Гость
Статьи
Кто и как укладывает …

Кто и как укладывает спать детей?

Добрый день, хотелось бы обсудить такую тему. Предыстория: у нас с мужем двое детей - 4 и 2,2 года, на днях вернулись с отпуска, отдыхали с семейной парой с двумя детьми примерно такого же возраста. Все поначалу было прекрасно, до одной истории. Дело в том, что у меня дети были на ИВ оба практически с рождения, и конечно спали в своих кроватках, месяцев с 6-ти был стабильный ночной сон. В их нынешнем возрасте я их спокойно укладываю около 21.30 (ходим в сад), на все про все уходит 15-20 минут, уложить, поболтать, почитать 1-2 сказки, и независимо от того, уснули или нет я ухожу. Знакомые, которые отдыхали с нами, сначала как-то косо посматривали, что мы с мужем укладываем их быстро, а вечером сами можем еще посидеть во дворе или на пляже. и в один день, когда я уложила детей мы зашли за ними (жили в одном гостевом доме в соседних комнатах) предложили еще посидеть на улице. Нас практически послали, мне потом ничего не сказали, зато мужу высказали "мы очень удивлены, как твоя жена с детьми обращается, как в казарме, отбой значит отбой, ни сказок ни почитает, ни посидит, да и вообще разве можно выйти даже во двор, когда дети спят, а вдруг чего случится, ит.п." Я до этого даже не задумывалась,что что-то делаю неправильно, вот и созрел вопрос - а как вы укладываете своих детей? К слову, у той знакомой дети до сих пор по ее словам могут прийти и ночью и остаться с ними спать в одной кровати, и сидит она возле них пока не уснут оба, или кладет с собой потом переносит, вобщем для меня это недопустимо, может я неправа?

Staska
20 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

чего вы всех детей равняете под свою гребенку? вам повезло, ваши дети нормально спали, а мой например ни на гв толком не спал, ни на ив, ему скоро 2 года, а спит до сих пор плохо, просыпается ночью часто, пытается из кроватки вылезти, естественно я бы не оставила его в доме одного. и засыпает он только когда с ним рядом сидишь, иначе будет либо орать, либо сидеть играть, но никак не спать.
короче у всех разные ситуации, просто вашим знакомым не следовало бы высказываться по этому поводу, вам-то явно виднее как со своими детьми обращаться

Гость
#2

с рождения ребенок в отдельной комнате, в ней есть диван и первые 3-4 месяца спали с мужем на этом диване, сейчас сыну 1, 4 года в 21-00 купание, в 21-30 ест кашу, творожок или просто кефир (когда что захочет), после еды еще минут 15 сижу с ним разговариваю, книжку читаем, картинки смотрим (спокойные игры так сказать), потом кладу в его кроватку, тихо включаю музыку и ночник и все, выхожу из комнаты, минут через 10-15 он уже спит (наблюдаю за процессом при помощи видеоняни)

привидение
#3

поддерживаю №1.

Гость
#4

Автор, вы все делаете правильно. а ваши приятели вам просто завидуют, ведь у них дети не такие спокойны и проблемы с укачиванием. а так как завидовать по-доброму мало, кто умеет, вот и срывают злость на более успешных.

Гость
#5

Вы - молодец, что смогли так организовать процесс укладывания детей. Думаю, вам это стоило немалых трудов и нервов. Или просто повезло. Другим повезло меньше. Возможно, завидуют вам и злятся, прикрываясь идеями "единственно правильного" материнства.

Гость
#6

Мои гиперактивные, приходится укладывать с помощью надавливания на сонную артерию. Психиатр посоветовал.

Nata
#7

У нас тоже всегда было просто. У детей разница 2 года. Один на ГВ был мало, а младшая до 2,5 лет. Она сосала и засыпала, я ее клала и уходила. Пока сосала, я старшему читала книгу. Потом закрыла дверь и ушла. Потом ГВ закончилось, стала просто сказку читать. Потом ухожу, а они сами немного похихикают и засыпают.

Гость
#8

Вообще никогда не занималась укладываниями. Просто, когда сама чувствую, что хочу спать, выключаю верхний свет и ложусь с книжечкой. Малыш вскоре приходит ко мне и быстро (через час-полтора) засыпает. Сейчас 2,11 ему.

Гость
#9

У меня двое мальчиков, 4 и 2 года. Старший спит один с 10мес, просто желала спокойной ночи, целовала, выключала свет, выходила и закрывала дверь, он минут 10 покрутится и заснет. С младшим такие фокусы не прошли. В итоге спит в кроватке, которая стоит в изножье нашей кровати, я лежу на своей кровати и жду, пока сын заснет. Посередине ночи приходит ко мне под бочок.
Укладываемся в 21.00, встаем в 7.30.

Гость
#10

Кстати, если на отдыхе или в гостях где-то, тоже ставим радионяню и дальше тусим.

Гость
#11

Автор,я с вами солидарна полностью.Сама дочку так укладываю,правда пока без сказок,ей всего год и 2мес книжки мы днем читаем.Она в 90% спит всю ночь,не просыпаясь и засыпает потихоньку в кроватке сама,после того как мы ей спокойной ночи с мужем пожелаем,я с рождения ее к этому приучила.Вечером,когда она засыпает,у нас гости бывают,никаких проблем,если на отдыхе,включаем радио-няню и можем посидеть или прогуляться недалеко от номера. Часто в выходные вечером,как уложим ребенка,либо я,либо муж,может уйти из дома,встретиться с друзьями в баре или в кино сходить.У нас не с кем оставлять ребенка.поэтому приходится гулять по отдельности.Просто мы считаем,что с рождением ребенка семейная и личная жизнь не должна страдать,нужно адаптировать условия и соблюдать интересы и ребенка,и родителей.чтобы всем было хорошо.Наши друзья,семейная пара,например,эту позицию не разделяют,они все положили к ногам ребенка.Спит уже 3 года с ними в постели,отучить не могут,мучаются,засыпает и днем и ночью,только под боком с кем-то из родителей.Т.е. Когда ребенок спать-родители частенько тоже,потому что вставать потом и выбираться из комнаты,напряг.Гуляют 2 раза в день,это очень здорово,я не отрицаю,но этот режим ради каких то своих дел,даже разово,не изменяется-у нас дочь привыкла 2 раза и точка.Не выходят никуда из дома,кроме как семьей,тоже не с кем оставлять,а по отдельности-это типа неправильно,раз родили,сидим дома оба-растим и т.п. Сами же от такой позиции страдают.Вот ваша пара из таких,видимо,выполняют обязательную программу и тупо не понимают,как можно жизнь полноценной жизнью не в ущерб вниманию к своим детям.

Гость
#12
jojo

чего вы всех детей равняете под свою гребенку? вам повезло, ваши дети нормально спали...

Я так часто слышу от знакомых-вам повезло с ребенком он спит всю ночь и не просит есть,засыпает сам,умеет сам себя занять хотябы на пол часа,чтобы ты голову успела помыть,сам ложкой ест с года,не допекает в поездках и тд и *****,бесит прям до чертиков. Чтобы все было так пришлось приложить достаточно усилий,бегать кормить каждые 2 часа в детскую,стоять на полусогнутых от недосыпа у кроватки и петь колыбельную,пока не успокоится и не уснет,а не брать к себе в постель,бороться после лактостаза за качество молока,чтобы ребенок наедался и не просил грудь каждый час,вылизывать всю кухню каждый раз,после 1х попыток ребенка есть самостоятельно и много чего еще.Это труд,но он приносит свои результаты и достаточно быстро.А всем почему то кажется,что мне просто круто повезло,это только у них колики,зубы,голод,рев в машине и далее по списку. Уже не раз замечала,что многое зависит от отношения и действий самих родителей

Гость
#13
Гость

Я так часто слышу от знакомых-вам повезло с ребенком он спит всю ночь и не просит есть,засыпает сам,умеет сам себя занять хотябы на пол часа,чтобы ты голову успела помыть,сам ложкой ест с года,не допекает в поездках и тд и *****,бесит прям до чертиков. Чтобы все было так пришлось приложить достаточно усилий,бегать кормить каждые 2 часа в детскую,стоять на полусогнутых от недосыпа у кроватки и петь колыбельную,пока не успокоится и не уснет,а не брать к себе в постель,бороться после лактостаза за качество молока,чтобы ребенок наедался и не просил грудь каждый час,вылизывать всю кухню каждый раз,после 1х попыток ребенка есть самостоятельно и много чего еще.Это труд,но он приносит свои результаты и достаточно быстро.А всем почему то кажется,что мне просто круто повезло,это только у них колики,зубы,голод,рев в машине и далее по списку. Уже не раз замечала,что многое зависит от отношения и действий самих родителей

Можно узнать, сколько лет вы бегали в детскую каждые 2 часа? И кто бегал вместо вас первый месяц, когда, например, швы болят?

Гость
#14

Я не чтобы поддеть, просто сама перекладывала каждые полтора-два часа с 1 месяца до полутора лет, потом надоело, сейчас спим вместе. Не у всех всё так просто.

Гость
#15
Гость

Можно узнать, сколько лет вы бегали в детскую каждые 2 часа? И кто бегал вместо вас первый месяц, когда, например, швы болят?

Я бегала каждые 2 часа первые 1,5-2 месяца,кормила и укладывала в кроватку,если дочь плакала,старалась ее успокоить,спеть,погладить,на ручки-в крайнем случае,не качала,ложилась к себе и снова вставала кормить.Все остальное время у подушки стояла видео-няня,чтоб на простой шорох не бежать.Оба вставали с мужем,если были колики,зубы и т.п. на счет кормления,после 1,5-2 мес перерыв между ними постепенно увеличивался и в итоге я довела его до 4х часов днем и 7-9 часов ночью.Тут тоже не без проблем обошлось,после лактостаза качество молока было плохое,дочь не наедалась и часто просила грудь,а потом вообще отказывалась ее брать.Всякое было,но ничего сверхестественного,с чем нельзя было справится,просто немножко нужно было перетерпеть и приложить усилий,чтобы потом было комфортно всем.

Гость
#16
Гость

Я бегала каждые 2 часа первые 1,5-2 месяца,кормила и укладывала в кроватку,если дочь плакала,старалась ее успокоить,спеть,погладить,на ручки-в крайнем случае,не качала,ложилась к себе и снова вставала кормить.Все остальное время у подушки стояла видео-няня,чтоб на простой шорох не бежать.Оба вставали с мужем,если были колики,зубы и т.п. на счет кормления,после 1,5-2 мес перерыв между ними постепенно увеличивался и в итоге я довела его до 4х часов днем и 7-9 часов ночью.Тут тоже не без проблем обошлось,после лактостаза качество молока было плохое,дочь не наедалась и часто просила грудь,а потом вообще отказывалась ее брать.Всякое было,но ничего сверхестественного,с чем нельзя было справится,просто немножко нужно было перетерпеть и приложить усилий,чтобы потом было комфортно всем.

Ну вот, а мой сын ел ночью каждые полтора-два часа весь период ГВ. Молоко было нормальное и в большом количестве, кстати. Потом завершили, и он ещё 5 месяцев просто просыпался по 10 раз за ночь, потом только стал почти всю ночь спать. Все дети разные.

Го
#17

У меня трое детей и все разные. НО укладываю я всех как и автор, потому как ненавижу сидеть рядом часами пока не уснут, т.к. очень ценю время без них на собственный досуг. Да, ночью младшая приходит (ей вчера 2 исполнилось), но это меня не очень напрягает поэтому и не отучаю от этого слишком настойчиво. Но укладывания в своей кровати и быстро.

Го
#18
Гость

Я так часто слышу от знакомых-вам повезло с ребенком он спит всю ночь и не просит есть,засыпает сам,умеет сам себя занять хотябы на пол часа,чтобы ты голову успела помыть,сам ложкой ест с года,не допекает в поездках и тд и *****,бесит прям до чертиков. Чтобы все было так пришлось приложить достаточно усилий,бегать кормить каждые 2 часа в детскую,стоять на полусогнутых от недосыпа у кроватки и петь колыбельную,пока не успокоится и не уснет,а не брать к себе в постель,бороться после лактостаза за качество молока,чтобы ребенок наедался и не просил грудь каждый час,вылизывать всю кухню каждый раз,после 1х попыток ребенка есть самостоятельно и много чего еще.Это труд,но он приносит свои результаты и достаточно быстро.А всем почему то кажется,что мне просто круто повезло,это только у них колики,зубы,голод,рев в машине и далее по списку. Уже не раз замечала,что многое зависит от отношения и действий самих родителей

В целом я с вами согласна! Просто мама должна быть уверена в том, что всё делает правильно. Если для мамы что-то важно, она приучит, а для другой важнее чтобы ребенок не плакал, она ради этого готова пожертвовать собой.
Мой пример: мне важно, чтобы ребенок научился засыпать сам и он научился (не важно сколько воплей мне пришлось ради этого выслушать), но мне лень бегать его кормить в другую комнату, поэтому беру к себе (мне не так важно где он спит остаток ночи, когда все "дела" уже поделаны). Мне было важно отучить от соски в 2 года (я считала это правильным) и вуаля! отучился. А кто-то ноет "ой ему уже 3, а он без соски не может..." и так во всем на самом деле. Есть исключения, конечно, но их мало.

Нина
#19

Моему сыну сейчас 9 месяцев. Где-то в 4 месяца "добрые" бабушки решили, что будет здорово поукачивать его в большой подушке...С тех пор только так и засыпает - кладу его в большую подушку, её себе на ноги и качаю. На руках не засыпает. В кроватке начинает переворачиваться и вставать. В общем, балуется. А в подушке вырубается моментально! Перед этим выпивает бутылочку молока (ИВ) и к концу уже полусонный. Весь процесс занимает минут 20. Потом я аккуратно перекладываю его в кроватку и ухожу. Спит с 8 вечера до 6-7 утра.Бывает, что может ночью проснуться.Иногда быстро опять засыпает. Иногда приходится покормить.За вечер я к нему еще пару раз заглядываю. Но, вот оставить одного в квартире...нееет. Сердце не на месте. Пару раз с мужем выходили вечером перед домом на лавке посидеть, воздухом подышать - меня хватало ровно на 5 минут. И это при том, что окно над головой.Неспокойно мне как-то..

#21

У меня гипперактивный малый - 4 года, целый день в движении. мы с ним даже стали вечером около 17:00 выходить на спортплощадку - бегать. Они с мужем где то минут 30 бегают с мячом и просто по кругу. Потом домой. Для того, чтоб успокоился чуток купаю его в теплой ванне, добавляю экстракт сонные травы здравландия. Лёгкий ужин и через 15-20 минут сопит моя ляля:)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: