Гость
Статьи
18летний сын хочет …

18летний сын хочет жить один

Сыну 18 лет, он студент. Хочет жить отдельно от родителей. Такая возможность у нас есть. Он объясняет своё желание тем, что свободная наша квартира находится в 1 минуте ходьбы от метро, а там, где мы …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Серый Волк
#51
Автор

Только ужином кормим и верхнюю одежду выборочно оплачиваем. Сами знаете, как студенты Вышки одеты))

О том и речь. Принцип - это правило без исключений. Человек должен сам верстать бюджет и знать, что если спустить деньги в ночном клубе, то придётся перебиваться впроголодь. А если вовремя не оплатить коммуналку, то там пойдёт пеня, которая ест твои деньги на ровном месте.

Автор
#52
Серый Волк

Автор

Только ужином кормим и верхнюю одежду выборочно оплачиваем. Сами знаете, как студенты Вышки одеты))

О том и речь. Принцип - это правило без исключений. Человек должен сам верстать бюджет и знать, что если спустить деньги в ночном клубе, то придётся перебиваться впроголодь. А если вовремя не оплатить коммуналку, то там пойдёт пеня, которая ест твои деньги на ровном месте.

Я с вами совершенно согласна, но... Всё это хорошо выполнимо, если отпрыск живёт отдельно. Живя вместе в одной квартире, взять и отделить ребёнка достаточно трудно.

Гость
#53
Автор

Получается, полная самостоятельность на родительские деньги))) Вот и не очень понятно, что это - самостоятельность или, наоборот, захребетничество.

Бред. На свои деньги он будет жить еще лет через пять если учится. И то что он будет получать вряд ли хватит на нормальное жилье вначале. Весь запад своих детей после школы отправляет учиться и жить отдельно.

Серый Волк
#54
Автор

Живя вместе в одной квартире, взять и отделить ребёнка достаточно трудно.

О том и речь. В Вашем случае труднее всего будет соблюдать жесткий принцип самостоятельности. Иначе сын будет сочетать ужины у мамы с ночевками на квартире.

Автор
#55
Серый Волк

Автор

Живя вместе в одной квартире, взять и отделить ребёнка достаточно трудно.

О том и речь. В Вашем случае труднее всего будет соблюдать жесткий принцип самостоятельности. Иначе сын будет сочетать ужины у мамы с ночевками на квартире.

Ну сами понимаете, не могу же я ему "отказать от дома" в случае его обитания в отдельной квартире)) Да и не хочу. Когда ваша дочь приезжает домой на каникулы, вы с женой не говорите же ей, чтобы она питаться ходила в рестораны, правда?

Улитка
#56
Гость

Какая самостоятельность в 18 лет? Он уже что работает и может себя обеспечить всем необходимым, квартплату платить? Конечно ему хочется свободы - приводить во сколько захочется, приводить кого захочет. Я съехала от родителей (в сьемную квартиру) - когда уже работала и поняла, что мою свободу ограничивают. И то, считаю, что в этом возрасте рано подростку жить одному.

В таком возрасте уже в армии служат и воюют, а вы - рано жить одному. Не смешите, честное слово. Задолбали клуши.

Оля
#57

А я хочу уехать жыть за границу с парнем, а родители непускают! Мне 13 лет, но не одна же...

Гость
#58
Улитка

Гость

Какая самостоятельность в 18 лет? Он уже что работает и может себя обеспечить всем необходимым, квартплату платить? Конечно ему хочется свободы - приводить во сколько захочется, приводить кого захочет. Я съехала от родителей (в сьемную квартиру) - когда уже работала и поняла, что мою свободу ограничивают. И то, считаю, что в этом возрасте рано подростку жить одному.

В таком возрасте уже в армии служат и воюют, а вы - рано жить одному. Не смешите, честное слово. Задолбали клуши.

И я считаю, что в 18-ть лет рановато жить одному,вот в 20-21 год самое то. У меня сын отдельно стал жить в 20 лет, по сравнению с ним же в его 18 лет был намного взрослее и ответственнее, в 18 у него еще конечно детство из башки не выветрилось

Худеющая
#59

Правильно,целиком и полностью вы поступаете,я так считаю!!!

Про притон,это вы правильно подметили,когда человек понимает,что загаживают именно ЕГО квартиру,срабатывает что-то типа инстинкта самосохранения!

Зато человек научится самостоятельно вести хозяйство и контролировать растраты!В будующем,когда он будет САМ зарабатывать(на чем так активно многие тут настаивают) ему будет намного легче и он только скажет спасибо!

Серый Волк
#60
Оля

А я хочу уехать жыть за границу с парнем, а родители непускают! Мне 13 лет, но не одна же...

Оля

А я хочу уехать жыть за границу с парнем, а родители непускают! Мне 13 лет, но не одна же...

Мама-папа дайте доверенность "моему парню" на вывоз меня-ребёнка за границу. :-)))

Серый Волк
#61
Автор

Ну сами понимаете, не могу же я ему "отказать от дома" в случае его обитания в отдельной квартире)) Да и не хочу. Когда ваша дочь приезжает домой на каникулы, вы с женой не говорите же ей, чтобы она питаться ходила в рестораны, правда?

Моя дочь не приезжает домой. Моя дочь приезжает ко мне в гости. И Ваш сын, если хочет самостоятельности, должен понять, что отныне он у мамы в гостях, а в гости не ходят часто. :-))

не автор
#62
Матильда

Серый Волк прав, сейчас молодежь очень ценит самостоятельность, и это актуально не только в Вышке.

50,

Не разу не слышала, чтоб смеялись над теми, кто живте с родителями. Смеяться могут только по поводу :"Ты с родителями живешь? они ЧТО, НЕ МОГУТ КУПИТЬ ТЕБЕ квартиру??!!!". А это сами занете как называется.

Ну о какой самостоятельности может идти рачь, если ребенок живет с купленной родителями квартира на родительские деньги?? А сейчас просто на рордительские деньги покупает себе вещи? Мы с 7 лет покупали на родителтские деньги себе босоножки, а дети в 4 года себе жевачки на мои деньги. Это не показатель самостоятельности.

Есть много примеров, где дети живут с родителями, ног при этом их содержат, сожержат квартиру, покупают все, включая машины.

В Институте был мальчик, который учась на дневном работал, содержал бабушку -пенсионерку и маму-инвалида. Закончил, кса с крассным дипломо. И сейчас живет, т.к. "А как я буду жить отдельно? Они же одни не смогут- ни в магазин, ни полы помыть да и скорую приходится часто вызывать"

А быть самостоятельным за деньги родителей- большого ума не надо. Есть тоже такая знакомая семейная поара, там родители им купили вкартиру, каждый день носили еду и забирали обратно немытые контейнеры, с ребенком сидели (жена не могла поднять- он тяжелый), белье, конечно, стирали тоже родители. Там как раз такая история была, как я выше писала- деревенская (именно деревенская, жила в избушке, сидела на завалинке в валенках) наглая страшная девка как-то замухрила парня, забеременала, он, как порядочный, женился, и села она на шею. А вся семья еще года три не мога в себя прийти от такой невестки

не автор
#63

И еще, у молодежи своеобразное понятие о самостоятельности- самостоятельность для них, это пойти куда хочу и когда кочу, пить столько сколько хочу и т.п. а ввовсе не обеспечивать себя и самому варить себе обед

Серый Волк
#64
не автор

И еще, у молодежи своеобразное понятие о самостоятельности- самостоятельность для них, это пойти куда хочу и когда кочу, пить столько сколько хочу и т.п. а ввовсе не обеспечивать себя и самому варить себе обед

Молодёжь бывает разная. Не нужно образ гопоты распространять на всю молодёжь.

Автор
#65

Вы тоже правы, но речь идёт о том, что надо с чего-то начинать. Понятно, что на родительские деньги, но тем не менее это опыт. Я сама вышла замуж в 19 лет))

не автор
#66
Серый Волк

не авторИ еще, у молодежи своеобразное понятие о самостоятельности- самостоятельность для них, это пойти куда хочу и когда кочу, пить столько сколько хочу и т.п. а ввовсе не обеспечивать себя и самому варить себе обедМолодёжь бывает разная. Не нужно образ гопоты распространять на всю молодёжь.

образ гопоты, как вы выразились, более на виду. Например: то, что мальчик может пить пиво и курить , ходить куда хочется и приходить домой во сколько хочет бодее заметно для подростков, чем то, что мальчик сам пылесосит свою комнату и помогает бабушке. Это приходит с возрастом. Возможно, это пример для более младших деток. И не такая уж это гопота. Кто не покуривал в молодости, не пил пивасик и не гулял по ночам (именно, как доказательство взрослости и самостоятельности). И не обязательно это должна быть гопота. У гопоты дети, как раз самостоятельные с детсва, т.к. ими ни кто не занимается, они и одеваются сами и еду себе готовят и в магазины ходят и в школу с первого класса ездят и уроки сами делают. У работать они начинают раньше (в 18 лет уж точно все работают) и жить отдельно от родителей

не автор
#67
Автор

Вы тоже правы, но речь идёт о том, что надо с чего-то начинать. Понятно, что на родительские деньги, но тем не менее это опыт. Я сама вышла замуж в 19 лет))

я это писала больше не вам, а тем, кто высказывается о самостоятельности. Ну у нас в институте приезжали такие дети из нефтяных городов. Им родители снимали сначала жтлье, потом покупали квартиры, присылали деньги, а дети гуляли, работать во время учебы некто не работал. Зато самотоятельные, ***. А работали как раз местные, которые с родителями жили.

А вам, я думаю, надо мальчика отселять.

Автор
#68

Не берусь ручаться за всю молодёжь, но взять хотя бы дочь Серого Волка. Девочка живёт и учится одна, родители, как я поняла, в другом городе. Соблазнов тьма, однако она не поддаётся. Это воспитание родительское и собственный внутренний стержень. Я сейчас о таких ребятах говорю, т.к. нам эта ситуация близка. А про тех, которых вы описали, не автор, это другая история. Вот наша задача, чтобы наши дети не перешли из одного качества в другое)) Вот и думаем, сомневаемся))

не автор
#69
Автор

Не берусь ручаться за всю молодёжь, но взять хотя бы дочь Серого Волка. Девочка живёт и учится одна, родители, как я поняла, в другом городе. Соблазнов тьма, однако она не поддаётся. Это воспитание родительское и собственный внутренний стержень. Я сейчас о таких ребятах говорю, т.к. нам эта ситуация близка. А про тех, которых вы описали, не автор, это другая история. Вот наша задача, чтобы наши дети не перешли из одного качества в другое)) Вот и думаем, сомневаемся))

автор, люди разные. Но откуда мы знаетм, что дочка Серого волка умница-разумница, не поддается соблазнам?? с его слов, а он с ее слов? или он квартиру камерами снабдил? и смотря, что Серый волк считает за соблазны. для некоторых разврта- это когда после 8 вечера домой пришла, а для других родителей норма, если дочь водку в школе пьет(это я не применительно к Серому волку, а о самостоятельности детей в общем, то что мы о них знаетм- это зачастую не то, что есть на самом деле) . есть, конечно дети по-жизни правильные , есть нет. и не знаю от чего это зависит, в одних семьях даже близницы бывают совершенно разные (один академик, другой алкоголик). Есть масса примеров, как вдруг оказывалось, что примерный мальчик уже лет 7 как наркоман, а никто и не догадывался. Но это к теме не относится, в общем-то)))

#70

не автор, Вы какие-то крайности в пример приводите.

Самостоятельность - это быть в ответе за свои поступки, свою жизнь, свою зачетку, свой кошелек, свой холодильник. Не зависеть от родителей, не сидеть у них на шее... Жить отдельно... я не знаю, как ещё объяснить, правда. Это не гулянки до утра и прожигание жизни за родительские деньги. Кто-то детям квартиры покупает, кто-то их "поступает" в институт, кто-то кормит до седых яиц, в жизни всякое бывает. Я знаю людей, которые были в прекрасных отношениях со своими родителями и тем не менее, повзрослев - уехали жить отдельно. В съемные квартиры, коммуналки, комнаты, общежития - под лозунгом "взрослый человек должен жить отдельно и не мешать родителям". (чувствую, еще и к этой фразе придерутся - сразу поясню: как правило, у нынешних 18-20-летних молодых людей и родители еще очень и очень бодренькие и банально хотят пожить вдвоем и для себя). Если кто-то имеет возможность облегчить ребенку жизнь путем предоставления жилья - боже мой, да флаг в руки! Это НЕ показатель самостоятельности этого ребенка.

Но то, что молодой человек живет отдельно от родителей, сам себе готовит еду и сам свой унитаз, пардон, моет, подрабатывает (если есть такая возможность) - вызывает уважение у сверстников. Когда здоровый лоб сидит, свесив ножки, у родителей на шее, кормится за их счет, ничего не делает - это да, вызывает презрение и насмешки.

не автор, про сложные жизненные обстоятельства и больных родителей, я, кажется, уже писала, не надо притягивать за уши форс-мажор и тяжелые ситуации.

Речь именно о таком контингенте, как сын Автора и дочь Серого Волка - молодые студенты без особых жизненных трудностей.

Соблазнами проверяется сила воли, стойкость и внутренний стержень человека. Отдельная от родителей жизнь - это концентрация соблазнов, и со стороны может казаться, что любой молодой человек будет рад бухать с друзьями, шляться до утра и вешать носки на люстру. Ничего подобного.

Автор
#71

"как правило, у нынешних 18-20-летних молодых людей и родители еще очень и очень бодренькие и банально хотят пожить вдвоем и для себя)"

Спасибо, улыбнулась))) В 40 лет какая уж тут бодрость))

Сюр
#72

Хм, я лично стала жить отдельно с 20 лет когда ушла со скандалами и воплями мамы жить к парню.

Но все же. сейчас уже понимаю, что лучше всего жить одному. а парней ълюбимыцъ иметь на стороне.

А сын ваш пусть пойдет и попробует самостоятельную жизнь, как самому жрать готовить, как стирать за собой. Не делайте из него тепличное создание .

Гость
#73

Короче, кто не в курсе, есть у птиц такое понятие, слётки. Так вот, это птенцы, уже большие для того, чтобы сидеть в гнезде, они выпадают из гнезда, прячутся недалеко от него, они еще нетвердо стоят на ногах и не умеют летать. Особым свистом они подзывают к себе родителей, и родители подкармливают слётков, но назад в гнездо им пути уже нет. Это прогресс. Слёток учится жить и добывать себе пищу, но под разумным контролем родителей.

Гость
#74

Так вот, студент - это и есть слёток. Я бы понимаю, он бы бездельничал или по клубам шастал, но молодой человек учится! Это тоже вклад в его будущую жизнь. В интересах же родителей, чтобы он жил отдельно, самостояельнее будет.

Циничная дрянь
#75

Я в 17 жила уже отдельно, мама съехала за город - /добровольно../, трудности были колоссальные первый год:

Еда, покупала кучу хрени, которая едой-то не является, выручала сначала мама, приезжала раз в неделю, готовила мне еды, ходила со мной в магазин.

Финансы - з/п кончалась за две недели, да что там - кошкины слезы, а не деньги были, но их можно было растянуть.. Выручал папа, когда подкидывал денюжку.. В 19 разругалась с папой, когда достал его контроль, с мамой - ну там были другие причины.. и "ушла замуж", а там уже жизнь крутила-вертела как в страшном кино.. Повзрослела моментально.. и готовить научилась /жрать захочешь - приготовишь/ и жить на три копейки /опять же жрать захочешь, бывший работать не любил в принципе/ быстро-быстро повзрослела.. В принципе не жалею, "школа жизни" была отличная.. Ну плюс к тому родители были спокойны, что "последствий" в виде беременностей, абортов не будет - диагноз был уже тогда..

Автор
#76
Гость

Так вот, студент - это и есть слёток. Я бы понимаю, он бы бездельничал или по клубам шастал, но молодой человек учится! Это тоже вклад в его будущую жизнь. В интересах же родителей, чтобы он жил отдельно, самостояельнее будет.

Тоже не могу сказать, что сын не бездельничает. Очень даже любит это делать)) И в клубы ходит, всё как у всех. Правда, отлично учится, спортом занимается.

Улитка
#77

Слушайте, вы тут что, серьзно что ли, про то, что до 21 года парень должен с мамой жить? ??? А как же дети учатся в интернатах специализированных, пансионах заграничных с 10-11 лет?? ***, я куею капитально! Растите себя соплежуев, потом плачетесь, что мужчин нормальных не осталось. Да потому и не осталось, что возле юбки держат не отпуская. Клуши гребаные.

Гость
#78
Автор

Тоже не могу сказать, что сын не бездельничает. Очень даже любит это делать)) И в клубы ходит, всё как у всех. Правда, отлично учится, спортом занимается.

Ну ваш слёток на ваших харчах не засидится))Радуйтесь, мамаша. Подкормите вашего птенчика еще чуток, не разочаруетесь.

Гость
#79

Молодец какой!Умница!Нашу кобылу фиг отправишь жить одну,а зачем:ж-па в тепле,еда на столе,коммуналка оплачена.Но пинка,со временем,дать,все-таки,придется!

Гость
#80

Нормальный возраст 18 лет жить отдельно. Соберите ему чемодан, дайте ключ и вперед.

Гость
#81

Автор, у меня бывшая одноклассница, 24 года НИГДЕ НИКОГДА НИ РАЗУ не работала, до сих пор живет с родителями, и считает себя еще очень молодой и юной. Так что лучше в 18 лет жить одному, чем так.

Вау гречка
#82

Отпустите его пожить на месяц. Дайте ему фиксированную сумму НА ВСЕ. Через месяц все станет понятно.

Но в течении месяца минимум два раза в неделю - контроль. Заходить не обязательно, достаточно послухать ухом у двери. А то прямо с ходу могу рассказать десяток реальных историй где сынка отселили а потом плакали все и очень горько, вплоть до летального исхода.

??
#83

Я съехала от родителей в 16.

Сейчас заканчиваю один из лучших университетов мира. Пишу диссертацию. Со мной ничего не случилось. Маме звоню несколько раз в день по обоюдному желанию. Мы лучшие подруги.

Уехала не как ваш сынулька через дорогу в родительскую квартиру, а заграницу получать образование.

Передавайте привет сынульке. Может какая-нибудь дурочка его и подберёт после такой тщательнейшей опеки. Жаль, что ещё одного мальчика испортила очередная наседка.

Гость
#84

Советов не надо тут давать,все дети разные,родители лучше своих детей знают... одного и в 13 лет можно отпустить, а другого и в 20 страшно. У меня он друзья дочку в 14 лет в Англию услали учиться, как раз девочка былп проблемная дико и здесь связалась с компанией плохой. А там школа была закрытая для девочек, с оченно жестким режимом.. что-то типа полутюрьмы))

Ольга Колесова
#85
Автор

Сыну 18 лет, он студент. Хочет жить отдельно от родителей. Такая возможность у нас есть. Он объясняет своё желание тем, что свободная наша квартира находится в 1 минуте ходьбы от метро, а там, где мы живём сейчас все вместе, до метро минут 7 пешком. Мы ему не отказали, но очень боязно и волнительно. Когда вы начали жить отдельно от родителей? Были ли трудности с бытом?

Ты ему ещё *** подотри. Совсем что ли? 18 ведь уже! Ему трахаться надо, а не на сморщенных родаков пялиться.

Оленька
#86

Расслабся, поиграй http://bananawars.ru/?ref=140115 тебе понравится

девушка-технарь
#87

Лучше отпустить.Меня вот мама сломала-мне щас ни работать ни съезжать не хочется....Хотя 1,5 года назад все было диаметрально противоположно.Начали мозг тр... компостировать,ну и докомпостировались...

Притом я у сестры живу периодически-все норм

вадим
#88

Я полюбил, но не знал, что у нее есть сын, которому 45 лет и он ничего не делает,чтобы жить своей жизнью Живет в мечтах быть знаменитым,живет за счет своей мамы! Маленькая трудность - в запой, а мама его откачивает, лечит, мама материально тянет его, а он этим пользуется! Мои дети живут самостоятельно, не тяну с родителей, а я слышу упреки, что они плохие, потому что не звонят мне, не интересуются обо мне, а ее сын постоянно звонит ей просит помочь, а если не просит, то говорит о своих проблемах, а мама сразу включается в решении его проблем! Я уже не могу переносить это! когда же жить своей жизнью? До каких пор можно быть трутьнем? Мне уже ничего не остается, как оставить ее с сыном и уехать, мне очень тяжело это делать, но я уже не могу видеть все это! это ненормально!Хотел жить в любви, но не могу видеть, как мама тянет своего 45 летнего сыночка на своей шее!

JBbjkjdkj+^
#90

Последний практически про меня. Долго терпел всё это житьё с родителями, работал, кусочек отдавал, "помогал" через силу во всяких дачах, ремонтах и прочих семейных делах по перевозу барахла с места на место. Теперь 29, с личной жизнью как то до сих пор не срослось, хочу съезжать, уже снял квартиру в другом районе, а теперь сижу и думаю: на хрен это мне теперь нужно вобще... безысходность какая-то.

JBbjkjdkj+^
#91

* про "перегорел" в смысле

Белка
#92

автор,мой брат живет отдельно с 16 лет ,т.к уехал учиться в другой город.родители купили квартиру ему там и все было нормально.До этого мало чего умел делать по дому и ничего справился,жизнь заставила))Я съехала от родителей в 17 лет,опять же по причине учебы в другом городе и тоже все нормально.Сейчас замечаю ,что те кто живут отдельно от родителей и без друзей заметно взрослее и самостоятельнее чем те,кто живут с кем то.Так что отпускайт ***** вашего сына и не переживайте.

Белка
#93

А и еще забыла добавить,естественно ,что меня родители содержат т.к учусь на дневном.Брата тоже содержали,до того как не закончил универ и не стал зарабатывать.

Ксю
#94
Гость

12 почему захребетничество? У него еще нет профессии с помощью которой он должен себя кормить.Глупо его сейчас толкать идти грузчиком или кем там еще, в ущерб его будущего.
Родительский долг, не только кормить, поить и одевать, а вырастить гармоничного члена общества, помочь его становлению. В нем, как и во всех подростках , сейчас просыпается желание быть самостоятельным и это надо уважать.И дело тут не в деньгах. Он хочет быть самостоятельным, по логичным причинам, пока заработать сейчас не может, вот родители и должны помочь.
Я считаю, что пока он не получил профессию, нет ни чего зазорного в том, чтоб его кормить.Вот закончит вуз, тогда ни копейки.

тогда зачем ему жить одному если он пока не зарабатывает, квартиру оплатить не может. Это баловство- на блюдечке ему отдельную кв, машину и т.д.на родительские деньги. Какая самостоятельность, о чем вы? Пока живет с родителями будет стимул иметь свое заработанное

Ксю
#95
Улитка

В таком возрасте уже в армии служат и воюют, а вы - рано жить одному. Не смешите, честное слово. Задолбали *****.

в армии сдужить и жить в отдельной квартире без родителей но на родит.деньги- это точно не одно и то же. Вот пусть и в армии послужит) это уже поступок.

катя
#96
Элинор

Я начала жить отдельно с 16 лет, как только поступила в институт. Работаю с 17, родители первое время помогали, но постепенно я полностью перешла на самообеспечение. Сейчас мне 24, считаю, что это был очень полезный опыт и с ужасом думаю, что родители до сих пор могли бы мне, фигурально выражаясь, попу подтирать. Моего молодого человека родители отправили в "свободное плавание" в 18 лет, тоже поначалу подкидывали денег, но он уже в этом возрасте активно подрабатывал. Тоже считает, что это ему только на пользу пошло в плане ответственности за себя - научился готовить, поддерживать порядок в своем жилище и не пребывать в наивной уверенности, что коммунальные платежи сами собой рассасываются. Наше общее мнение - что большинство людей к жизни мало приспособлены именно потому, что родители до седых волос их от сиси оторвать не хотят (или не могут). Я не представляю, как взрослый человек может жить с родителями, а тем более семья. Автор, ну так вот, я думаю, что и Вашему сыну может на пользу пойти самостоятельное житье-бытье. Вы его при любом раскладе ведь обеспечиваете, а так он хотя бы научится самостоятельной бытовой жизни.

вы в 17 лет перешли на самообеспечение?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: