Гость
Статьи
Зачем в школах зовут …

Зачем в школах зовут по фамилии?

В классе всегда учителя называют по фамилии, хотя у меня редкое имя и с таким среди учеников я одна. Бесит такое, считаю неуважением, имя дали что бы обращаться, зачем вообще в школах зовут по фамилии?

Опрос
Вам комфортно?
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот всегда так было.

#2

всегда в школах называли по фамилии,т к вероятность что два человека в классе с одной фамилией будут меньше,чем с одним и тем же именем. Помимо меня еще 4 девки учились с аналогичным именем,звали по фамилии естественно,вообще не вижу проблемы

#3

скоро будут по номерам

Гость
#4

мне в школе и в универе все преподы лохи мне завидовали я красотка

#5
Читатель

скоро будут по номерам

ахахахах) годно

#6

Не, это унизительно как-то. При том, что любимчиков одна моя классуха всегда звала по имени и ещё уменьшительно ласкательно. А других по фамилиям 😂 стерва

Мирослава
#7

У нас такой менталитет с советских времён, ученик – подчинённый, к нему и по фамилии обращаются, и эта идея курсирует годами на подсознательном уровне и не искореняется. На западе почти всегда по именам называют. У нас в 11 классе помню пришла новая учительница по географии, она единственная называла всех по именам, такой был у неё принцип, и всем было дико от такого (с непривычки), хотя такого быть не должно, так как это по сути норма

Гость
#8
Мирослава

У нас такой менталитет с советских времён, ученик – подчинённый, к нему и по фамилии обращаются, и эта идея курсирует годами на подсознательном уровне и не искореняется. На западе почти всегда по именам называют. У нас в 11 классе помню пришла новая учительница по географии, она единственная называла всех по именам, такой был у неё принцип, и всем было дико от такого (с непривычки), хотя такого быть не должно, так как это по сути норма

какой нафиг подчиненый. учителя это прислуга дешевая

Гость
#9
Гость

какой нафиг подчиненый. учителя это прислуга дешевая

Мне лично некомфортно, когда зовут по фамилии. Имя на то и имя. Вдобавок еще коверкают

#11
Гость

какой нафиг подчиненый. учителя это прислуга дешевая

ага,только почему то ставят себя выше всех и позволяют до×÷я

Гость
#12
три тыщи сов

ага,только почему то ставят себя выше всех и позволяют до×÷я

это от зависти чернь крепостная гадит нам боярам

#13
Гость

это от зависти чернь крепостная гадит нам боярам

++++ даже пальчик вверх поставлю

Гость
#14

Потому что в классе может быть 10 Кать и 5 Маш. Учитель уже привык называть по фамилии, у него классов по 10 и более. Вы считаете,что учитель будет менять свою привычку только из-за вас одной? То есть он должен запомнить,что именно в 11б, например,а не в 10 а или в любом другом , учится Агафья и что её нужно назвать по имени?
И опять же всех по фамилии,а вас по имени? Другим может быть обидно это. Учителю проще называть всех по фамилии.

Гость
#15

Буквально у всех негативное отношение когда человека называют по фамилии. Судя по запросам и форумам. А в школах со времен ссср это вообще треш. Не только учителя. Но и дети друг друга так называют. Это как бы опускает человека, обезличивает, обесценивает. И не надо мне тут про род и прочее. Имя связано с индивидуальностью конкретного человека. Неважно, есть ли такое же у кого то еще. Имя это и есть человек. А фамилия....так себе. Иванов, поди ка сюда. Приятно? Или так. Иван, поди ка сюда. Есть разница?)
Учителя, понятно, почему так делают. Из за удобства, из за отстутствия эмпатии, и т.д. Дети же копируют учителей. И мальчику например иногда страшно назвать девочку по имени, потому что имя это очень интимно. А по фамилии...вроде как безопасно.
Но тем не менее все это идет от взрослых. Если бы взрослые были более раскрепощенные, более эмпатичные,я сейчас имею в виду учителей, любили не только свой предмет, но и детей, понимали бы их психологию, то и звали бы детей по Имени. А если одинаковые имена попадаются, ничего страшного, можно и имя человека назвать и фамилию, так еще уважительней.
но увы...
до этого нам в России еще очень далеко...
к сожалению.

Гость
#16
Гость

Потому что в классе может быть 10 Кать и 5 Маш. Учитель уже привык называть по фамилии, у него классов по 10 и более. Вы считаете,что учитель будет менять свою привычку только из-за вас одной? То есть он должен запомнить,что именно в 11б, например,а не в 10 а или в любом другом , учится Агафья и что её нужно назвать по имени?
И опять же всех по фамилии,а вас по имени? Другим может быть обидно это. Учителю проще называть всех по фамилии.

проще не значит лучше.
можно учеников с одинаковыми именами назвать и по имени и по фамилии. Катя Иванова к доске. Наташа Иванова не болтай. И т.д. Имя это признание человека, что он существует, тем более ребенка... А фамилия несколько обезличивает, размывает. Это чувствуют почти все. За исключением людей, которые либо совсем забитые либо больны психически.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: