Гость
Статьи
Как объяснить ребёнку …

Как объяснить ребёнку что надо учиться?

Добрый вечер. Может кто подскажет какими словами надо говорить с мальчиком чтобы он понял что надо учиться и делать дз? На уроках ворон считает, ничего не пишет, дома тоже самое. Говорю начни писать, если что не понятно спрашивай, я помогу. Я ухожу заниматься домашними делами, а он в это время ничего не написал. Поругала, пошла в садик, пришла, но опять ничего не сделано. У меня ощущение будто это мне надо чтобы он учился, а ему все по барабану.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Отвянь от дитя и ругай себя. Выпори себя и бегом к психологу за вправлением мозга.

Аксиос
#2

Постоянно объяснять последствия НЕ УЧЁБЫ.

Гость
#4

попроси учителя чтоб его ругала побольше и стыдила
не делай за него домашку
объяснять ему, что учиться ради будущего, скорее всего бесполезно, насколько я помню себя в его возрасте

Гость
#5
Гость

Никак. Отвянь от дитя и ругай себя. Выпори себя и бегом к психологу за вправлением мозга.

Зачем пороть ребёнка? Я могу от нервов психануть и накричать, но в основном стараюсь разговорами все решить

Вишенка 🍒
#7

А книги по детской психологии вы изучали? И вам нужен экспресс-совет от чужих теть и дядь?

Аксиос
#8
Гость

А зачем ему надо учиться? Встроиться в систему? Отпахать 11 лет в школе, потом 5 в вузе, потом до смерти на работе? Потешила ***?

Все родители надеются на хорошее у своих детей.
И что, родила и Х забить на воспитание ?
И пусть сидит на шее мамаши и государства ? потому как есть нечего будет, а где взять ? своровать..турма...

#9

никак, он уже понял смысл жизни и с ужасом представляет, как будет пахать себе на ипотеку и не важно, отличником он будет или двоечником-глупцом

Гость
#10
Аксиос

Все родители надеются на хорошее у своих детей.
И что, родила и Х забить на воспитание ?
И пусть сидит на шее мамаши и государства ? потому как есть нечего будет, а где взять ? своровать..турма...

На что хорошее? Надо быть умственно отсталым, прожив хотя бы лет 25 и не понимать, что рожая, ты продолжаешь катить колесо. Это просто круговорот тел. Что? Зачем? Ну выучился, ну работал, ну устроился лучше, чем Глашка, ну тоже родил потомство, дальше?!

Гость
#11
мария)

никак, он уже понял смысл жизни и с ужасом представляет, как будет пахать себе на ипотеку и не важно, отличником он будет или двоечником-глупцом

Именно

Гость
#12
мария)

никак, он уже понял смысл жизни и с ужасом представляет, как будет пахать себе на ипотеку и не важно, отличником он будет или двоечником-глупцом

Правда жизни(((
Но может ему повезет с работой и быстрее выплатит, вместо 30 лет, может за 15 отдаст..

Вишенка 🍒
#13
Гость

На что хорошее? Надо быть умственно отсталым, прожив хотя бы лет 25 и не понимать, что рожая, ты продолжаешь катить колесо. Это просто круговорот тел. Что? Зачем? Ну выучился, ну работал, ну устроился лучше, чем Глашка, ну тоже родил потомство, дальше?!

Я так понимаю смысла в своей жизни вы не видите?

Гость
#14
Гость

Ну, объясни, что могут отправить в спецшколу для УО
Там поймёт смысл жизни

Объясняла. Ему в одно ухо входит в другое выходит. Сразу плакать тоже начинает. А на следующий день все повторяется по новой. Желания нет учиться вообще. Я понимаю что возможно все это ему в жизни не пригодится, но хочется чтобы у ребёнка было всестороннее развитие

Аксиос
#15
Гость

На что хорошее? Надо быть умственно отсталым, прожив хотя бы лет 25 и не понимать, что рожая, ты продолжаешь катить колесо. Это просто круговорот тел. Что? Зачем? Ну выучился, ну работал, ну устроился лучше, чем Глашка, ну тоже родил потомство, дальше?!

Вывод : не рожать.( и нафик такие проблемы ).

Гость
#16
Гость

попроси учителя чтоб его ругала побольше и стыдила
не делай за него домашку
объяснять ему, что учиться ради будущего, скорее всего бесполезно, насколько я помню себя в его возрасте

Попросила учителя выставить ему в дневник двоек, но она забыла. Не хочу чтобы его ругали и стыдили перед всем классом. Он так и учительницу возненавидит и вообще всю школу

Аксиос
#18
Гость

Попросила учителя выставить ему в дневник двоек, но она забыла. Не хочу чтобы его ругали и стыдили перед всем классом. Он так и учительницу возненавидит и вообще всю школу

Всё можно объяснить ребёнку , только нужно терпение и..время.

Вишенка 🍒
#19
Гость

попроси учителя чтоб его ругала побольше и стыдила
не делай за него домашку
объяснять ему, что учиться ради будущего, скорее всего бесполезно, насколько я помню себя в его возрасте

У меня у подруги дочь вообще стала бояться в школу ходить после того как учительница стала стыдить перед всеми. Сначала стали одноклассники дразнить и отворачиваться, а потом она сочла, что раз она на столько глупа, что и учитель говорит это и дети не общаются, то смысла ходить в школу нет.

Гость
#20
Вишенка 🍒

Я так понимаю смысла в своей жизни вы не видите?

Не уводи на меня. Не дави на гниль. Какой бы я или ты не придумала смысл, это не меняет того, что это человекоферма. И мамки глупые приводят сюда новые тела, которые также, как и другие поколения до этого мучают, включая в систему. Школа 11 лет, вуз 5, работа бессрочно почти до смерти. Большая часть живёт в одном "НАДО". Дай Бог прерываясь хотя бы на отпуска. Люди - средства верхушки, их доят всю жизнь, а ты думаешь ты хозяйка себе? Или детям своим? За что вы вообще их приводите сюда

Вишенка 🍒
#21
Аксиос

Всё можно объяснить ребёнку , только нужно терпение и..время.

И нужные слова.

Вишенка 🍒
#22
Гость

Не уводи на меня. Не дави на гниль. Какой бы я или ты не придумала смысл, это не меняет того, что это человекоферма. И мамки глупые приводят сюда новые тела, которые также, как и другие поколения до этого мучают, включая в систему. Школа 11 лет, вуз 5, работа бессрочно почти до смерти. Большая часть живёт в одном "НАДО". Дай Бог прерываясь хотя бы на отпуска. Люди - средства верхушки, их доят всю жизнь, а ты думаешь ты хозяйка себе? Или детям своим? За что вы вообще их приводите сюда

А почему бы мне на вас не переводить, если я не согласна. Мне нравится моя жизнь и никакие там колеса меня не волнуют. Я живу ее так как хочу и наполняю тем, что нравится мне.

Гость
#23
Вишенка 🍒

А почему бы мне на вас не переводить, если я не согласна. Мне нравится моя жизнь и никакие там колеса меня не волнуют. Я живу ее так как хочу и наполняю тем, что нравится мне.

Ничем ты её не наполняешь, кроме того, чем её предписали её наполнять

Аксиос
#26
Вишенка 🍒

И нужные слова.

Да, это важно.

Гость
#27

Не надо ему учится, пусть унитазы скоблит в своей школе потом за тарелку супа и два хлеба.
Раз мама не врубается, что детей надо заставлять, он потом и мамане своей рожу разобьёт когда подрастёт, за то что не заставляла. И это правильно....маманю на кол.....

Гость
#28
Вишенка 🍒

А книги по детской психологии вы изучали? И вам нужен экспресс-совет от чужих теть и дядь?

Книги не читала. Смотрела и слушала психологов в Ютубе и смотрела статьи в гугле. Как и что говорить детям. Как с ними разговаривать чтобы поняли. Но, я хоть стараюсь следовать их советам все равно все выходит не так

Аксиос
#29
Гость

Книги не читала. Смотрела и слушала психологов в Ютубе и смотрела статьи в гугле. Как и что говорить детям. Как с ними разговаривать чтобы поняли. Но, я хоть стараюсь следовать их советам все равно все выходит не так

Психиолухии
дают примерное ведение разговора.
Все дети разные, и к каждому свой подход--нет универсального совета/действия.

Вишенка 🍒
#30
Гость

Дуры - ваггины бесплатные, пополняшки арабского строя

А, ты имбецил. Так бы сразу и сказал))
Пока 👋

Вишенка 🍒
#31
Гость

Книги не читала. Смотрела и слушала психологов в Ютубе и смотрела статьи в гугле. Как и что говорить детям. Как с ними разговаривать чтобы поняли. Но, я хоть стараюсь следовать их советам все равно все выходит не так

Читайте Гиппенрейтер.

Гость
#32
Гость

А зачем ему надо учиться? Встроиться в систему? Отпахать 11 лет в школе, потом 5 в вузе, потом до смерти на работе? Потешила ***?

А что вы предлагаете делать?

Гость
#33

В каком классе учится? Пугать будущим - абсолютная глупость, т.к. для детей взрослое будущее так далеко, что им плевать. Большинство не поведутся даже на бонусы в конце, например, учебного года. Потому что конец года для ребенка тоже очень далек во времени.

"будто это мне надо чтобы он учился, а ему все по барабану." -автор, это не ощущение, это правда. Действительно, это ВАМ НАДО чтобы он учился. А ему абсолютно все равно. Ему и без учебы нормально. И поскольку надо вам, вы должны убедить ребенка, что учеба это его обязанность, его работа, его зона ответственности. В целом, это надо было делать до школы.
Сейчас сидеть с ним и делать уроки, если вам действительно надо, чтобы он более-менее нормально учился.

Гость
#34
Вишенка 🍒

А книги по детской психологии вы изучали? И вам нужен экспресс-совет от чужих теть и дядь?

Совет да, мне нужен. Я написала сюда в надежде что кто-то сталкивался с таким и смог решить проблему.

Аксиос
#35
Гость

Совет да, мне нужен. Я написала сюда в надежде что кто-то сталкивался с таким и смог решить проблему.

Ну вот #33 пост вам в помощь.

Гость
#37
Гость

А что вы предлагаете делать?

Я предлагаю прекратить круг тупых тел

Вишенка 🍒
#38
Гость

Совет да, мне нужен. Я написала сюда в надежде что кто-то сталкивался с таким и смог решить проблему.

Советы здесь не помогут, надо изучать вашего ребенка и искать подход лично к нему.

Гость
#39
Вишенка 🍒

Читайте Гиппенрейтер.

Спасибо, почитаю

Гость
#40

Добрый день. Объясните ему, что знания это главное, а не оценки. Возможно он не делает уроки, потому что боится совершить ошибку. А вы скажите, что на ошибках учатся. Узнайте у него как предмет его любимый. Спросите у него кем он мечтает стать. Запишите его на дополнительное творческое обучение. Узнайте о его талантах наблюдая за ним. И вам стоит понимать, что ребенку стоит изучать языки. Также узнайте гуманитарий у вас ребенок или технарь. Это важно. Не давите на него и не ругайте.
Каждый день узнавайте у него как прошел день в школе , что нового узнал, какой урок для себя вывел. Будьте искреней.
Мой совет, дайте ему задание написать сочинение на тему "Кем я мечтаю стать", на 1-2 страницы тетрадного листа.

Гость
#41
Гость

В каком классе учится? Пугать будущим - абсолютная глупость, т.к. для детей взрослое будущее так далеко, что им плевать. Большинство не поведутся даже на бонусы в конце, например, учебного года. Потому что конец года для ребенка тоже очень далек во времени.

"будто это мне надо чтобы он учился, а ему все по барабану." -автор, это не ощущение, это правда. Действительно, это ВАМ НАДО чтобы он учился. А ему абсолютно все равно. Ему и без учебы нормально. И поскольку надо вам, вы должны убедить ребенка, что учеба это его обязанность, его работа, его зона ответственности. В целом, это надо было делать до школы.
Сейчас сидеть с ним и делать уроки, если вам действительно надо, чтобы он более-менее нормально учился.

Учится во втором классе. В первом классе хоть и с неохотой но все же учился. Во втором совсем лентяйничает. Если пообещаю в конце четверти/года, если будет учиться что-нибудь купить, то обрадуется и начнёт заниматься, но надолго его не хватает. Ему не интересно учиться

Вишенка 🍒
#42
Гость

Учится во втором классе. В первом классе хоть и с неохотой но все же учился. Во втором совсем лентяйничает. Если пообещаю в конце четверти/года, если будет учиться что-нибудь купить, то обрадуется и начнёт заниматься, но надолго его не хватает. Ему не интересно учиться

Что у него произошло в этот период? В 1 классе нравилось, а во 2м нет. В чем причина?

Гость
#43

Введи систему поощрений, желательно прогрессивную - в зависимости от обьема выполненного. Не обязательно велосипеды, приставки и компы дарить, а просто по десяточке-по две. Ребенку и приятно, т.к. есть деньги на сладости и минимальные развлечения, и с детства будет приучен к тому, что нужно потрудиться для получения чего либо. А ремнем и руганью можно лишь окончательно отбить желание хоть что-то делать

Гость
#44
Аксиос

Постоянно объяснять последствия НЕ УЧЁБЫ.

Нет

Гость
#45
Вишенка 🍒

Что у него произошло в этот период? В 1 классе нравилось, а во 2м нет. В чем причина?

Не знаю. Возможно понравилось отдыхать летом

Гость
#46
Гость

Введи систему поощрений, желательно прогрессивную - в зависимости от обьема выполненного. Не обязательно велосипеды, приставки и компы дарить, а просто по десяточке-по две. Ребенку и приятно, т.к. есть деньги на сладости и минимальные развлечения, и с детства будет приучен к тому, что нужно потрудиться для получения чего либо. А ремнем и руганью можно лишь окончательно отбить желание хоть что-то делать

Ему на смарт часы можно отправлять сердечки. Занимается на уроках и дома ставлю сердечки. Сказала наберешь 100 штук пойдем в детский клуб.

Гость
#47
Гость

Добрый день. Объясните ему, что знания это главное, а не оценки. Возможно он не делает уроки, потому что боится совершить ошибку. А вы скажите, что на ошибках учатся. Узнайте у него как предмет его любимый. Спросите у него кем он мечтает стать. Запишите его на дополнительное творческое обучение. Узнайте о его талантах наблюдая за ним. И вам стоит понимать, что ребенку стоит изучать языки. Также узнайте гуманитарий у вас ребенок или технарь. Это важно. Не давите на него и не ругайте.
Каждый день узнавайте у него как прошел день в школе , что нового узнал, какой урок для себя вывел. Будьте искреней.
Мой совет, дайте ему задание написать сочинение на тему "Кем я мечтаю стать", на 1-2 страницы тетрадного листа.

Уже интересовалась. Говорит хочу быть директором школы. Ему не надо учиться.

Вишенка 🍒
#48
Гость

Не знаю. Возможно понравилось отдыхать летом

А может поссорился с кем-то из одноклассников. Или учительница обидела

Гость
#49

Меня маманя отправляла навоз убирать в хлеву за двойки . Говорила нех в школе делать раз не учишься . Зато сейчас нянькаются с детьми .

Гость
#50

Ему неинтересно. Учатся дети хорошо тогда, когда им это интересно. А не когда вы их пинаете.

Я училась на отлично всегда - в школе потому что было искренне интересно, в универе потому что хотела работать нормально и деньги зарабатывать. Мне всегда было абсолютно все равно что думает об этом мама, ей тоже не было дела до оценок.

Вы можете ребенка пытаться заинтересовать знаниями (какую-то интересную тему подкинуть, чтобы ему было самому интересно - астрономия, созвездия, полеты в космос, происхождение жизни и т.д., все что вам самой было интересно в детстве) или способами приложения этих знаний (будешь хорошо учиться - будешь получать много денег, купишь себе все лего в мире, большую машину и т.д., чего он там хочет).

Если с ребенком не срабатывает ни то, ни другое - ну значит не дано ему быть ученым. Ищите другие таланты. Далеко не все обязаны хорошо учиться в школе, кому-то вместо этого дано быть гениальным актером, кому-то - востребованным автомехаником. Учиться ради чего, чтобы что? Если в жизни пригодится конкретно вашему мальчику совсем другое.

Гость
#51

ИИИ, что мы замолчалииии?
Пиво кончилось похоже ....👿

Гость
#52
Гость

А зачем ему надо учиться? Встроиться в систему? Отпахать 11 лет в школе, потом 5 в вузе, потом до смерти на работе? Потешила ***?

А как надо! На шее у мамы сидеть всю жизнь?

донна Ослабелла
#53

Автор, пока только постоянный контроль и "холодный душ". Гаджеты и развлекалки все забрать.

Гость
#55
Гость

А об этом его нищеебнаяяя мама должна была подумать. Сама нишая, приходится пахать, но пизддду рвать надо, чтоб и ребёнок пахал всю жизнь. Суки тупоррылые

А вы не работаете?
Ну вот я тоже не работаю, знаете,всю жизнь живу в кайф, развлекаясь, а сейчас думаю - может лучше бы работала и была бы увлечена чем-то ещё , кроме путешествий по миру и развлекаловок.
Я даже завидую таким людям как мой муж, он весь в карьере, увлечен, он уважаемый, большой человек,все ходят к нему с поклоном. А я кто? Да, два высших, не глупая,дальше что?

Гость
#56
Гость

ИИИ, что мы замолчалииии?
Пиво кончилось похоже ....👿

Прислушалась к советам и поговорила с сыном. Сказала, " не хочешь учиться-не надо. Когда скажешь мне,мама, помоги мне с уроками, я ничего не понимаю, тогда я помогу и все объясню. А раз тебе не интересно, заставлять не буду". Купила книжку "высокие технологии" и "300 вопросов и ответов". Когда будет у меня что-то спрашивать дам книжку. Типо я этого не знаю, а в книжке наверняка есть ответ. Почитает, потом попрошу рассказать

Гость
#57
Гость

Прислушалась к советам и поговорила с сыном. Сказала, " не хочешь учиться-не надо. Когда скажешь мне,мама, помоги мне с уроками, я ничего не понимаю, тогда я помогу и все объясню. А раз тебе не интересно, заставлять не буду". Купила книжку "высокие технологии" и "300 вопросов и ответов". Когда будет у меня что-то спрашивать дам книжку. Типо я этого не знаю, а в книжке наверняка есть ответ. Почитает, потом попрошу рассказать

Ожидаемо. Как до этого не сидели с мелким, обучая и приучая делать домашку и показывая пример усидчивости за учёбой, так и сейчас забили. Но нафиг надо, да? Вы главное обязательно исполните свой план, тогда он точно уверится, что на учёбу можно забить: вот вы взрослая и не знаете, книжку купили и не открывали, и всё норм, живёте же как-то.