Гость
Статьи
Ребёнок плохо спит …

Ребёнок плохо спит ночью

Мамочки,добрый день! Подскажите,может кто сталкивался. Дочке 9,5 месяцев, уже как 2 месяца она на ИВ(от груди отказалась,молоко пропало). Кормлю ее смесью утром и на ночь,в течение дня кашки,пюре,творожок. Ест хорошо,с аппетитом,днём бодра и весела. Проблема в том,что она плохо спит ночью. Пытались укладывать ее и в 21 и в 22 - так рано она не ложится ни в какую! Есть шанс уложить ее после 23 вечера сразу после кормления (кормим смесью в 22:45) после еды обязательный ритуал укачивания( без него вообще спать не станет). Дочка засыпает,кладём ее в кроватку и вроде как все ок. Но проходит 30-40 минут и она просыпается,встаёт в кроватке и начинает подхныкивать. Я ее снова укачиваю,она опять засыпает на руках,кладу ее в кроватку и через 20-30 минут она опять просыпается. Это продолжается до 2-3 ночи,чаще до 5-6 утра. К 6 утра она засыпает уже на 3-4 часа без пробуждений. Конечно мне этих 3-4 часов сна катастрофически не хватает,чтобы выспаться,хожу потом как зомби весь день. Пробовала ещё позже ее укладывать (в 12 ночи в час) - все тоже самое. Зубов у нас уже 8,пока не видно что режутся новые,днём она спит 2 раза по 1 часу. Почему она не спит ночами - не пойму. Купаем ее за час-полтора до сна с «сонными травами»,пробовала чай успокоительный давать. Все бестолку. Посоветуйте,к какому специалисту можно обратиться по этому вопросу? И ещё вопрос: я кормлю ее смесью на ночь в 22:30-22:45. Можно ли кормить ещё позже в 23:30-23:45 например? Я тешу себя надеждой,что может она уснёт после такого позднего кормления на всю ночь. Заранее спасибо за ответы

Надежда
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, весь день дрыхнет, а ночью пытаешься её уложить.

#2

мало спит совсем. ночью по 40 минут тоже плохой сон, явно накопился недосып. во первых, нужно укладывать ВСЕГДА в одно и то же время, соблюдая ритуал. вторая проблема в том что вы заменили одну сильную ассоциацию (грудь) на другую - укачивание. иными словами нужно перестать качать. как это сделать? 1.резко, перетерпев 1-2 недели, набраться терпения и НЕ КАЧАТЬ и 2.плавно, постепенно снижая амплитуду укачивания, на это потребуется 1,5-3 месяца.

Гость
#3

У меня с сыном такая "сказка" была до двух лет. Когда я потеряла сознание от усталости - мы попросили мою маму переехать к нам и помочь. Ничего не помогало наладить сон. Просыпался каждые 40 минут. Часы можно было сверять.
Ничего. Все прошло и забылось.

Гость
#4

Автор,во-первых,проверьте ребёнка у невролога,если не поздно,Сделайте УЗИ мозга на всякий случай.Если все ок,тогда измените микроклимат в квартире(как советует Комаровский,педиатр),-может ей очень душно и сухо,тяжело дышать.И соблюдайте строгий режим,-укладывайте постоянно в 20-21,будите в 7,-она переутомляется и потом плохо спит.Детям вредно ложиться позже 21

Гость
#5
Гость

У меня с сыном такая "сказка" была до двух лет. Когда я потеряла сознание от усталости - мы попросили мою маму переехать к нам и помочь. Ничего не помогало наладить сон. Просыпался каждые 40 минут. Часы можно было сверять.
Ничего. Все прошло и забылось.

У нас так было до 1.5 лет,пока мы не пролечили ребёнка у невролога,не наладили режим и климат в квартире.А мама моя,увы,отказалась помочь наотрез(И да,сознание я теряла дважды,-один раз даже посреди парка(Слава Богу,все обошлось.Терпения Вам.

Гость
#6

Убирайте второй дневной сон, уже пора.

Гость
#7

Нам помогало плавание в ванной с месячного возраста каждый день вместо купания и потом в бассейне три раза в неделю. Еще занимались другой физкультурой. Он ухандохивался за день и дрых как убитый.

Джозепка
#8

Поздно укладываете очень. В 21.00 отбой. В 8 утра подьем. Проветривание комнаты обязательно. Дневной сон 2 часа. Может, беспокоит что?! Посоветуйтесь с педиатром.

Регина Иванова
#9

А зачем так поздно кормить? Еще, кстати, у детей примерно в этом возрасте начинается такая проблема, они не могут перейти из одной стадии сна в другую, это пройдет через какое-то время. Может быть, она засыпает только когда очень сильно устает. А успокоительные чаи вы какие пробовали? Нам педиатр прописывал капсулы Эдас-911 с пассифлорой и они помогли решить проблему со сном ночью и беспокойством днем.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: