Гость
Статьи
Выплата алиментов …

Выплата алиментов родителям-пенсионерам

Мать подала в суд на алименты, чтобы мы с братом ей платили, так как она пенсионерка. Всю жизнь этот человек как мать себя не проявлял. Всегда от всех все требовала, все ей должны, и всех ненавидит. Что касается 60% ее жизни - она без работы. И никогда не спешит ее искать. Когда я жила с ней, то училась на очном и помогала ей, так как сама работала с 18 лет. А она накапливала долги за коммуналку. Хотя я говорила, чтобы продали трёхкомнатную квартиру и разделили на две однушки. Но она ни в какую. Она открыто нас ненавидит с братом, это есть в сообщение, а мне после свадьбы через 2 недели наговорила гадостей. То есть ненависть в полном объёме. Любви и заботы в человеке нет ни капли. Она может работать и сейчас, она не больна, просто хочет с нас получать деньги и на них жить. Я с ней не живу 6 лет, а она продолжает жить в той трёхкомнатной квартире. Я когда-то поделила счета и плачу только за свою долю. Прошу дать совет, может здесь есть юрист по семейным вопросам? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Можно обойтись без пустословных комментариев. #алиенты

91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и в чем проблема заплатить тыщи три алиментов?

Не автор
#2

Так она должна ещё доказать что вкладывалась в вас. И ещё, какая у неё пенсия? Возможно ей ничего и не положено

#3

Подать встречный иск об отказе от родства, но тогда ее доля идет мимо - вы лишаетесь права наследства.

#4
Гость

ну и в чем проблема заплатить тыщи три алиментов?

Заплатить кому? Которая ненавидит собственных детей? Почему я должна работать и из моей семьи будут уходить деньги человеку, которая меня проклинает, желает зла? Конечно никто с таким отношением не захочет платить, а тем более это платить лет так 20-30

#5
Не автор

Так она должна ещё доказать что вкладывалась в вас. И ещё, какая у неё пенсия? Возможно ей ничего и не положено

Пенсия у неё минималка. Прожиточный минимум равен ее пенсии.

#6
Chudoviche iz glubinki

Подать встречный иск об отказе от родства, но тогда ее доля идет мимо - вы лишаетесь права наследства.

Но она приватизирована на нас двоих. Я если честно на наследство не претендую, по большой степени хочу чтобы меня оставили в покое

Гость
#7

Автор, не каждый пенсионер имеет право на алименты от детей. Есть куча условий ,когда имеет право , инвалидность, малоимущий,имеющий на попечении иждевенца и тд. И не все дети могут платить родителям, так как сами имеют низкий доход, детей или инвалиды. Лучше не пожалейте 1-2 тыс и проконсультируйтесь у юриста.

#8
Гость

Автор, не каждый пенсионер имеет право на алименты от детей. Есть куча условий ,когда имеет право , инвалидность, малоимущий,имеющий на попечении иждевенца и тд. И не все дети могут платить родителям, так как сами имеют низкий доход, детей или инвалиды. Лучше не пожалейте 1-2 тыс и проконсультируйтесь у юриста.

Консультация была, но очень-очень поверхностная. И слова были ключевые, что матери нужно доказать, что ей нужна материальная помощь.

Гость
#9
QWERTY

Консультация была, но очень-очень поверхностная. И слова были ключевые, что матери нужно доказать, что ей нужна материальная помощь.

Ну правильно именно нужно доказать, неужели вы не спросили у юриста что это значит? Сходите к другому уже с конкретными вопросами.

Гость
#10
QWERTY

Заплатить кому? Которая ненавидит собственных детей? Почему я должна работать и из моей семьи будут уходить деньги человеку, которая меня проклинает, желает зла? Конечно никто с таким отношением не захочет платить, а тем более это платить лет так 20-30

по исполнительному листу

Гость
#11
QWERTY

Заплатить кому? Которая ненавидит собственных детей? Почему я должна работать и из моей семьи будут уходить деньги человеку, которая меня проклинает, желает зла? Конечно никто с таким отношением не захочет платить, а тем более это платить лет так 20-30

Обязана платить. И по закону и по совести.

Гость
#12

Если её пенсия ниже прожиточного уровня,то могут вас с братом обязать выплачивать эту разницу до прож.уровня.
Но будут учитывать ваш заработок,наличие детей, т.е сколько приходится на человека в семье,если не дотягиваете до определённой суммы,то и взять с вас нечего будет.
Это теоретически, а на практике такой закон не работает ,у нас в стране и родные отцы детям алименты не платят и никакими решениями суда их не заставишь платить.
Так что автор,спи и живи спокойно, ничнго тебе не грозит.
В крайнем случае скажешь, что работу потеряла, дохода нет

#13
Гость

Ну правильно именно нужно доказать, неужели вы не спросили у юриста что это значит? Сходите к другому уже с конкретными вопросами.

Я не спросила, потому что на тот момент меня только запугивали, что подадут в суд. И мне поэтому просто поверхностно узнали информацию. Не мне лично пришлось общаться с юристом.

#14
Гость

Обязана платить. И по закону и по совести.

По совести? А любить детей - это тогда что? Заботиться о них? Можно отклоняться от своих обязанностей материнских значит, но поганить жизнь другим, только бы себе любимой было хорошо- это норма. Я на свет не просилась, чтобы мою жизнь портили судами, алиментами. Со стороны проще судить всегда, но коснись прожить такую жизнь - слово совесть Вы бы забыли

Гость
#15
Гость

Если её пенсия ниже прожиточного уровня,то могут вас с братом обязать выплачивать эту разницу до прож.уровня.
Но будут учитывать ваш заработок,наличие детей, т.е сколько приходится на человека в семье,если не дотягиваете до определённой суммы,то и взять с вас нечего будет.
Это теоретически, а на практике такой закон не работает ,у нас в стране и родные отцы детям алименты не платят и никакими решениями суда их не заставишь платить.
Так что автор,спи и живи спокойно, ничнго тебе не грозит.
В крайнем случае скажешь, что работу потеряла, дохода нет

там в твердой денежной сумме алименты. не будет платить - будет копить долг. а долг по алиментам страшнее самих алиментов.

#16
Гость

Если её пенсия ниже прожиточного уровня,то могут вас с братом обязать выплачивать эту разницу до прож.уровня.
Но будут учитывать ваш заработок,наличие детей, т.е сколько приходится на человека в семье,если не дотягиваете до определённой суммы,то и взять с вас нечего будет.
Это теоретически, а на практике такой закон не работает ,у нас в стране и родные отцы детям алименты не платят и никакими решениями суда их не заставишь платить.
Так что автор,спи и живи спокойно, ничнго тебе не грозит.
В крайнем случае скажешь, что работу потеряла, дохода нет

Пенсия полностью равна прожиточному минимуму. Я слышала, что автоматом снимают прям с заработной платы эти алименты. А если не платишь, то будет копиться долг.

Гость
#17
QWERTY

Заплатить кому? Которая ненавидит собственных детей? Почему я должна работать и из моей семьи будут уходить деньги человеку, которая меня проклинает, желает зла? Конечно никто с таким отношением не захочет платить, а тем более это платить лет так 20-30

Так на суде и скажете,что она свои родительские обязанности исполняла халтурно.Свидетели нужны вашего несчастного детства.

Гость
#18

Ваша мама очень одинока, от этого все ее поведение. Не судите ее, а пожалейте. Терпите, родителей не выбирают.

Гость
#19
Chudoviche iz glubinki

Подать встречный иск об отказе от родства, но тогда ее доля идет мимо - вы лишаетесь права наследства.

Бред

Гость
#20

К сожалению мать вырастила озлобленную эгоистку. Разве она в вас не вкладывалась? Не растила, не кормила и не одевала? Она вас вырастила и дала путёвку в жизнь. Если вы этого не понимаете требуя большего., это грустно. ЗАбудьте все обиды. Не требуйте большего и относитесь благосклонно к некоторым манерам, которые вас выводят. Она все таки мать. Помогайте ей и будьте уверены, если и дальше продолжатся ваши недовольства, то Ситуация бумерангом повторится в будущем с вашими детьми. Любите мать такой, какая она есть.

Гость
#21
QWERTY

Пенсия у неё минималка. Прожиточный минимум равен ее пенсии.

Решит только суд, и размер алиментов назначит суд. Вам надо хорошо постараться, чтобы доказать в суде материнскую ненависть к детям, и не только словами. Во всей вашей претензии "красной нитью" - обида на то, что мать не захотела разменивать свою квартиру на две - "живёт как королева в хоромах, а ещё алименты требует".

Гость
#22
Не автор

Так она должна ещё доказать что вкладывалась в вас. И ещё, какая у неё пенсия? Возможно ей ничего и не положено

Не должна она этого доказывать.
Она не лишена родительский прав всё, больше ей ничего для подачи на алименты не требуется

Гость
#23
Chudoviche iz glubinki

Подать встречный иск об отказе от родства, но тогда ее доля идет мимо - вы лишаетесь права наследства.

Не стоит. Нервы свои пожалейте. Мама его просто так не отпустит

Гость
#24
Chudoviche iz glubinki

Подать встречный иск об отказе от родства, но тогда ее доля идет мимо - вы лишаетесь права наследства.

Нет такого понятия - отказ от родства. Глупости не пишите.

Гость
#25
Chudoviche iz glubinki

Подать встречный иск об отказе от родства, но тогда ее доля идет мимо - вы лишаетесь права наследства.

На основании какого закона вы собрались подавать такой иск?

Гость
#26

Думаю, Вам не отвертеться. И не поняла про продажу квартиры, вы спокойно можете продать свою долю

Гость
#27
QWERTY

По совести? А любить детей - это тогда что? Заботиться о них? Можно отклоняться от своих обязанностей материнских значит, но поганить жизнь другим, только бы себе любимой было хорошо- это норма. Я на свет не просилась, чтобы мою жизнь портили судами, алиментами. Со стороны проще судить всегда, но коснись прожить такую жизнь - слово совесть Вы бы забыли

Вас содержали до 18 лет, обязанностей любить или содержать после 18 лет в Семейном кодексе нет. Но про алименты - Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Про нужду в помощи - доказывает обратившийся родитель.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как правило, это сумма не превышает 1-3 т.р. при получении пенсии не ниже МРОТ.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. - Уклонялись именно пока детям не исполнилось 18 лет.
При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. У Вас судя по всему таких обстоятельств нет.

Гость
#28

Если подала в суд, берите иск, доход своей семьи и двигайте к юристу. Ответить Вам можно только имея точные исходные данные, цифры и т.п. Без этого разговор ни о чем, так как в большинстве случае дело решают как раз частности, нюансы

Гость
#29

Был у нас такой случай. Мать подала на алименты на сына и ожидала золотых гор, озвучила сколько хочет. Короче, суд присудил 500 рублей ежемесячно.

#30
Гость

К сожалению мать вырастила озлобленную эгоистку. Разве она в вас не вкладывалась? Не растила, не кормила и не одевала? Она вас вырастила и дала путёвку в жизнь. Если вы этого не понимаете требуя большего., это грустно. ЗАбудьте все обиды. Не требуйте большего и относитесь благосклонно к некоторым манерам, которые вас выводят. Она все таки мать. Помогайте ей и будьте уверены, если и дальше продолжатся ваши недовольства, то Ситуация бумерангом повторится в будущем с вашими детьми. Любите мать такой, какая она есть.

Ооой как Вы не правы здесь. Эгоисткой была,есть и будет мать. Я ни копейки не просила у неё, видимо текст моего обращения Вы мимо пропустили. До 16 лет во многом мне помогала бабушка, по папиной линии, которого тоже не стало, когда я маленькой была. А потом я сама пошла работать и обеспечивать себя, хотя учиться должна была, и в долг если только просила у матери, и то отдавала, потому что даже 500 руб дать ребёнку - это было что-то. А Вы называете меня эгоисткой) видимо это понятие Вам не близко знакомо. Я сколько лет терпела поведение это, и ни разу грубого слова на сказала, квартиру без ее ведома не продавала, в суды не подавала. Но когда то на тебя порчу наведут, то чтобы я бездетной была и тому подобное - кто будет это терпеть? По всей видимости Вы одна наверное, ну плюсом ещё пару человек может. Вы много чего не знаете, здесь все не описать, а судите меня, хотя я просила помощи абсолютно в другом

#31
Гость

Был у нас такой случай. Мать подала на алименты на сына и ожидала золотых гор, озвучила сколько хочет. Короче, суд присудил 500 рублей ежемесячно.

Ну наша тоже я думаю не о 1000 мечтает, а зная ее, с каждого по 6000 и более

Гость
#32

Вы на Землю с Марса спустились?вас ма ма родила,учила ходить ,есть,в садик водила,школу вот вырастила,сколько болезней,ночей бессонных,вы за это время не стали инвалидом,мама не спилась,в детдом вас не отдала,сейчас вы так погано относитесь к ней и высчитывает что она вам дала а что нет,она на пенсии,это не самый здоровый возраст,не вам судить,не работает,значит не хорошо чувствует,вы не знаете как вы будете в этом возрасте,а квартиру правильно что не разменивает,мужикам веры сейчас нет,если что,будет вам куда вернуться,лучше помиритесь с мамой,помогите чем можете,слово доброе скажите,все наладится,не станет ее,всю жизнь совесть будет вас терзать,если она у вас есть еще

Гость
#33
Гость

Нет такого понятия - отказ от родства. Глупости не пишите.

Можно,но почти невозможно на практике- единственным вариантом будет потом в суде доказать, что этот человек не имеет на алименты права.Несовершеннолетнему такое сделать легче,чем взрослому человеку.

Гость
#34
Гость

Вы на Землю с Марса спустились?вас ма ма родила,учила ходить ,есть,в садик водила,школу вот вырастила,сколько болезней,ночей бессонных,вы за это время не стали инвалидом,мама не спилась,в детдом вас не отдала,сейчас вы так погано относитесь к ней и высчитывает что она вам дала а что нет,она на пенсии,это не самый здоровый возраст,не вам судить,не работает,значит не хорошо чувствует,вы не знаете как вы будете в этом возрасте,а квартиру правильно что не разменивает,мужикам веры сейчас нет,если что,будет вам куда вернуться,лучше помиритесь с мамой,помогите чем можете,слово доброе скажите,все наладится,не станет ее,всю жизнь совесть будет вас терзать,если она у вас есть еще

Если мама скрипя зубами содержала ребёнка,попрекая,что он никчемная обуза и дармоед,то за что её благодарить?За кучу комплексов неполноценности,которые почти невозможно преодолеть в течении всей жизни?Детские несправедливые обиды помнятся до старости.
Содержать ребёнка-непреложная ОБЯЗАННОСТЬ родителей,а не их хотелки,хочу дам,хочу,не дам.

Авдотья
#35

Принимая вашу сторону, думаю, что помочь вам может хороший адвокат найти какую-то лазейку. По закону вам начислят алименты.

Гость
#36
Гость

Если мама скрипя зубами содержала ребёнка,попрекая,что он никчемная обуза и дармоед,то за что её благодарить?За кучу комплексов неполноценности,которые почти невозможно преодолеть в течении всей жизни?Детские несправедливые обиды помнятся до старости.
Содержать ребёнка-непреложная ОБЯЗАННОСТЬ родителей,а не их хотелки,хочу дам,хочу,не дам.

Ну так автора и содержали.
Она не жила на улице, не померла от голода и болезней.

Гость
#37
Гость

Можно,но почти невозможно на практике- единственным вариантом будет потом в суде доказать, что этот человек не имеет на алименты права.Несовершеннолетнему такое сделать легче,чем взрослому человеку.

В законах РФ нет вообще такого понятия как оказ от родства..

Гость
#38
QWERTY

Ну наша тоже я думаю не о 1000 мечтает, а зная ее, с каждого по 6000 и более

Мечтать она может о чем угодно, размер алиментов устанавливает суд на основании документов. Если ваша мать не покупает дорогие лекарства и не оплачивает себе сиделку, то мало вероятно что она получит такие алименты

#39
Гость

Вы на Землю с Марса спустились?вас ма ма родила,учила ходить ,есть,в садик водила,школу вот вырастила,сколько болезней,ночей бессонных,вы за это время не стали инвалидом,мама не спилась,в детдом вас не отдала,сейчас вы так погано относитесь к ней и высчитывает что она вам дала а что нет,она на пенсии,это не самый здоровый возраст,не вам судить,не работает,значит не хорошо чувствует,вы не знаете как вы будете в этом возрасте,а квартиру правильно что не разменивает,мужикам веры сейчас нет,если что,будет вам куда вернуться,лучше помиритесь с мамой,помогите чем можете,слово доброе скажите,все наладится,не станет ее,всю жизнь совесть будет вас терзать,если она у вас есть еще

Видимо Вы живете в теплоте и уюте в отношениях с Вашей мамой, а когда я попала в Больницу и мне делали операцию первое что она спросила - а как да квартиру теперь платить? Первые месяца два я не могла работать. И после этого я продолжала ей помогать. В общем сколько людей столько и мнений, Ваше сообщение к сожалению не относится к моему вопросу.

#40
Авдотья

Принимая вашу сторону, думаю, что помочь вам может хороший адвокат найти какую-то лазейку. По закону вам начислят алименты.

Спасибо за понимание и совет.

#41
Гость

Ну так автора и содержали.
Она не жила на улице, не померла от голода и болезней.

Содержать не только она одна содержала, а бабушка тоже не малую силу вложила. Когда мать сидела без работы с долгами за квартиру, и не шла хоть куда работать, долги были за пределами 50000, то бабушка в возрасте 67 лет, которая РАБОТАЛА, пока не умерла в тот период от инсульта - помогала и нам. 67 лет бабушка и около 49 лет женщина - есть разница? Есть разница как проживали жизнь? Единственное кому бы я помогала это людям, которые действительно делали все для семьи. А не жили с девизом - вы должны, всех ненавижу и т.п.

#42
Гость

Мечтать она может о чем угодно, размер алиментов устанавливает суд на основании документов. Если ваша мать не покупает дорогие лекарства и не оплачивает себе сиделку, то мало вероятно что она получит такие алименты

У неё нет заболевания никакого, сиделки тем более.только долг очередной за квартиру. Собаку себе купила за 20000, хотя денег у неё нет, и как бы вот требует чтобы то брат помог ей дать на собаку, ему она может ещё позвонить и попросить нормально , обычно это в другой форме происходит, ну а мне угрозы с смс.

Гость
#43
QWERTY

Содержать не только она одна содержала, а бабушка тоже не малую силу вложила. Когда мать сидела без работы с долгами за квартиру, и не шла хоть куда работать, долги были за пределами 50000, то бабушка в возрасте 67 лет, которая РАБОТАЛА, пока не умерла в тот период от инсульта - помогала и нам. 67 лет бабушка и около 49 лет женщина - есть разница? Есть разница как проживали жизнь? Единственное кому бы я помогала это людям, которые действительно делали все для семьи. А не жили с девизом - вы должны, всех ненавижу и т.п.

Вы никак не можете понять, что по закону без разницы что говорила вам ваша мать?
Я же не говорю что ваша мать прекрасный человек.
Но по закону она вам мать, прав родительских не лишена, а значит имеет право на алименты. И с большой долей вероятности адвокаты только вытянут с вас деньги, а суд вам алименты все равно назначит.
По закону написано, что родители обязаны обеспечивать ребёнка, но нигде не сказано качество этого обеспечения. Должен родитель кормить, ок, вас кормили, как кормили это уже другой вопрос, но с голоду вы не умирали, с истощением в больницу не попадали. Всё. Значит по закону ваша мать свои родительские обязанности выполняла.

Гость
#44
Гость

Вы никак не можете понять, что по закону без разницы что говорила вам ваша мать?
Я же не говорю что ваша мать прекрасный человек.
Но по закону она вам мать, прав родительских не лишена, а значит имеет право на алименты. И с большой долей вероятности адвокаты только вытянут с вас деньги, а суд вам алименты все равно назначит.
По закону написано, что родители обязаны обеспечивать ребёнка, но нигде не сказано качество этого обеспечения. Должен родитель кормить, ок, вас кормили, как кормили это уже другой вопрос, но с голоду вы не умирали, с истощением в больницу не попадали. Всё. Значит по закону ваша мать свои родительские обязанности выполняла.

Прежде чем нанимать адвоката, нужно сходить к толковому юристу со всеми бумагами и конкретно выяснить есть ли вообще тема для беспокойства у автора. Её мать может говорить и требовать что угодно, нужно рассматривать КОНКРЕТНЫЙ случай и РЕАЛЬНОСТЬ ситуации, исходя из фактов ,а не хотелок. Пока я вижу только хотелки и манипуляции матери автора.

#45
Гость

Прежде чем нанимать адвоката, нужно сходить к толковому юристу со всеми бумагами и конкретно выяснить есть ли вообще тема для беспокойства у автора. Её мать может говорить и требовать что угодно, нужно рассматривать КОНКРЕТНЫЙ случай и РЕАЛЬНОСТЬ ситуации, исходя из фактов ,а не хотелок. Пока я вижу только хотелки и манипуляции матери автора.

Как Вы правы. Несколько человек в окружении семьи недоумевают с этой ситуацией, но никто ничего сделать не может. Да и не будет лезть даже. Я сюда написала не чтобы меня пожалели, я уже привыкла ко всему, а просто за советом, хотя бы знать, что есть какой-то просвет. На сколько это не справедливо, когда тебя с братом называют оторванным куском, а ты ещё и платить будешь(помогать). Только все деньги не на благо то идут у этого человека. На лекарство например, Лечение. А совсем в другое русло.

Гость
#46
Гость

Ну так автора и содержали.
Она не жила на улице, не померла от голода и болезней.

Да,но она не смогла воспитать так,чтобы в старости н было нужды подавать на алименты.Мать,как родитель ,не состоялась,увы!А подача на алименты окончательно отвратит от неё детей.Хватит уже благодарить за то,что нас родили!Рожают по каким-то своим соображениям,
неизвестным ничем не повинным в своём рождении детям.

#47
Гость

Да,но она не смогла воспитать так,чтобы в старости н было нужды подавать на алименты.Мать,как родитель ,не состоялась,увы!А подача на алименты окончательно отвратит от неё детей.Хватит уже благодарить за то,что нас родили!Рожают по каким-то своим соображениям,
неизвестным ничем не повинным в своём рождении детям.

Спасибо за понимание ситуации. Воспитать именно она не смогла, потому что в принципе этого не делала. Брат переехал к бабушке жить, когда ему было лет 16. Пока папа был жив, отношения поддерживались, как папы не стало, то материнские отношения с сыном сходили каждый год на нет. После тяжёлого заболевания, которое поставили брату несколько лет назад, мать ни разу не спросила про анализы, которые нужно сдавать на постоянной основе. А что касается меня, то когда мне было 12-13 мать начала строить свою личную жизнь у меня на глаз. Я думаю все понимают о чем речь. Не в 13 лет, не в 16, не в 20, я никогда против не была.да и До меня в принципе не было дела. И мое мнение наверное не учитывалось бы. Цель была одна у человека - мужик и деньги. Слава богу что я больше переняла сторону папы в себе. И дай бог не буду такой же матерью своим детям.

#48
Гость

Нет такого понятия - отказ от родства. Глупости не пишите.

https://familegal.ru/oformlenie-dokumentov/otkaz-ot-rodstva/#i

#49
Гость

В законах РФ нет вообще такого понятия как оказ от родства..

Учим матчасть и изучаем судебную практику. А не вставляем свои копейки где можно и где нельзя. Только таким образом можно через суд снять с шеи престарелых алкашек, которые вдруг вспомнили о детях.

Гость
#50
QWERTY

Спасибо за понимание ситуации. Воспитать именно она не смогла, потому что в принципе этого не делала. Брат переехал к бабушке жить, когда ему было лет 16. Пока папа был жив, отношения поддерживались, как папы не стало, то материнские отношения с сыном сходили каждый год на нет. После тяжёлого заболевания, которое поставили брату несколько лет назад, мать ни разу не спросила про анализы, которые нужно сдавать на постоянной основе. А что касается меня, то когда мне было 12-13 мать начала строить свою личную жизнь у меня на глаз. Я думаю все понимают о чем речь. Не в 13 лет, не в 16, не в 20, я никогда против не была.да и До меня в принципе не было дела. И мое мнение наверное не учитывалось бы. Цель была одна у человека - мужик и деньги. Слава богу что я больше переняла сторону папы в себе. И дай бог не буду такой же матерью своим детям.

Удачи вам.