Гость
Статьи
Гены пальцем не …

Гены пальцем не сотрешь

19 лет назад мы с мужем не смогли отговорить дочь выйти замуж за человека из неблагополучной семьи, и сам он был и любителем выпить, и не охочим до работы. Родилась от этого брака внученька, которую мы окружили любовью, вниманием и заботой, а папашка сбежал сразу после ее рождения. И вот она выросла. С горечью и тревогой наблюдаю в ней наличие наследованных от "папашки" черт характера: и бахвальство, и неумение здраво и критически оценивать свои поступки, и грубость, и нетерпемость... Можно конечно все это списать на подростковый максимализм (ей в августе будет уже 18), и по сравнению с поведением лет 5 назад прогресс конечно наблюдается. Скажите, действительно ли "Гены пальцем не сотрешь" и "Сколько волка не корми, он в лес смотрит", т.е надежды на то, что она не повторит пороки отца (он уже трижды был женат, ни с одной не ужился и спивается - слава Богу, алиментов от него мы не получали) есть или дурная наследственность - это приговор?

BABULYA
43 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

нехорошо списывать на генетику ошибки собственного воспитания ))

Лиса Злопамятная
#2
табуретка

нехорошо списывать на генетику ошибки собственного воспитания ))

Я тоже так считаю.Чуть что не так - списываем все на папашку.Отлично устроились,молодцы.

1234567
#3

то что отец был пьющим несомненно отразилось на психике ребенка и его физическом развитии, другое дело, что это можно скорректировать

Гость
#4

что изменится от того, что вы узнаете?

Я больше другие примеры вижу. Что не гены виноваты, а семьи и окружающая среда.

Бахвальство, грубость и нетерпимость нормальные союзники подросткового периода.

Гость
#5

Автор, гены, действительно, пальцем не сотрёшь. А то, что вам написали первых два опонента, так не обращайте внимания. Здесь в большинстве молодёжь тусуется. Рубаноуть с плеча им ничего не стоит. Да и , судя по манере и тону ответов, их "естесвенное воспитание" оставляет желать лучшего.

#6

Бывает в одной семье диаметрально противоположные дети. Воспитываемые одинаково. (от одного папы вроде):))) И кто виноват? Гена?

Элен
#7

Автор, у меня тоже отец не ангел, алкоголик и курит как паровоз, от легких практически ничего не осталось... Притом тупой ну просто до ужаса! У меня очень много схожих с ним черт, я практически его внешняя копия, и характер на 50 процентов схож, если не больше... Но вместе с тем у меня есть своя голова на плечах, я общаюсь с умными людьми, окружающие благотворно на меня влияют с детства, я объективно его проанализировала и сейчас просто ненавижу! У меня стойкое отвращение к сигаретам и алкоголю, в отличие от него и его семейки. Я - единственная из его рода с высшим образованием и единственная не родила в 20 лет без брака от первого встречного. Могу сказать, что довольно умная девушка. Единственный респект ему - за внешность и фигуру. Хоть он и полный урод моральный, но красавчик.

Элен
#8

Мой вам совет, дайте ей повзрослеть. Мне почти 22 и мое мировоззрение меняется каждые полгода, если не сказать чаще. В 18 лет я была просто невыносима, сейчас лучше =)

Виктория
#9

Автор, если вы лично пришли к выводу, что виноваты гены, ни в коем случае не озвучивайте его никому из ваших близких и знакомых. Никогда и ни за что. Потому что автоматически запрограммируете внучку на повторение отцовского сценария. Дети из бессознательной лояльности к родителям, особенно тем, которые ушли, очень склонны впадать в чужие сценарии.

гость
#10

мне кажется у нее сейчас просто трудный возраст

табуретка
#11
Гость

Автор, гены, действительно, пальцем не сотрёшь. А то, что вам написали первых два опонента, так не обращайте внимания. Здесь в большинстве молодёжь тусуется. Рубаноуть с плеча им ничего не стоит. Да и , судя по манере и тону ответов, их "естесвенное воспитание" оставляет желать лучшего.

очевидно, генетика у вас подкачала... особенно по части грамотности. легко валить - то на папу, то на тетю.. от всего отбрехаться можно, правда? ))

Гость
#12
табуретка

нехорошо списывать на генетику ошибки собственного воспитания ))

+миллион

табуретка
#13
Виктория

Дети.. очень склонны впадать в чужие сценарии.

+1000

Гость
#14

а девочка ещё может перебесится и успокоится. Я сорви голова в её возрасте была. А сейчас(мне 27) очень спокойная, рассудительная, вредных привычек не имею.

в 18 - это еще не люди..
#15
BABULYA

19 лет назад мы с мужем не смогли отговорить дочь выйти замуж за человека из неблагополучной семьи, и сам он был и любителем выпить, и не охочим до работы. Родилась от этого брака внученька, которую мы окружили любовью, вниманием и заботой, а папашка сбежал сразу после ее рождения. И вот она выросла. С горечью и тревогой наблюдаю в ней наличие наследованных от "папашки" черт характера: и бахвальство, и неумение здраво и критически оценивать свои поступки, и грубость, и нетерпемость... Можно конечно все это списать на подростковый максимализм (ей в августе будет уже 18), и по сравнению с поведением лет 5 назад прогресс конечно наблюдается. Скажите, действительно ли "Гены пальцем не сотрешь" и "Сколько волка не корми, он в лес смотрит", т.е надежды на то, что она не повторит пороки отца (он уже трижды был женат, ни с одной не ужился и спивается - слава Богу, алиментов от него мы не получали) есть или дурная наследственность - это приговор?

автор, в 18 - это не люди. это звери.

нужно потерпеть еще лет 10. когда настрадается сама, родит ребенка, поймет почем фунт лиха и жизнь ее мордой об асфальт помотает - тогда станет человеком... может быть... а так... вы ей все трое в попу дуете.... надышаться не можете... откуда ей человеком стать????

Лана
#16

Мы тут с лучшей подругой на эту тему общались и пришли к выводу, что гены дают о себе знать все-таки...

Она одна воспитывает сына практически с полугода, папа сына уже в пятом что ли браке и ребенка видела раза три в жизни (парню 18 лет), помогала ей ее мама.

Папа там был ходок по бабам еще тот, подруга мне говорит сейчас и как околодовал он меня что ли и где были мои глаза, я уж молчу и ей не говорю, что мы-то все видели в свое время и его гулящую сущность, он и ко мне подкатывал в свое время... но она была влюблена в него как кошка тогда и ей что-то говорить было бесполезно.

Вырос мальчик, с папой не общался, задатки еще те, с 14-ти лет девок меняет как перчатки и там чуть ли не табун под дверью у него дежурит, подруге в ящик любовные письма для него подбрасывают, по телефону молчат и в трубку дышат, самый красивый мальчик в школе был и уже так здорово поднатасканный в женском поле к 16-17-ти годам, крутит и вертит ими как хочет, этакий дамский угодник и язык подвешен будь здоров.. подруга вздыхает и говорит, ну вот откуда что взялось и не верь после этого генам))

Лиса Злопамятная
#17
Гость

Автор, гены, действительно, пальцем не сотрёшь. А то, что вам написали первых два опонента, так не обращайте внимания. Здесь в большинстве молодёжь тусуется. Рубаноуть с плеча им ничего не стоит. Да и , судя по манере и тону ответов, их "естесвенное воспитание" оставляет желать лучшего.

Да перестаньте.О влиянии генов можно говорить в случае,если из поколение в поколение люди были алкаши,тунеядцы,психически больные и т.д.если там действительно деградация.Абсолютно логично,что в семье пьющих людей вырастут пьющие дети,но пить они начнут отнюдь не по влиянию генов,а потому что родители,это всегда пример для детей,и они повторяют образ жизни родителей.Я работала в интернате для детей,родители которых лишены род.прав.Мальчишки 7-8 лет попросили принести им стаканы,я то думала для чая,зашла к ним позже,а они изображают пьянку.Радостно изображали маму и папу,рассказывали как именно качался папа,как валялась мама и самое страшное - они смеялись и радовались,для них это была единственная модель поведения взрослых на тот момент.Нельзя на 100% все валить на гены.

Гость
#18

молодежь сей час вся такая,гуляют,тусуются.ей хочется сей час быть крутой,она всем хамит! это должно пройти

Вибромэн
#19

Ну у меня отец был любителем выпить - ну что? Я до 22 испытывал отвращение к алкоголю и сигаретам, всерьез занимался спортом, а сейчас и пью, и курю - но форму все равно поддерживаю(мне 24).

А почему курить/пить начал? Да потому что теперь я работаю - надо расслабляться! И гены здесь ни при чем, - вот когда найду работу по душе, да еще перспективную - то страсть к алкоголю мигом отпадет!

.
#20

Я считаю, что гены влияют на формирование личности, не даром говорят "Яблоко от яблоньки недалеко катится"

Вибромэн
#21
.

Я считаю, что гены влияют на формирование личности, не даром говорят "Яблоко от яблоньки недалеко катится"

Да чушь все это! *** стереотипы! Личность формируется в процессе воспитания и самоактуализации, по наследству передается только темперамент.

Лиса Злопамятная
#22
Вибромэн

Да чушь все это! *** стереотипы! Личность формируется в процессе воспитания и самоактуализации, по наследству передается только темперамент.

Темперамент,вообще не факт.

гость
#23

интересно, если ребенок "правильный"- это в маму. а если плохо воспитан,- то папины гены))у мужа племянница тихий ужас. все говорят-в папу пошла. папу ее я никогда не видела,- свалил давно. а вот с мамой знакома... по моему папины гены там рядом не валялись))

Гость
#24
BABULYA

Родилась от этого брака внученька, которую мы окружили любовью, вниманием и заботой, а папашка сбежал сразу после ее рождения.

Я себе представляю эту "заботу" и беспардонное руководство и участие в жизни семьи дочери, от которой папашка сбежал, роняя тапки. Знакомая до боли картина, списанная со многих семей как под копирку.

Гость
#25

А сколько вам лет, Бабуля, что внученьке 18, а вы на форумах строчите? По самым скромным подсчетам лет 60-65. В каком же возрасте вы интернет осваивали? Наверно в перерывах между заботой о внученьке и выходом на пенсию.

Тринадцатая
#26

Да, бабуля, дурная наследственность - приговор. Вырастет ваша внученька и точно так же, как вы, начнет на Вумане разводки писать. Можете даже династию основать )

Гость
#27
табуретка

очевидно, генетика у вас подкачала... особенно по части грамотности. легко валить - то на папу, то на тетю.. от всего отбрехаться можно, правда? ))

Дай-то Вам Бог такую генетику и грамотность, как у меня! :)Пара опечаток или механических ошибок - не приговор.Печатаю вслепую , да и раскладка на клаве у меня английская. А вот у Вас с воспитанием прослеживаются явные проблемы. Интересно, кто виноват : генетика или упущения в воспитании вкупе с дурным воздействием окружения? :)

Тринадцатая
#28
Гость

Дай-то Вам Бог такую генетику и грамотность, как у меня! :)Пара опечаток или механических ошибок - не приговор.Печатаю вслепую , да и раскладка на клаве у меня английская. А вот у Вас с воспитанием прослеживаются явные проблемы. Интересно, кто виноват : генетика или упущения в воспитании вкупе с дурным воздействием окружения? :)

Вуман виноват. Отупляет

Гость
#29
.

Я считаю, что гены влияют на формирование личности, не даром говорят "Яблоко от яблоньки недалеко катится"

это про воспитание говорят. Про семью. Когда это выражение появилось, про гены и знать не знали, и в одиночку не жили.

Ситощек
#30
Гость

А сколько вам лет, Бабуля, что внученьке 18, а вы на форумах строчите? По самым скромным подсчетам лет 60-65. В каком же возрасте вы интернет осваивали? Наверно в перерывах между заботой о внученьке и выходом на пенсию.

Это не самые скромные подсчеты) Если взять что она родила дочку в 18, а дочка внучку тоже в 18, то ей сейчас должно быть 54 года.) Моя мама в 55 прекрасно владеет интернетом и папа в 60 тоже.)

Украина
#31

По моему, это у вас нетерпимость. Девочка, наверное, чувствует, что её считают во всём виноватой.

Гость
#32
Ситощек

Это не самые скромные подсчеты) Если взять что она родила дочку в 18, а дочка внучку тоже в 18, то ей сейчас должно быть 54 года.) Моя мама в 55 прекрасно владеет интернетом и папа в 60 тоже.)

Во бред-то несет, у меня мама в 68 лет активный пользователь инета, без него как без рук, билеты себе сама на самолет в инете заказывает, тут звонила, что провела себе домой скоростной интернет, ее у прежнего скорость видите ли не устраивает))

Дома у нее и комп и ноут, она еще работает и по работе инетом пользуется вовсю,и вообще в сети как рыба в воде))

Елена
#33

Дело не в генах, а в воспитании!

бла бла бла
#34

у меня отец алкаш был конченый,мама говорила,я его ни разу не видела,и вот мне 20 и я ни разу не пробывала алкоголь..вот так.

Мисс Н
#35

Мое мнение что гены ето главное, а воспитанием можно постатараться скорктировать что- то,но я думаю что гены все равно сильнее И победят ран или поздно.70% гены - 20% воспитание или условия жизни И остальное его величество случай.Так я думаю

#36
Мисс Н

приветик, вот вчера вы мне дали ссылку http://istoriya.1x.biz/

Решила проверить все про себя и оказалось, что у меня есть родные даже в Америке!!!!Спасибо вам!!!

Гость
#37

аор, такие черты как бахвальство, нетерпимость - не предаются по наследству как цвет глаз или цвет кожи. не нужно так обобщать.

Воспитание - это очень важная вещь. Другое дело, что как правило и родители, и педагоги, воспитывают детей что называется "под себя", т.е. взращивают те качества, которые считают нужными.

Поговорите с психологом по этому поводу. Если вы серьезно обеспокоены, не ищите ответа на форуме

Гость
#38
Гость

Во бред-то несет, у меня мама в 68 лет активный пользователь инета, без него как без рук, билеты себе сама на самолет в инете заказывает, тут звонила, что провела себе домой скоростной интернет, ее у прежнего скорость видите ли не устраивает))

Дома у нее и комп и ноут, она еще работает и по работе инетом пользуется вовсю,и вообще в сети как рыба в воде))

Да, но ваша мама, наверно, не посвятила всю жизнь заботе о внученьке, у неё есть время на работу в интернете и другие интересные дела. И на бабулю она, наверно, мало похожа. А такая бабуля как автор не производят впечатление "open-minded" человека. Кстати, она здесь не появилась. Написала разводку и исчезла.

Гость
#39
4етыре трупа возле танка

Бывает в одной семье диаметрально противоположные дети. Воспитываемые одинаково. (от одного папы вроде):))) И кто виноват? Гена?

Ошибка в том, что изначально РАЗНЫХ детей воспитывают одинаково. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

Гость
#40
Гость

Автор, гены, действительно, пальцем не сотрёшь. А то, что вам написали первых два опонента, так не обращайте внимания. Здесь в большинстве молодёжь тусуется. Рубаноуть с плеча им ничего не стоит. Да и , судя по манере и тону ответов, их "естесвенное воспитание" оставляет желать лучшего.

Ну, да, конечно. Очень удобно свалить все на гены, а ваше воспитание тут типа и не при чем. Мало кто из родителей признается себе, что допустил какие-то ошибки в воспитании.

Хотя не буду отрицать, что гены тоже могут играть роль.

Гость
#41
Гость

4етыре трупа возле танка

Бывает в одной семье диаметрально противоположные дети. Воспитываемые одинаково. (от одного папы вроде):))) И кто виноват? Гена?

Ошибка в том, что изначально РАЗНЫХ детей воспитывают одинаково. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

Упс... Я вас не так поняла. Извините.

Гость
#42

Автор, у меня отец и мать алкоголики, папа вот уже третий раз женат, в семье творит черт знает что.. Я похожа на отца как две капли воды и внешне и внутренне, НО, 1. У меня аллергия на алкоголь. 2. Я не могу себе позволить массу вещей, которые творит отец - меня вытаскивать не кому. 3. Да характер, очень тяжелый.. это действительно воспитывай-не воспитывай, уж такой достался.. - темперамент у нас у всех врожденный и наследственнообусловленный, характер формируется до 3х лет, после - лишь легкая корректировка.. Так вот с любым характером можно жить, и уживаться, главное опять же соломку поменьше стелить, получит по башке за характер - раз, другой, третий /я столько шишек набила, не перечесть/, и замечательно научиться им управлять.. Меня кстати тоже бабушка практически воспитывала.. Вот по поводу грубости и нетерпимости она мне уроки преподала еще лет в пять - как только я начинала грубить и требовать - она разворачивалась и уходила.. молча.. можно было обораться - она не реагировала.. В общем научила справляться с собой.. Я вот для очень многих людей - спокойный, выдержанный, доброжелательный человек, потому что ну сдерживаю свой поганый характер.. Лишь с двумя людьми я никогда не сдерживаюсь - это с папой и с мужем, но мы втроем абсолютно одинаковы по характеру /ну я и мужа умудрилась из "своей стаи" подобрать/ трое буйнопомешанных с манией величия..

Гость
#43

Конечно, от наследственности очень многое зависит.

Воспитание - это так, внешняя шлифовка, всего лишь прикрывает то, что бурлит реально внутри. А то, что внутри, не перешибет никакое воспитание. Только замаскирует.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: