Гость
Статьи
Отношение к детям

Отношение к детям

Недавно разговаривала с двумя школьными учителями. Одна из них сказала, что детей надо воспитывать как можно строже, "не жалеть", а некоторых не лишне и лупить "каждый вечер". А вторая, педагог со стажем , в т.ч. ещё советским, привела пример: вот одному мальчику в наше время учитель дала затрещину. Он пожаловался родителям. Так отец ему ещё добавил и сказал: значит было за что, жаловаться больше не смей.
Эта установка, видимо советская, очень распространена была в определенных поколениях и не изжита до сих пор. Я считаю, что такое отношение к воспитанию детей - это преступление. Отношение как к скоту, иначе не могу сказать. Дать, да ещё поддать. И жаловаться не смей. И вообще не имеешь права ни на какие слабости и чувства. Школьная система до сих пор построена по таким принципам.
Я чего -то не понимаю? Как вы считаете ?

888
21 ответ
Последний — Перейти

Автор, поддерживаю и разделяю вашу точку зрения. К сожалению, работая в школе, я тоже видела множество таких учителей - они уставшие, выгоревшие тетки, которых бесят «эти» дети и их работа. Далеко не всегда педагоги большим опытом - хорошие, это лишь означает, что они много лет были плохими педагогами. И не стоит безоговорочно доверять их мнению.

Физическое насилие недопустимо. Применяя его, родитель расписывается в своём бессилии и невозможности повлиять на ситуацию. Бьет - не значит любит.
ВСЕ имеют право выражать свои чувства и заслуживают базового уважения.

Гога (Хоха)
#1

пусть привыкают. думаете на фронте пожалеют? заградотряд чеченский дострелит если что

Гость
#2

чойта советская? любая школа учит выживать.
Гари Поттера смотрела? как там в хогвардсе воспитывают видела (выжил - молодец, не выжил - сиди в призраках в туалете)?

Гость
#3

Смотря какие дети, я считаю что мальчиков и девочек воспитывать по-разному нужно, мальчикам иногда не хватает затрещины, потому что чисто из баловства и вседозволенности они распускаются донельзя,берегов не видят, потом вырастают отвратные взрослые из них, которые не уважают женщин и вообще никого.
А девочек бить нельзя, девочки прекрасно понимают языком ,зачем их бить, от этого они замыкаются, уходят с себя становятся озлобленными.
Есть конечно исключения в обоих полах, но в целом оно так

Гость
#4

ты ж еще про царскосельский лицей почитай, где пушкин учился.
элитное заведение своего времени, кстати. а вот...

Гость
#5

Я не считаю, что детей надо воспитывать "строже", и, конечно, бить их нельзя. Даже собак нельзя бить, а дети-то чем хуже? Тоже ведь живые существа. Бывают такие дети, которые в силу характера и общей разболтанности рано идут в разнос, попадают в криминал, наркотики и все такое, но это тоже от педагогической запущенности или от плохой компании. С ними я не знаю, как бороться, наверное, и никто не знает. В школах сейчас стало намного мягче, чем в советское время. Если учитель плохо обращается с учеником, ему может очень круто прилететь, потому что неравнодушным родителям есть, куда пожаловаться, считаю, это правильно.

Евгеша
#6

Вы как-то слишком утрируете, строго вовсе не исключает любовь и понимание между родителями и детьми, или вы говорите о жестокости в воспитании, неоправданное применение силы, так это не допустимо. Задача родителя воспитать ребенка, подготовить к жизни, поставить на ноги, тут без строгости не получится.

#7

Всё от ребёнка зависит. У меня в школе одноклассник был, с одноклассниками мордобои устраивал. На учительницу с матерками.
Потом мать его в школу вызвали, а отец дома вечером отлупил ремнём. Одноклассник оказался продвинутый, вызвал полицию за то, что отец ему ремня дал. Закрыли отца его на 15 суток, всё это время он жыл с мамой дома вдвоём.
Потом опять инцидент был, натворил он что-то. Отец опять начал ему высказывать за это. А он говорит: "Что опять на 15 суток захотел?" Отец замолчал и больше не стал ему вообще ничего говорить.
Этот одноклассник и на учёте в детской комнате милиции был, и 3 раза его на домашнее обучение выгоняли и он 3 раза возвращался. В 7 классе кое-как в другую школу его сплавили.
Так что решайте сами как воспитывать, все дети разные

888
#8
Анастасия Настя

Всё от ребёнка зависит. У меня в школе одноклассник был, с одноклассниками мордобои устраивал. На учительницу с матерками.
Потом мать его в школу вызвали, а отец дома вечером отлупил ремнём. Одноклассник оказался продвинутый, вызвал полицию за то, что отец ему ремня дал. Закрыли отца его на 15 суток, всё это время он жыл с мамой дома вдвоём.
Потом опять инцидент был, натворил он что-то. Отец опять начал ему высказывать за это. А он говорит: "Что опять на 15 суток захотел?" Отец замолчал и больше не стал ему вообще ничего говорить.
Этот одноклассник и на учёте в детской комнате милиции был, и 3 раза его на домашнее обучение выгоняли и он 3 раза возвращался. В 7 классе кое-как в другую школу его сплавили.
Так что решайте сами как воспитывать, все дети разные

Речь не идёт о крайних случаях. Не думаю, что ребенок, воспитанный без жестокости, с уважительным отношением и когда им занимаются , будет вот таким.

888
#9
Гога (Хоха)

пусть привыкают. думаете на фронте пожалеют? заградотряд чеченский дострелит если что

Вы сына с прицелом на фронт так и воспитываете?

888
#10
Гость

чойта советская? любая школа учит выживать.
Гари Поттера смотрела? как там в хогвардсе воспитывают видела (выжил - молодец, не выжил - сиди в призраках в туалете)?

Ну Гарри Поттер вообще-то фантастика) и по сравнению с совковой школой Хогвартс отдыхает

888
#11
Гость

Смотря какие дети, я считаю что мальчиков и девочек воспитывать по-разному нужно, мальчикам иногда не хватает затрещины, потому что чисто из баловства и вседозволенности они распускаются донельзя,берегов не видят, потом вырастают отвратные взрослые из них, которые не уважают женщин и вообще никого.
А девочек бить нельзя, девочки прекрасно понимают языком ,зачем их бить, от этого они замыкаются, уходят с себя становятся озлобленными.
Есть конечно исключения в обоих полах, но в целом оно так

Ну я бы не стала вот так только по признаку пола делить. Все люди разные. Бывают такие девочки...

Гость
#12

szxhjkcvl';l vjhx ckv

888
#13
Гость

ты ж еще про царскосельский лицей почитай, где пушкин учился.
элитное заведение своего времени, кстати. а вот...

Это в 19 веке было, там розгам лупили. Надо развиваться всё-таки. А вот в Древней Римской империи родители ребенка вообще убить могли безнаказанно. С кого ещё пример будем брать?

888
#14
Евгеша

Вы как-то слишком утрируете, строго вовсе не исключает любовь и понимание между родителями и детьми, или вы говорите о жестокости в воспитании, неоправданное применение силы, так это не допустимо. Задача родителя воспитать ребенка, подготовить к жизни, поставить на ноги, тут без строгости не получится.

Не бывает оправданного применения силы. Дети - такие же люди, как и взрослые, а не второго сорта. И их проблемы надо решать с таким же вниманием , как свои. А строгость в плане твердых четких требований и контроля безусловно необходима.

#15
888

Речь не идёт о крайних случаях. Не думаю, что ребенок, воспитанный без жестокости, с уважительным отношением и когда им занимаются , будет вот таким.

"Речь не идёт о крайних случаях" -
Как можно говорить о таких детях как о крайнем случае? Они имею место быть. Один ребёнок чем-то одним отличается, другой - другим, третий - третьим. Одинаковых не бывает, может всех исключить?
Если все будут считать таких исключением, то ничего хорошего с этого не будет.

888
#16
Анастасия Настя

"Речь не идёт о крайних случаях" -
Как можно говорить о таких детях как о крайнем случае? Они имею место быть. Один ребёнок чем-то одним отличается, другой - другим, третий - третьим. Одинаковых не бывает, может всех исключить?
Если все будут считать таких исключением, то ничего хорошего с этого не будет.

Отцу надо было с самого начала сыном заниматься. Он думал, в подростковом возрасте один раз ремнем отлупит и проблема решится? Вы правы , это не исключение, а случай , подтверждающий правило: ничего не решается с помощью ремня.

Ди
#17

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них (ст.ст.110-113, 115-119, 124, 125, 131-135, 156, 157 УК РФ).

Ди
#18

Избиения детей родителями… А если наступит такое время, когда всем женщинам во всём мире будет сложно или невозможно забеременеть? Может, меньше детей избитых будет, хотя бы просто потому, что будет меньше детей? Представляю, какой облом, говоря по-простому, будет для тех, кто не сумеет тогда родить детей, чтобы их бодро и задорно избивать :) Может, ещё и соцопека будет активнее отбирать детей у родителей, избивающих детей.

Ди
#19

Желаю, чтобы в РФ родители (и опекуны), жестоко обращающиеся со своими детьми, избивающие их, лишались родительских прав. С наступающим Новым годом, граждане РФ!

#21

Все правильно вы считаете. Бить детей - пережиток прошлого. Просто у нас все еще старыми установками живут. Сейчас это называют "традиции"

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: