Гость
Статьи
Советские люди, зачем …

Советские люди, зачем вы рожали детей?

Зачем вы рожали детей, не имя понятия и знаний о том, что значит быть родителем и в чем нуждается ребенок (личность)? Вопрос больше к людям самого сытого периода СССР, рожденным в 50-х-60-х годах.

Помимо вопроса темы, к вам еще несколько вопросов :
1. Задумывались ли вы, с какой целью вы приводите ребенка (личность) в этот мир и способны ли сделать его/ее счастливым человеком или на авось? нет/да. Почему?
2.Имея четкое понимание, что против вашего ребенка будет вестись война , насилие, со стороны государства и социума? Вы задумывались о том как вы будете его готовить к этой борьбе, или жить захочет-выплывет?
3. Задумывались ли вы, что ваш будущий ребенок уже с рождения будет иметь свою личность, которая потребует от вас организации индивидуальных условий проживания, определенную атмосферу в доме и в образовательных учреждениях, подходящих именно его/ее психотипу? Если нет, то учили ли вы его противостоять угнетению со стороны общества, сверстников и взрослых? Или вам нужен был просто удобный ребенок-раб?

Очевидно, что большинство детей (сейчас они уже взрослые люди) получили много жестких психологических травм, родившиеся в неудобное время, у людей, которые никому ничего не должны. Рожденные в конце 80-х и начале 90-х - самые настоящие сироты, которых бросили и родители и государство на произвол судьбы.

Роза
145 ответов
Последний — Перейти
#1

Что за пункт № 2? Сумасшедшие на форуме - разбегайся кто куда!))))) 😄

Гость
#2

Рожали в 20, воспитывали бабушки 40л

кропива
#3

автор, когда имеется дефицит информации, то люди обычно вопросами не задаются. делают, "как принято". А искать информацию самостоятельно, да еще и при железном занавесе, ограничениях, - способны только единицы. Даже сегодня, в эпоху интернета, когда доступны для поиска любые источники познания...большинство листает ленту в соц. сетях, почитывает еще в лучшем случае новости, смотрит видеоролики. а в условиях ограниченного доступа...там вообще смешно и говорить)

Гость
#4

на редкость умная девушка. Только жизнь стоит того

Гость
#5

на редкость умная девушка. Только жизнь стоит того

#6

Автор, таким вот как вы, с надрывом требующим идеального соответствия и ответственности, тоже плодиться не стоит. Детей не надо готовить к войне, как тут отписываются некоторые отбитые, детей надо растить в счастливом и светлом мире. Чернуху, горе, насилие и прочий изврат они прекрасно видят в фильмах современных и играх компьютерных. А если вы проживаете в вашей чернухе постоянно и даже ее не замечаете, то не надо делать несчастными, наряду с собой, и своих детей. Т.е. не рожайте!!!

Гость
#7

Раньше время было другое и психология у людей была другая. Это сейчас всего много и зависть материальная. А раньше больше духовной жизнью жили. Люди много читали, фильмы-то какие были. А сейчас одни Бузовы....

Гость
#8

Что плохого в советском воспитании?

Гость
#9
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, таким вот как вы, с надрывом требующим идеального соответствия и ответственности, тоже плодиться не стоит. Детей не надо готовить к войне, как тут отписываются некоторые отбитые, детей надо растить в счастливом и светлом мире. Чернуху, горе, насилие и прочий изврат они прекрасно видят в фильмах современных и играх компьютерных. А если вы проживаете в вашей чернухе постоянно и даже ее не замечаете, то не надо делать несчастными, наряду с собой, и своих детей. Т.е. не рожайте!!!

ты необразованная. Человечество воевало всю свою историю, всегда.

#10
Гость

ты необразованная. Человечество воевало всю свою историю, всегда.

Колхозане, оставьте меня в покое. У вас своя тусовка, у меня своя. Ок?)

Гость
#11
Аматерасу-Хатшепсут

Колхозане, оставьте меня в покое. У вас своя тусовка, у меня своя. Ок?)

детские представления о жизни) пока пока

кропива
#12
Гость

Что плохого в советском воспитании?

а что есть советское воспитание?)

#13

Чтобы выжить предку человека потребовалось выйти из воды на сушу, и начать дышать воздухом. Что значит для выживания такого вида временные неудобства с квартирой.

Тутта
#14

Зачем зачем, если бы они задумались какое поколение вылупится на сегодняшний день, завязали бы всё узлами и не было бы авторов таких глупых вопросов.

Гость
#15
кропива

а что есть советское воспитание?)

Понимание, что ты часть общества, привитие понятие о труде и дисциплине, а лучше вечные инфантилы, сидящие по квартирам?

Роза
#16
Гость

Рожали в 20, воспитывали бабушки 40л

В период перестройки люди воочию увидели что живут в агрессивном мире, и что халявы больше не будет. Элементарные базовые потребности как образование и жилье стали платными. Прав никаких нет, только обязанности.Информация была прям перед носом, но мало кто включил мозг и задался вопросом. Детям продолжали лить дезинформацию в уши, вместо того чтоб дать навык выживания в системе.

кропива
#17
Гость

Понимание, что ты часть общества, привитие понятие о труде и дисциплине, а лучше вечные инфантилы, сидящие по квартирам?

так совдеп инфантилов и воспитывал:) у них же картины мира реальной перед глазами не было. партия за вас "усе порешает"... понравилось, как один мужик параллель провел...жизнь в ссср, как в местах лишения свободы: слез утром с нар, тебя кормят, поят, водят, телевизор крутят, потом вечером обратно на нары...

Гость
#18
Роза

В период перестройки люди воочию увидели что живут в агрессивном мире, и что халявы больше не будет. Элементарные базовые потребности как образование и жилье стали платными. Прав никаких нет, только обязанности.Информация была прям перед носом, но мало кто включил мозг и задался вопросом. Детям продолжали лить дезинформацию в уши, вместо того чтоб дать навык выживания в системе.

Роза,) На самом деле всегда были рода в которых инфу таки передавали. Но не все и не для всех. Эт оно и есть - социальное расслоение)

Гость
#19
Роза

В период перестройки люди воочию увидели что живут в агрессивном мире, и что халявы больше не будет. Элементарные базовые потребности как образование и жилье стали платными. Прав никаких нет, только обязанности.Информация была прям перед носом, но мало кто включил мозг и задался вопросом. Детям продолжали лить дезинформацию в уши, вместо того чтоб дать навык выживания в системе.

И что дальше?
Недополучили информацию? Так получайте сейчас!взрослые люди давно, а все ноют, зачем их родили!
Да затем, что есть естественный отбор! Из 100 будет 70 качественных и 30 никчемных людей, например, и уже хорошо. 70 нужные, 30 в расход.
И сейчас так же

Прим
#20

Роза, почему бы вам не обратиться со своими проблемами к психологу?

#21

Ради жилья же

Гость
#22

Чтобы семья была полной. А не так, как сейчас, слугу или ленивого нахлебника.

Гость
#23
Прим

Роза, почему бы вам не обратиться со своими проблемами к психологу?

у нее незаурялный ум

Гость
#24
кропива

так совдеп инфантилов и воспитывал:) у них же картины мира реальной перед глазами не было. партия за вас "усе порешает"... понравилось, как один мужик параллель провел...жизнь в ссср, как в местах лишения свободы: слез утром с нар, тебя кормят, поят, водят, телевизор крутят, потом вечером обратно на нары...

Это у того конкретного мужика жизнь такая убогая была, не надо всех под него ровнять

кропива
#25
Гость

Это у того конкретного мужика жизнь такая убогая была, не надо всех под него ровнять

у многих была убогая. но хуже обогости было то, что люди даже представления не имели, что может быть как-то иначе. и они взращивали последующие поколения в незнании аналогично, попутно пытаясь что-то постичь в новых условиях. и это на многих последующих в т.ч сказалось, как ни крути

Гость
#26
кропива

у многих была убогая. но хуже обогости было то, что люди даже представления не имели, что может быть как-то иначе. и они взращивали последующие поколения в незнании аналогично, попутно пытаясь что-то постичь в новых условиях. и это на многих последующих в т.ч сказалось, как ни крути

На мне ничего не сказалось, не умение адаптироваться в меняющихся условиях- признак скудости ума, а вот закалка и воспитание помогают выгрызать и выживать в любых обстоятельствах и как бы трудно не было я не знаю, что такое депрессия, а сейчас модно ныть и жаловаться

Роза
#27
Тутта

Зачем зачем, если бы они задумались какое поколение вылупится на сегодняшний день, завязали бы всё узлами и не было бы авторов таких глупых вопросов.

Вот именно, Вы говорите о своих детях как не о своем продукте, а о продукте государства. Поколение вырастает таким, каким его растит предыдущее поколение. Предыдущее поколение кинуло на произвол. Вывод сможете сделать?

Не автор
#28

Почему поколение 80-90ых брошенные и несчастные?
У меня все наоборот. Меня очень любили, все ради меня и дали то, чего у них не было, но при этом и родители моих родителей даже при ссср все лучшее детям, и ради них жили, и потом когда выросли и с недвижимостью помогали и с детьми…. Моя мама говорит, что у них было отоичное детство, была самая большая комната в коммуналке 24 метра на 4х и им открыто заидовали, она ездила в Германию по обмену, у нее была какая то импортная одежда и прочее…

Тутта
#29
Роза

Вот именно, Вы говорите о своих детях как не о своем продукте, а о продукте государства. Поколение вырастает таким, каким его растит предыдущее поколение. Предыдущее поколение кинуло на произвол. Вывод сможете сделать?

Если бы вы умели делать выводы вы бы не на сайтах спрашивали, а дома у своих дедов и родителей. О своём ребёнке мы уже позаботились.

Роза
#30
Гость

Раньше время было другое и психология у людей была другая. Это сейчас всего дохххера и зависть материальная. А раньше больше духовной жизнью жили. Люди много читали, фильмы-то какие были. А сейчас одни Бузовы....

Не соглашусь. Жили не духовной жизнью,а шаблонной как пропаганда запрограммировала. Инакомыслящих делали изгоями . Но Проблема в том, что запрограммированные советские люди не видят своей вины в своей безучастности в воспитании своих детей, обобщая в "поколение" . То есть снимая с себя всю ответственность. А значит признают что дети были выброшены на выживание в агрессивное общество на авось. Самое печальное это тот факт, что эти люди никогда не признают своей вины перед своими детьми, которые по их вине сейчас живут в аду.

Не автор
#31
Роза

Не соглашусь. Жили не духовной жизнью,а шаблонной как пропаганда запрограммировала. Инакомыслящих делали изгоями . Но Проблема в том, что запрограммированные советские люди не видят своей вины в своей безучастности в воспитании своих детей, обобщая в "поколение" . То есть снимая с себя всю ответственность. А значит признают что дети были выброшены на выживание в агрессивное общество на авось. Самое печальное это тот факт, что эти люди никогда не признают своей вины перед своими детьми, которые по их вине сейчас живут в аду.

Да, следили и опекали их меньше, но и мои мама с дядей и папа все ОЧЕНЬ самостоятельные и много чего достигли в жизни, больше чем их родители. Поколению 90ых - их продолжению - сложнее, уже все были под опекой и еще всякие современные модные направления, каждый блоггер считает себя суперуспешным и самостоятельным человеком много чего добившимся, а по сути и работать то не умеет.

Гость
#32
Не автор

Да, следили и опекали их меньше, но и мои мама с дядей и папа все ОЧЕНЬ самостоятельные и много чего достигли в жизни, больше чем их родители. Поколению 90ых - их продолжению - сложнее, уже все были под опекой и еще всякие современные модные направления, каждый блоггер считает себя суперуспешным и самостоятельным человеком много чего добившимся, а по сути и работать то не умеет.

Недавно тут на форуме девочка в 25 лет за достижение сочла то, что она платный институт закончила (родители оплатили) и представьте себе, работает после окончания института!!

Роза
#33

Причем тут сейчас? Вы не внимательно прочитали вопрос. Тема о родителях детей, родившихся на период перестройки, когда уже было ясно что жизнь-не сладеньких пирожок, и надо бы о своем ребенке самому позаботится и организовать ему будущее. Это не нытье-это реальность. И эта реальность заставляет ныть именно данных родителей, ведь признать что ты кинул своего ребенка и признать в этом свою вину-мало кому под силу

Роза
#34
Гость

Недавно тут на форуме девочка в 25 лет за достижение сочла то, что она платный институт закончила (родители оплатили) и представьте себе, работает после окончания института!!

В наше время это достижение. Это при совке в институт брали всех подряд и выпускали, потом за ручку по распределению на работу вели. И при приеме на работу, в те дни, надо было уметь только дышать.

Гость
#35
Роза

В наше время это достижение. Это при совке в институт брали всех подряд и выпускали, потом за ручку по распределению на работу вели. И при приеме на работу, в те дни, надо было уметь только дышать.

Достижение учиться платно и после окончания института выйти на работу?
О времена, о нравы!
Скоро в туалет сходить достижением будут считать

Гость
#36

Ну начнём с травм. Не травмированных людей нет. Нет. Их не существует в принципе. Но любая травма имеет оборотную сторону с положительным знаком. Мир всегда в движение и нам каждый момент приходится адаптироваться и в этом суть процесса — успешная адаптация под среду. Нет рецепта, как обеспечить дольчевиту. В каждые времена свои потрясения. Да нам досталось больше всех. Да, мы — дойные коровы для всех. У нас отобрали юность, она была в дикие 90е, нас всю жизнь штормит, но мы самые сильные, сильнее нас только военное поколение. Не имея такой закалки нам сейчас было бы сложнее жить.

Гость
#37

Если задать этот вопрос моей матери, то она скажет, что вот только тогда и именно тогда можно было спокойно рожать детей т.к. была полная уверенность, что государство позаботится, была система занятости молодежи - пионерские лагеря, правильное воспитание в соответствии с традиционными ценностями. Все что мы имеем сейчас она считает либеральной ересью и не советует рожать вообще т.к. благодаря пропаганде с Запада нормальных семей практически не осталось, браки распадаются, молодежь помешана на *** и в подростках полностью отсутствует патриотизм и духовность, да и народ пачками спивается, население вымирает на нищенских окладах. А тогда жить было в разы проще и рожали на раз два.

Не автор
#38
Роза

Причем тут сейчас? Вы не внимательно прочитали вопрос. Тема о родителях детей, родившихся на период перестройки, когда уже было ясно что жизнь-не сладеньких пирожок, и надо бы о своем ребенке самому позаботится и организовать ему будущее. Это не нытье-это реальность. И эта реальность заставляет ныть именно данных родителей, ведь признать что ты кинул своего ребенка и признать в этом свою вину-мало кому под силу

Ну все правильно, родители моей мамы и дяди позаботились: сначала из общежитии в коммуналку, потом трехкомнатную квартиру выбили, потом для моей мамы отдельную однушку, для дяди позже купили однушку.
Когда моя мама захотела поступить в вуз с французским языком и репетитора оплатили. Дядя занимался борьбой, тоже все оплачивали. И потом, когда уже у них родились дети (я и у дяди двойняшки) они помогали во всем с нами и физически и не только. Так что не у всех так как вы описали

Гость
#39

Да и мы сейчас вошли в возраст самого тяжёлого личного кризиса. Ну да. Ну да жить больно. Но и это нужно прожить.

Роза
#40
кропива

так совдеп инфантилов и воспитывал:) у них же картины мира реальной перед глазами не было. партия за вас "усе порешает"... понравилось, как один мужик параллель провел...жизнь в ссср, как в местах лишения свободы: слез утром с нар, тебя кормят, поят, водят, телевизор крутят, потом вечером обратно на нары...

Верная параллель

Прим
#41
Роза

Причем тут сейчас? Вы не внимательно прочитали вопрос. Тема о родителях детей, родившихся на период перестройки, когда уже было ясно что жизнь-не сладеньких пирожок, и надо бы о своем ребенке самому позаботится и организовать ему будущее. Это не нытье-это реальность. И эта реальность заставляет ныть именно данных родителей, ведь признать что ты кинул своего ребенка и признать в этом свою вину-мало кому под силу

Т.е. надо было подождать лет 10-20, когда перестройка закончится и тогда уже рожать?

Гость
#42
Роза

Причем тут сейчас? Вы не внимательно прочитали вопрос. Тема о родителях детей, родившихся на период перестройки, когда уже было ясно что жизнь-не сладеньких пирожок, и надо бы о своем ребенке самому позаботится и организовать ему будущее. Это не нытье-это реальность. И эта реальность заставляет ныть именно данных родителей, ведь признать что ты кинул своего ребенка и признать в этом свою вину-мало кому под силу

Я не могу это назвать кинули. Меня научили выживать в любых обстоятельствах. Да я устала от этого, да я вот сейчас встаю с болью, но знаю — это пройдёт и произойдёт обновление, не первый раз. И за это спасибо, я уже знаю как это бывает и что это переживаемо. Им реально было лихо, у них этих навыков не было, вот и столько и спилось, маргинализовалось, они беззубые в этом плане были, ригидные, не умели меняется. Навыка не было, нам они это дали незаметно для себя. И это — ценность. Не пройди я голодняка в юношестве меня бы сейчас многое пугало бы, а у меня есть не просто план b, а с, d, e.

Котейка
#43

Автор, а вы задумывались, какие травмы у детей 19-го века, битых линейками по рукам и ставленных на горох в качестве наказания? А какие травмы получили дети средневековья, играющие с головами ведьм, вместо игрушек? Человечество развивается. Может хватит родителям претензии предъявлять? Сама уже взрослая тётка, а всё мамка с папкой виноваты. Вы можете делать со своей жизнью всё, что хотите, это ваша жизнь!. Если думаете, что у меня идеальные родители, ошибаетесь. У меня 7 из 10 детско-юношеских травм.

Котейка
#44
кропива

у многих была убогая. но хуже обогости было то, что люди даже представления не имели, что может быть как-то иначе. и они взращивали последующие поколения в незнании аналогично, попутно пытаясь что-то постичь в новых условиях. и это на многих последующих в т.ч сказалось, как ни крути

Наши родители и дедушки/бабушки жили при совке хорошо. А потом всё разрушилось. И на нашу семью выпало очень много трудностей.

Гость
#45

Хорошо, а сейчас зачем рожают? Когда все это началось с вирусами!, а все равно беременнеют и рожают даже в намордниках на родовом столе готовы, на карантине, не важно как, зная что вирус мутирет, ничего не останавливает. У одной спросила, она: "Жизнь продолжается, надо рожать". Занавес.

Гость
#46
Гость

Что плохого в советском воспитании?

битье ремнем

Гость
#47

Я не советский родитель но отвечу. Мать 60-х г. рождения, я начало 90-х. Не задумывались они ни о чем ни хрена. Рожали потому что все рожают. Стакан воды нужен ведь будет. Я своей один раз высказала так всё, так обиделась же. Даже слезу давить начала. А советских родителей не ждите что они вам толком ответят что-то. Они все любят дитачек и все мамы идеальные по их мнению, это бесполезно

Гость
#48
Гость

Рожали в 20, воспитывали бабушки 40л

Это да. Меня тоже бабуля считай воспитала. Которая сама росла сиротой, и понятия не имела как детей воспитывать надо

Гость
#49
Гость

Я не советский родитель но отвечу. Мать 60-х г. рождения, я начало 90-х. Не задумывались они ни о чем ни хрена. Рожали потому что все рожают. Стакан воды нужен ведь будет. Я своей один раз высказала так всё, так обиделась же. Даже слезу давить начала. А советских родителей не ждите что они вам толком ответят что-то. Они все любят дитачек и все мамы идеальные по их мнению, это бесполезно

Так сейчас то же самое !
Ничего не поменялось!

Гость
#50
Гость

Недавно тут на форуме девочка в 25 лет за достижение сочла то, что она платный институт закончила (родители оплатили) и представьте себе, работает после окончания института!!

И что дальше что платный институт. Да это достижение, она нашла работу, не сидит же на шее у родителей. Вы чужую жизнь не обесценивайте, а своей занимайтесь. Вы не знаете чего стоило той девочке 25 лет, институт закончить. И родители раз уж родили должны были дать ей образование