Гость
Статьи
Бабушки и внуки

Бабушки и внуки

Хочу поговорить на уже "избитую" тему об отношениях бабушек и внуков. У моих детей две бабушки. И ни одна из них никак не реагирует на них. Не приезжают сами, ни берут к себе в гости, не дарят подарки, не интересуются их делами, то есть вообще полный игнор. Мы, родители, активно общаемся с бабушками: созваниваемся, ездим в гости, дарим им подарки по праздникам, оказываем всяческую помощь. Но заехала, например, бабушка к нам домой, сидит, пьет чай. Бегает внук - на него ноль реакции. Свекровь за три месяца спрашивала, как будем праздновать день рождения внука. Приехала на именины, с пустыми руками. И за 2,5 года ни разу не принесла ребенку ни конфетки, ни игрушки. Когда родился внук, свекровь приехала попить чаю, а на внука даже не посмотрела, сказав, что не любит маленьких. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Притом у мужа от первого брака есть двое сыновей: одного она просто обожает, задаривает, второго - так себе. Тут нам выпала путевка на море на двоих, мы с супругом поехали отдыхать, предварительно договорились с моей мамой, что она посидит с детьми (ни разу не оставляли ни старшую (11 лет), ни младшего. Так она же вся изнылась, когда мы приедем, я весь отпуск провела в слезах. Хотя мы обеспечим все условия: оставили финансы, продукты (на нашей территории они остались), дети ходили в садик (младший) и на тренировки (старшая). То есть необходим был только присмотр.
По своему мировоззрению я человек семейный, консервативный, за взаимопомощь и поддержку. Но после такого отношения я не хочу больше общаться с бабушками, оказывать им помощь и поддержку. Я приеду с отпуска, подарю всем подарки и впоследствии... не буду никоим образом с ними контактировать. Возможно, это сейчас эмоции, они улягутся и я все им прощу. Но я устала играть в крепкую семью в одиночку. #бабушки #внуки

201 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

какой ты "семейный" человек, если детей бросила на бабок?
чот не похоже, что ты детьми занимаешься. иначе прекрасно бы поняла, от чего конкретно устала твоя мать.

Гость
#2

и тебе не обижаться надо, а благодарить, ибо пока ты там отдыхала, мать на себе тянула двоих активных детей и ,естественно, устала.

Гость
#3

А вы детей кому рожали? Своим родителям что ли? С чего они должны ими интересоваться? Они своих детей вырастили. Вы своих растите и усе. Никто вам ничего не должен, и вашим детям тем более.

Елена
#4

Да пошли они в ***

#5
Гость

какой ты "семейный" человек, если детей бросила на бабок?
чот не похоже, что ты детьми занимаешься. иначе прекрасно бы поняла, от чего конкретно устала твоя мать.

Из какого текста вы поняли, что я детей бросила на бабок? За 12 лет мои дети ни разу не оставались с бабушками (все отпуска, все больничные мои дети проводили только с нами, со своими родителями). В данном случае путевка была на двоих, первый раз мы решились с мужем съездить в отпуск вдвоем.

#6
Гость

и тебе не обижаться надо, а благодарить, ибо пока ты там отдыхала, мать на себе тянула двоих активных детей и ,естественно, устала.

Я благодарна. Но если бы я знала, что водиться с внуками первый раз за 11 лет станет тяжким испытанием, то тогда бы не поехала в отпуск.

Гость
#7
lenhen

Я благодарна. Но если бы я знала, что водиться с внуками первый раз за 11 лет станет тяжким испытанием, то тогда бы не поехала в отпуск.

так ты знала, но скинуть на кого-то детей было для тебя важнее.

#8
Гость

А вы детей кому рожали? Своим родителям что ли? С чего они должны ими интересоваться? Они своих детей вырастили. Вы своих растите и усе. Никто вам ничего не должен, и вашим детям тем более.

А как же институт семьи? Вокруг много прекрасных примеров, когда разные поколения общаются друг с другом, дарят любовь и поддержку.

Гость
#9
lenhen

Из какого текста вы поняли, что я детей бросила на бабок? За 12 лет мои дети ни разу не оставались с бабушками (все отпуска, все больничные мои дети проводили только с нами, со своими родителями). В данном случае путевка была на двоих, первый раз мы решились с мужем съездить в отпуск вдвоем.

отдохнула? а теперь представь, какого было твоей матери и твои детям. им вообще было неприкольно, но они это вытерпели. и все из-за тебя.
по справедливости это они должны обижаться, а не ты.

Гость
#10
lenhen

А как же институт семьи? Вокруг много прекрасных примеров, когда разные поколения общаются друг с другом, дарят любовь и поддержку.

