Гость
Статьи
Сопли, кашель - всё …

Сопли, кашель - всё равно вести ребёнка в детский сад?

У нас вполне стандартная история! Мы ходим в детский сад и болеем, в сад пошли в 3 года и с этого момента у нас часто кашель и насморк. Я вывожу своего ребёнка из сада. лечу его дома, лечу основательно, до полного выздоровления, но когда мы попадаем в группу, то проходит дня 3-4 и всё по-новому, поскольку в группе присутствуют дети и с соплями. и с кашлем. и у меня вообще создаётся ощущуение. что вот так вывожу только я и ещё одна мама, а все остальные водят своих сопливых и кашляющих детей. В этот раз я не выдержала и поговорила с воспитателем на эту тему, в том ключе. а что же нам делать. мы ведь так и будем бесконечно болеть, на что она мне ответила. что не нужно сидеть до полного выздоровления и ждать. когда всё пройдёт ПОЛНОСТЬЮ, а идти с остаточными, так сказать, явлениями, мол, так ребёнок адаптируется быстрее. Но многие статьи. написанные именно медиками утверждают обратное, что ребёнку с соплями и кашлем не место в детоком саду. а место дома. а ведь ещё и осложнения могут быть. ведь иммунитет , по сути, ослаблен! Воспитатель наша работает около 30 лет. и по её наблюдениям дети, которые приходят с соплями и кашлем, потом перестают болеть. а такие как мы, которые лечатся дома неделями и только потом выходят. не могут адаптироваться ну очень долго. Кому верить?Мне ребёнка своего жалко, сидим дома. но и бесконечно дома сидеть-тоже не вариант! Есть ли вообще выход из этой ситуации?

Марина
349 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я водила дочку так как советовала ваша воспитательница. Т.е. и с кашлем, и с соплями, но без температуры. Если температура и/или СИЛЬНЫЙ кашель, тогда оставались дома и лечились. Иногда, после бронхита, например, после полного выздоровления еще 1 неделю с ней дома сидела, чтобы она окрепла, и понемножку гуляла с ней на улице. Но если просто неопасный булькающий кашель и сопли, тогда водила всегда.
Итог: дочка кашляла и сопливила полгода (с перерывами), до февраля где-то, а потом резко перестала и не болела вообще. Даже ветрянкой не заразились, хотя она у нас в группе была. Сейчас ходим в сад уже второй год и почти не болеем. Сопли небольшие были, да, но ничего серьезного. Сейчас кашель, но первый раз за 2 месяца, и тоже ничего серьезного по сути, но я оставила дома на пару дней.
Так что по сравнению с другими детьми ходим очень много. А некоторые и второй год не ходят в сад... В прошлом году весь год проболели, и в этом так же.

Гость
#2

Советоваться только с грамотным иммунологом или педиатром. Я бы не водила не до конца выздоровленного ребёнка в сад, если конечно позволяет работа сидеть на больничном или бабушки, или сами не работаете. А так конечно лучше частный сад, если средства позволяют. Просто не понимаю посещение сада при частом заболевании ребёнка, ну чему он там сможет научиться за неделю(

Гость
#3

К посту 1 - так что я, в общем, довольна тем что водила в сад дочку и соплями, и с кашлем. Мне кажется, она действительно быстрее адаптировалась. И это несмотря на то что я не работаю и могла с ней дома сидеть всегда. Но все равно водила в сад, причем раньше 16-17 не забирала никогда.

Гость
#4

Нам воспитатель тоже советовала водить, если нет температуры и сильного кашля. В результате, сын действительно стал намного реже болеть. Ходим второй год, с сентября переболели 1 раз орз, и то в лёгкой форме.

Гость
#5

По-моему, все родители, которые водят в сад или школу недолеченных до конца детей, должны гореть в аду немедленно.

Гость
#6

Гость 1, вы-то довольны, что водили ребенка с соплями в сад. А родители других детей? Терпеть не могу таких мамаш, которые своих полубольных детей тащат в сад, а потом полгруппы на больничном. Мы даже на работе с коллегами договорились, что сопливые и кашляющие работают дома. А до этого с октября по апрель не переводились болеющие - так друг друга и заражали безобидными на ваш взгляд соплями. И мы взрослые, каждый за своим столом, а дети играют вместе, спят рядом - инфекции распространяются моментально. В группе моей дочери полно таких мамаш: Ачетакова, он всего лишь кашляет? Ой, ну мы температуру-то утром сбили, она теперь себя хорошо чувствует. Нам педиатр сказал, что с соплями в сад можно. И моя дочь болела постоянно из-за чужих безотвественных родителей. В этом году - последнем - нам пришлось из-за этого бросить сад. При этом дочь ходит на подготовку в школу, в музыкальную школу и художку - то есть постоянно контактирует с детьми и взрослыми, но не болеет. Потому что дополнительным развитием ребенка занимаются ответственные родители, которые понимают, что полубольному ребенку толку от занятий ни в школе, ни в музыкалке не будет.

Anny
#7
Гость

По-моему, все родители, которые водят в сад или школу недолеченных до конца детей, должны гореть в аду немедленно.

Однозначно. Не понимаю, почему потом мой ребенок и вся моя семья должна страдать из-за того, что кто-то не может долечить дите.

Гость
#8
Anny

Однозначно. Не понимаю, почему потом мой ребенок и вся моя семья должна страдать из-за того, что кто-то не может долечить дите.

Их не переделать, они просто не совсем люди.

гость
#9
Гость

Гость 1, вы-то довольны, что водили ребенка с соплями в сад. А родители других детей? Терпеть не могу таких мамаш, которые своих полубольных детей тащат в сад, а потом полгруппы на больничном. Мы даже на работе с коллегами договорились, что сопливые и кашляющие работают дома. А до этого с октября по апрель не переводились болеющие - так друг друга и заражали безобидными на ваш взгляд соплями. И мы взрослые, каждый за своим столом, а дети играют вместе, спят рядом - инфекции распространяются моментально. В группе моей дочери полно таких мамаш: Ачетакова, он всего лишь кашляет? Ой, ну мы температуру-то утром сбили, она теперь себя хорошо чувствует. Нам педиатр сказал, что с соплями в сад можно. И моя дочь болела постоянно из-за чужих безотвественных родителей. В этом году - последнем - нам пришлось из-за этого бросить сад. При этом дочь ходит на подготовку в школу, в музыкальную школу и художку - то есть постоянно контактирует с детьми и взрослыми, но не болеет. Потому что дополнительным развитием ребенка занимаются ответственные родители, которые понимают, что полубольному ребенку толку от занятий ни в школе, ни в музыкалке не будет.

Если ваша дочка болела постоянно первый год, то это адаптация. А если позже, то это уже слабый иммунитет. Надо закалять больше.
А что касается того что с соплями в сад водила - так там почти все такие были, так что сложно было понять кто кого первым заразил и кого следует ругать ) И моя дочка ведь тоже от кого-то там постоянно заражалась, но обиды на них не держу.
Сейчас мы ходим уже второй год и дочка не болеет, соответственно, и не заражает никого.

зубная фея
#10

Нервные товарищи, заражать вашего драгоценного ребенка может только больной ВИРУСОМ ребенок. Вирус больше 5 дней не живет. К вирусу обычно добавляется температура. Единицы мам водят детей в сад именно в период острого периода. Подкашливают сейчас практически все дети _ реакция на пересушенный воздух. То же самое с насморком - это либо реакция на прогулки, когда ребенок остывает, либо, опять же, на пересушенный воздух. Кашель кашлю рознь.

зубная фея
#11

короче, смотрите Комаровского

Гость
#12

Вообще-то любая простуда - вирус. Сколько и где он живёт - уже другой вопрос. Про 5 дней вообще смешно. Я в детстве с температурой болела минимум 2 недели.

зубная фея
#13
Гость

Вообще-то любая простуда - вирус. Сколько и где он живёт - уже другой вопрос. Про 5 дней вообще смешно. Я в детстве с температурой болела минимум 2 недели.

ваша невежественность просто убивает))) болели вы осложнениями, а не вирусом.

Гость
#14
зубная фея

ваша невежественность просто убивает))) болели вы осложнениями, а не вирусом.

Какими ещё осложнениями? Насморк, горло, кашель.
Когда были реальные осложнения: коклюш -> пневмония -> хронический бронхит - было намного дольше 2 недель, примерно 2 четверти.

Гость
#15

Я ни разу обоих детей ни с кашлем ни с соплями не водила в сад, часто утром отвожу своих детей, пока переодеваю, периодически слышу жуткий кашель у других детей. Я , понимаю, в принципе, что остаточный кашель может быть по несколько недель, но своего ребенка все равно не рискнула бы водить. Хочу других мам успокоить, вирусная инфекция цепляется очень избирательно, обычно к детям, склонных к лор-болезням (например, аденоидит, тут ничего не поделаешь болеть будете весь осенне-зимний период неделя в саду 2 недели дома). Мы несколько раз на году напрямую контачили с детьми уже зараженными ветрянкой, и даже обсыпанными, и не подцепили. Так что не задумывайтесь, раз уже решили водить в сад, то водите.

Гость
#16

[quote="гость" message_id="53814845"]Если ваша дочка болела постоянно первый год, то это адаптация. А если позже, то это уже слабый иммунитет. Надо закалять больше. А что касается того что с соплями в сад водила - так там почти все такие были, так что сложно было понять кто кого первым заразил и кого следует ругать ) И моя дочка ведь тоже от кого-то там постоянно заражалась, но обиды на них не держу. Сейчас мы ходим уже второй год и дочка не болеет, соответственно, и не заражает никого.[/quote
С иммунитетом у моего ребенка все отлично. Она ни разу не болела до трех лет, до сада, хотя много общалась с другими детьми, ходила на развивалки. И как только бросили сад - все опять стало отлично, хотя у нее каждый день занятия, и каждый день она встречается с большим количеством детей, сидит с ними за партами, играет и ходит в гости. Просто у этих детей приличные родители, которые берегут здоровье своих детей и уважают окружающих

гость
#17
Гость

С иммунитетом у моего ребенка все отлично. Она ни разу не болела до трех лет, до сада, хотя много общалась с другими детьми, ходила на развивалки. И как только бросили сад - все опять стало отлично, хотя у нее каждый день занятия, и каждый день она встречается с большим количеством детей, сидит с ними за партами, играет и ходит в гости. Просто у этих детей приличные родители, которые берегут здоровье своих детей и уважают окружающих

Если с иммунитетом все отлично, то и в саду не должна была болеть по идее. Возможно, просто в развивалках она относительно немного много времени проводит. А в саду они весь день вместе.

Гость
#18
Гость

С иммунитетом у моего ребенка все отлично. Она ни разу не болела до трех лет, до сада, хотя много общалась с другими детьми, ходила на развивалки. И как только бросили сад - все опять стало отлично, хотя у нее каждый день занятия, и каждый день она встречается с большим количеством детей, сидит с ними за партами, играет и ходит в гости. Просто у этих детей приличные родители, которые берегут здоровье своих детей и уважают окружающих

Спасибо, что написали.
Я в очередной раз уверилась, что сад - зло.

гость
#19
Гость

Спасибо, что написали.Я в очередной раз уверилась, что сад - зло.

Ну да... Кругом "зло" и "не совсем люди", которые должны "гореть в аду" )) Как жить в таком мире?

Гость
#20
гость

Ну да... Кругом "зло" и "не совсем люди", которые должны "гореть в аду" )) Как жить в таком мире?

Можно жить в таком мире, а можно выбирать себе нормальное окружение :-)

гость
#21
Гость

Можно жить в таком мире, а можно выбирать себе нормальное окружение :-)

Окружение не выберешь на 100%... Нет-нет, да и вылезут какие-нибудь д.ураки. Это общество, его нельзя "очистить" и подделать под себя.

Гость
#22
гость

Окружение не выберешь на 100%... Нет-нет, да и вылезут какие-нибудь д.ураки. Это общество, его нельзя "очистить" и подделать под себя.

Можно. С тех пор, как закончила школу, почти перестала болеть простудными (2-3 раза в год максимум), потому что коллектив адекватный, болеет дома, никого не заражает.

Гость
#23

Коллектив на работе в смысле.

гость
#24
Гость

Можно. С тех пор, как закончила школу, почти перестала болеть простудными (2-3 раза в год максимум), потому что коллектив адекватный, болеет дома, никого не заражает.

Повезло вам )

Гость
#25

И вообще, главное - работать над собой, самой не быть дypoй, не делать никому зла. Тогда и окружение подберётся само собой подходящее.

Гость
#26

Я одна не понимаю, как можно вести в сад и оставлять без лечения нездорового ребенка? Ладно, кашель, если он действительно остаточный. Это значит он минимум неделю дома отсидел и температуры нет уже несколько дней. Но, черт возьми, сопли, которые дышать не дают - это как вообще? Остаточные сопли... Ребенок далее не каждый додумается высморкаться и закапать себе нос, тем более если заиграется. И будет до вечера с забитым носом. Кстати, заразны не только вирусные инфекции, бактериальные тоже летучи и охочи до неокрепших организмов. Реально, горите в аду мамаши, что с утра заливают панадольчику, засыпают его бромгексинчиком и на десерт називинчик, чтоб сдать дитя огурчиком, а вечером забрать едва живого слизня, перезарахившего всех. Других не жалко, так своего пожалейте, ему же некомфортно...

Гость
#27
гость

Повезло вам )

При чём тут "повезло"? В ненормальном коллективе я бы не стала работать. Всё решает наш выбор.

гость
#28
Гость

При чём тут "повезло"? В ненормальном коллективе я бы не стала работать. Всё решает наш выбор.

Повезло с коллективом. Но не повезло с иммунитетом.
Выбор окружения.. мне все подойдут, лишь бы меня лично не кусали.

Гость
#29
Гость

Реально, горите в аду мамаши, что с утра заливают панадольчику, засыпают его бромгексинчиком и на десерт називинчик, чтоб сдать дитя огурчиком, а вечером забрать едва живого слизня, перезарахившего всех. Других не жалко, так своего пожалейте, ему же некомфортно...

Господи, неужели реально так закармливают лекарствами, лишь бы избавиться от дитя?
Шокирована.

Гость
#30
гость

Повезло с коллективом. Но не повезло с иммунитетом. Выбор окружения.. мне все подойдут, лишь бы меня лично не кусали.

В чём везение, если я ВЫБРАЛА коллектив? С мозгами и инстинктом самосохранения повезло, соглашусь)

гость
#31
Гость

Господи, неужели реально так закармливают лекарствами, лишь бы избавиться от дитя?Шокирована.

Мне кажется так откармливают лекарствами только те родители, которые работают, а оставить ребенка не с кем. И больничный брать постоянно не могут.

гость
#32
Гость

В чём везение, если я ВЫБРАЛА коллектив? С мозгами и инстинктом самосохранения повезло, соглашусь)

А как вы "выбрали"? Прямо ходили по всем работам и спрашивали: а у вас здесь часто болеют?

Гость
#33
гость

А как вы "выбрали"? Прямо ходили по всем работам и спрашивали: а у вас здесь часто болеют?

Первым делом интересовалась у начальства, что с больничными, не болеют ли сотрудники прямо на работе. Для меня основополагающий вопрос) Если где "не приветствуются больничные" - то в топку сразу.

гость
#34
Гость

Первым делом интересовалась у начальства, что с больничными, не болеют ли сотрудники прямо на работе. Для меня основополагающий вопрос) Если где "не приветствуются больничные" - то в топку сразу.

Ясно. Я сама болею редко, поэтому как-то даже не подумала, что по таким критериям работу выбирают. Интересно.

Гость
#35
гость

Мне кажется так откармливают лекарствами только те родители, которые работают, а оставить ребенка не с кем. И больничный брать постоянно не могут.

Ну правильно, они не могут, так пусть родители всей группы берут. Офигенная логика, вполне достойная сожжения на костре.

гость
#36
Гость

Ну правильно, они не могут, так пусть родители всей группы берут. Офигенная логика, вполне достойная сожжения на костре.

Это не логика, это жизнь. Будут часто сидеть на больничном - могут и уволить. Или меньше зарплата будет. А кормить семью надо. Я не говорю что это хорошо и правильно, я говорю что иногда у людей вариантов нет особо.

Гость
#37
Гость

Господи, неужели реально так закармливают лекарствами, лишь бы избавиться от дитя?Шокирована.

Дык а как его вести в сад, если он красный и раскисший от температуры, с забитым носом и кашлем? У них же главный довод: Мне на работу надо, с кем я его оставлю? Твою ж мать, ты родила, ты и решай проблемы, но не за счет других. У нас одна полоумная притащила ребенка, которого с ночи рвет. Воспитательнице заявляет: за Антошей просмотрите, его тошнит. Воспитательница, естественно на дыбы: Забирайте домой, это что угодно может быть, от отравления до ротавируса. Эта звезда начинает орать, что она воспитывает ребенка одна, ей надо работать, ребенка деть некуда. Антошу начинает рвать прям там, истерика мамаши достигает вселенских размеров, родители возмущены, что за рассадник, я одеваю свою, собираюсь уходить, другие родители тоже следуют моему примеру, Антоша плачет, рыгает, сопли, слюни, слезы, мамаша театрально обзванивает всех и вся, обгаживая воспитателя и родителей, из-за которых она, одинокая мать, рискует остаться без средств к существованию.... С.у.к.а, ну это же твой ребенок... Ну неужели день нельзя понаблюдать, что с ним? Неужели работодатель не пойдет навстречу? И вот таких антошигых мам кучи. Готовы преднизолоном обколоть, чтоб казался огурцом и не отправили восвояси...

Гость
#38
гость

Это не логика, это жизнь. Будут часто сидеть на больничном - могут и уволить. Или меньше зарплата будет. А кормить семью надо. Я не говорю что это хорошо и правильно, я говорю что иногда у людей вариантов нет особо.

Варианты есть всегда. Просто некоторым людям важнее своё пузо на работе греть, а на остальных людей плевать.

гость
#39
Гость

Варианты есть всегда. Просто некоторым людям важнее своё пузо на работе греть, а на остальных людей плевать.

Вы очень категоричны и строги к людям. Вы так же строги к самой себе?

Гость
#40
гость

Ясно. Я сама болею редко, поэтому как-то даже не подумала, что по таким критериям работу выбирают. Интересно.

У всех свои приоритеты. Я хочу на работу ходить работать, быть полезной и занятой, а не каждый месяц по 2 недели валяться с температурой. Потому для меня принципиальный вопрос.
С иммунитетом, кстати, всё ок. Закаливание, спорт, ЗОЖ. Как говорят врачи, просто слишком подорвали здоровье в школе, плюс не подходящий климат. Родители многих одноклассников отправляли и с температурой 38 "ведь нельзя пропускать учёбу".

гость
#41
Гость

У всех свои приоритеты. Я хочу на работу ходить работать, быть полезной и занятой, а не каждый месяц по 2 недели валяться с температурой. Потому для меня принципиальный вопрос.С иммунитетом, кстати, всё ок. Закаливание, спорт, ЗОЖ. Как говорят врачи, просто слишком подорвали здоровье в школе, плюс не подходящий климат. Родители многих одноклассников отправляли и с температурой 38 "ведь нельзя пропускать учёбу".

Ясно. Спасибо что поболтали со мной : )

Гость
#42
гость

Вы очень категоричны и строги к людям. Вы так же строги к самой себе?

Естественно.
И тут категоричность ни при чём, я просто стараюсь жить по совести. И да, требую того же в отношении себя и своей семьи.

Anny
#43
Гость

Дык а как его вести в сад, если он красный и раскисший от температуры, с забитым носом и кашлем? У них же главный довод: Мне на работу надо, с кем я его оставлю? Твою ж мать, ты родила, ты и решай проблемы, но не за счет других. У нас одна полоумная притащила ребенка, которого с ночи рвет. Воспитательнице заявляет: за Антошей просмотрите, его тошнит. Воспитательница, естественно на дыбы: Забирайте домой, это что угодно может быть, от отравления до ротавируса. Эта звезда начинает орать, что она воспитывает ребенка одна, ей надо работать, ребенка деть некуда. Антошу начинает рвать прям там, истерика мамаши достигает вселенских размеров, родители возмущены, что за рассадник, я одеваю свою, собираюсь уходить, другие родители тоже следуют моему примеру, Антоша плачет, рыгает, сопли, слюни, слезы, мамаша театрально обзванивает всех и вся, обгаживая воспитателя и родителей, из-за которых она, одинокая мать, рискует остаться без средств к существованию.... С.у.к.а, ну это же твой ребенок... Ну неужели день нельзя понаблюдать, что с ним? Неужели работодатель не пойдет навстречу? И вот таких антошигых мам кучи. Готовы преднизолоном обколоть, чтоб казался огурцом и не отправили восвояси...

Я даже где-то могу оправдать, мол, живет одна, денег нет, бабушек нет и пр. Но я видела НЯНЬ(!!!!), приводящих больного ребенка в частный детский сад. Логика, ау

Гость
#44
Гость

Дык а как его вести в сад, если он красный и раскисший от температуры, с забитым носом и кашлем? У них же главный довод: Мне на работу надо, с кем я его оставлю? Твою ж мать, ты родила, ты и решай проблемы, но не за счет других. У нас одна полоумная притащила ребенка, которого с ночи рвет. Воспитательнице заявляет: за Антошей просмотрите, его тошнит. Воспитательница, естественно на дыбы: Забирайте домой, это что угодно может быть, от отравления до ротавируса. Эта звезда начинает орать, что она воспитывает ребенка одна, ей надо работать, ребенка деть некуда. Антошу начинает рвать прям там, истерика мамаши достигает вселенских размеров, родители возмущены, что за рассадник, я одеваю свою, собираюсь уходить, другие родители тоже следуют моему примеру, Антоша плачет, рыгает, сопли, слюни, слезы, мамаша театрально обзванивает всех и вся, обгаживая воспитателя и родителей, из-за которых она, одинокая мать, рискует остаться без средств к существованию.... С.у.к.а, ну это же твой ребенок... Ну неужели день нельзя понаблюдать, что с ним? Неужели работодатель не пойдет навстречу? И вот таких антошигых мам кучи. Готовы преднизолоном обколоть, чтоб казался огурцом и не отправили восвояси...

Господи!!! Спасибо вам за информацию, я и представить такого не могла. Иногда близкие начинают наседать "отдай в сад", да ни за что!

Гость
#45

Если что, у меня не столько возмущение, сколько страх, какой-то первобытно-животный ужас вызывают такие истории. Возмущение уже вторично.

Гость
#46

Иммунитет потому и ослаблен, что у вас ребенок в вечном карантине. Водили бы как есть - адаптировался бы и выработал иммунитет быстрее.

Гость
#47
Гость

Иммунитет потому и ослаблен, что у вас ребенок в вечном карантине. Водили бы как есть - адаптировался бы и выработал иммунитет быстрее.

Не факт.
У организма должно быть время на адаптацию, а если его постоянно атакуют разные вирусы и бактерии, он просто ослабляется и начинает затухать.

Гость
#48

автор! Марина! почитайте и купите для ребенка Иов-малыш. реально помогает, но принимать не меньше полугода. начинайте сейчас и до лета давайте по утрам 6 горошин каждый день. летом перерыв, закаливание, море, деревня. осенью в сад пойдете, сами удивитесь.
здоровья малышне.

Гость
#49
Гость

Не факт.У организма должно быть время на адаптацию, а если его постоянно атакуют разные вирусы и бактерии, он просто ослабляется и начинает затухать.

+ если такого водить, то клеятся воспаления легких и тяжелые отиты например, кот. без антибиотиков не вылечишь, а после такого лечения замкнутый круг, ребенок цепляет и цепляет болячки.
у кого адаптировался ребенок - хорошо, кто постоянно водит полубольного и лечит периодически антибиотиками, а таких большинство - для здоровья, в т ч и будущего не оч хорошо мягко говоря.

Гость
#50

У нас тут вообще была ситуация! С сентября набрали группу в сад 3 леток, сначала по 2 часа сказали приводить, потом 4 и тд. Пока ребенок не адаптируктся к неизвестной обстановке и людям. Прихожу я к 10 утра за своим ребенком, и смотрю стоит девочка, а из носа просто как кисель желто-зеленые сопли вытекают, глаза красные! Ну твою же мать!!!!!! Ты ребенка водишь на адаптацию пока, на 2!!!!!! Часа!!!!! Неужели нельзя было дома вылечить и вести здорового ребенка????? В итоге отходили мы 4 дня по 2 часа и слегли с ангиной!