Гость
Статьи
Как адаптировать …

Как адаптировать ребёнка к детскому саду?

Сразу скажу, сторонников сидения с детьми круглосуточно до 3 лет пройти мимо. Дали путёвку в садик с сентября, ей будет 2,3. Я практически 24/7 одна с ребёнком, никто не горит желанием сидеть. Если остаётся, то редко на несколько часов с папой. Сейчас начались адские истерики, даже если я отхожу в магазин. До этого с папой оставалась совершенно спокойно. Если зайти к кому-то в гости истерит, сразу на руки к маме. Я уже очень устала, хочу иметь хотя бы час-два в день свободный. Но не представляю как идти в сентябре в сад с такими истериками. Как подготовить ребёнка к детскому саду? #ребенок #детскийсад

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

горшок, режим, есть ложкой, пить из кружки, одеваться. этого достаточно.
адаптировать будешь уже в сентябре, оставляя сначала на пару часов, потом до обеда, потом на сон и т.д.

Гость
#2

Сначала 2 часа, потом пол дня неделю, потом постоянно. Лучше бы интернат сделали чтобы детей не таскать каждый день, кому не нужны дети.

Гость
#3

Сначала нужно научить ребенка оставаться без мамы. Сначала на 5 минут, потом на 15 минут и далее увеличивая время.
Оставляете с папой, говорите ребенку - мама сейчас уйдет ,но очень скоро вернется. Выходите за входную дверь, ждете 5 минут, потом возвращаетесь, так повторять почаще. потом время увеличивать.
Когда начнется сад поступают таким образом: отводите ребенка к детям, сами остаетесь в раздевалке, но постоянно отправляете возвращающегося к вам ребенка обратно к другим детям.
Через время уходите на полчаса, час, два

Гость
#4
Гость

горшок, режим, есть ложкой, пить из кружки, одеваться. этого достаточно.
адаптировать будешь уже в сентябре, оставляя сначала на пару часов, потом до обеда, потом на сон и т.д.

Все умеет с полутора лет. Проблема не в этом, проблема в том , что ни с ке кроме меня не хочет оставаться и устраивает дикие истерики.

Гость
#5
Гость

Все умеет с полутора лет. Проблема не в этом, проблема в том , что ни с ке кроме меня не хочет оставаться и устраивает дикие истерики.

Так ребёнок совсем маленький ещё. 2х лет нет ещё. Конечно без вас у неё истерики.
Это возрастная норма.
В сад тоже пойдёт со слезами, будет пару месяцев рыдать по утрам, потом в саду. Ну и болеть начнёт постоянно

Гость
#6

Вот прямо сейчас время от времени ходите с девочкой в детский сад во время прогулки.Пусть пообщается с детьми,поиграет.А вы поговорите с воспитателем.Там вам скорей дадут правильный совет,именно совет специалиста.Ну и начинайте потихоньку оставлять с другими людьми-с папой,бабушкой,в гостях у подружки.

Гость
#7
Гость

Сначала нужно научить ребенка оставаться без мамы. Сначала на 5 минут, потом на 15 минут и далее увеличивая время.
Оставляете с папой, говорите ребенку - мама сейчас уйдет ,но очень скоро вернется. Выходите за входную дверь, ждете 5 минут, потом возвращаетесь, так повторять почаще. потом время увеличивать.
Когда начнется сад поступают таким образом: отводите ребенка к детям, сами остаетесь в раздевалке, но постоянно отправляете возвращающегося к вам ребенка обратно к другим детям.
Через время уходите на полчаса, час, два

С папой так получилось. С рождения оставалась, все нормально было и не вспоминала. В 1,9 резко в отказ.

Гость
#8
Гость

С папой так получилось. С рождения оставалась, все нормально было и не вспоминала. В 1,9 резко в отказ.

Это естественно.Чем старше ребенок,тем сильней формируется привязанность и более осознанными становятся страхи.Парадокс,но дети полутора лет во много раз легче адаптируются в яслях,чем дети более старшего возраста.

#9

режим дня может помочь. Заложить между снами достаточные физнагрузки, а после них купание, чтобы спать сам хотел. И будут у мамы гарантированные часы для себя даже до садика.

Если задача адаптировать к конкретному садику, можно узнать про их режим дня и выстроить свой в те же часы. Ребёнку будет легче с готовой привычкой есть и спать по садиковскому времени.

Примерно месяц на настройку-отладку, если не пропускать дни.

Алина
#11

Я говорила о том, что в садике интересно. Там много игрушек и во все можно играть. Ходили мимо садиков, показывала детей, гуляющих на площадке. Плакал, наверно, первый месяц. Потом стало легче. Но и после больничного все, как в первый раз( а болеешь в садике первый год часто. Я, кстати, давала сразу эргоферон, нос промывала морской водой и выздоравливали меньше, чем за неделю.

Гость
#12

Мы гуляли около сада, я рассказывала про том, как детям хорошо в саду, какие игры, музыка и танцы. По началу ходила вместе с ребенком, потом стала оставлять. До сада, стали ходить на гимнастику , бассейн. На время адаптации давала омегу-3, в течении всего года витамин Д, осенью-зимой гель виферон на слизистую носа, хорошее барьерное средство от вирусов, эффективнее оксалина, эргоферона, анаферона и т.д

Ева
#13
Гость

Мы гуляли около сада, я рассказывала про том, как детям хорошо в саду, какие игры, музыка и танцы. По началу ходила вместе с ребенком, потом стала оставлять. До сада, стали ходить на гимнастику , бассейн. На время адаптации давала омегу-3, в течении всего года витамин Д, осенью-зимой гель виферон на слизистую носа, хорошее барьерное средство от вирусов, эффективнее оксалина, эргоферона, анаферона и т.д

ой нам не помог, анаферон лучше для моего подходит, уже какой раз убедилась, не болеем благодаря ему

Оля
#14
Гость

Мы гуляли около сада, я рассказывала про том, как детям хорошо в саду, какие игры, музыка и танцы. По началу ходила вместе с ребенком, потом стала оставлять. До сада, стали ходить на гимнастику , бассейн. На время адаптации давала омегу-3, в течении всего года витамин Д, осенью-зимой гель виферон на слизистую носа, хорошее барьерное средство от вирусов, эффективнее оксалина, эргоферона, анаферона и т.д

а нам эргоферон хорошо помог при адаптации, пили для профилактики, не болели

Любовь Иванова
#15

У нас тоже истерики были при адаптации в саду, надо постепенно ребенка готовить, а не сразу на полный день отдавать, вы представьте какой это стресс для малыша. Мы сначала на час отдавали, и постепенно время увеличивали. Правда я еще давала ему мишек спокойствие от эвалара для того, чтобы ему меньше переживаний было, да и мне меньше нервов)) Плакал, конечно, но не сильно и не долго, теперь в сад с удовольствием бежит. Так что попробуйте, хуже точно не будет, тк состав у них хороший с витаминами

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: