Гость
Статьи
Мама против моего …

Мама против моего выбора профессии

Дорогие форумчане, доброго времени суток. Немного обо мне: я учусь в 9 классе и начинаю определяться с профессией и высшем учебным заведением. С 11 лет я увлекалась кинологией. Не просто собачками, а именно наукой, если это можно так назвать. Сейчас передо мной стоит выбор, уйти после 9-ого класса, или закончить все 11. Многие говорят, что 11 классов закончить естественно лучше. Но я не согласна с этим. Для меня не актуально тратить ещё два года в школе, когда я могу в это время уже учится при университете по специальности. Ну я ушла от темы. Сейчас я хочу поступить на факультет "Менеджмент в кинологии". Со специальностью я ещё особо не определилась. Скорее всего это будет или "Эксперт" или работа во внутренних органах, таможня и прочее. На самом деле, какой бы репутацией эта профессия не обладала, она достаточно востребована, и з/п далеко не маленькая. И я вообще считаю, что в первую очередь работа должна нравится мне. Но мама против.Такую важную профессию она не считает серьезной. Я не знаю как убедить маму, что это мой личный выбор, и что это должна решать я. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

60 ответов
Последний — Перейти
анонима
#1

А вы знаете, что с этого уч.года стоимость обучения по контракту (платно) увеличилась в 3-4 раза ? Хватит знаний для поступления на бюджет? Вряд ли родители будут платить по 70-80 тысяч за год в том интституте. Против которого они настроены. Или заочно учиться пойдете? Учиться и работать одновременно вовсе не так легко как кажется. Так что личный выбор надо еще и соотносить со своими финансовыми возможностями (ну или возможностями и желаниями родителей).

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

какую альтернативу предлагает мама?

делайте как говорит мама, ей так будет спокойнее, что она все сделала для вашего счастья.

а потом куда хотите, туда и идите учиться, но заочно.

#3
анонима

А вы знаете, что с этого уч.года стоимость обучения по контракту (платно) увеличилась в 3-4 раза ? Хватит знаний для поступления на бюджет? Вряд ли родители будут платить по 70-80 тысяч за год в том интституте. Против которого они настроены. Или заочно учиться пойдете? Учиться и работать одновременно вовсе не так легко как кажется. Так что личный выбор надо еще и соотносить со своими финансовыми возможностями (ну или возможностями и желаниями родителей).

В своем посте я не затронула тему финансов, следовательно, оплатить учебу будь то при университете или получение высшего образования мои родители в стостоянии. Если бы проблема была в этом. Я бы не рассматривала бы этот вариант вообще.

#4
Генриетта_ни то нельзя_ни это

какую альтернативу предлагает мама?

делайте как говорит мама, ей так будет спокойнее, что она все сделала для вашего счастья.

а потом куда хотите, туда и идите учиться, но заочно.

Мама была инициатором моего обучения при университете. Проблема состоит лишь с выбором профессии.

#5

а разве после 9 класса сейчас можно на высшее пойти??? по моему только после 11 берут или после СПО

#6

уходите после 9!!!!!

Серьезно!

#7
VkuSS_GraNaTa

а разве после 9 класса сейчас можно на высшее пойти??? по моему только после 11 берут или после СПО

Да, после 9-ого можно получить высшее образование. Но нужно доучиваться ещё два года при учебном заведении.

анонима
#8

Захотят ли они оплачивать учебу в том институте, кКоторый ИМ не нравится - вот вопрос?

#9
анонима

Захотят ли они оплачивать учебу в том институте, кКоторый ИМ не нравится - вот вопрос?

В том то и проблема. Что мне нужно убедить маму, что я считаю это смыслом жизни. И что хочу работать именно в этом направлении. Это было мои главным вопросом в этой теме. :)

#10

те же вопросы: на бюджет можете? и что хочет мама?

анонима
#11

Реально, если по хорошему не сможете прийти к обоюдному согласию - будете учиться в школе до окончания 11 класса, а потом учиться там, где скажет мама, т.к. деньги у нее в руках.

#12
DzetA

те же вопросы: на бюджет можете? и что хочет мама?

Мама хочет сделать меня зубным врачом. Говорит, что стоматолог очень полезен в семье. Я согласна. Но эта работа явно не для меня. Как бы я не уважала мнение мамы, на такие жертвы я не пойду. Просто мама, по-видимому сама хотела стать врачом, но в свое время это не получилось, и теперь она фактически хочет на мне отыграться. Но я не хочу связывать свою жизнь с нелюбимым занятием.

#13
анонима

Реально, если по хорошему не сможете прийти к обоюдному согласию - будете учиться в школе до окончания 11 класса, а потом учиться там, где скажет мама, т.к. деньги у нее в руках.

Я просто немного боюсь с ней заводить разговор на данную тему. Я боюсь её реакции на мой выбор. И не знаю как погвоорить с ней, чтобы она все поняла и приняла мое решение.

анонима
#14

Стоматолог, конечно хорошая профессия. Но вы правы - для того, чтоб учиться в меде - надо иметь призвание, желание и соответствующие способности. Скажите маме, что боитесь крови, боитесь ходить в анатомичку (не знаю, стоматологов водят туда, или нет?), боитесь ответственности (все таки врач - это очень ответственность большая). Упирать на то что "боюсь, не справлюсь", может поплакать? :)

#15
анонима

Стоматолог, конечно хорошая профессия. Но вы правы - для того, чтоб учиться в меде - надо иметь призвание, желание и соответствующие способности. Скажите маме, что боитесь крови, боитесь ходить в анатомичку (не знаю, стоматологов водят туда, или нет?), боитесь ответственности (все таки врач - это очень ответственность большая). Упирать на то что "боюсь, не справлюсь", может поплакать? :)

Да, полностью согасна. Ещё все врачи проходят практику в морге, а вот этого я точно не потерплю. Обязательно поговорю именно так с мамой. Спасибо =)

анонима
#16

А поговорить с мамой зря боитесь. Не волк ведь, не съест. Можно ведь без скандалов и ультиматумов, просто вечером за чаем поболтать. У меня, например, дочь очень любит "острые проблемы" решать через аську. Тоже кстати, 9-й класс закончила (сегодня последний экзамен сдала).

Мама - не волк и не собака и не враг. Ну, поорет в худшем случае :)

#17
анонима

А поговорить с мамой зря боитесь. Не волк ведь, не съест. Можно ведь без скандалов и ультиматумов, просто вечером за чаем поболтать. У меня, например, дочь очень любит "острые проблемы" решать через аську. Тоже кстати, 9-й класс закончила (сегодня последний экзамен сдала).

Мама - не волк и не собака и не враг. Ну, поорет в худшем случае :)

Эх, мама в Москве живет, буду с ней по скайпу говорить, хотя лучше в живую, все равно скоро к ней поеду. Спасибо Вам большое! =)

мышь серая
#18

Софья, я вчера читала статью на каком-то новостном сайте. Девочка из США несколько лет назад в свои 15 (!) лет одна переехала в Россию, чтобы учиться балету с планами на выступления в Большом театре. И учится в этом хореографическом вузе в Москве (а может, и доучилась уже - статья старая была). Освоила язык, влилась в коллектив.

Я это к тому, что была бы цель у Вас - остальное реализуемо с большой степенью вероятности. Вы не вещь и не инструмент для "сбычи мечт" членов семьи. Учиться - Вам, жить с этим образованием и работать - Вам. Отвечать за свои поступки (в виде низкой зарплаты, например) тоже Вам, конечно ;) , но это уж как повезет.

Дерзайте! И попутного ветра)

анонима
#19

На здоровье и удачи! Пусть все будет хорошо!

Аноним
#20

Я бы на месте мамы согласилась на такую профессию дочери, хотя я сама животных и не люблю.

#21
анонима

На здоровье и удачи! Пусть все будет хорошо!

Благодарю)

#22
мышь серая

Софья, я вчера читала статью на каком-то новостном сайте. Девочка из США несколько лет назад в свои 15 (!) лет одна переехала в Россию, чтобы учиться балету с планами на выступления в Большом театре. И учится в этом хореографическом вузе в Москве (а может, и доучилась уже - статья старая была). Освоила язык, влилась в коллектив.



Я это к тому, что была бы цель у Вас - остальное реализуемо с большой степенью вероятности. Вы не вещь и не инструмент для "сбычи мечт" членов семьи. Учиться - Вам, жить с этим образованием и работать - Вам. Отвечать за свои поступки (в виде низкой зарплаты, например) тоже Вам, конечно ;) , но это уж как повезет.



Дерзайте! И попутного ветра)

Спасибо за оригинальный ответ. Статья тоже довольно интересная. Вы сформулировали в предложения все мои мымли по этому поводу.

анонима
#23

Есть некоторые семьи, где династически передаются от старших к младшим профессии врача, учителя, сталевара, шахтера. военного офицера. И хорошо, если младшее поколение позитивно воспринимает такой сценарий своей жизни. А ведь бывает, что у молодых свое видение дальнейшей жизни и... Тогда столько трагедий в подобных семьях. "...Как! Ты белая ворона! Твой дед, твой прадед... А ты?!!! ..." Короче или силой или шантажом вынуждают молодежь заниматься нелюбимым делом. Редко у кого хватает сил выскочить из этого, пойти своим путем. Сколько судеб так ломается...

мышь серая
#24
анонима

Сколько судеб так ломается...

Чего далеко ходить, некоторые мои сокурсники, заботливо засунутые родителями на "престижный" факультет, - кто с 1 курса отчислен по неуспеваемости, кто прогуливал безбожно и родители потом сами не рады были, решая проблемы с деканатом, а кто доучился, да - только ни дня не проработал по специальности после получения диплома. Аккуратнее надо быть в таких вопросах.

Гость
#25

В свое время мои родители тоже настояли на "экономисте". Что сказать... На пять лет позже я начала обучение по той специальности, которую люблю. И сейчас прекрасно устроена. Мое первое образование позволяет мне занимать руководящую должность, второе - моя жизнь и любовь. Я занимаюсь любимым делом и получаю за это хорошие деньги. Родителям сейчас благодарна. Оба образования мне пригодились, и еще как. 1ое воспринимаю как приятный бонус, экономику так и не полюбила, но разбираюсь неплохо и в жизни все-таки пригодилось.

анонима
#26

Если б все так просто было. У моего мужа есть дочь от первого брака. У нас нормальные отношения, поэтому общение алиментами не ограничивается. 3 года назад она закончила школу (11 классов) и решила поступать на .... режиссера телевидения. Что так вдруг, с чего, почему. Разговаривали, пытались друг друга понять. Но она сказала "Я буду там учиться любой ценой" представляете? В голове у родителей какие картины моментально рисуются, когда заходит разговор о "любой цене". Не стали больше отговаривать и настаивать, типа поступай, раз считаешь нужным. Ну в итоге на бюджет не прошла. Контракт. Не так дорого, чтоб плакать, но все равно напрягает. А девочка 2,5 года проучилась, потом вдруг поняла что это не ее призвание (по ее словам так, а на деле хвосты и долги по всем предметам), и отчислилась. Ладно бы академ взяла, так совсем ушла. И отцу весь "6 семестр" лапшу на уши вешала, что учится и все нормально, и деньги (оплату за 6-й) взяла не могрнув глазом, а потом спокойно те деньги истратила. Узнали обо всех этих фокусах не так давно. Муж сначала бесился, а потом рукой махнул, чего уж после полугода вранья сделаешь, не поможешь уже. И сейчас у человека нет высшего образования, испорченные отношения с родителями (с обоих сторон). Получение любого другого высшего образования стоит под большим вопросом. Потому что ни ее мать, ни ее отец больше и слышать не хотят о том, чтоб еще раз вкладывать деньги непонятно за что.

Мы взрослые сильно виноваты, что не нашли слов и не смогли уговорить подростка от ненужного. Не всякий человек в 16-17 лет может адекватно оценивать себя, свои знания, свои предпочтения. В такие годы сегодня одно нравится, завтра другое, ничего удивительного. Обидно за напрасно потраченное время и деньги. в итоге столько нервов истрачено и все зря.

Гость
#27

Я за вас. Профессия редкая!!! А если вы реально фанат этого дела, а не от балды туда хотите поступать, то вас ждут очень большие перспективы.

#28
Гость

Я за вас. Профессия редкая!!! А если вы реально фанат этого дела, а не от балды туда хотите поступать, то вас ждут очень большие перспективы.

Очень приятно слышать такие слова!

Dimon
#29

В девятом классе определиться с будущим. Уважаю. Но если это правда - у Вас ещё есть время хорошо подготовиться и попасть на бюджетное. Не теряйте же его. Удачи Вам.

#30
Dimon

В девятом классе определиться с будущим. Уважаю. Но если это правда - у Вас ещё есть время хорошо подготовиться и попасть на бюджетное. Не теряйте же его. Удачи Вам.

Спасибо! )

S
#31

Скажите ей, что так или иначе вы осуществите свою мечту и это их выбор помогать вам или нет. Если они не поддержат вас сейчас, то вы пойдете учиться потом, когда у вас будут на это средства, но при этом потеряете 5-6 лет своей жизни. Не сдавайтесь, но и не ругайтесь с ними - главное спокойно и четко показать, что вы приняли решение совершенно серьезно и будуете добиваться своей цели. Это так здорово, что в такой возрасте вы четко знаете, чем хотите заниматься. Родители у вас не очень умные люди, они хотят осуществить свои амбиции через вас, не понимая, что вы отдельная личность со своими мечтами и талантами

#32
S

Скажите ей, что так или иначе вы осуществите свою мечту и это их выбор помогать вам или нет. Если они не поддержат вас сейчас, то вы пойдете учиться потом, когда у вас будут на это средства, но при этом потеряете 5-6 лет своей жизни. Не сдавайтесь, но и не ругайтесь с ними - главное спокойно и четко показать, что вы приняли решение совершенно серьезно и будуете добиваться своей цели. Это так здорово, что в такой возрасте вы четко знаете, чем хотите заниматься. Родители у вас не очень умные люди, они хотят осуществить свои амбиции через вас, не понимая, что вы отдельная личность со своими мечтами и талантами

Спасибо за совет! Родители умные с двумя высшими образованиями, просто мама хочет чтобы пошла в медецину, как раньше хотела она, но особо на это не настаивает. Но все равно спасибо!

Тэш
#33

автор, а если на самом деле, где именно и кем вы хотите управлять с такой специальностью "менеджмент в кинологии"? Хорошие кинологи нужны, и много, а вот управленцев и так до фига. Вы кинологом-дрессировщиком сможете потом работать, или только управлять сможете?

Гостья
#34

Автор, после ССУЗОВ можно поступать на бюджет в ВУЗах. То есть теряете 2 года, но зато в случае поступления в ВУЗ, будете иметь две профессии, причем они могут быть совсем разных направлений. Можно учиться на заочном и одновременно работать. Всё родителям легче. Удачи :) ЗЫ, меня саму мама справадила в техникум, в этом году начну обучение. и я уже придумала куда буду поступать после него. и ещё один + у ССУЗов - егэ можно сдавать несколько раз, да хоть со второго курса начинать тренироваться

#35
Тэш

автор, а если на самом деле, где именно и кем вы хотите управлять с такой специальностью "менеджмент в кинологии"? Хорошие кинологи нужны, и много, а вот управленцев и так до фига. Вы кинологом-дрессировщиком сможете потом работать, или только управлять сможете?

Я написала специальности.

#36
Гостья

Автор, после ССУЗОВ можно поступать на бюджет в ВУЗах. То есть теряете 2 года, но зато в случае поступления в ВУЗ, будете иметь две профессии, причем они могут быть совсем разных направлений. Можно учиться на заочном и одновременно работать. Всё родителям легче. Удачи :) ЗЫ, меня саму мама справадила в техникум, в этом году начну обучение. и я уже придумала куда буду поступать после него. и ещё один + у ССУЗов - егэ можно сдавать несколько раз, да хоть со второго курса начинать тренироваться

Спасибо за информацию, и Вам удачи! :)

гость
#37

ВЫБОР ПРОФФЕСИИ ПОДДЕРЖИВАЮ-ХОРОШИЙ ВЫБОР И ТЕБЕ ОНА НРАВИТСЯ САМОЕ ГЛАВНО, НО ЗАКОНЧИ ВСЕ 11КЛАССОВ, ПОЛУЧИШЬ ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. МАМА ТОЯ НЕ ПРОВА, ВЕДЬ ТЕБЕ ПОТОМ ЖИТЬ ПРИДЕТСЯ С ЭТОЙ ПРОФФЕСИИ, А НЕ ЕЙ

Вика
#38

Автор, мне так жалко тебя. Мои родители ни слова не сказали против моего выбора профессии (инженер), хотя тоже думали, что я поступлю на врача (я долго хотела, в посл. момент брякнуло в голове, что инженер - вот мое призвание). А вот подружку заканали, иди на юриста и точка. А она ни математику, ни историю не знает. Но я на бюджете. Удачи в изучении любимого дела! :)

Metafora
#39

главное, помните, что в итоге жить вам, а не маме

Тэш
#40
Софья

Я написала специальности.

"Скорее всего это будет или "Эксперт" или работа во внутренних органах, таможня и прочее. " - это?)) от такой ясной и понятной формулировки, снова вопрос, вы только управлять будете или дрессировать собак?

Если только руководить - то работу вы точно не найдёте. Я знаю людей из этой среды, и немножко в курсе, что и как.

Гость
#41

Автор, мне вас тоже жаль. Но по другому поводу. В свое время я уговорила родителей на получение профессии по моему выбору и призванию. Это наверное самая большая ошибка моей жизни. Потому что родители хотели чтобы я стала стоматологом.Поверьте мне, уже не совсем молодой даме, стоматолог это профессия на все времена и на любой возраст, на любые кризисы, катаклизмы. И очень хорошо оплачиваемая профессия. Не сравнить ни с какими кинологами, а также экономистами и инженерами. У вас дальновидные родители и выбрали вам замечательную профессию. Но самое главное, они готовы оплачивать вам это очень дорогое обучение.А ведь сейчас это семь лет. Цените их и хорошо подумайте, от чего отказываетесь. Вы отказываетесь от хорошей жизни с большими деньгами. Кинологом можно стать всегда. А вот стать стоматологом очень трудно. Особенно если учесть,что семь лет вас и содержать будут и платить за обучение. Ваши родители золото. Не плюйте в колодец. Вам с ними очень повезло.

Гость
#42

Автор, я маму понимаю. Если бы моя дочь заявила, что хочет быть собаководом я бы против не была. С условием, что она сама за обучение будет платить, а не я со своего кармана за подобную блажь. Вам 14 и вы сами не зарабатываете, не знаете как это вообще, вот вам и кажется, что легко маме оплатить ваш каприз. Когда будете зарабатывать сами к выбору на что тратить деньги будете подходить более придирчиво.

Все родители хотят, чтобы их дети получили профессию, которая обеспечит им приемлемое существование, а не тупо удовлетворит возрастную хотелочку. Я хотела быть художником, родители посмеялись, поругали и спровадили на программиста. Я им благодарна по сей день. А то перебивалась бы с фриланса на пособие по безработице и мыкалась бы по съемным квартирам и по квартирам друзей как некоторые знакомые, закончившие худвузы и не сумевшие устроиться по специальности.

Автор, не майтесь дурью. Получите базовую нормальную профессию. Востребованную. Потом можете дополнительно на собаковода отучиться. У вас хоть будет потом выбор куда пойти работать. Имейте в виду, когда вы станете на учет на биржу труда вам первое время будут предлагать то, что по диплому и после 2-х лет простоя диплом сгорит и служба занятости будет вправе послать вас хоть дворником! 3 отказа и с учета вы снимаетесь.

мышь серая
#43
Гость

А вот стать стоматологом очень трудно. Особенно если...

...Особенно, если эта работа неинтересна, связанное с изучением организма обучение омерзительно, а копание в чужих слюнявых ртах с дуплами и прочей гнилью (видали зубы наркоманов хоть раз?) вызывает рвотный рефлекс.

Если Вы ради денег готовы себе на горло наступать - не значит оно, что вокруг все такие.

no name
#44

Капец, когда родители пихают ребенка в медицину против его желания! Ну не лежит у него к этому душа, он и учиться будет нехотя и работу исполнять халатно. А люди ему свои жизни доверять будут.

xirurginya
#45

Сложный вопрос.А вы уверенны,что это-ваше?

xirurginya
#46

А у меня вообще жесть,должна переезжать в другую страну,а семья отговаривает быть врачом.Хотят,чтобы я была стоматологом! (В этой новой стране мне придется доучиваться много и дорого) оступила я сама,учусь классно,с медицины-фанатею) ...Да и не малолетка,22 мне уже....

#47
Гость

Автор, я маму понимаю. Если бы моя дочь заявила, что хочет быть собаководом я бы против не была. С условием, что она сама за обучение будет платить, а не я со своего кармана за подобную блажь. Вам 14 и вы сами не зарабатываете, не знаете как это вообще, вот вам и кажется, что легко маме оплатить ваш каприз. Когда будете зарабатывать сами к выбору на что тратить деньги будете подходить более придирчиво.



Все родители хотят, чтобы их дети получили профессию, которая обеспечит им приемлемое существование, а не тупо удовлетворит возрастную хотелочку. Я хотела быть художником, родители посмеялись, поругали и спровадили на программиста. Я им благодарна по сей день. А то перебивалась бы с фриланса на пособие по безработице и мыкалась бы по съемным квартирам и по квартирам друзей как некоторые знакомые, закончившие худвузы и не сумевшие устроиться по специальности.



Автор, не майтесь дурью. Получите базовую нормальную профессию. Востребованную. Потом можете дополнительно на собаковода отучиться. У вас хоть будет потом выбор куда пойти работать. Имейте в виду, когда вы станете на учет на биржу труда вам первое время будут предлагать то, что по диплому и после 2-х лет простоя диплом сгорит и служба занятости будет вправе послать вас хоть дворником! 3 отказа и с учета вы снимаетесь.

Не надо сравнивать профессию кинолога с "подростковой хотелочкой". Это очень серьезное занятие. А как Вы выразились "собаководство" - это люди, которые разводят собак определенной породы. Не надо так же сравнивать кинологию с желанием стать художником, потому что вот это и есть настоящая глупость и правильно, что родители Вас отговорили. А я выбрала редкую, но востребованную и нормальнооплачеваемую работу, причем достаточно серьезную. Не нужно путать понятия работы и увлечения.

#48
xirurginya

Сложный вопрос.А вы уверенны,что это-ваше?

Если бы была не уверена, не собиралась бы связывать свою жизнь с кинологией.

Гость
#49

Ну вот а с моей точки зрения ваша профессия - глупость. Не будем спорить. Ок? Тем более вы еще ребенок и рассуждаете как ребенок. Мои взгляды на многие вещи, в том числе и на профессию, в 14 лет и в 20 оказались диаметрально противоположны. Подростковый максимализм все мы переживали. Ничего, повзрослеете, поумнеете, наберетесь жизненного опыта, своими детками обзаведетесь и маму обязательно поймете. Нет, не в в том, что надо на стоматолога идти, а то, что надо трезвее на выбор своего будущего и мамин кошель смотреть.

#50
Гость

Ну вот а с моей точки зрения ваша профессия - глупость. Не будем спорить. Ок? Тем более вы еще ребенок и рассуждаете как ребенок. Мои взгляды на многие вещи, в том числе и на профессию, в 14 лет и в 20 оказались диаметрально противоположны. Подростковый максимализм все мы переживали. Ничего, повзрослеете, поумнеете, наберетесь жизненного опыта, своими детками обзаведетесь и маму обязательно поймете. Нет, не в в том, что надо на стоматолога идти, а то, что надо трезвее на выбор своего будущего и мамин кошель смотреть.

Я от части с Вами согласна. но не стоит оскарблять профессиию и выбор многих людей. Люди - кинологи, отвечающие за охрану порядка были безумно оскарблены в Вашем лице.

Предыдущая тема