Гость
Статьи
Сестру строго …

Сестру строго наказали. Как помочь?

Здравствуйте. У меня вопрос есть. Моей младшей сестре 12. Она очень умная и рассудительная для своих лет(читает, стихи пишет, на гитаре играет), но характер-"от чертей остаток", как говориться.Индивидуалистка, не аккуратная. Может учиться отлично, но не хочет, говорит, что лень и незачем. Мама ходила в школу на родительское собрание, посмотрела оценки по математики- там в двух месяцах двойки и куча прогулов.Курить стала(но понимает, что вредно, поэтому больше не хочет). Она должна была идти на День Рождения к хорошему другу(здорово старше ее), мама запретила, сказала сидеть дома, исправлять оценки. Она проигнорировала запрет, пошла на праздник(телефон она недавно разбила, звонить некуда), и вернулась домой поздно да еще и с запахом спиртного. Мама схватилась за ремень. Сестра отбивалась от нее руками и ногами, орала на нее... Но пришел отчим, удерживал ее, и мать отстегала ее. Мне было очень жалко сестренку. И теперь она мучается и переживает, говорит, что мама ее не любит,потому что унизила, и не разговаривает с ней 2 дня. Права ли мама? Как успокоить человека?

Ольга
143 ответа
Последний — Перейти
LO
#1

Я не сторонник рукоприкладства, но вам не кажется, что ваша сестрёнка несколько неуправляема?

Мартини
#2

А вы как бы поступили, если бы ваша 12летняя дочь так себя вела. В других вопросах можно помягче, но гулянки, курево и спиртное... Может, ей, действительно, внимания и любви не хватает, да и возраст проблемный. Вы как старшая сестра можете постараться наладить доверительные отношения, ей очень нужен помощник, опора. Но и держать её тоже надо, а то понесёт, потом все будете локти кусать...

Лиза
#3

Да, для 12 лет - это круто. Плюс странные знакомые намного старше...Все может плохо кончится, не смотря на то,что она "очень умная и рассудительная". Насчет ремня - это неправильно,хорошо было бы маме извиниться перед ней и сказать, что очень сильно переживала, а потому и не сдержалась. Маме надо налаживать с ней контакт, иначе будет только хуже. А Вы можете попробовать ее успокоить - расскажите опять же как мама переживает за нее, а переживает потому что любит.

Гость
#4

Если мама не будет ей ничего запрещать, а наоборот поведет себя демократично, то девочке быстро этот "протест" надоест. Я по себе сужу. Мне ничего не запрещали, так я даже не курю...

Гость
#5

И еще надо в доверие войти. А ты, как сестра, попробуй быть сестре другом. И с мамой поговори, что ремень - это вообще не те методы...

Елена
#6

кхм.... протест говорите надоест?Против чего протестуем? дак ей ничего не запрещали пока до ручки не довела! Фига себе двойки в четвертях- это полностью забила на учебу.Ой подозрительно это с сильно старшим другом. курением внезапно начавшимся. заброшенной учебой. спиртным и у ходами из дома! Не к добру. да 90% родителей в таком случае за ремень схватятся с перепугу то . Думаете ремень от хоршей жизни? да от перепуга и бессилия.

Чесно я бы не уверена что смама бы в аналогичной ситуации за ремень бы не схватилась.Ну по крайней мере свободы бы точно уменьшила и вплотную занялась бы дочкиной учебой.

Одно непонятно. как?????? за несколько четверей двойки а мать про это даже не знает???Ну ладно там родительские собрания. но дневник то на подпись каждую неделю?

Mama Natasha
#7

Фигасе !"...отчим, удерживал ее, и мать отстегала ее" ? С ума сойти ! Да я б после этого из дому сбежала !

С ребенком нужно РАЗГОВАРИВАТь, а не лупить ремнем.

Mama Natasha
#8

В цивилизованной стране отчим с мамашкой вместе за ТАКОЕ уже бы на принудительных работах в пльзу государства сидели.

Графиня Фоско
#9

Пойти с нею в полицию и снять побои. Потом хорошего адвоката, чтоб нервы и кровь попортил Вашим тупым родителям. Отчим, впрочем, как и мама, не имел права прикасаться к ребенку. Всем маминым гостям рассказывать, какие твари мама с отчимом. Помогает.

ирик
#10

*** 12 лет 6 класс, друг намного старше, спиртное, курево - классное начало, в данном случае мамаша позно спохватилась, видать не до детей ей.

Акварель
#11

автор, вы правда считаете что ничего страшного нет в том, что девочка в 12!!! лет пьет, курит, не учится и уходит из дома на всю ночь? Думаю нет. Не знаю, чтобы я делала на месте мамы... грустно все это. Помогите своей сестре не погрязнуть окончательно и посмотрите на ситуацию отстраненно. Мама конечно не права, только потому, что отдаляет таким образом дочь от себя, но ее понять тоже можно, у нее шок. вы старшая сестра, у вас доверительные отношения, значит теперь на вас лежит тяжкое бремя объяснения сестре, к чему приведет такое поведение.

гость
#12

МАть права!

Курить в 12 лет. Будущая *** растёт.

нечего её успокаивать. Мать за неё пееживает.

гость
#13

и пить в 12 лет. Дрянь, а не ребёнок.

гость
#14

дегенератка какая-то. Сестра , если вы хотите,что б из неё получился человек, лучше скажите,что мать права и за неё волнуется. Своим сочувствием вы расхолаживаете её, это раз, роняете авторитет матери в её глазах, это два. Не удивлюсь если она завтра сбежит из дома. Хорошо если н ноги встанет. Но не факт,что в бордель загремитт.

Училка
#15

Ольга, сочувствую вам и вашей сестренке. Судя по всему, дело не в ней и ее оценках, а в неадекватной реакции ваших родителей. Есть такие мамаши: "Вот вы поставили моему Васе (Паше, Вите...) ТРОЙКУ, так отец наш за ремень взялся! Теперь у моего мальчика нервное расстройство".

гость
#16

Мама Наташа, вы бы убежали из дома у себя в Израиле. А в России вот такие сбежавший - новый контингент ***. Их только поджижают сутенёры .

Кузькина мать
#17

Как помочь? Не влазить.

Лиса-Алиса
#18

Ничего себе двенадцатилетняя сестренка!

Елена
#19

Графиня- "и страшно далеки они были от народа"- это и про вас в том числе.

Во первых в России нет полиции, во вторых думаю даже в сильном гневе мать увечий не нанесла и снимать там особо нечего.да обидно и по самолюбию бьет наказание, но не думаю что как то девочку истязали.

Ну будучи в здравом уме и светлой памяти я конечно не одобряю телесных наказаний, но мать в общем понимаю... Кроме того ну мало ли вдруг синяки остались или еще что и вдруг(!опять же не уверена что русская милиция не посоветует матери получше следить за дочкой что б не шлялась где попало впреть) Вдруг детей заберут из семьи.Ну ладно гипотетически представим. вы себе представляете что такое детский дом или приют а не дай бог приемник распределитель??? по русски?? Это жесть.Вот уж где захочется к маме назад.

Тут не девочку защищать надо. а с матери три шкуры спустить за то что не доглядела что ее 12 летняя дочь путается со взрослыми мужчинами, пьет. курит и учится на двойки.А мать только спохватилась!

гость
#20

Лиса Алиса. Ага! Она учится в пятом или в шестом классе. И уже курит, пьёт , шляется по взрослым!! знакомым. Её нельзя сейчас жалеть и оправдывать для её же блага.

для статистики :

"........Но ежегодно исчезают тоже свыше 70 тысяч человек...Около 30 процентов всех пропавших - женщины. И 19-20 процентов - несовершеннолетние. Ежегодно в России объявляют в розыск почти 30 тысяч детей и подростков. Причем что страшно: за семь лет число разыскиваемых детей возросло в полтора раза. Удается выяснить судьбу лишь 80 процентов пропавших малолетних граждан.

гость
#21

если в 12 лет пьёт она уже потенциальная жертва... её мать за это волнуется , потому что понимает к чему это может приветси в конечном счёте.!!!!! И её можно понять. Она переживает за своего ребёнка!

Графиня Фоско
#22

Елена, безусловно, мать виновата. Но нормальному человеку никогда не придет в голову идея поднять руку на ребенка. Тем более, бил ее совершенно чужой человек - отчим. Это вообще может психику раздолбать конкретно. И мамка не подумала как-то, что и ее в старости потом могут...ремнем...ежели дитя злопамятное.

гость
#23

вот история иркутских школьниц. С родитеями не ладили...Видите ли. Откуда это идёт , вот с такого попустительства..Сбежали. И сиделина даче. А родители искали. Им повезло ,что не попали куда-нибудь.откуда трудно выбраться...

http://www.rg.ru/2007/04/05/devochki-vernulis.html

гость
#24

Графиня, иногда отчим бывает получше родного отца- алкаша.

А когда твои детки начуть пить и курить в 12 лет, я посмотрю как ты запоёшь.

Графиня Фоско
#25

24 - вряд ли начнут. Но если и начнут -это будет моя вина, а не их. И пальцем их я никогда не трону.

Графиня Фоско
#26

А отчим по-любому чужой человек. Я бы своим не завела никогда - трах и на стороне себе организовать можно, нефиг все в дом тащить.

Mama Natasha
#27

Это все от...нелюбви. Матери к дочери. Да, да, да ! И не возражайте. 12 лет. Ребенок совсем. А у мамы...другой папа. И не говорите, что "иногда отчим бывает получше родного отца- алкаша". Допускаю, бывает. Но не в данном случае. Не будет любящий отец держать своего ребенка, пока любящая мать бьет.

Или это - выражение родительской любви ?

Бьют - от собственного бессилья. Когда не умеют обьяснить. Через побои ничего не дойдет. Ребенок только озлобиться еще больше.

Старшая сестра, когда мама последний раз по душам разговаривала с младшей дочерью ?

И как давно в вашем доме новый папа ?

...
#28

Автор, простите, но ваша мама поздно спохватилась.За 12 лет не завоевала у младшей дочки никакого авторитета, за жизнью и воспитанием не особо,видно,следила-только на родительском собрании обнаружить двойки и прогулы в ДВУХ четвертях...это круто.А теперь ремнем убивает последние остатки уважения к себе. Я бы на вашем месте поговорила и с сестрой, и с мамой.А потом собрала бы их на "семейный" совет-такие проблемы надо решать всей семьей и именно вербально(особенно если сестренка рассудительная и умная), а не битьем.

Ольга
#29

Спасибо всем за потраченное время, советы и предложения.Спорить ни с кем не намерена. Соглашусь, что битье-не метод. Никаких издевательств, изуверств, побоев- не было. Это здорово задело ее самолюбие... насчет учебы. Двойки не в четвертях, а месяцах.(В дневнике почему-то не все стояли). Учится же по остальным предметам довольно хорошо, лаборант кабинета информатики, любитель копаться в "железках". победитель конкурса :"IT-Технологии-Презентации".Типичные ее фразы:"Послушайте умного человека", себя иногда называет в третьем лице не иначе как Маэстро. Однако, очень прямолинейная, говорит, все что думает... С этим и много проблем. Одноклассники ее все без исключений:"Дураки, идиоты, и бездарная шаверма". Когда приезжали представители телевидения, ее спросили, читает ли она школьную газету и что о ней думает. Цитирую дословно:"Газета-редкостное *****, нужно менять репортера, годится только для туалета"...И всегда она уверена в своей правоте. Прочитав теорию Фрейда в моем универском учебнике, сказала родителям, что "Детей бьют только сексуально ненормальные люди". Считает, что как учится и что делать-решать должна только она, и никто кроме нее.

Mama Natasha, пять лет у нас отчим. Родители развелись еще позже, по обьективным причинам. Папа не умел зарабатывать деньги. Абсолютно. И менял работу каждый месяц, если его оскорбят или на него хотя бы повысят голос.

Я, будучи семнадцатилетней студенткой универа-первокурсницей, учусь на "отлично".

Ольга
#30

Каюсь, тоже не в ладах с математикой. Но мне не хватало наглости не зная, пропускать. Возможно, у меня другой темперамент, все может быть.

Помню ее в младшей школе и в детском саду. Никогда строем не ходила, из лагеря забирали в 9, опять же потому:"Что все тупые, ненормальные и непонятно что от меня хотят".Слишком эмоциональна,сначала скажет, а потом жалеет. раньше дралась... В школе-лидер и последняя инстанция.

Mama Natasha. они разговаривают ежедневно. Но исход одинаков-"Что они от меня хотят?"

Mama Natasha
#31

Ольга, а о чем разговаривают ? Ну кто начинает разговор и как, с каких слов ?

Лена
#32

меня папа один раз в жизни но довольно сильно избил, мама его накрутила, стояла потом и смотрела, я помню ее выражение лица - она торжествовала. Я не простила ее. я простила папу со временем. Но это очень оскорбительно - когда родители бьют, мне правда 18 было. Я была отличница и девственница, не пила и не пью. Вобщем. вам надо помочь сестре, потому что уже, наверное, она никогда не будет доверять родителям. Отчим поступил низко. Нельзя воспитывать раз в год, но зато ремнем. У меня 2 детей, никогда их не бью и поклялась. что не буду.

Гость
#33

27: любящий отец сам выпорет !!!

Гость
#34

Да супер! мама "оскорбила" маленькую девочку, которая вообще-то высокомерна и неадекватна, оскорбляет всех вокруг, считает всех быдлом, ни с кем не считается (с родителями особенно, хотя на телефончики сама себе не зарабатывает), нахватала уйму двоек в школе, курит, пьет и непонятно где шляется по ночам в 12 лет. Какую замечательную девочку мама незаслуженно оскорбила, ай-ай-ай!

плАхая
#35

А что только в 12 лет надо начинать воспитывать? От родители. Обычная история - когда у мамы у самой куча нерешенных проблем с личной жизнью - ей до ....проблемы ребенка. Зато когда становятся заметны плоды такого отношения к детям - можна схватить ремень. Еще и отчим. Бывают , конечно же, замечательные отчимы. Я бы для своего ребенка такого не хотела и не хочу. Мужчин на свете много, а дети - это дети. Мамашку надо ремнем выдрать хорошенько.

плАхая
#36

29, так сестра вся в папу, конечно легко взять и сменить работу , если вдруг против шерстки. Такие непризнанные гении обычно на диване валяются и окружающих домашних терроризируют.

TRAUM
#37

ну и мамаша,бедная сестра,конечно,в 12 лет пить,курить-это уж слишком,но это уже издержки воспитания,говорить с сестрой надо,а не бить.а отчим вообще ***!

TRAUM
#38

кстати,в посте 29 полностью узнаю себя в 12 лет,только плюс ко всему я еще готом была))

Mama Natasha
#39

В том, что девочка ТАКАЯ целиком и полностью виноваты родители !

А теперь уже "поздно пить "боржоми""...

Впрощем, не поздно. Но, вряд ли мамашка понимает, ЧТО нужно делать. А ремнем проблему не исправить.

Высокомерие - защитная реакция. Не хватает ребенку любви, вот и отрывается на окружающих.

Я
#40

34: хотя на телефончики сама себе не зарабатывает* Что в 12 лет?! Вы что сначало говорите что будущая *** да еще и деньги должна зарабатывать себе на телефон... Интересно как она будет зарабатывать?!...Ребенка бить, я считаю, слишком унизительно.Это значит вы не можете поговорить с ребенком. То что девочка общается со взрослыми просто надо по интересоваться кто этот взрослый, чем занимается, на кого учиться и так далее. А то что отчим совершил, вообще бред..

Ольга
#41

Mama Natasha , пост╧ 31

Всегда по-разному. Тема-по случаю. У сестры довольно тонкий юмор, становится смешно и весело окружающим, честно говоря, завидую белой завистью.

To Плохая, пост 36

У них есть схожие черты характера(в частности, нелюбовь к "вертикальным" коммуникациям), но папа более мягкий человек, я бы сказала, слишком мягкий, на котором все "ездят". Хотя он и есть водитель))

Traum.38-й пост

Она рок-н-роллер. Классический. Motley Crue, Hanoi Rocks, Beatles... А так, вообще, меломан. С рокерским уклоном.

Ольга
#42

А еще Children Of Bodom, тоже общее. Заразила она меня:)

Ольга
#43

Пост 40, студент универа. Техническое обеспечение.

Ольга
#44

гость [426182879], Вы так считаете?

Пост 29, я опечаталась, не "позже", а "Раньше".

Гость
#45

Ольга, а кто ваша сестра по знаку зодиака?

Ольга
#46

Гость, Овен.

Гость
#47

46 ) Огонь однако.

Извиняюсь, но она етого отчима потом сама раком поставит.

Мартини
#48

Я бы на месте мамы обратилась к хорошему психологу, чтобы искать подход к дочери

Ольша
#49

Девочка у вас расторможенная,но по-моему развод родителей и появление отчима сыграло в этом не последнюю роль. Про психолога очень хороший совет, иначе она будет искать утешения у хороших,очень взрослых друзей.

Ольга
#50

48, 49, цитирую:

"Да наши психологи все-преступные дилетанты! Что я с ними делать буду?Словарным запасом меряться?"

Отчиасти она права, город - маленький, хотя поискать, конечно же, следует.