Гость
Статьи
Химия

Химия

Проблемы с дочерью. Она учится в 10 классе. И очень любит химию. И учит только химию. А другие предметы, лишь бы только отвязались или совсем не учит. Что делать? Помимо химии, учит немецкий самостоятельно. И всё...что делать?

Мама Зина
15 ответов
Последний — Перейти
-_-
#1

может она хочет посвятить свою жизнь химии. вырастет и будет работать в химической лаборатории, потом может открытие научное сделает. что плохого? радуйтесь, что она нашла свое призвание. объясните ей что нужно еще знать русский язык и литературу - грамотность прежде всего)) иностранный язык - тоже очень хорошо, запишите ее на курсы или наймите репетитора. ищите компромиссы))

мики
#2

Уважать желание дочери. Соответственно, попробовать узнать как это собирается применять дальше. Если скажет, что собирается в Менделеевку, то просто показать ей проходной бал по ЕГЭ туда, и спокойно объяснить как он будет складываться. Покажите ей список предметов первого курса этой академии - где физика и математика будут иметь массу часов. Поясните ей, что при нулевом знании этих предметов, она даже первую сессию не сдаст.

Автор, поменьше эмоция побольше логики. А дальше пусть решает сама

Гость
#3

Это классно, я сама училась в МИТХТ. Помимо физики еще начерталка, сопромат, процессы и аппараты и все остальное))

Неместная
#4

она не понимает что в вузе ей понадобится не только химия, но и другие точные науки, а на первом курсе даже гуманитарные? объясните ей.

Неместная
#5

я училась в РХТУ

Неместная
#6

непонятно почему вы это назывете проблемой?? всё вам родителям не так! а ничего не учила бы-тоже бли бы недовольны как всегда(((

МЧ 25 лет
#7

Я увлекался математикой, хотел поступать на мехмат МГУ. Химию тоже любил. Хотел сдавать экзамен по химии в 9 классе - в 2001 г. Но учил и др .предметы, притом, что изучал англ. и франц. яз. в школе с углубл. изучением англ.яз. Хотелось аттестат без "4". Получилось. Пошел в экон. ВУЗ, выучился на логиста. Организую грузоперевозки. Сталкиваюсь с тем, что логисты плохо знают географию.Жалею, что не пошел во ВТУЗ и не стал инженером. Надеюсь поучиться на мехмате МГУ.

Мама Зина
#8

Да нет, она учит алгебру, биологию, русский язык (для экзаменов). А вот химию...и ездит в кружок химиков. Я говорю, если ты хочешь стать химиком-лаборантом, то приготовься...жить на копейки. Там же зарплата тысяч 5

Гость
#9
Мама Зина

Да нет, она учит алгебру, биологию, русский язык (для экзаменов). А вот химию...и ездит в кружок химиков. Я говорю, если ты хочешь стать химиком-лаборантом, то приготовься...жить на копейки. Там же зарплата тысяч 5

Химики неплохо сейчас зарабатывают, форум молодых химиков:

"ну да, сейчас примерно так 1й год 35, 2й год 50, 3й год - 75."

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=63013&​amp;sid=d8ca34df8479adc3b5adb223131d4afb

Неместная
#10
Мама Зина

Да нет, она учит алгебру, биологию, русский язык (для экзаменов). А вот химию...и ездит в кружок химиков. Я говорю, если ты хочешь стать химиком-лаборантом, то приготовься...жить на копейки. Там же зарплата тысяч 5

лаборант -это кто пробирки моет? там без вышки работают илбо совмещают научные сотруднкии. а работать не обязательно в НИИ -мозгов может не хватить. может она на производство пойдет а то и в нефтянку

Enigma
#11

Кто сказал, что с химическим образованием работают только лаборантами? Та же Менделеевка готовит не столько химиков, сколько инженеров. В науку идут после химфака МГУ.

Мама Зина, химия - это не проблема. Просто объясните дочери, что в том же РХТУ, да, думаю, и в любом другом химическом ВУЗе, на 1 курсе, кроме химии, есть еще матан, начерталка и физика.

Если нет школьных знаний по математике, матан будет даваться крааайне трудно.

Если есть голова на плечах и руки растут из нужного места, то в принципе, с начерталкой проблем не будет.

Ну а физика... Химия без физики - ничто.

И радуйтесь, что дочь не хочет стать очередным менеджером\экономистом\юристом.

Alina Ziеgler
#12

немецкий это очень хорошо. ав она у вас в контакте есть?

Гость
#13

Я в 10 классе была влюблена в химию, легко поступила и успешно закончила МИТХТ, работаю... не скажу где, место очень громкое, с химией это не связано никак, но весьма неплохо все в жизни получилось. Если Ваша девочка поступит и успешно закончит какой-нибудь ведущий химический вуз (химфак МГУ, Менделеевский, Губкинский, МИТХТ им. Ломоносова или МИХМ) - в жизни она не потеряется (сужу по собственному опыту и опыту большого числа сокурсников).

chem
#14

здравствуйте, я учусьв 9 классе и просто обожаю химия,другие уроки меня тоже не интересуют:) если есть свободное время узнаю что-то дополн. по химии:) но я поняла,что для поступления в вуз мне нужнен еще один предмет что бы сдать,помимо русского и матем:) попробуте сказать дочери,что вы поддерживаете ее увлечение,и скажите, что у нее такая тяга к химии она должна подумать об карьере связанной с химией,поищите вместе вузы и вы наладите с ней отношения,заодно дадите ей понять,что для того чтобы заниматься всю жизнь любимым делом - химией,нужно также знать и другие предметы,нужные для поступления:)

Гость
#15

И профессию пусть выбирает где в основном химия.Нужно заниматься тем в чем голова разбирается лучше всего.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: