Гость
Статьи
совершеннолетие

совершеннолетие

3 октября нашей дочери исполнилось 18 лет,и с этого дня она очень сильно изменилась. Теперь она считает,раз ей уже 18(наше мнение,что ещё 18) она вольна делать всё так как она хочет.20 декабря она ушла из дома так как мы не разрешили ей ночевать у подруги.В последнее время она 1-2 раза в неделю не ночевала дома.Подскажите,пожалуйста,что делать,может кто то уже прошёл через это ?

repka
39 ответов
Последний — Перейти
Кейти
#1

ага все мы взрослые становимся в 18 только вот как работать идти так сразу маленькие как проблемы большие так сразу к родителям.Ушла из дома говорите? Так скажите ей что отныне сама себя обеспечивала.ВЗРОСЛАЯ УЖЕ!!!!

Indira Varma
#2

ну вообще над ее жизнью вы не властны! Вот у меня родители поступают мудро. Они советуют, но не запрещают, понимают, дают свободу.А я думаю, и мне легче прийти к правильному выводу. У нее тоже своя жизнь, вы понимаете, ей нужнонагулятся, строить свою семью, делать ошибки. Вы уже стоите в стороне и максимум - помогаете советами и поддержкой.

Indira Varma
#3

1, мне 19 в 18 пошла работать, и вышла замуж и не по залету. У меня отличная жизнь, обеспечиваю себя сама, работа довольно таки престижная и з/п тоже. Вы не правы!

Влюбленная.
#4

А раньше чем думали,а,автор?

Кейти
#5

Indira Varma в чём я не права? я за вас искренне рада!:) вы взрослый самостоятельный человек. большинство такие как я описала я не говорю что все.не надо далеко ходить примеров в жизни много.

виндеТТа
#6

ну вы вероятно сильно ограничивали её свободу, чем сильно достали...

Гость
#7

Лучше ничего не запрещайте, тогда она вам хотя бы доверять начнет. А так все назло просто делает.

Майка
#8

Кто то в 18 лет совершеннолетний и взрослый. кто то и постарше дите дитем.

Законодательно- да с 18 лет родители перестают наконец нести ответственность за поступки детей и с 18 лет родители НЕ ОБЯЗАНЫ содержать совершеннолетних.

Так что если ваша дочь считает себя такой взрослой- нет проблем, на свои кушает. одевается, учится и т.д. и в таком случае сама за себя отвечаети вольна делать что захочет

Если права требует то и обязанности общей кучкой идут. .Поймите родители не от вредности же требуют чегог то. а просто видят реально может человек за себя сам отвечать или пока в голове ветер в попе дым .

Ну вообще кто платит тот и музыку заказывает.Живешь на родительском обеспечении изволь подчиняться правилам кторые тебе родители устанавливают.А почему родители ограничивать вынуждены некоторых не в меру рвущихся и не с того начинающих "самосотятельных" я отлично понять могу. Потом с обкаканой попой. заваленной учебой. проблемами и не дай бог в подоле принесут- куда пойдут? Сразу про маму-папу вспомнит!

Майка
#9

Гости 6 и 7 ничего себе свобода- в 18 лет по нескольку дней дома не появляться! Тут и самые святые и либеральные родители крутые меры принимать начнут пока не поздно. Блин какое тут доверие???? Тут совершенно неумение думать о других. только о себе . о своем "хочется".Элементарное неуважение к окружающим, непонимание чем грозят такие загулы

Indira Varma
#10

майка, ну а если у нее любимый парень? Ну и что, если она с ним спать будет? Это ее жизнь! Почему обязательное если человек не является домой, то он втянулся в плохую компанию и т.д? А если так и случается, то половина вины - родительская

Indira Varma
#11

Кейти, ну а вдруг она нормальный ребенок?

Майка
#12

к посту 10. Любимый парень это замечательно.Вот только любовь это не только приятности, а еще и ответственность и ВОЗМОЖНОСТЬ брать на себя ответственность за другого. Если в 18 лет ты взрослая и самостоятельная- не вопрос. а если на полном иждивении родителей то простите я волнение родителей на этот счет отлично понимаю.

Скорей всего и любимый так же молод и тоже пока без гроша в кармане и учиться еще несколько лет, а от любви сами знаете дети рождаются.Ну и какой там ребенок если она еще сама ребенок? На что растить? скажете мы все умные-разумные. поумному прехраняемся.ну почитайте формы. статейки поищите- 100% гарантии ничто не дает. А залет в это время- почти наверняка поломанная судьба.И это всего лишь один аспект этой проблемы.

Как говаривала моя бабушка: девушка остается ребенком пока не переспала с мужчиной. В любом возрасте- если досточно взрослая для того что бы под мужика лечь(добровольно естественно) то взрослая во всех сферах. добро пожаловать во взрослую жизнь. А заиметь взрослые права( в том числе и на свободный секс когда пожелает) и не заиметь взрослых обязанностей- много хочет

Но давай абстрагируемся ПОЧЕМУ не явилась домой.Подумаем о другой стороне проблемы. девушка живет не одна. как ты думаешь когда она задерживается где то до утра ее мать спит? Или нервничает, глотает валерьянку и терзает телефон в тщетной попытке вызвонить? По телевизору каждый день криминал показывают, да и взрослой то женщине по темной улице идти страшно.Думаешь ее мать в то время когда девочка развлекается не пердумывает все ужасы мира? Млин разумная мать отпустит в разумных пределах подросшую дочь если : не злоупотреблять, говорить куда и с кем. лучше конечно познакомить с друзьями что бы родители видели- этим людям доверять можно, сделать звонок- мол не вознуйся у меня все нормуль. Ну конечно если внятно не может обьяснить зачем на всю ночь. с кем и чем заниматься будет- сто пудов запретят.

#13

к мужику она ходит, а не к подруге, поэтому и взрослой себя возомнила. Да пусть на работу идет тогда, знакомая расскзывала как тарекли мыть так дочка маленькая, как к мужикам ходить так уже вздрослая.

#14

Indira Varma, а вины родительской нет никакой, если дочка стала наркоманкой, почему если она пошла е"""ся, она считается адекватной и взорослой, а когда у неее проблемы, так почему то опять родители д олжны, будьто наркоманка или большие долги, сразу почему то про родителей вспоминают, птом адвокатов и прочеее, опять роители, если она сама ушла из дома , значит сама приняла решение стать наркоманкой, и родители тут не причем, я сомневаюсь что они ее учили быть этой наркоманкой, раз решила стать вздррослой значит до конча должна быть взорослой, хотя я считаю что раньше правильно делали, что выдвали замуж в 16-18 лет, что значит "нагуляться" вообще непонятно, девушка должна быть порядчной, а не шататься по ночам неизвестно где и с кем и приходить под утро, такое вообще нельзя поощерять никак.

repka
#15

Большое спасибо всем за отзывы.Хочется немного добавить-она у нас неформалка,учится заочно и работает,хочет стать юристом.В своих убеждениях очень упёртая.Сегодня уже 26.12.08 у нас до сих пор нет контакта,а ведь скоро Новый Год,хочется помирится.Вот думаю надо позвонить ей и всё обговорить-ведь не полная семья это не есть хорошо.Мы же родители и должны поступать мудро.

Маня
#16

Да возьмите и позвоните. Пригласите на НГ, если скажет . что у нее другие планы. вы хоть мучиться не будете и спокойно сами проведете НГ.

Маня
#17

Все надо делать как нив чем не бывало.

кетрин
#18

пусть делает что хочет.не мешайте

-Лекса-
#19

надеюсь, у вас все наладится! у меня у самой сложный характер и мама тоже не подарок, очень часто ругаемся, но я всегда первая подхожу, даже когда мама не права, ведь совсем скоро я уеду далеко от нее учиться, с кем же еще так поругаюсь?!=)если она вас любит и уважает, то сама сделает шаг к вам навстречу!

Вика
#20

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 77.106.57.5:3128

Гость
#22
repka

3 октября нашей дочери исполнилось 18 лет,и с этого дня она очень сильно изменилась. Теперь она считает,раз ей уже 18(наше мнение,что ещё 18) она вольна делать всё так как она хочет.20 декабря она ушла из дома так как мы не разрешили ей ночевать у подруги.В последнее время она 1-2 раза в неделю не ночевала дома.Подскажите,пожалуйста,что делать,может кто то уже прошёл через это ?

С 18 лет вы не имеете права ей указывать когда и во сколько приходить домой - это ее личное право!! Да, я не спорю чтобы она шла работать и жила за свой счет, но некоторым наглым мамочкам даже когда совершеннолетние дети работают и сами себя обеспечивают настолько не имется что даже при этих условиях они продолжают ограничивать их свободу!!!

Гость
#23

непредсказуемость мужской психологии

Гость
#24

ковен вкус страсти от приворота и привязки ты паспорту не знаешь как отшить дидилию парня господина а я не знаю госпожа его господа апполиннарию к себе привязать

Гость
#25
Гость

ковен вкус страсти от приворота и привязки ты паспорту не знаешь как отшить дидилию парня господина а я не знаю госпожа его господа апполиннарию к себе привязать

богельмана

Гость
#26

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

Гость
#27

ПОЯВЛЕНИЕ

Гость
#28

тысячалетие

Гость
#30

тысячелетие

Гость
#31

категория больших лейкоцитов

Гость
#32

тестирование на кретинку

Гость
#36

взрослые люди разбирутся в жертвеннике

АЛИНА
#37

пикачу без пяти десять без корки

АЛИНА
#38
АЛИНА

пикачу без пяти десять без корки

прошу скинь болгаркой

АЛИНА
#39

сласть