Гость
Статьи
Мамочки маленьких, на …

Мамочки маленьких, на чем экономим:?

Девочки, рискнувшие родить в столь кризисные времена, поделитесь секретами вашей разумной экономии на всяких мелочах?
И да, отдельный вопрос для кормящих мам: как питаетесь, так, чтоб разнообразно, полезно, соблюдая диету кормящих мам и притом недорого? Молочка нынче очень дорога, как и овощи, мясо(( Буду рада любым советам.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
#1

На себе надо экономить в первую очередь. Если ребенка грудью кормите (не отказывайте себе в питании), на остальном можно)
Но никак не на ребенке.

.
#2

На чем же вы будете экономить? на еде?? экономьте на одежде, книгах и прочих развлечениях.

Гость
#3

Чай пью без сахара и булок, масла добавляю в салат чайную ложку, на сковородку не лью, а капаю масло. Спортом занимаюсь , так мне не приходится менять гардероб

Гость
#4

Даже не представляю, на чем можно экономить с малышом. Отсутствие денег в достаточном количестве здорово портит нервы.
Правильное питание для мамы стоит не так уж и заоблачно: вареная птичка, крупы, сезонные овощи и фрукты, компотики из сухофруктов. Ребенку до введения прикорма с едой заморачиваться не надо, только одежки, подгузники средства гигиены, медикаменты от коликов и игрушки.
Посмотрите подгузники и пр. где дешевле можно купить через инет.

Гость
#5
teranna676

На себе надо экономить в первую очередь. Если ребенка грудью кормите (не отказывайте себе в питании), на остальном можно)Но никак не на ребенке.

На муже надо экономить,а не на себе.

Гость
#6

Вот подгузники я бы дешевые не купила бы. Одежда детская может быть даже бу, если денег нет. Но подгузники должны быть качественные, имхо

Гость
#7

На себе экономлю. На ребенке нет. Шоппинг - это теперь для меня слово из прошлого.

Гость
#8

на себе
не приучаю ребенка к конфетам, сокам и проч дребедени магазинной.
он у меня в итоге сладкие йогурты вообще не ест. бабушка купила по незнанию. на самом деле на эту еруунду прорва денег уходит. хотя сухофрукты которые я ему даю стоят наверное не дешевле. так что фигзнает.

Гость
#9
Гость

Вот подгузники я бы дешевые не купила бы. Одежда детская может быть даже бу, если денег нет. Но подгузники должны быть качественные, имхо

Речь не совсем о дешевых же, а о том, где купить нормальные, не переплачивая. Сейчас Меррисы в Детском мире 1300, а в инете за 1150 можно купить. Мелочь вроде бы, но на 10 упаковках уже 1500 руб. экономия :)

гость
#10

пользуйтесь пеленками) стирайте, гладьте.

Радуга
#11

я тоже стараюсь не покупать конфет, соков и т.д. Фрукты, сухофрукты. Не особо получается экономить

Гость
#12
гость

пользуйтесь пеленками) стирайте, гладьте.

ну нафиг
это уже за пределами добра и зла
и ребенка жалко

Ксюшенька
#13

Кормящей матери не нужна никакая диета, старайтесь просто питаться максимально разнообразно и полезно ))) а так, я не экономлю, слава богу пока без надобности.

Гость
#14

Когда первого рожала- была студенткой и приходилось экономить. Например когда они совсем маленькие много какают. Я вырезала зад памперса в неиспользованном только записяном и подлаживала в новый когда знала что пора какать. Одежда б/у была но хорошего качества. А так больше незачем экономить. Самая большая экономия это грудное вскармливание. Настраивайте если проблемы.

Гость
#15

Я экономлю на еде ребенку, но так даже полезнее. Сама делаю творог с фруктами, вместо покупного, йогурт сама делаю. Каши варю тоже сама. Это существенная экономия. Плюс подгузники у нас очень даже бюджетные, 500 рублей упаковка. Очень хорошие, нам подходят с рождения. Одежду нам родственники отдали целую кучу, покупать вообще не пришлось, все в отличном состоянии. Но все равно на ребенке много не сэкономишь, одни аптечные траты стоят очень много.

lavkate
#16

не могу сказать что питание для кормящих мам дорого обходится. нельзя вредное, деликатесы.. остальное пожалуйста. у меня с рождением ребёнка питание не поменялось кардинально

Гость
#17
гость

пользуйтесь пеленками) стирайте, гладьте.

А вы посчитайте расход воды, электричества, стирального порошка плюс потраченное время. Да ещё затраты на лекарства- мази от пелёночного дерматита и опрелостей.

Гость
#18

Автор, не льстите себе - все, кто родили, они не "девочки".

Гость
#19

Зачем рожать, если не можешь ребёнку даже подгузников купить, не говоря уже о фруктах дитю?
наплодят нищету, а она потом убивает других людей в других странах

Гость
#20

[quote="Гость" message_id="50584730"]Зачем рожать, если не можешь ребёнку даже подгузников купить, не говоря уже о фруктах дитю? наплодят нищету, а она потом убивает других людей в других странах[/quote


о!!! ну как же без подобного *****а.

Гость
#21
Гость

Зачем рожать, если не можешь ребёнку даже подгузников купить, не говоря уже о фруктах дитю? наплодят нищету, а она потом убивает других людей в других странах

А Вы про себя все наперед на годы знаете?
Ситуация бывает резко меняется. Вчера муж работал - сегодня по собеседованиям бегает и сколько это продолжаться будет - х.е.з

Гость
#22

Рожу, когда кризис закончится!

Гость
#23

Экономлю на одежде себе и ребенку. Многое можно на Авито купить гораздо дешевле, причем новое или почти новое (например, зимний комбез можно и б/у взять). Те же памперсы покупаю с рук примерно на 30% дешевле. Ведь у многих мам остаются неиспользованные и даже неоткрытые пачки.

Кое-какие вещи нам отдали знакомые (у нас есть деньги и на новые бодики-ползунки, но зачем покупать, если отдают даром почти новое после одного знакомого ребенка?).

Еще один хороший способ экономии - открытым текстом просить у друзей на ДР (в том числе свой) и прочие праздники конкретные вещи для малыша. Я, например, просила у подруг теплый свитер для кормящих мам, указала размер, модель и адрес магазина. Через два года попросила у них детский столик. Довольны и я, и ребенок, и подруги (что не пришлось ломать голову над подарком).

Ни в коем случае не экономлю на обуви и на лекарствах.

А, вот еще. Часто покупаю впрок по акциям. Например, шоколадки или конфеты, которые потом очень удобно дарить врачам или дополнять ими подарок друзьям.

Гость
#24
Гость

А Вы про себя все наперед на годы знаете?Ситуация бывает резко меняется. Вчера муж работал - сегодня по собеседованиям бегает и сколько это продолжаться будет - х.е.з

Во-во. Моего мужа сократили за 2 недели до моих родов. Вот уже месяц работу ищет. Надо ж было именно сейчас, когда я не помощница:(((

Гость
#25

14 - что это за записяное и подлаживать? Вот зачем таким рожать...

Гость
#26
Гость

14 - что это за записяное и подлаживать? Вот зачем таким рожать...

А что таким еще делать???

Гость
#27
Гость

А что таким еще делать??? На что еще они пригодны???

И то правда,яжематери,они такие...

Гость
#28
Гость

14 - что это за записяное и подлаживать? Вот зачем таким рожать...

Это еще что. Мои очень бедные знакомые стирали памперсы. Понятия не имею, как они это делали. Кажется, вспарывали записанную часть, стирали более-менее чистое и докладывали еще марлю.
Могу что-то напутать, ибо во время их рассказа мой мозг впал в шоковое состояние и плохо соображал. Но что стирали - факт.

Гость
#29
Гость

Это еще что. Мои очень бедные знакомые стирали памперсы. Понятия не имею, как они это делали. Кажется, вспарывали записанную часть, стирали более-менее чистое и докладывали еще марлю.Могу что-то напутать, ибо во время их рассказа мой мозг впал в шоковое состояние и плохо соображал. Но что стирали - факт.

Может, они записанную марлю стирали и клали поверх подгузника под попу ребенка. Ужас, короче.

гость
#30

творог ребёнку варить из кефира.изгнать баночное питание как класс.кофемолка и крупы прекрасная пара.ну это разумная экономия. стирка памперсов нафиг бред сумасшедших. интересно мать эта прокладки себе не стирала??а уж с тампонами если исхитриться можно наверное вообще чудеса творить)))) с ленором полоскать!!

дон
#31

П ампер втолько ночью и на прогулку. Научиться вкусно готовить дешевые продукты: простую рыбу типа мминтая, печень и т.п. совместные покупки в интернет. Одежду и обувь передавать друг другу с подругами и родственники.

Гость
#32

Ничего страшного в подгузниках из марли. Я свою в кризис 98-99 гг родила. Марля и пеленки. Опрелостей не было никаких. С чего им быть - меняла часто, в мокрых не лежала она. Шила много сама. Но это сейчас неактуально наверное. Куртки даже шила, штаны зимние. Из Бурды для детей модели брала. А ткани и синтепона дофига было.

Гость
#33

на муже можно экономить

Гость
#34

На еде не экономила - разве что излишества и деликатесы не покупала,а обычные продукты питания на столе всегда были без того, с этим не ужималась. И ребенку все покупала, одежду, памперсы, средства гигиены-лекарства-итп. Вот кроватку и коляску купили с рук, в хорошем состоянии. И себе одежду не покупала, только по минимуму, когда уже родители дали денег и сказали "купи себе" - и то не хотела брать и покупать себе, мне казалось, куда мне наряжаться, не то время и место, неуместно как-то по парку с коляской гулять в красивой одежде, нацепила что было старое - и пошла, и нормально, перед кем выпендриваться, даже стыдно в такое время о себе думать! Но все же пошла и купила что-то из обновок. Теперь висят в шкафу, вроде и по размеру, и идут, но достаю и надеваю их крайне редко, разве что когда родители приезжают и могу ребенка оставить с ними и сама хотя бы по делам в центр города иногда съездить. А в повседневности так и ношу старое.

ооо
#35

По ходу, бабоньки, вам нельзя было на презервативах экономить....

Гость
#36

На себе,благо пришла в форму и носила старые вещи,которых было достаточно,косметика и ***** тоже в наличие была,запаса хватило надолго+ молочная кухня,там сейчас кучу агуш и фрутонянь дают -молочное и мясное,пюрешки всякие фруктовые,овощные,соки.На ребенке особо не сжкономишь,главное лишние вещи не скупать,а брать по необходимости.Ну еще кое-что на авито брала,манеж,например и автокресло,все в отл состоянии и цена хорошая,ну и сама что-то со временем продавала

Гость
#38

И на кой такое - экономить на всем, ходить самой, облезлой, как кошка? тьфу...

Рина
#39
ооо

По ходу, бабоньки, вам нельзя было на презервативах экономить....

++++++++++100!

Гость
#40

до 3 лет была экономия на одежках (выбираю оч хорошие БУ) и игрушках - дарят родственники. Он очень быстро растет!

Рина
#41
Гость

до 3 лет была экономия на одежках (выбираю оч хорошие БУ) и игрушках - дарят родственники. Он очень быстро растет!

А потом на чем экономить будете?

Гость
#42
teranna676

На себе надо экономить в первую очередь. Если ребенка грудью кормите (не отказывайте себе в питании), на остальном можно)Но никак не на ребенке.

Представляю какая вы зачуханная тетка.

Гость
#43
гость

пользуйтесь пеленками) стирайте, гладьте.

Ага. И посчитайте сколько уйдет денег за воду, моющие средства и электричество

Гость
#44
Гость

Это еще что. Мои очень бедные знакомые стирали памперсы. Понятия не имею, как они это делали. Кажется, вспарывали записанную часть, стирали более-менее чистое и докладывали еще марлю.Могу что-то напутать, ибо во время их рассказа мой мозг впал в шоковое состояние и плохо соображал. Но что стирали - факт.

о боже

Гость
#45
Гость

Зачем рожать, если не можешь ребёнку даже подгузников купить, не говоря уже о фруктах дитю? наплодят нищету, а она потом убивает других людей в других странах

самое интересное в том что нищета на одном ребенке никогда не останавливается, а у обеспеченных в основном один ребенок.

Гость
#46

Дочка с 5 месяцев ела смесь Нэнни, а в ее 7 мес, в январе, папина контора умерла, мы пару месяцев помыкались, но смесь таки дорогая, и я дочку тихо перевела на Львишку с молочной кухни. Благо, в 9 мес прикорм уже солидный и смесь нужно давать всего 2-3 раза в сутки. Экономия приличная. Банка Нэнни стоит 1300 руб, хватает примерно на неделю-полторы. Еще я стала одежду на ребенка брать у подруги. Ее мальчик, ровесник дочки, крупнее и толще примерно на 1,5 кг, поэтому все что ему мало, оказалось впору моему ребенку. Конечно, с верхней уличной такой номер не пройдет, но штанишки-ползунки-кофточки для дома вполне ничего. Подгузы тоже экономлю, надеваю на сон и прогулку, а так ребенок в обычных штанишках. Благо писает только стоя и только на полу, на полу ламинат поэтому я оперативно все вытираю и меняю и все довольны.

Веселая медуза
#47

У нас ребенок ещё маленький, тратимся только на одежку-смеси-подгузы-салфетки. Открыла для себя подгузники Helen Harper, раньше только японские брали, а эти вдвое дешевле. мягкие, тонкие, на всю ночь ребенку хватает. Салфетки влажные не как раньше Памперс беру, а "Каждый день" Ашановские или "Лента" - состав один и тот же, цена в три раза ниже. Смесь у нас с рождения Нутрилон Премиум - её менять не буду, ребенку идеально подходит. Стараюсь просто по акциям ее покупать - так она около 850 в среднем за 900 грамм стоит - была акция, по 690 продавали - взяла сразу 4 банки. Одежку верхнюю дорогую покупаю, а для дома в том же Ашане кофточки по 59 рублей, бодики по 100 рублей, супротив 200-300 рублей в Детском мире или заоблачные ценники в MorherCare (ну да, там качество обалденное, но ребенок относит месяц - и оно мало ему уже, что за 50, что за 550 рублей - один фиг в помойку!!!). Коляску брали Б/у, но в идеальном состоянии - 11 т.р. супротив 25 т.р. Зато накупили кучу другой дребедени с рождением ребенка - люлька, шезлонг, кресло-груша, электро-качельки, радио-няня, мобиль в кроватку, развивающий коврик и т.д. Сразу дофига денег оставили, хотя можно было это всё по мере роста ребенка покупать.... Ну и себе сейчас одежду покупаю не так часто, как раньше, ибо на работу не хожу каждый день - три пары штанов, десяток свитеров, две-три пары обуви на каждый сезон, в этом с мелким гуляю. На выход одежда и обувь есть ещё с добеременных времен. Слава Богу, вес тот же, что и до родов. На чем ещё можно экономить, я не знаю:))))

Маринка
#48
Гость

Когда первого рожала- была студенткой и приходилось экономить. Например когда они совсем маленькие много какают. Я вырезала зад памперса в неиспользованном только записяном и подлаживала в новый когда знала что пора какать. Одежда б/у была но хорошего качества. А так больше незачем экономить. Самая большая экономия это грудное вскармливание. Настраивайте если проблемы.

Ни кера не поняла как это зад в записянном памперсе вырезать, но это звездец, товарищи!
Автор, экономьте на Интернете 500 руб. в месяц.

Маринка
#49
Гость

Зачем рожать, если не можешь ребёнку даже подгузников купить, не говоря уже о фруктах дитю? наплодят нищету, а она потом убивает других людей в других странах

самое интересное в том что нищета на одном ребенке никогда не останавливается, а у обеспеченных в основном один ребенок.
Эти размножающиеся нищие люди в первую очередь экономят на покупке презервативов.

Гость
#50
Маринка

Ни кера не поняла как это зад в записянном памперсе вырезать, но это звездец, товарищи!Автор, экономьте на Интернете 500 руб. в месяц.

Звездец-это ежемесячное пособие 3-5 тыс. И у мужа зарплата 10-12. Не все же в столицах живут. Так что не судите неизвестного вам человека- будьте добрее.