Гость
Статьи
Боюсь экзаменов, …

Боюсь экзаменов, отсутствие друзей и взглядов на будущее

Мне 15, и на носу экзамены. Помимо страха перед ними у меня имеется родное отсутствие друзей и взглядов на будущее. Родители проблем в упор не замечают, им мягко говоря плевать на меня и мои переживания, лишь бы пятёрки домой приносила и в магазин за продуктами ходила. Все близкие «товарищи» от меня отвернулись почти что в одно время, кто-то нашёл замену, кто-то просто перестал здороваться и замечать. Пока я кому-то не напишу, не предложу погулять/сходить в кино, и тд, и тп, никто и не подумает отправить мне хотя бы смс с сообщением «доброе утро, как у тебя дела?». Успеваемость по точным наукам у меня никакая. Сколько ни пыталась-в упор не понимаю математику. Боюсь экзаменов, думаю, что если не сдам и не поступлю в лицей-сопьюсь или сторчусь в подворотне, ведь уже к этому есть некие предпосылки. Очень грустно по этому поводу, что делать в такой ситуации? Пока держусь, и руки на себя не накладываю, хотя к этому очень близка #отношения #экзамены #нуженсовет

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такая же проблема. Сколько раз уже говорила матери о походе к специалисту, так она отказывает.

Гость
#2
Гость

Такая же проблема. Сколько раз уже говорила матери о походе к специалисту, так она отказывает.

Сочувствую. Ну я себя успокаиваю тем, что скоро 18-а значит можно и самой идти. Вам того же советую, справимся, надеюсь..

#3

расскажу тебе секрет. всем вузам, даже мгу плевать на аттестат.

Автор
#4
kioshi

расскажу тебе секрет. всем вузам, даже мгу плевать на аттестат.

Да тут даже не в вузе дело, скорее в родителях. Если я завалью хоть один экзамен-то будет мало приятного, и поверьте, это намного хуже, чем просто отобранный телефон

Гость
#5

Не парься, малышка! Жизнь, конечно. сложная штука... Но сложится в любом случае. Мои родители меня долбили по наукам, но эффект получился отрицательный. Ты в лучшем положении. Сама себе режиссер. Действуй! Удачи и счастья тебе!

#6
Гость

Не парься, малышка! Жизнь, конечно. сложная штука... Но сложится в любом случае. Мои родители меня долбили по наукам, но эффект получился отрицательный. Ты в лучшем положении. Сама себе режиссер. Действуй! Удачи и счастья тебе!

Спасибо за такие тёплые слова! Я постараюсь! И вам тоже всего наилучшего

Гость
#7
FeliciaIr

Спасибо за такие тёплые слова! Я постараюсь! И вам тоже всего наилучшего

Поймите,что через подобные мытарства проходите не вы одна,такой трудный подростковый период, все мы через это прошли. Все пройдёт экзамены не конец жизни и не цель, пройдет и больше не вспомните. Не от экзаменов зависит все ваше будущее,мвслите глобально. А руки наложить... мне помогали мысли,что это можно сделать всегда, но обратно не вернуть, потому маленькими шажками, потихоньку, сегодня прожили, отлично, потерпим немного завтра и т п,а там и до свободы рукой подать,пролетит время.

Гость
#8

Правильно Вам сказали, что все через это проходили) Мне сейчас 22, но вспоминаю себя в 15 и понимаю, что было все точно также, а тогда я думала, что я такая одна и никому меня не понять!
Друзья приходили, уходили, предавали. Ох, сколько я наплакалась из-за них. Сейчас вспоминаю это и даже смешно.
С учебой у меня тоже интересная история) любила историю, хотела быть юристом. Родители настояли на медицинском. Поступила, через месяц ушла. Меня и из дома выгоняли, и говорили, что если не вернусь в медицину - то у них больше нет дочери, тоже много плакала.
Итог? Учусь я на юриста, подрабатываю по специальности, с родителями идеальные отношения, они меня поддерживают во всем сейчас. Это не за день все решилось и даже не за год, многое пришлось вытерпеть и от родителей, и от «друзей», и от мальчиков.
Но это все пройдёт. В это сложно поверить, но через 5 лет действительно будете вспоминать об этом и смеяться)
Вряд ли Вам эти слова помогут, потому что мне не помогали, но все же)
Живите жизнь так, как хотите Вы. Не слушайте никого, даже если будет тяжело, все наладится, если Вы будете верны себе, добьётесь своих целей. Если есть, если нет, то поставьте.
Когда человек успешный, будь то юрист, фотограф, или музыкант. Или ваши цели вообще связаны с чем-то другим - неважно. Если вы будете успешны в том, что нужно ВАМ. Вы станете счастливой, и к Вам все начнут тянуться!
И родители поменяются, и правильные люди только будут окружать.
Удачи Вам, не расстраивайтесь. Если вдруг Вы захотите более детально обсудить Вашу проблему, отпишитесь, может быть обменяемся контактами. Хочется Вам помочь!

#9

Автор. Глупо говорить о том, что у вас нет планов на будущее в 15 лет.
Тем более про друзей. Не понимаете? Это правильно. Я поясню.

Планы на жизнь у вас могут появиться в любой момент вашей жизни.
Мои у меня появились в 14 лет. Я, к примеру, увидев сериалы на преступную тему решил стать юристом и с 15 лет изучал всю литературу на эту тему. На данный момент уже работаю по профессии 11лет.
Вы ещё не нашли своего призвания? А кто сказал, что вы его не найдете завтра? Через год? Я, к примеру, раньше не любил готовить? Нарвался на один кулинарный канал на ютубе и теперь, спустя 4 года после этого умею готовить блюда французской и итальянской кухни.
Главное мотивация, автор.

И самая больная тема, автор. ДРУЗЬЯ!
Тут вам нужно понимать одну вещь. Если вы общаетесь в школе, универе с девочками или мальчиками, то это не значит, что они ваши ДРУЗЬЯ.
Ваш ДРУГ, это тот человек, это тот, кто готов прийти к вам на выручку тогда, когда ЕМУ ЭТО НЕ ВЫГОДНО! Потому что ему важны ВЫ, а не то, что он с этого получит. Так что задайтесь вопросом - А есть ли у вас такие ДРУЗЬЯ? Поэтому иногда лучше не иметь друзей, чем общаться с сотней, кто НОСИТ МАСКУ вашего друга.

А по поводу того, что "грустно", "наложу на себя руки" - Автор - Вы забываете, что что бы не случилось - Завтра наступит следующий день. Вы не сдадите, не поступите, не оправдаете ожиданий родителей - Жизнь продолжится. У вас всё так-же останется море вариантов как жить дальше. Эти варианты будут ограничены лишь вашей решительностью.
Если будете депрессовать, то да. останетесь у разбитого корыта жизни.

#10

У вас похоже что депрессия, сходите к психиатру вам выпишут антидепрессанты.

#11

У кого есть предпосылки спиться, тот как раз не боится, а радуется этому)
Товарищи всю жизнь себя так ведут, сегодня с одними, завтра с другими, это потом уже не трогает.
Не понимаете математику, значит, не связывайте с ней жизнь) Вы не обязаны понимать все предметы, это участь гения.
Планы на будущее появляются позже 15 лет!
Гуляйте, радуйтесь жизни и делайте то, что можете, готовьтесь к экзаменам не торопясь. Все впереди.

#12
Кошка

У вас похоже что депрессия, сходите к психиатру вам выпишут антидепрессанты.

Какая адская чушь, 9ти класснице ставить клиническую депрессию. Мне стыдно.

Гость
#13
Гость

Правильно Вам сказали, что все через это проходили) Мне сейчас 22, но вспоминаю себя в 15 и понимаю, что было все точно также, а тогда я думала, что я такая одна и никому меня не понять!
Друзья приходили, уходили, предавали. Ох, сколько я наплакалась из-за них. Сейчас вспоминаю это и даже смешно.
С учебой у меня тоже интересная история) любила историю, хотела быть юристом. Родители настояли на медицинском. Поступила, через месяц ушла. Меня и из дома выгоняли, и говорили, что если не вернусь в медицину - то у них больше нет дочери, тоже много плакала.
Итог? Учусь я на юриста, подрабатываю по специальности, с родителями идеальные отношения, они меня поддерживают во всем сейчас. Это не за день все решилось и даже не за год, многое пришлось вытерпеть и от родителей, и от «друзей», и от мальчиков.
Но это все пройдёт. В это сложно поверить, но через 5 лет действительно будете вспоминать об этом и смеяться)
Вряд ли Вам эти слова помогут, потому что мне не помогали, но все же)
Живите жизнь так, как хотите Вы. Не слушайте никого, даже если будет тяжело, все наладится, если Вы будете верны себе, добьётесь своих целей. Если есть, если нет, то поставьте.
Когда человек успешный, будь то юрист, фотограф, или музыкант. Или ваши цели вообще связаны с чем-то другим - неважно. Если вы будете успешны в том, что нужно ВАМ. Вы станете счастливой, и к Вам все начнут тянуться!
И родители поменяются, и правильные люди только будут окружать.
Удачи Вам, не расстраивайтесь. Если вдруг Вы захотите более детально обсудить Вашу проблему, отпишитесь, может быть обменяемся контактами. Хочется Вам помочь!

Здравствуйте, это всё тот же автор, просто с другой страницы. Мне очень приятно читать вообще сообщение, но честно сказать, день ото дня не легче. Мне будет неловко вас обременять моими проблемами, но если все же вы готовы выслушать, то пишите вот на эту страницу в *** @wolna___

Гость
#14

Привет.Год назад у меня была абсолютно такая же ситуация.И с предметами проблемы,и с успеваемостью,и боялась потерять друзей,И знаешь,потеряв парктчисеки всех близких друзей я лишгь почувстовала облегчение,хотя до этого думала что не смогу и не переживу.на счет экзамена по матеше-дак он легкий,если тебе сдавать Огэ.все задания будут элементарными,главное не слушай учителей,которые будут говорить "Не сдашь,не получится".Я тоже так думала,но на самом деле там все максимально просто и задания будут в сто тысяч раз легче чем в пробниках.потому что весь год я писала пробники на 7 баллов а это 2,редко на 8-9.А огэ сдала на 4.не хватило балла до пятерки.Ты все сможешь,все получится!!!!!!!!