вокруг это где? в фейсбуках/инстаграмах? нет больше никакого института семьи, теперь каждый сам за себя

Гость
#11

Бабушки специально держатся подальше, чтобы денег у них не просили и на помощь не рассчитывали

Гость
#12
lenhen

А как же институт семьи? Вокруг много прекрасных примеров, когда разные поколения общаются друг с другом, дарят любовь и поддержку.

Семья - это ты, муж и дети.

Гость
#13
lenhen

А как же институт семьи? Вокруг много прекрасных примеров, когда разные поколения общаются друг с другом, дарят любовь и поддержку.

в семье каждого члена семьи любят таким, какой он есть, а не пользуются им. вот твоим матери и свекрови даром не нужны заботы о внуках, и это надо уважать. от того, что они не любят возиться с детьми, они не становятся плохими или неправильными.
и таки мать-то как раз тебя поддержала, отпустила, хотя и очень высокой ценой для себя. она сейчас, наверное, месяц будет отлеживаться в тишине, вздрагивая в ужасе от каждого упоминания о внуках.

#14

Смотрю посыпались негативные комментарии: скинула на бабок, ничего не должны и пр. Я же не пишу здесь о том, что мне и моим детям кто-то должен, мы не просим финансовой поддержки и траты своего времени на нас. Хотя обе бабушки активно пользуются нашей поддержкой, и мы как правильные дети ее всегда оказываем. Здесь вопрос морали: неужели не хочется порадоваться этим маленьким человечкам, провести с ними хоть немного времени, окунуться в детство.

Гость
#15
lenhen

Смотрю посыпались негативные комментарии: скинула на бабок, ничего не должны и пр. Я же не пишу здесь о том, что мне и моим детям кто-то должен, мы не просим финансовой поддержки и траты своего времени на нас. Хотя обе бабушки активно пользуются нашей поддержкой, и мы как правильные дети ее всегда оказываем. Здесь вопрос морали: неужели не хочется порадоваться этим маленьким человечкам, провести с ними хоть немного времени, окунуться в детство.

мораль здесь при чем? ничего не понятно, автор у вас через чур много соплей, вы мать, соберитесь

Гость
#16
lenhen

Смотрю посыпались негативные комментарии: скинула на бабок, ничего не должны и пр. Я же не пишу здесь о том, что мне и моим детям кто-то должен, мы не просим финансовой поддержки и траты своего времени на нас. Хотя обе бабушки активно пользуются нашей поддержкой, и мы как правильные дети ее всегда оказываем. Здесь вопрос морали: неужели не хочется порадоваться этим маленьким человечкам, провести с ними хоть немного времени, окунуться в детство.

нет, не хочется. дети - это обуза и нервы для них.
младшему у тебя вообще три года, как я поняла? а это самый отвратительный возраст, ибо он все время пачкает, ничего не понимает и орет.

Гость
#17
lenhen

Смотрю посыпались негативные комментарии: скинула на бабок, ничего не должны и пр. Я же не пишу здесь о том, что мне и моим детям кто-то должен, мы не просим финансовой поддержки и траты своего времени на нас. Хотя обе бабушки активно пользуются нашей поддержкой, и мы как правильные дети ее всегда оказываем. Здесь вопрос морали: неужели не хочется порадоваться этим маленьким человечкам, провести с ними хоть немного времени, окунуться в детство.

Не хочется! Маленькие человечки ваши, вы и радуйтесь, любуйтесь на них, хлопайте в ладоши при виде их!
Остальным ваши дети не нужны.
Что ещё не понятно-то?

#18
Гость

вокруг это где? в фейсбуках/инстаграмах? нет больше никакого института семьи, теперь каждый сам за себя

Неправда. Я не живу в виртуальном мире. В реальности среди моих родственников, друзей и знакомых много примеров прекрасных взаимоотношений между разными поколениями. На отдыхе я обратила внимание, как много бабушек и дедушек приезжают с внуками, посвящают им отдых практически.

#19
Гость

в семье каждого члена семьи любят таким, какой он есть, а не пользуются им. вот твоим матери и свекрови даром не нужны заботы о внуках, и это надо уважать. от того, что они не любят возиться с детьми, они не становятся плохими или неправильными.
и таки мать-то как раз тебя поддержала, отпустила, хотя и очень высокой ценой для себя. она сейчас, наверное, месяц будет отлеживаться в тишине, вздрагивая в ужасе от каждого упоминания о внуках.

Неужели и правда внуки приводят в ужас бабушек? Может я чего то не понимаю...

Гость
#20
lenhen

Неправда. Я не живу в виртуальном мире. В реальности среди моих родственников, друзей и знакомых много примеров прекрасных взаимоотношений между разными поколениями. На отдыхе я обратила внимание, как много бабушек и дедушек приезжают с внуками, посвящают им отдых практически.

откуда вы знаете что там в семьях у ваших знакомых, кто вас посвящать будет? вы не в виртуальном мире живете, а хуже - в иллюзорном мире

Гость
#21
lenhen

Неправда. Я не живу в виртуальном мире. В реальности среди моих родственников, друзей и знакомых много примеров прекрасных взаимоотношений между разными поколениями. На отдыхе я обратила внимание, как много бабушек и дедушек приезжают с внуками, посвящают им отдых практически.

ну так и что? у твоих детей бабушки другие, и косить под бабушек знакомых не обязаны.

Гость
#22
Гость

Не хочется! Маленькие человечки ваши, вы и радуйтесь, любуйтесь на них, хлопайте в ладоши при виде их!
Остальным ваши дети не нужны.
Что ещё не понятно-то?

Неужели непонятно, что пожилым людям нужен отдых, спокойствие. Они лечат свои болячки, у них дача, у них свои дела.
И тут им навязывают маленьких человечков… да насмотрелись они уже на человечков! Отдыхают теперь. Имеют право.

#23
Гость

Бабушки специально держатся подальше, чтобы денег у них не просили и на помощь не рассчитывали

Мы за все годы ни разу не попросили денег. Почему же тогда бабушки чересчур активно пользуются нашей помощью?

Гость
#24
lenhen

Неужели и правда внуки приводят в ужас бабушек? Может я чего то не понимаю...

дык да! ну и судя по тому, что у тебя всего двое, и с большой разницей в возрасте, ты тоже не фанат детей.

Гость
#25
lenhen

Мы за все годы ни разу не попросили денег. Почему же тогда бабушки чересчур активно пользуются нашей помощью?

поэтому и пользуются, что сами нуждаются

Гость
#26
lenhen

Мы за все годы ни разу не попросили денег. Почему же тогда бабушки чересчур активно пользуются нашей помощью?

ну так, возможно, поэтому мать и вынуждена была согласиться сидеть с твоими детьми в ущерб себе.

#27
Гость

дык да! ну и судя по тому, что у тебя всего двое, и с большой разницей в возрасте, ты тоже не фанат детей.

Какой бред! Рассмешил даже. Причем тут разница в возрасте и любовь к детям? Как кролики что ли плодиться надо через каждые полгода, чтобы доказать свою любовь к детям?

Гость
#28

Автор, я в шоке, вообще,как такие бабушки существуют...Никогда их не пойму! Вы имеете полное право сильно обидеться на них! Никаких им подарков и внимания.

Гость
#29
lenhen

Какой бред! Рассмешил даже. Причем тут разница в возрасте и любовь к детям? Как кролики что ли плодиться надо через каждые полгода, чтобы доказать свою любовь к детям?

не надо ничего доказывать. тебя ж никто не заставляет любить детей. это ты пытаешься навязывать своих детей и заботу о них другим.

Гость
#30
Гость

Не хочется! Маленькие человечки ваши, вы и радуйтесь, любуйтесь на них, хлопайте в ладоши при виде их!
Остальным ваши дети не нужны.
Что ещё не понятно-то?

Не остальным! А родным внукам-продолжению их детей. Кто не любит внуков- не любит достаточно своих детей! Я убеждена в этом абсолютно.

Гость
#31
Гость

Автор, я в шоке, вообще,как такие бабушки существуют...Никогда их не пойму! Вы имеете полное право сильно обидеться на них! Никаких им подарков и внимания.

ога, до следующего отпуска, когда авторше снова захочется спихнуть детей.

Гость
#32
Гость

Не остальным! А родным внукам-продолжению их детей. Кто не любит внуков- не любит достаточно своих детей! Я убеждена в этом абсолютно.

а должны любить?

Гость
#33
Гость

а должны любить?

Если любишь своего ребёнка, как можно не любить его частицу? Это же твоя кровь наполовину.

#34

Прочитала большинство комментариев. И очень расстроилась их содержанием. Оказывается, сейчас нет института семьи и каждый сам за себя. А где же преемственность поколений, передача ценного опыта воспитания, любовь и поддержка? Между прочим внукам общение с бабушками и дедушками необходимо. Это испокон веков так сложилось и несёт в себе только положительные моменты. Мы сами выросли в больших и крепких семьях, где никто не делил обязанностей по воспитанию детей. Это всегда считалось общей задачей. Как и помощь старшему поколению.

Гость
#35
Гость

Если любишь своего ребёнка, как можно не любить его частицу? Это же твоя кровь наполовину.

ой это та же песня что и "полюбишь мужчину/женщину - полюбишь и его/её детей", такая же лицемерная фигня

#36
Гость

ога, до следующего отпуска, когда авторше снова захочется спихнуть детей.

Нет, вы ошибаетесь. Я больше не оставлю своих детей бабушкам, которые их не любят и не желают провести с ними хоть немного времени.

Гость
#37
lenhen

Прочитала большинство комментариев. И очень расстроилась их содержанием. Оказывается, сейчас нет института семьи и каждый сам за себя. А где же преемственность поколений, передача ценного опыта воспитания, любовь и поддержка? Между прочим внукам общение с бабушками и дедушками необходимо. Это испокон веков так сложилось и несёт в себе только положительные моменты. Мы сами выросли в больших и крепких семьях, где никто не делил обязанностей по воспитанию детей. Это всегда считалось общей задачей. Как и помощь старшему поколению.

автор, ты ещё комсомол вспомни и мушкетеров "один за всех и все за одного"

Гость
#38
Гость

Если любишь своего ребёнка, как можно не любить его частицу? Это же твоя кровь наполовину.

ребенки давно выросли, поэтому претензии неуместны.
и не забываем, таки мать сидела с внуками, мучилась, терпела, наверняка не спала ночами и таблетки пила горстями. но авторшу все равно это не устраивает, она ж пришла мать сюда гнобить (заметим, не свекровь, которая мудро отмазалась как-то). так что держаться подальше от такого "своего ребенка" и его "частиц" как раз очень разумно.

#39

Интересный факт, кстати. Мой муж как то рассказывал, что его, маленького, мать увозила постоянно к бабушке в деревню в другую область. Он ждал, плакал, но раньше чем через месяца три никто не забирал. Притом раньше не было телефонов, видеосвязи и прочих плюшек для общения на далёком расстоянии.

Гость
#40
lenhen

Прочитала большинство комментариев. И очень расстроилась их содержанием. Оказывается, сейчас нет института семьи и каждый сам за себя. А где же преемственность поколений, передача ценного опыта воспитания, любовь и поддержка? Между прочим внукам общение с бабушками и дедушками необходимо. Это испокон веков так сложилось и несёт в себе только положительные моменты. Мы сами выросли в больших и крепких семьях, где никто не делил обязанностей по воспитанию детей. Это всегда считалось общей задачей. Как и помощь старшему поколению.

ну так и где твоя большая семья? почему не создаешь? двое детей - это не большая семья.
признай, не нужна она тебе (также, как и твоей матери, и свекрови), ибо тогда никаких отпусков без детей у тебя никогда не будет. и спокойной старости тоже.

Гость
#41
Гость

ой это та же песня что и "полюбишь мужчину/женщину - полюбишь и его/её детей", такая же лицемерная фигня

сравнение ваше-фигня

#42
Гость

автор, ты ещё комсомол вспомни и мушкетеров "один за всех и все за одного"

Ну с вами все понятно.

Гость
#43
lenhen

Нет, вы ошибаетесь. Я больше не оставлю своих детей бабушкам, которые их не любят и не желают провести с ними хоть немного времени.

ну не бабушкам, так в лагерь отправишь. потому что они мешают, а ты их мать, то есть более толерантна к их хаосу. а каково бабушкам...

Гость
#44
Гость

ребенки давно выросли, поэтому претензии неуместны.
и не забываем, таки мать сидела с внуками, мучилась, терпела, наверняка не спала ночами и таблетки пила горстями. но авторшу все равно это не устраивает, она ж пришла мать сюда гнобить (заметим, не свекровь, которая мудро отмазалась как-то). так что держаться подальше от такого "своего ребенка" и его "частиц" как раз очень разумно.

Какое не спала ночами? Ее же не с грудным оставили.

Гость
#45
lenhen

Интересный факт, кстати. Мой муж как то рассказывал, что его, маленького, мать увозила постоянно к бабушке в деревню в другую область. Он ждал, плакал, но раньше чем через месяца три никто не забирал. Притом раньше не было телефонов, видеосвязи и прочих плюшек для общения на далёком расстоянии.

Моя теория подтвердилась: свекровь не любит своего сына(

Гость
#46
lenhen

Ну с вами все понятно.

конечно со мной, у вас все совсем не так, только нытье в теме от вас

#47
Гость

ребенки давно выросли, поэтому претензии неуместны.
и не забываем, таки мать сидела с внуками, мучилась, терпела, наверняка не спала ночами и таблетки пила горстями. но авторшу все равно это не устраивает, она ж пришла мать сюда гнобить (заметим, не свекровь, которая мудро отмазалась как-то). так что держаться подальше от такого "своего ребенка" и его "частиц" как раз очень разумно.

Что значит гнобить мать? Это форум, где никто никого не знает, и обсуждается чисто проблема без личностей. Между прочим, я не собираюсь устраивать разбор полетов своим бабушкам. Я их уже не исправлю, как есть так и будет дальше.

Гость
#48
Гость

сравнение ваше-фигня

нет, все тоже самое абсолютно

Орейро
#50

И правильно сделаете!