Гость
Статьи
Программирование для …

Программирование для детей

Всем привет, хочу отдать сына на программирование, ему 10 лет. Как думаете не рано? У кого дети занимаются таким, поделитесь впечатлениями #дети

Таня
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рано и БЕССМЫСЛЕННО. Зачем?? Это интересно в возрасте 10 лет? По мне так есть уйма гораздо более интересных хобби в 10 лет..

#2

Если есть курсы где учат графическому программированию то почему нет. Из серии если в ёмкости нет предмета, то зажечь красную лампу, если есть зелёную.

#3

А у него есть к этому тяга вообще? Щас этих "прогеров" как г0вна навалом и то спрос не так высок, лучше на инжинерку или на токаря

#4

Не рано. Главное помнить, что в этом возрасте главное - поддерживать интерес и мотивацию ребенка. Позвольте Ему экспериментировать, задавать вопросы и создавать что-то свое. Поощряйте его достижения и помогайте развивать его навыки.
Так что да, не рано начинать заниматься программированием в 10 лет. Это может быть увлекательным и полезным опытом для Него. Если ребёнку неинтересно это, то лучше Его не заставлять. Интересы и предпочтения ребёнка тоже надо уважать

Гость
#5
VSC

Не рано. Главное помнить, что в этом возрасте главное - поддерживать интерес и мотивацию ребенка. Позвольте Ему экспериментировать, задавать вопросы и создавать что-то свое. Поощряйте его достижения и помогайте развивать его навыки.
Так что да, не рано начинать заниматься программированием в 10 лет. Это может быть увлекательным и полезным опытом для Него. Если ребёнку неинтересно это, то лучше Его не заставлять. Интересы и предпочтения ребёнка тоже надо уважать

и чего там интересного может быть для 10летнего ребенка?
понятие функции, циклов, переменной? о, да, зашибенно интересно...

#6
Гость

и чего там интересного может быть для 10летнего ребенка?
понятие функции, циклов, переменной? о, да, зашибенно интересно...

В этом возрасте ребенок может быть более заинтересован в создании и экспериментировании, чем в теоретическом изучении понятий. Поэтому рекомендуется использовать соответствующие ресурсы и программы, которые предлагают практические проекты и задания, чтобы ребенок мог непосредственно применять свои знания и навыки. В начале ребенок может начать с простых и интересных проектов, которые не требуют глубокого понимания этих понятий, которые Вы перечислили. Постепенно, по мере развития и углубления знаний, ребенок сможет изучать и понимать более сложные концепции, такие как функции, циклы и переменные

#7
Гость

и чего там интересного может быть для 10летнего ребенка?
понятие функции, циклов, переменной? о, да, зашибенно интересно...

Есть специально для детей сделанные проекты - дети делают простенькие игрушки, интерфейс графический, оно почти как игра само по себе, очень увлекательно. Scratch и подобное. Но там изучаются в процессе как раз циклы, условия, переменные и все что нужно.

Телегенолог
#8

Не ломайте жизнь сыну

#9

Автор, поищите по отзывам, только не оффлайн. Для 10 лет есть хорошие программы.

Гость
#10
VSC

В этом возрасте ребенок может быть более заинтересован в создании и экспериментировании, чем в теоретическом изучении понятий. Поэтому рекомендуется использовать соответствующие ресурсы и программы, которые предлагают практические проекты и задания, чтобы ребенок мог непосредственно применять свои знания и навыки. В начале ребенок может начать с простых и интересных проектов, которые не требуют глубокого понимания этих понятий, которые Вы перечислили. Постепенно, по мере развития и углубления знаний, ребенок сможет изучать и понимать более сложные концепции, такие как функции, циклы и переменные

почему в теоретическом-то?
если не изучать понятия, то будет непонятно. а все, что непонятно - неинтересно.
тогда это уже не программирование

#11

*Только не онлайн

Гость
#12
Бухие бухи

Есть специально для детей сделанные проекты - дети делают простенькие игрушки, интерфейс графический, оно почти как игра само по себе, очень увлекательно. Scratch и подобное. Но там изучаются в процессе как раз циклы, условия, переменные и все что нужно.

да я в курсе, что они есть. но это ж фихня, а не программирование. в компьютерных играх для младшешкольников такого "программирования" больше.
детей это не заинтересует даже в теории.

#13
Гость

почему в теоретическом-то?
если не изучать понятия, то будет непонятно. а все, что непонятно - неинтересно.
тогда это уже не программирование

Я не говорю, что полностью теория будет отсутствовать, а имелось ввиду, что будет больше практики, чем теории. За счёт этого и создаётся баланс между практикой и теорией в таком возрасте, что может вдохновить Его и поддержать интерес к изучению программирования

#14
Гость

да я в курсе, что они есть. но это ж фихня, а не программирование. в компьютерных играх для младшешкольников такого "программирования" больше.
детей это не заинтересует даже в теории.

Начинают с азов, потом уже посерьёзнее что-то можно выбрать.
Заинтересует или нет, это от конкретного ребенка зависит, если он интересуется хотя бы в теории, пусть пробует.

Гость
#15

наоборот позновато. с 6 лет ходят на такое

Гость
#16
Бухие бухи

Начинают с азов, потом уже посерьёзнее что-то можно выбрать.
Заинтересует или нет, это от конкретного ребенка зависит, если он интересуется хотя бы в теории, пусть пробует.

так как раз азам-то никто и не учит. азы - это про переменную.
а 10 лет - это 3-4 класс, он еще в столбик складывать и умножать учится. и дроби пытается осилить с трудом. и на компе павер поинт освоил для презентаций по окружающему миру (и это прям продвинутый 10летка считается, остальным еще мамки презентации делают). поэтому там до азов программирования еще далеко.

#17
Бухие бухи

Есть специально для детей сделанные проекты - дети делают простенькие игрушки, интерфейс графический, оно почти как игра само по себе, очень увлекательно. Scratch и подобное. Но там изучаются в процессе как раз циклы, условия, переменные и все что нужно.

Более того я видел компьютерные игры которые и созданы для обучения детей азам прогинга.

Гость
#18
VSC

Я не говорю, что полностью теория будет отсутствовать, а имелось ввиду, что будет больше практики, чем теории. За счёт этого и создаётся баланс между практикой и теорией в таком возрасте, что может вдохновить Его и поддержать интерес к изучению программирования

поддерживать интерес надо у мамо, чтобы она продолжала таскать детенка на типа "программирование" и платить бабло.

#19
Андрюха трампампуха

Более того я видел компьютерные игры которые и созданы для обучения детей азам прогинга.

А вот нашел, Minecraft edu. Только не кидайте в меня тапками. 😃

Гость
#20
Андрюха трампампуха

А вот нашел, Minecraft edu. Только не кидайте в меня тапками. 😃

так мамки отдают детей в кружки, чтобы те как раз в этих игрухах не сидели!

Гость
#21

Смотря как поставлен учебный процесс, смотря чему учат. Например, есть всякие занятия по программированию микроконтроллеров, роботов - вполне можно отдать ребёнка 10 лет. Там интересные, небольшие и зрелищные задачки.

#22
Гость

так мамки отдают детей в кружки, чтобы те как раз в этих игрухах не сидели!

Это как раз и не совсем игра, скорей программа для обучения с элементами игры. У моего племянника на телефоне что-то подобное стояло, за скачивание пулялок оплеуха и лишение телефона на сутки. Сейчас ему 13 сам на кружек по микроконтроллерам записался, всякое на аурдине ваяет. Но опять же интерес к этому не с потолка взялся.

#23
Гость

так как раз азам-то никто и не учит. азы - это про переменную.
а 10 лет - это 3-4 класс, он еще в столбик складывать и умножать учится. и дроби пытается осилить с трудом. и на компе павер поинт освоил для презентаций по окружающему миру (и это прям продвинутый 10летка считается, остальным еще мамки презентации делают). поэтому там до азов программирования еще далеко.

Основные логические операции тоже несложные. Игру типа "змейки" вполне сможет сделать, если научить.

Гость
#24
Гость

наоборот позновато. с 6 лет ходят на такое

Я еще сидя на горшке кодил

Александра
#25

Сын ходит в UFirst на программирование и английский, там хорошо учат и нам водить удобно

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: