Гость
Статьи
Дочь не хочет учиться

Дочь не хочет учиться

Живем в США, дочери 10 лет, было меньше 2, когда приехали. Хотим сохранить у нее русский язык, дома говорим только по-русски, книги ей читаем, фильмы, аудиодиски на русском... Вожу ее заниматься с учительницей. Все было замечательно. Но вот в последнее время дочь скандалит, каждое домашнее задание и поход к учительнице предваряется чуть ли не истерикой, хотя та ее хвалит. Заниматься дочь отказывается, хотя удовольствие от чтения русских книжек получает, и любит обсуждать прочитанное. Уговоры и объяснения, как замечательно знать 2 языка, уже не помогают. В Россию каждый год ездить возможности нет, а здесь дети в общении между собой сразу переходят на английский. Вот и оказывается, что русский вроде как и не нужен, и аргументы вроде "работы на будущее" в таком возрасте не работают. Поделитесь, пожалуйста, опытом, идеями, кому удалось мотивировать ребенка учить то, что ему кажется ненужным.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Абизян
#1

Автор, а Вы сами можете достаточно серьёзные доводы привести в оправдание своей позиции? Нахрен ей сдался этот русский язык?

девушка-технарь
#2

вы собираетесь вернуться в Россию? Не думаю,что русский ей понадобится....

девушка-технарь
#3

работа на будущее?Это как? В мире русский для работы не нужен,а у нас тут и так с работой хреново,даже в Москве и Петербурге,я не говорю про провинцию

Гость
#4

Может, что-то с учительницей не так?

Ирга
#5

Автор, моя сестра в США приехала в год (мне 13 было), учительница ходила к нам несколько лет. Когда сестре было 15 лет учительница переехала, а сестра отказалсь с новой заниматься. И книги вместе читали, и фильмы смотрели, и дома только по-русски говорили... Результат? Сестре 20 лет, русских друзей нет, учится в университете, изучает испанский и португальский для удовольствия, по-русски говорит без акцента сдомашними и знакомыми, все понимает, читать может, но для удовольствия не будет, так как трудно, все-таки, пишет чудовищно (практики нет, все правила забылись). Так что.... В общем, поддерживайте устный язык, а письменный может и не прижиться. :(

мариша
#6

Если захочет, сама научится, когда постарше станет. А пока не мучайте ребенка!!!)

Чачача
#7

Дочь не хочет учиться? Значит, хочет работать! Не хочет ни учиться не работать? Значит, хочет есть...

Гость
#8

если вы не собираетесь возвращаться в Россию, то зачем ребенка насиловать русским языком. не хочет - не надо. я конечно понимаю, что вам бы хотелось, чтоб она знала язык предков и все такое... только ее дети совершенно точно по-русски говорить не будут.

Керен
#9

Никак. Отцепитесь от ребенка. Лучше сами подзанялись бы своим языком, а то говорите скорее всего примено как моя задница. Знаю я хранителей русской культуры на чужбине.

Гость
#10

Это родителям нужно. Чтоб было чем шпынять ребенка. Английский-то она наверное уже лучше родителей знает, и получается родители по сравнению с ней полуграмотные. Вот это их и гложет.

#11

Мне кажется с учителями вы переборщили. Достаточно дома говорить по-русски.

Гость
#12

почему переборщили? мне кажется правильно, пускай учит лишними знания не бывают)) хм... как интерес привить.. может как нибудь по интернету с русскими детьми подружить пускай переписывается? я при переписке англ. более менее выучила0 хотя у нее возраст еще не как у меня)

Каттис
#13

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Сама бьюсь с этой проблемой. Сыну 13 лет, живем в Швеции, отказывается ходить на занятия по русскому языку. Я считаю, что лишними знания не бывают. А свой родной язык знать надо.

,

Гость
#14

Насильно не заставите, только наоборот, желание отобьете. Да и бессмысленно это - водить к учителям. Без необходимости все эти знания забываются очень быстро. Оставьте дочь в покое, читайте книжки, разговаривайте дома, этого вполне достаточно, чтобы не забыть язык. А если потом захочет, сама будет учить. Многие эмигрантские дети в университете берут русский язык.

Гость
#15
Автор

и аргументы вроде "работы на будущее" в таком возрасте не работают.

а какую, кстати, лично вы нашли блестящую работу в Америке со знанием русского языка?

Суслег
#16
Гость

а какую, кстати, лично вы нашли блестящую работу в Америке со знанием русского языка?

Ну как же! ЦРУ - сидеть на дереве с биноклем возле здания русского посольства!

Автор
#17

Спасибо всем, кто откликнулся, особенно Гостю 12, Ирга, 5, Мариша, 6. Все посты помогли посмотреть на проблему с другой стороны.

Причины для изучения русского есть. Не факт, что мы здесь навсегда останемся.

Девушка-технарь 3, ну не вечно же кризис и с работой плохо в России будет, и не знаешь, как жизнь повернется. Мне бы кто сказал лет 11-12 назад, что мы здесь окажемся, я бы не поверила.

Есть и другие аргументы.

Керен 9, Ваши посты всегда такие мудрые и доброжелательные, а тут какая-то примитивная грубость. Неужели это Вы сами, а не кто-то под Вашим ником?

Автор
#18

Спасибо, Гость 14.

Гоблин
#19

Объясни ей что когда Америка будет в *** то придется возвращаться на Родину. И пусть для нее не будет новостью что здесь говорят на русском )). А что бы сработал аргумент "работы на будущее" скажи пусть лучше учит испанский если хочет остаться в штатах. ГЫ

Гость
#20

Трудно заставить если не хочет. Меня в 9 лет привезли и никто со мной вообще не занимался русским языком. Сама брала книги, самой не хотелось забывать русский. Сейчас мне 23, говорю нормально, пишу - почти без ошибок ;)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: