Гость
Статьи
рррррррррррр))))))))Ка …

рррррррррррр))))))))Как вы относитесь к людям ,которые не выговаривают р?

как вы относитесь к людям ,которые не выговаривают зву р???

александра
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Хммм
#51

а мне нравится, когда несильно картавят. мой парень так прелестно картавит, такое слегка перекатывающееся ррр

сергей
#52

а я блин не выговариваю букву Л в твердом звучании. она у меня звучит как В. могу произносить эту букву только в мягком звучании как Ль. и живу за границей, английский язык. аж самого бесит все мои like "ляйк" вместо нормального "лайк". аж разговаривать не хочется иной раз, чтобы за недоучку не посчитали или китайца какого то =( короче комплекс гребанный уже.

#53

Ну... Я сама картавлю. В детстве часто очень стебали, щас почти никогда, хотя в универе одна девчонка тоже любит подстебнуть меня из-за этого. Но речь у меня неплохо поставлена, говорю довольно громко и чётко, несмотря на то что не выговариваю не только "р", но и "л". Я думаю, если ты людям нравишься, они со временем как бы перестают замечать твою картавость. А так да, при первом знакомстве это, очевидно, сильно обращает на себя внимание и может резать ухо. Причём я со своей дикцией даже работала оператором в колл-центре)) Естественно, некоторые абоненты стебались по этому поводу))

#54
Ксения

У меня сын такой. Француз мы его зовем. А так нормально отношусь

Ахахаааааххх) Семья с чувством юмора)) Вообще молодцы))

Гость
#55

Я тоже немного Р не выговаривыаю.

француженкой друзья называют.сколько не пыталась переучиться ничего не получалось..

Гость
#56
александра

как вы относитесь к людям ,которые не выговаривают зву р???

Хорь
#57
10 мг диазепама

Ненавижу уродов.

5, урод - это ты. Ненавижу таких как ты.

Гость
#58
Хорь

5, урод - это ты. Ненавижу таких как ты.

+1 С Психикой у таких явно не всё впорядке.

red
#59

ненавижу слушать таких людей просто не переношу!!!!!!

Марина
#60

Надо быть добрее к людям,не взять на работу человека из-за того что у него дефектик,это бред,не забывайте земля круглая!!

Гость
#61

Так обидно, когда передразнивают, еще с такой усмешкой всегда делают! Очень обидно, а что им ответить?! Если мне логопед не помогает.

#62

Я картавлю, но абсолютно не комплексую и не замечаю этого. Меня никто не передразнивает (попробовали бы))Кстати, не один раз еще и комплименты слышала)

.
#63
Всевидящее Око

а я до 16 лет картавила и сколько себя помню - ходила к догопеду, но эти занятия результатов не давали. Из-за дефекта речи в детстве была не очень общительной, т.к. боялась что начнут передразнивать. Потом влюбилась в одного мальчика,у которого в имени была буква "Р"! Я, чтоб не сесть в лужу, каждый день дома тренировалась говорить его имя на разные лады, ну и другие слова с буквой "р" тоже, за неделю научилась. Теперь мне люди не верят, что я когда-то картавила.

Теперь чужая картавость режет слух.

а какие упражнения делали? расскажите пожалуйста

Влада
#64

Оо... я обожаю когда немного картавят)) знаете хип-хоп исполнителя Гуфа(Алексея Долматова)? Он так офигенно картавит! Мне как раз такие голоса нравятся как у него)) Это придает какое то мужество и "ребенка в душе" одновременно. мне так кажется! прям прусь от таких голосов)))))))

lol
#65
10 мг диазепама

собрать бы всех картавящих и сжечь.

10 мг диазепама

Ненавижу уродов.

пальцы сломай себе.

уверен (а), что те, кто картавит, уроды?

Girl
#66

Я до 19 лет не выговаривала букву ррр, потом научилась. Час уже 3 года разговариваю нормально, но мой муж до сих пор бесится из-за того, что я научилась ее говорить. Ради мужа я дома всегда говорю как и раньше без ррр))

Гость
#67

нормально

Гость
#68

они няшки, я их обожаю:D

Данил
#69

я кортавый...мне 16 лет...ко мне нормально относятся,но сам понимаю...иногда стыдно( не удобно( но я не виноват,таким родился...

Люди пишут..." ненавижу "...а что мы вам делаем? приносим вред обществу? или не такие как все? обидно(

Гость
#70

Я например не выговариваю "Р" но все говорят что даже не замечают и им всё равно , правда в школе был один друг шутник , однажды пошутил без двух передних остался :D

Катя
#71

дико раздражает, когда Р звучит как РЛ.

К логопеду никогда не поздно.

А тебе к психиатру чтоб не раздражало ничего!)

сашка
#72

я сильно картавлю! у меня "Р" получается как короткое и глухое. но не ллллл.. вспоминаю об этом только когда слышу в записи голос. люди никак не реагируют..

Милана
#73

Мне 16 и я картавлю, вообще надо мной обычно не издеваются...но все равно мне трудно начать говорить с незнакомым человеком, особенно по телефону или скайпу(( и еще очень обидно, когда слышишь такие комментарии, как "уроды", "ненавижу таких", "к логопеду ходить надо". Я, конечно, отчасти понимаю, что это неприятно слушать, как человек картавит, но иногда это правда очень трудно исправить((( я, например, ходила 2 года к логопеду и не помогло, дома постоянно упражнения делаю, чтобы речь улучшить... Пожалуйста, не относитесь к нам предвзято только из-за того, что мы не можем выговорить эту проклятую "рррр")

Серий
#74

Мне очень нравится как они картавят :D У меня даже деушка била которая картавила и ето очень круто :DDDD

Гость
#75

Сам картавлю и могу сказать, что это не всегда исправимо, ничего не поделаешь. Картавость разная бывает, у некоторых людей нравится (у девушек, конечно, особенно)), у других она раздражает. То же самое и в отношении людей с чистой дикцией, мне не нравится, как тараторит Малахов, например. Тем не менее, я согласен, что на радио-телевещании должны работать люди с чистым произношением.

#76

Считаю это дефектом, и причём значительным. Но человеку об этом не скажу. Младшего брата доводила до слёз, когда учила правильно р произносить. И таки начал выговаривать. А то как представлю, что если бы не мои труды, такой красивый парень, да и с дефектом бы был ( а как ни крути, но это дефект речи) аж неприятно становится.

Гость
#77
Гость

Мы их презираем!!!

я тоже не выговариваю и ко мне все отлично относятся!!!

Анастасия
#79

Обожаю картавых ))) Рррррр

Слава
#80

дико раздражает, когда Р звучит как РЛ.К логопеду никогда не поздно.

Я вас разочарую, но картавость лечится только у детей. Я картавлю и знаю вопрос. Картавость можно лечить до 10 лет. у взрослых - только если операционно изменяют что-то в ротовой полости. Обычно, просто разрезают уздечку под языком. Но через 2-3 дня нужно обязательно начинать заниматься с логопедом. Профессиональным. Извините. Мне 33 года и я картавлю. И логопеды разводят руками. Вот такой дефект. Не кошу глазами, не грызу нокти, но картавлю. Не надо не любить картавых - они точно такие люди. Мы-же не педики - за что нас не любить? Ну не получается по другому выговаривать. Вы-же на насморк не обижаетесь!

ДАШЕЧКА
#81

Мне очень нравится когда мальчики не выговаривуют рррр

Гость
#82

А как надо относиться? Что-то мы не поняли...Тут половина сидящих на форуме
грамоты не знают, но сточат, строчат...Могут написать "рАковая" вместо "роковая", долго не могла понять, *****+++ ему раковая), "Элементы" вместо "алименты" и даже пошла на оборот( я вообще не въехала, зачем она пошла наоборот).Оказалось, она была вынуждена пойти на аборт.И так далее, такие ошибки, которые вообще меняют смысл сказанного.

nastyaaasha777
#83

Я сама картавлю букву р. У меня получается выговаривать р как - то по французски. Честно говоря, иногда я стесняюсь или думаю, что меня иногда презирают из - за недосатка.

Вам карая разница
#84
Гость

А меня бесят такие!!!!!Совершенно непонятно и возмутительно их нежелание работать над собой!(хотя,если человек работает например слесарем или шпалоукладчиком,то уже как-то пофиг)

Анна
#84

Я ходила к логопеду и мне сказали,что большинстово картавых не выговаривают р потому что у них слишком короткая уздечка языка.Есть такие операции,одна моя подруга даже такую в стоматалогии сделала, но я боюсь,да и делала она ее лет в 13,когда еще не очень поздно, так что идите нафиг, я до конца жизни буду картавить,тем более, что большинство мне говрят,что даже не замечают этого.

Владимир
#84

А у меня вес 120 и рост 195, меня не передразнивают

Гость.
#84

Ну знаете, у кого-то наследственно строение ротовой полости такое, и исправить можно только через операцию. И вообще, логопед помогает только до 10 лет, позже можно только уздечку разрезать. Так что судить об этом человеку никогда не картавившему, нельзя.

Дарья
#84
Слава

Я вас разочарую, но картавость лечится только у детей. Я картавлю и знаю вопрос. Картавость можно лечить до 10 лет. у взрослых - только если операционно изменяют что-то в ротовой полости. Обычно, просто разрезают уздечку под языком. Но через 2-3 дня нужно обязательно начинать заниматься с логопедом. Профессиональным. Извините. Мне 33 года и я картавлю. И логопеды разводят руками. Вот такой дефект. Не кошу глазами, не грызу нокти, но картавлю. Не надо не любить картавых - они точно такие люди. Мы-же не педики - за что нас не любить? Ну не получается по другому выговаривать. Вы-же на насморк не обижаетесь!

Эм, ну не любить гомосексуалистов это тоже самое что и не любить картавых. Абсолютно нечестная дискриминация людей из за каких либо особоенностей.

Дарья
#84

Извиняюсь за ошибку. *особенностей

Дарья
#84

А теперь насчёт картавых. Это больше будет относится к людям которые пишут "бесят такие", "лень к логопеду ходить" и "сжечь бы на костре всех таких". У меня один вопрос. А за что? Я вот тоже картавая, и насчёт моего "дефекта" передразнивают меня только маленькие дети, серьезно. Не любить человека за какие то речевые особенности, это тоже самое что не любить за внешние. Это как минимум глупо. Ведь не все выбирали какими им быть. Меня вот никто не передразнивал в детстве, да и сейчас тоже. Один раз маленький мальчик меня передразнил. Если не заострять на этом внимание, то это и за "дефект" можно не считать. Всё время я выделяю слово "дефект" в кавычки, хотите знать почему? Потому что дефектом я это не считаю. Все просто взяли за норму, что все умеют говорить этот звук "р", значит каждый должен так уметь. С какого перепугу? Если есть картавые люди, значит ваша "норма" уже таковой не является.
И совет тем, кто прям, не может переносить нас, таких ленивых ужасных людей, то есть картавых. А попробуйте не заострять на этом внимание. Вы удивитесь как быстро вы вообще забудете что человек картавый. Просто привыкнете. У меня всё.

Лили
#84

Мне 15. Я картавлю и мне это качество очень нравится)))

Гость
#84

Мне скоро 17 будет и я картавлю и мне это нравится, я не такая как все)) у меня есть подруга и она тоже картавит а ещё две нет и они не замечают что мы картавим, а если в каких-то словах это сильно заметно мы можем все вместе даже посмеяться, а в основном никто ничего плохого не говорит, так как знают что мы то не виноваты что не можем выговаривать эту букву Р

Гость
#89
Я

Знаете, все еще зависит от того КАК человек картавит. Если как мент из сериала "реальные пацаны", то это и правда ужасно) Но у меня например такое французское грассирующее "р", звучит неплохо. Не надо думать, что те кто не выговариват "р" не желают работать над собой или не ходили к логопеду. Исправить это очень трудно!!! Я занималась долгое время и с логопедом, и самостоятельно, и мне это мало помогло.

Что вы себя жалеете, трудно-трудно, я ходил к лагопеду и норм не картавлю. И это не трудно, если вы считаете что 2 дня достаточно чтобы исправить проблему, то вы ошибаетесь.

Гость
#93

Раздражает немного, на самом деле. Это проблема перфекционистов , наверное. Красивая речь - услада для ушей.

бб
#94

круто

Гость
#95

плохо

Следующая тема