Гость
Статьи
Делали ли вы уроки с …

Делали ли вы уроки с первоклассником?

Дочь идёт в первый класс. Муж настаивает делать уроки с ней, сидеть рядом, помогать и мотивировать. А я, хоть убей, не понимаю каким образом обязанности ребенка по выполнению домашки должны ложиться на плечи родителя. Пусть сидит сама и делает. А как у вас это проходило? #уроки

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Тоже Тролль
#1

Делать за неё - не надо. Достаточно проконтролировать, проверить, объяснить если что-то не понимает.

#2

ты нахрена детей рожала? нет бы реализовываться, потом самим обучать детей, нет в школу гонят и болт на них кладут, какие крутые современные родители

Гость
#3

Проверяли уроки, первые года 4 все. Учитель на этом настаивал тоже.

Захария
#4

не помню... совсем
Но ... если ваш муж хочет с дочкой делать уроки, пусть делает
Посмотрите что из этого получится

Гость
#5

Нет и не надо делать уроки с детьми.
Можешь садиться рядом и читать книжку - т е ты занята и дитё будет само учиться.

Гость
#6

в первом классе нет домашки.

АльтерЭго
#7

Настаивает... Ну пусть сам и сидит.

#8

Да, выполнять домашнее задание - обязанность ребёнка, но и также есть обязанности у родителей этого ребёнка. Раз уж родители родили ребёнка, то должны ему помогать в определенных моментах его жизни.
Ребёнок в первом классе не может самостоятельно правильно оценить и понять задачу, а тем более решить её правильно. Взрослые же, наоборот развиты намного лучше первоклашки и способны понять всё, а после помочь ребёнку с решением задачи объяснениями не только усно, но и наглядно - письменно. Нет, это не значит, что нужно прям всю задачу расписать ребёнку и при этом что-то типа объясняя, а просто на похожих задачах показать всё. У ребёнка будет вырабатываться ещё большее доверие и уважение к родителям после этого, соответственно, повышается интерес к учёбе.

(Автор, не повторяйте ошибок моей матери. Вы и Ваш муж сейчас в этом плане как никогда нужны своему ребёнку.)

Гость
#9

Конечно нужно, нужно не делать за ребёнка, а объяснять, проверять, понял ли тему.каждый день, иначе ко 2 классу, когда появятся дз нормальные у вас будет полная попа.Муж ваш молодец!

Гость
#10

Ребёнка надо научить делать уроки.
Как спланировать, где посмотреть д/з, как собрать портфель.
Это взрослому кажется что это очевидно. Детям многое не ясно, они часто рассеянные, несобранные.
Вначале надо потратить какое-то время и все растолковать, потом уже все сами делать будут

Гость
#11
Гость

в первом классе нет домашки.

Если бы

Гость
#12
Гость

Нет и не надо делать уроки с детьми.
Можешь садиться рядом и читать книжку - т е ты занята и дитё будет само учиться.

Угу. Приходишь так с работы и вместо ужина ещё и уроки делаешь…

Гость
#13

В первом классе ребёнок только учится тому, как надо учиться. Нужно показать ему, как делать уроки, научить этому. Я со своим делала первые два года. Вот прямо садились вместе. Сначала проветривали комнату, убирали со стола, чтобы ничего не мешало. Потом я его учила планировать работу, разбивать целое на части, подходить рационально и т.д. С третьего класса он делал сам, но носил мне черновики на проверку (черновики с задачами, примеры прямо в учебнике карандашом, буквы в упражнениях - карандашом, разборы слов или предложений - в черновике). Я проверяла. Если что-то неправильно - разбирали. Переписывал. Я смотрела бегло, как переписал. Переписывать заново никогда не требовала. Если была ошибка по невнимательности - исправляли в тетради, так и сдавал.
Так было до пятого класса. До окончания первого полугодия пятого класса. Далее я увидела, что он сам справляется. Приходила только в том случае, если у него были затруднения и он сам просил помочь. Что было далеко не каждый день.
Я знаю, что есть дети, которые сами очень хорошо справляются. Но есть те, кому самостоятельность скорее навредит. Разные детки. Кому-то надо, чтобы с ними сидели, кому-то нет. Но в первом классе, я считаю, всё равно надо поучаствовать. Просто чтобы научить.

Гость
#14

Муж у вас золотой, раз сам вызвался помогать делать домашку. Все правильно, дети часто не понимают, что требуется сделать в задании

Гость
#15
миллионер с форума

ты нахрена детей рожала? нет бы реализовываться, потом самим обучать детей, нет в школу гонят и болт на них кладут, какие крутые современные родители

Рожала ради мат капитала, а что

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: