Гость
Статьи
Поборы в школе глазами …

Поборы в школе глазами учителя

Отработала прошлый учебный год в школе учителем истории. Впервые взяла классное руководство, и тут же встал вопрос о т.н. "фонде класса". Не желая связываться с финансами, отдала этот вопрос на откуп …

Анастасия
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Неважно кто
#101
Елена В.

Насчет звонков...вот тоже, знаете, много кому звоню, и разговоры бывают не короткими, в том числе и межгород. С рабочего телефона, естественно. У вас в школе ни одного телефона нет?

Есть, но днем-то особо не позвонишь, надо вечером с родителями общаться, часиков в 9. Сидеть в школе до 9-ти?

Неважно кто
#102
Елена В.

А вообще-то обеспечить человека орудиями труда по закону обязан работодатель. Я еще понимаю, если лень за каждой ручкой к завхозу бегать, а его еще по полдня на рабочем месте нет, проще самой купить. Но если для вас это принципиально важно, то требуйте от руководства нормального оснащения кабинета

Требуем, по году иногда плинтус прибить. Заявки каждую неделю. А проектор повесить - 3 года. Но на кабель денег у гос-ва нет, а родители хотят чтобы уроки современные были, и что делать????

сергей
#103
Гадкий сфинкс

Я удивляюсь, как нас раньше учили без компьютеров и бейджиков? И образование было лучше, и грамотнее были. А сейчас компьютеры, новые программы, а дети - бездари и по-русски писать не умеют.

У нашей классной тоже есть компьютер, но электронные дневники не заполненяются, задания ребенка посмотреть невозможно, зачем это все тогда?

Мы собираем деньги только на грамоты-чаепития-поздравления детей.

Да, на пробковую доску скинулись.

Все остальное - проблема школы, мы обеспечивать материалами школу не обязаны, пусть директор выбивает деньги с властей, а не с родителей.

У нас и так деньги на учебники собирают, хотя по закону они должны быть бесплатны. Да еще и форму с этого года ввели. Не жирно ли будет родителей обирать? А научить детей можно и без компьютера, и без бейджиков, и без удлинителей.

компьютер нужен для электронного журнала и бесконечных отчётов. а учаться дети плохо, потому что родители вообще не занимаются детьми

Инга
#104

Подарите ребенку красочную и незабываемую художественную фотосессию своим деткам! Ведь это будет настоящая память на всю жизнь! Когда фотосессию проводят опытные фотографы, с настоящим чувством стиля и красоты, правильным светом и с декорациями - это придаст воспоминаниям незабываемый красочный оттенок!
В Москве и МО есть прекрасная арт-фотостудия «Коллекция воспоминаний», которая работает на выезд в детские сады и школы начальных классов! Очень их рекомендую. Просто посмотрите на сайте какие у них работы, что предлагают, какие художественные решения. http://studio-mc.ru/

Гость
#105
Марго

Мама учитель в сельской школе.Вот я помню, когда училась, 1 сентября-это для мамы караул. Она покупает на СВОИ деньги-мел, тряпки, папки , ручки-карандаши для работы,, наглядный материал, иногда методички всякие и тд. Когда какие-нибудь праздники типа веселые девчата на 8 марта, например, она покупает конфеты или торт команде-победителю, открытки всякие... Вот она должна??? Вот вы покупали бы на СВОИ деньги что-то нужное для работы? Они собирали раз в год по 100 руб на краску для пола, потолок мама с отцом белила сама и стирала шторы. Незнаю, я считаю, если у нас такое гр.ебаное государство, которое не выделяет деньги, то собрать раз в год на действительно необходимые нужды-это можно. Но согласна, всякие последние необязательные новшества дорогие- ***** нужно. Или пусть это будет по инициативе родителей, а то не у всех есть возможность

А зачем напрягаться дирктору, если ваша сердобольная мама сама все покупает?

Анна
#106

А у нас в школе просят учителей скинуться на огнетушители для кабинетов... Подозреваю, что администрация сама могла бы обойтись, да ведь это опять скандал-с... Замок на двери поменяли сами (хотели за мой счет), бумагу тоже принесли сами, но вот огнетушитель.....

Гость
#107
Анастасия

КАК ПО ЗАКОНУ?

По закону - с родителей ни копейки брать не можете.

Алина
#108

Что бы ни говорили, больше родителей никто наверное денег в школу не вкладывает

Оля
#109

Вот вот, к примеру, к новому году нам нужно собрать денег на интерактивную доску, а она немалых то денег стоит

Алина
#110

Могу вам разве что посоветовать выбрать доску на http://www.delight2000.com/, хотя бы в качестве будете уверены

Гость
#111
Алина

Что бы ни говорили, больше родителей никто наверное денег в школу не вкладывает

Кому не нравится обычная госшколв, тот имеет полное право отдать своего ребенка в негосударственную платную, тогда почувствуете разницу.

Аня
#112

Если еще когда-нибудь возникнет необходимость собрать средства на проектор для школы, то рекомендую вам посмотреть вот здесь - http://vdex.ru/shop/video-oborudovanie/informatsionnye-displei/ Есть возможность сэкономить и к качеству никаких претензий.

Полина
#113

В школе сложилась ситуация. Поздравления учителей общеизвестный камень преткновения, но я, лично не против. Тем более в род. комитете. Но с каждым праздником с подачи классного руководителя в этом списке добавляются 1-2 персонажа, уже не понятно каким боком относящие к классу. К объяснимые библиотекари и уборщицы добавились неизвестные люди из главного здания в комплексе ответственные за что-то там (в Москве же сейчас всё в этих комплексах). На рожон лезть не хочется, но поздравлять 15-16 чел от класса, на каждого из которых 500-700 р. кажется перебором. Для меня в данном случае не финансовая сторона, а принцип вседозволенности. Казалось бы, родители хотят поздравлять педагогов...но "Ну, вот нам этого ещё надо, а эту не забыть" Как быть, дамы?

Полина
#114

Прошу прощения, хотела тему создать, не туда написала.

Алёна
#115

Глазами родителя эти поборы тоже , знаете ли, не лучше. Вы вот говорите о проекторе, а мы в том году все скидывались на покупку в класс интерактивной доски

Вероника
#116

О, поинтересуюсь у вас, как вообще, полезное приобретение?

Алёна
#117

Насчёт пользы, конечно, не поспоришь. Мой даже ребенок говорит что уроки стали гораздо интереснее с http://www.delight2000.com/equipment/interaktivnye_doski/39099/

сергей
#118

Уважаемая ! А с какой стати родители должны что-то оплачивать ? Ведь все учителя по закону о гос службе являются госслужащими, а школы госучреждений и, а не частными контурами, Вы не задавали себе вопрос по аналогии- а почему жителя того или иного района не собирают деньги для нужд Отдела полиции, например ? Ведь полицейские - это точно такие же госслужащими и получают как и Вы зарплату от государства

артур
#119

[quote="Анастасия" message_id="41894063"]Конкурс "Учитель года" Вам знаком? В моём классе учитель из другой школы давал открытый урок в рамках конкурса, детей не знал.
И вообще, люди! Я спросила - кто должен платить? Я не хочу слушать ваши советы, как мне поступать, с кого брать пример, не прошу сочувствия по поводу того, что администрация - отстой, деньги трачу свои или прошу у родителей. Скажите, кто знает, простите но имея диплом,вы должны понимать что правовую оценку или нужный алгоритм действий корректнее получить бесплатно в прокуратуре.направив туда письмо с запросом,максимум 30 суток получите ответ.прошу заметить без отрыва от учебного процесса.правда если у директора рыльце в пушку берегитесь.

Надежда
#120

Администрация школы ТРЕБУЕТ презентации на уроке, цветное оформление в кабинет, раздаточный материал,отчеты вовремя.Когда у нас в школе не работал Принтер, мне сделали выговор, что я не готова к уроку, потому что нет у меня раздаточного материала, Директор сказала: " Выкатывайте , где хотите!Покупайте принтер себе домой и работайте нормально!"Принтер до сих пор не работает.Условий для работы нет, А У МЕНЯ 9,10, И11 КЛАССЫ.Кто готовил к ЕГЭ и ОГЭ по русскому и к итоговому декабрьскому- поймет.Это же как кредит- ежемесячно 2000 руб+ принтер тысяч 8000.Да зачем мне такая работа? А идти некуда, детей кормить своих надо.Даже ТАКОЕ место потерять пока не хочется- везде кризис!

ALISA
#121
Ольха

Анастасия , все перечисленные Вами вещи, я покупаю себе САМА. Унижаться и просить родителей не стану.
Бейджики детям не нужны, но в первом классе мы своим детям покупали каждый сам. Я и учитель, и мама одновременно)
Мне в прошлом учебном году понадобились колонки к компу, чтоб учебные фильмы смотреть. Мы с мужем выбрали самые дешёвые и купили. Принтер в кабинет мне тоже купил муж,т.к. администрации до наших проблем дела нет.

Простите, я с вас фигею. Т.е. по Вашему получается и медработники должны покупать лекарства, шприцы, бланки и т.д. за свой счет. Все это должен предоставлять директор школы, заказывая канцтовары. А если у кого то мужа нет, то что делать? Если, к примеру, учительница воспитывает одна ребенка и она должна ВСЕ ЭТО ЗА СВОЙ СЧЕТ ПОКУПАТЬ? ИЗ СВЕЙ НИЩЕНСКОЙ ЗАРПЛАТЫ? БРЕД! Причем здесь унижение перед родителями? Родители тоже не должны это покупать!
учитель не обязан что то покупать в школу это обязанность в законе об образовании указано следующее:
органы государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования осуществляют:
а) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных организаций, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, осуществляемых за счет средств местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;

Гость
#122
Анастасия

Компьютер - чтобы пасьянс на переменах раскладывать, безусловно))) Современные уроки я как буду без компа вести? Картинки детям показывать из энциклопедий, пуская книгу по классу, или лучше вывести на большую доску через проектор, который, увы, без удлинителя работать не будет))

А открытые уроки ведёт учитель, который первый раз в этом классе - бейджи нужны, чтобы он обращался к детям по имени, а не "мальчик в полосатом джемпере"))

Удивляюсь как же раньше педагоги проводили занятия без всех этих супер досок и картинок выводящихся на них????И я очень сильно сомневаюсь что Вы увидеть сможете что написанно на бэйдже у ребенка сидящего за последней партой.Уважаемые учителя трясите с министерства образования все что вам нужно для уроков и в бюджет школе, а не с родителей,почему и нет?!!!С родителей значит смелости полно,а вот с вышестоящих органов жуть как страшно!!!

Гость
#121
Гость

Удивляюсь как же раньше педагоги проводили занятия без всех этих супер досок и картинок выводящихся на них????И я очень сильно сомневаюсь что Вы увидеть сможете что написанно на бэйдже у ребенка сидящего за последней партой.Уважаемые учителя трясите с министерства образования все что вам нужно для уроков и в бюджет школе, а не с родителей,почему и нет?!!!С родителей значит смелости полно,а вот с вышестоящих органов жуть как страшно!!!

"Раньше" - это на сколько раньше? 40 лет назад? 50? Когда я училась в школе (а это более 20 лет прошло) у нас на многих предметах включали обучающие и познавательные фильмы. Только раньше это было на видеокассетах и вставлялись они в видеомагнитофон. А сейчас флэшки и CD, которые тоже куда-то вставить нужно, чтоб показывало. Не на пальце же крутить. В университете тоже на одном из предметов каждую лекцию были интерактивные презентации. Очень интересно и материал запоминался лучше.

Гость
#124
Ольха

Грамоты отличникам и хорошистам , а также грамоты за победы всякие оплачиваются с родительских денег. Это и выпрашивать не надо, просто доводить до сведения родителей. Если не купят для детей, то просто дети останутся без грамот. Это уже головная боль родителей. А вот магниты , бумагу, ножницы, ручки, карандаши, скотч я покупаю в АШАНЕ и не парюсь по этому поводу вообще.

героям на медали тоже скидываться самим себе или как

Гость
#125
Училка

А по закону директор школы несет ответственность за состояние кабинетов. В этом году у нас было поступление техники, мне дали проектор и экран. Держатель для проектора мне купили родители, но этот проектор нужно еще и подвесить, заплатив, естественно, за работу. С моих одиннадцатиклассников мне уже неудобно было что-то собирать: у них и так расходов куча, обратилась к директору, она с милой улыбкой: "Да-да, конечно, Саныч (наш рабочий) повесит, я ему премию выпишу, 11 класс, у них расходы, я все понимаю". Дело было в октябре, сейчас август- проектор так и не повешен... Думаю, выйду из отпуска и сама заплачу Санычу.

У вас одиннадцатый класс..,. Взрослые дети, уже парни созревшие ,здоровые... Неужели не могут повешать проектор?

Евгения
#126

Каждой школе на расходники, ремонт выделяются деньги, поэтому администрацию трести нужно. А не родителей. У администрации очень хорошие зарплаты.. 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги. Вот результат.У нас доход на 4х менее 25тр. Нет пособий. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Афанасий Павлович
#127

Механизм Вы прекрасно знаете : ваше обращение к учредителя школы. И по гос также.. Молодые бизнес леди, с дипломом хореографов, хормейстеров устанавливают такие лайфаки в России. За костюмы платят родители, но по уставу костюмы - собственность коллектива. Волки сыты, овцы ( родители) в шоке. Платите мамки, платите!!! Что лучше: незаменимый хореограф, который диктует условия руководству всего коллектива? Или хореограф, который раскрывает потенциал каждого ребёнка без лишних склок, оскорблений родителей, детей?. .. Хореографы женщины часто капризные, манипуляторши: родители пытаются задобрить их подарками. Жена рассказала, что в ЮА сложилась нервная обстановка, в номера танцевальных нет мест для всех детей. У самых активных мам крыша поехала, стали заниматься стукачеством против мам одиночек, ополчились против пожилой мамочки и её ребёнка, которые явно избегают конфликтов. Родители молодые инициативные так разошлись, что обвинили невиновную ни в чем пожилую маму во всех пробелах организационных инициативных, и отправили кляузу педагогу. Жена мне рассказала, что хореограф с радостью узнала о настроениях мам и недолго думая на своём официальном ловко оскорбила пожилую маму и её ребёнка, опубликовала нелепости на всеобщее обозрение молодёжи, и далее кляузу мамзелей отправила худруку. Жена мне рассказала, что юные мамаши ЮА с восторгом восприняли нелепые опусы хореографа ЮА, радовались возможности поиздеваться над невинной нищей пожилой мамочкой. Моя жена Ленка 30 годов от роду, этот серпинтарий ЮА называет за глаза "г о в н ю ч к а м и". Ленка им улыбается, поддакивает этому клубку мамаш, что считают её своей в доску. В реальности, логтями молодые мамаши расчищают места в номерах танцевальных ЮА, не гнушаясь стукачеством.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: