бостонского Колледжа (исследования женских проблем и другие дисциплины).
«Доля мужского населения должна быть уменьшена и поддерживаться на уровне приблизительно десяти процентов от общего числа людей.»
– Салли Миллер Гирхарт, писательница и бывший профессор государственного университета Сан-Франциско по научным исследованиям женской проблематики.

#4

Вы лучше ей читайте истории про умных женщин, автор. Есть даже целые такие книги - женщины, которые смогли. Посмотрите, например, книгу "Дерзкие". Также можете рассказывать о женщинах, которые отличились и в науке, и в литературе, и в искусстве, и т.д. Короче я бы лично вам порекомендовала так воспитывать свою дочь, с точки зрения феминизма. Успехов!

#5
Серебряная книга

Вы лучше ей читайте истории про умных женщин, автор. Есть даже целые такие книги - женщины, которые смогли. Посмотрите, например, книгу "Дерзкие". Также можете рассказывать о женщинах, которые отличились и в науке, и в литературе, и в искусстве, и т.д. Короче я бы лично вам порекомендовала так воспитывать свою дочь, с точки зрения феминизма. Успехов!

Именно это я называю феминизмом - полное равенство мужчинам по уму. Ну и в сексе тоже, если захочет. Но первое - главнее!!

#6
Серебряная книга

Именно это я называю феминизмом - полное равенство мужчинам по уму. Ну и в сексе тоже, если захочет. Но первое - главнее!!

Ну т.е. чтобы сама женщина считала себя равной по уму и способностям мужчине. Тогда это - феминизм!

б-ка
#7

Если вы не разбираетесь в феменизме, как можно хотеть познакомить с ним свою дочь? Чтобы нагрузить её тем, в чём сами не разбираетесь? И не представляете толком, что это, зачем, и что с ним потом делать.

Одиссеевна
#8

Опять шибанутые феминистки

Гость
#9
Серебряная книга

Ну т.е. чтобы сама женщина считала себя равной по уму и способностям мужчине. Тогда это - феминизм!

нужно быть равной а не считать себя равной

Гость
#10

С ее папаши

#11
Гость

нужно быть равной а не считать себя равной

Ну вот, нужно так ее воспитывать, чтобы она почувствовала себя равной мужчинам человеком! Это значит, что она не боится выражать свое мнение, отстаивать его, сразу говорить, что ей нравится/не нравится, не молчать, не терпеть, и вообще не быть покорной и забитой бесхарактерной слабачкой.

Гость
#12

Не нужно травмировать ребенка 12-ти лет, а то она станет мизогинкой, еще так.
Просто не воспитывайте свою дочь в духе гендерных стереотипов, позволяйте ей делать и самовыражаться так как она хочет, не стоит ей препятствовать из-за половой принадлежности, просто верьте в ее силы, получится так не получится, но не из-за пола, а просто из-за того, что недостаточно старалась.
Не давите на нее с замужеством, это самая большая ошибка, она сама решит когда ей это делать и стоит ли ей это вообще делать, просто любите её и поддерживайте.

#13
Гость

Не нужно травмировать ребенка 12-ти лет, а то она станет мизогинкой, еще так.
Просто не воспитывайте свою дочь в духе гендерных стереотипов, позволяйте ей делать и самовыражаться так как она хочет, не стоит ей препятствовать из-за половой принадлежности, просто верьте в ее силы, получится так не получится, но не из-за пола, а просто из-за того, что недостаточно старалась.
Не давите на нее с замужеством, это самая большая ошибка, она сама решит когда ей это делать и стоит ли ей это вообще делать, просто любите её и поддерживайте.

Нет, надо говорить именно о гендерных стереотипах, т.к. общество сильно давит на женщину. А так она хотя бы будет знать, что помимо глупого и давящего общества были и есть умные, свободные, мужественные, смелые и решительные женщины.

Одиссеевна
#14

Если бы феминизм ограничивался тем, что женщин нельзя бить и насиловать - замечательно. А вот то что фактически каждая обязана работать - это плохо. Равные права=равные обязанности, я думаю немало женщин не готовы нести равные обязанности с мужчинами. Не все хотят работать, избираться и быть избранными и т.д. Зачем ребёнку засирать этим голову? Институт семьи разрушен благодаря феминизму. Женщины стали распущенными благодаря феминизму. Мужчины стали инфантильными зад.ротами благодаря феминизму

Гость
#15

В первую очередь объяснить ей, что феминизм - это не мужененавистничество.

Гость
#16
Серебряная книга

Нет, надо говорить именно о гендерных стереотипах, т.к. общество сильно давит на женщину. А так она хотя бы будет знать, что помимо глупого и давящего общества были и есть умные, свободные, мужественные, смелые и решительные женщины.

Самое главное чтобы она хотела развиваться дальше, учиться. работать, а не с малых лет хотеть присесть на шею мужику.
Это интересно так мама воспитывает дочь, чт онекоторые рожают в 14 лет?
Мне кажется, это все от незнания того, что женщина не должна и необязана поскорее рожать и заводить семью.

Здесь в 25 лет на тебя общество давит с замужеством, а уж на 12-ти летнюю девочку так повлияет общество, в плане отношений

Гость
#17
Серебряная книга

Ну вот, нужно так ее воспитывать, чтобы она почувствовала себя равной мужчинам человеком! Это значит, что она не боится выражать свое мнение, отстаивать его, сразу говорить, что ей нравится/не нравится, не молчать, не терпеть, и вообще не быть покорной и забитой бесхарактерной слабачкой.

Если она дура,толку воспитывать равную то,вот честно бесят акие советы,ты тупая но отстаивай свое равенство

#18
Гость

Самое главное чтобы она хотела развиваться дальше, учиться. работать, а не с малых лет хотеть присесть на шею мужику.
Это интересно так мама воспитывает дочь, чт онекоторые рожают в 14 лет?
Мне кажется, это все от незнания того, что женщина не должна и необязана поскорее рожать и заводить семью.

Здесь в 25 лет на тебя общество давит с замужеством, а уж на 12-ти летнюю девочку так повлияет общество, в плане отношений

Ну, конечно, конкретный пример разобрать невозможно. Я дала общий совет.) Свою дочь я бы воспитывала так.

Гость
#19

Начинать лучше было пораньше, с современных диснеевских мультиков типа "холодное сердце", где главные герои девочки, а не мальчики. С феминистких сказок, где принцесса не обьект, а сама действующее лицо со своими целями, желаниями и успехами.

Сейчас можно рассказать о женских достижениях в науке, познакомить с биографиями ведущих женщин ученых, писательниц, художниц. Прежде всего у девушки должны быть перед глазами примеры успешных женщин.

Дать почитать статью из википедит с определением феминизма, рассказать об истории женской борьбы и том, каких прав у женщин не было еще 100-150 лет назад.

#20

Начни с того, чтобы повеситься.

#21
Одиссеевна

Если бы феминизм ограничивался тем, что женщин нельзя бить и насиловать - замечательно. А вот то что фактически каждая обязана работать - это плохо. Равные права=равные обязанности, я думаю немало женщин не готовы нести равные обязанности с мужчинами. Не все хотят работать, избираться и быть избранными и т.д. Зачем ребёнку засирать этим голову? Институт семьи разрушен благодаря феминизму. Женщины стали распущенными благодаря феминизму. Мужчины стали инфантильными зад.ротами благодаря феминизму

Точно. Всё правильно.

Gvozd
#22

Отправь её на шахту или грузчиком работать. Что бы не было сексизма

Gostya
#23
Одиссеевна

Если бы феминизм ограничивался тем, что женщин нельзя бить и насиловать - замечательно. А вот то что фактически каждая обязана работать - это плохо. Равные права=равные обязанности, я думаю немало женщин не готовы нести равные обязанности с мужчинами. Не все хотят работать, избираться и быть избранными и т.д. Зачем ребёнку засирать этим голову? Институт семьи разрушен благодаря феминизму. Женщины стали распущенными благодаря феминизму. Мужчины стали инфантильными зад.ротами благодаря феминизму

Какое отношение избиение и насилие имеет к феминизму? По закону любого человека нельзя бить и насилие, независимо от пола.
Гость, так вы тоже феминистка. Или родители запрещали вам учиться? Родители выбрали для вас нелюбимого мужа? Вам запрещают голосовать? Целый день вы занимаетесь домашней работой, а каждый год рожаете детей? Ну если так, то ок, вы не современная феминистка, а если нет, то это двойные стандарты.

Гость
#24
Одиссеевна

Опять шибанутые феминистки

Без них бы ты сейчас пахала за миску супа и обсужиапла мужа,которого тебе бы выбрали твои родаки

Гость
#25
Гость

Без них бы ты сейчас пахала за миску супа и обсужиапла мужа,которого тебе бы выбрали твои родаки

Так репродуктивное давление на женщин есть и сейчас во всей красе, на женщин общество давит репродуктивно, заставляет рожать детей начиная с 20 лет и если до 30 не родишь то все, жизнь закончилась, а это тоже считайте и есть дискриминация.
Только вот женщины все у нас понимают, а вот мужчины к сожалению нет, женщин общество принуждает к замужеству, а мужчины только и делают что разводят женщин на секс, видимо мужчины поздно созревают для семьи. Нам нужно мужчин менять в корне, тогда и женщины начнут больше рожать.

Анатолий Перельман
#26
Гость

Так репродуктивное давление на женщин есть и сейчас во всей красе, на женщин общество давит репродуктивно, заставляет рожать детей начиная с 20 лет и если до 30 не родишь то все, жизнь закончилась, а это тоже считайте и есть дискриминация.
Только вот женщины все у нас понимают, а вот мужчины к сожалению нет, женщин общество принуждает к замужеству, а мужчины только и делают что разводят женщин на секс, видимо мужчины поздно созревают для семьи. Нам нужно мужчин менять в корне, тогда и женщины начнут больше рожать.

Общество давит на мужчин, что если ты не перетрахал кучу баб, то ты лох. Перестаньте дискриминировать мужчин.

Gostya
#27
Одиссеевна

Опять шибанутые феминистки

Да-да.
В России принято выходить замуж в 20 лет, а то потом "старая будешь, никому не нужна", "рожай до 25, а то потом старородящей будешь". Несчастные шизанутые западные феминистки до 30 лет учатся, переучиваются, путешествуют, строят карьеру и только после 30 задумываются(!) о замужестве.
Российская женщина не думает о нормальной учебе, ведь цель ее жизни не построение карьеры, самореализация, личностное развитие(она же не шизанутая феминистка), а замужество, бесплатное красивое приложение к мужским штанам.
Российская женщина молча терпит сексуальные домогательства, так как боится осуждения. Вы только почитайте эти темы:"сама виновата, не выдумывай, нефиг было короткую юбку надевать, нефиг было рождаться женщины-терпи теперь". Тогда как даже за один похотливый взгляд западная женщина засудит извращенца, сдерет с него три шкуры и никто ее за это не осудит, наоборот.
Или например сексуальные домогательства на работе. Российская женщина молча терпит харассмент. Только посмотрите российские фильмы. Во всех фильмах начальник спит со своей секретаршей, это как бы само собой разумеющееся. Или вот сейчас звезды высказываются, что их домогались в начале их карьеры. Что пишут женщины на форуме:"сама виновата, знала куда идет, не на завод ведь пошла, а теперь строит из себя д уру". В сознание рашн женщин не укладывается, что человек ПРОСТО ПРИШЕЛ УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ, какая разница куда, на завод или в театр, это просто работа, никто не имеет права его домогаться. А что на западе? От извращенца отворачиваются ВСЕ - семья, друзья, коллеги. Человека списывают со счетов. Он становится нерукопожатным. А все потому, что западные шизанутые феминистки не считают себя приложением к штанам, сексуальной игрушкой, просто куклой, они считают себя полноправным членом общества. И именно поэтому они учатся, работают, зарабатывают, ДЛЯ СЕБЯ, так как это нормальное желание адекватного развитого человека.

Одиссеевна
#28
Gostya

Какое отношение избиение и насилие имеет к феминизму? По закону любого человека нельзя бить и насилие, независимо от пола.
Гость, так вы тоже феминистка. Или родители запрещали вам учиться? Родители выбрали для вас нелюбимого мужа? Вам запрещают голосовать? Целый день вы занимаетесь домашней работой, а каждый год рожаете детей? Ну если так, то ок, вы не современная феминистка, а если нет, то это двойные стандарты.

Я не хотела учиться после школы, но выбора не было, мужей раньше выбирали часто удачно, было достаточно хороших браков. И не надо про 10 детей - низкие сословия размножались как кролики да, а у купцов и дворян могло быть 1-2 ребенка. И да, я делаю домашнюю работу после основной работы, а лучше бы вместо и тогда у меня бы было свободное время. Голосовать я не хожу и в выборах участие не принимаю. Я максимально отстранена от политики, считаю это мужской сферой

ЧелЛов ★ ★ ★
#29

Покажи ей небритую подмышку.

#30
Одиссеевна

Я не хотела учиться после школы, но выбора не было, мужей раньше выбирали часто удачно, было достаточно хороших браков. И не надо про 10 детей - низкие сословия размножались как кролики да, а у купцов и дворян могло быть 1-2 ребенка. И да, я делаю домашнюю работу после основной работы, а лучше бы вместо и тогда у меня бы было свободное время. Голосовать я не хожу и в выборах участие не принимаю. Я максимально отстранена от политики, считаю это мужской сферой

А вот если бы вы книги читали и получали бы образование, то знали бы, что выживали 1-2 ребенка, а рождалось где-то 10, в среднем.

Гость
#31

С себя

Gostya
#32

Кстати, насчет главного аргумента рашн женщин против шизанутых западных феминисток. О том, что женское предназначение семья, рождение детей, а мужчина должен работать, содержать и тд.
Российская женщина забивает на учебу, карьеру и тд, она же не шизанутая феминистка, выходит замуж, рожает детей, спустя время надоедает мужу, оказывается на улице без средств к существованию, без образования, без опыта работы, так как она же "жееенщина". Бывший муж находит новую куклу и платит копеечные алименты детям с белой зарплаты.
Шизанутая западная феминистка разводится с мужем, отсуживает у него дом, алименты(в том числе и для себя) и спокойно продолжает работать, она же не забивала на учебу.
Ну и кто более шизанутый?

Gostya
#33
Одиссеевна

Я не хотела учиться после школы, но выбора не было, мужей раньше выбирали часто удачно, было достаточно хороших браков. И не надо про 10 детей - низкие сословия размножались как кролики да, а у купцов и дворян могло быть 1-2 ребенка. И да, я делаю домашнюю работу после основной работы, а лучше бы вместо и тогда у меня бы было свободное время. Голосовать я не хожу и в выборах участие не принимаю. Я максимально отстранена от политики, считаю это мужской сферой

Рожали столько "сколько Бог пошлет", в том числе и дворяне. Никто раньше женщину за человека не считал. Вот например король Англии Генрих 8 на опасения врача, что его жена может умереть во время родов сказал: "Главное чтобы с ребенком все было хорошо, а жену я новую найду".

Одиссеевна
#34
Серебряная книга

А вот если бы вы книги читали и получали бы образование, то знали бы, что выживали 1-2 ребенка, а рождалось где-то 10, в среднем.

В деревне у крестьян, реже в правящих семьях

Гость
#35

Я думаю, рановато. И еще вам будет сложно обойти сексуальный вопрос в этой теме. А для 12 лет это рано, если ребенок сам не интересуется пока, то не надо акцентировать на этом. Так можно нарушить развитие ребенка в секс.сфере психически. И беседы с родителем об этом, это совсем не тоже самое, что со сверстниками.

#36
Одиссеевна

В деревне у крестьян, реже в правящих семьях

В каких правящих??? В семьях царей?

Одиссеевна
#37
Gostya

Рожали столько "сколько Бог пошлет", в том числе и дворяне. Никто раньше женщину за человека не считал. Вот например король Англии Генрих 8 на опасения врача, что его жена может умереть во время родов сказал: "Главное чтобы с ребенком все было хорошо, а жену я новую найду".

И много у него родилось? Все дети кроме Марии или были выкидышами или умерли в детстве

Гость
#38
Gostya

Кстати, насчет главного аргумента рашн женщин против шизанутых западных феминисток. О том, что женское предназначение семья, рождение детей, а мужчина должен работать, содержать и тд.
Российская женщина забивает на учебу, карьеру и тд, она же не шизанутая феминистка, выходит замуж, рожает детей, спустя время надоедает мужу, оказывается на улице без средств к существованию, без образования, без опыта работы, так как она же "жееенщина". Бывший муж находит новую куклу и платит копеечные алименты детям с белой зарплаты.
Шизанутая западная феминистка разводится с мужем, отсуживает у него дом, алименты(в том числе и для себя) и спокойно продолжает работать, она же не забивала на учебу.
Ну и кто более шизанутый?

Да с чего вы взяли это. В рф много образованных девушек и молодых мам, как и на западе есть слои необразованных. Это стереотип.

Gostya
#39
Одиссеевна

И много у него родилось? Все дети кроме Марии или были выкидышами или умерли в детстве

Я про само отношение.

Одиссеевна
#40
Серебряная книга

В каких правящих??? В семьях царей?

У многих правителей Европы было много детей, потому что наследники умирали и нужен был резерв. У крестьян понятно, чем больше детей, тем больше рабочей силы

Gostya
#41
Гость

Да с чего вы взяли это. В рф много образованных девушек и молодых мам, как и на западе есть слои необразованных. Это стереотип.

Это прекрасно. Но мой ответ адресован к так называемым противницам феминизма.

Одиссеевна
#42
Gostya

Это прекрасно. Но мой ответ адресован к так называемым противницам феминизма.

То что называют правами по факту стало обязанностью. Я хочу спокойно жить со своим мужем, как и многие другие женщины, а не батрачить до гроба тратя всю свою жизнь, время и силы на работу, ради удовлетворения амбиций кучки теток, желающих стать большими начальницами или политиками. Жизнь тысяч или миллионов женщин портится из-за амбиций десятков или сотен

Gostya
#43
Одиссеевна

То что называют правами по факту стало обязанностью. Я хочу спокойно жить со своим мужем, как и многие другие женщины, а не батрачить до гроба тратя всю свою жизнь, время и силы на работу, ради удовлетворения амбиций кучки теток, желающих стать большими начальницами или политиками. Жизнь тысяч или миллионов женщин портится из-за амбиций десятков или сотен

Кто вам запрещает? Пусть ваш муж обеспечит вам такой образ жизни, причем тут феминизм? И сейчас полно домохозяек.

Дубинушка
#44
Одиссеевна

То что называют правами по факту стало обязанностью. Я хочу спокойно жить со своим мужем, как и многие другие женщины, а не батрачить до гроба тратя всю свою жизнь, время и силы на работу, ради удовлетворения амбиций кучки теток, желающих стать большими начальницами или политиками. Жизнь тысяч или миллионов женщин портится из-за амбиций десятков или сотен

Вы совершенно необразованы. До феминизма женщины работали также как и мужчины, но их зарплату забирал муж. Феминизм лишь дал женщинам возможность самостоятельно распоряжаться своими заработками. Не было такого периода в истории, когда женщины не работали. Будьте добры, почитайте какие-то книжки что ли и перестаньте тиражировать глупости, вводя людей в заблуждение.

Гость
#45

Просто объясни ей, что гендерные стереотипы - это прошлый век.
Что она может строить свою жизнь, так, как она хочет.
Что смело может посылать всех, кто пытается навязать ей гендерные стереотипы "тыжедевачка", "тыжеженщина", поэтому ты обязана вести себя вот так просто по факту пола.
Объясните, что всегда нужно быть самодостаточной, иметь профессию и не зависеть ни от кого.
Кстати, воспитания мальчиков это касается в равной степени.

#46
Дубинушка

Вы совершенно необразованы. До феминизма женщины работали также как и мужчины, но их зарплату забирал муж. Феминизм лишь дал женщинам возможность самостоятельно распоряжаться своими заработками. Не было такого периода в истории, когда женщины не работали. Будьте добры, почитайте какие-то книжки что ли и перестаньте тиражировать глупости, вводя людей в заблуждение.

Мне кажется - это мужик.

Одиссеевна
#47
Gostya

Кто вам запрещает? Пусть ваш муж обеспечит вам такой образ жизни, причем тут феминизм? И сейчас полно домохозяек.

Муж, готовый и способный обеспечивать - это счастливый билет, его вытянет одна из сотни женщин, остальные вынуждены вкалывать как рабы, а потом полусдохшие после работы делать все по дому, и в итоге их мужья их не ценят. Ломовую лошадь нельзя любить и ценить

Гость
#48
Одиссеевна

То что называют правами по факту стало обязанностью. Я хочу спокойно жить со своим мужем, как и многие другие женщины, а не батрачить до гроба тратя всю свою жизнь, время и силы на работу, ради удовлетворения амбиций кучки теток, желающих стать большими начальницами или политиками. Жизнь тысяч или миллионов женщин портится из-за амбиций десятков или сотен

Минус подобной позиции в том, что ты в полной зависимости от своего мужа.
Обязана терпеть все - от измен до насилия.
И если он в 40 разменяет тебя на "две по двадцать"(да даже просто умрет, все мы смертны), ты пойдешь в Пятерочку работать за копейки.

Gostya
#49
Одиссеевна

Муж, готовый и способный обеспечивать - это счастливый билет, его вытянет одна из сотни женщин, остальные вынуждены вкалывать как рабы, а потом полусдохшие после работы делать все по дому, и в итоге их мужья их не ценят. Ломовую лошадь нельзя любить и ценить

Хороший муж во все времена был счастливым билетом. Только если раньше вы были бы в полной зависимости от мужа, не имели бы свободу выбора, не могли бы развестись если муж откровенный садист и тд, то сейчас благодаря феминисткам у вас есть выбор - терпеть или развестись.

Одиссеевна
#50
Гость

Минус подобной позиции в том, что ты в полной зависимости от своего мужа.
Обязана терпеть все - от измен до насилия.
И если он в 40 разменяет тебя на "две по двадцать"(да даже просто умрет, все мы смертны), ты пойдешь в Пятерочку работать за копейки.

О насилии я писала в своем 1 посте в этой теме, повторяться ни к чему. Да и не всем так не везет как тебе