Гость
Статьи
Как бы вы …

Как бы вы отреагировали,если бы ваша дочь 12ти лет заявила,что со следующего учебного года она уйдет из музыкальной школы?

Дочь(перешла в 7й класс)сегодня сказала,что не будет со следующего года ходить в музыкальную школы.Объясняет это тем,что ей тяжело,она устает в школе после уроков(у них сейчас пятидневка и по 7 …

ТатьянаВВ
177 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Фанни Каплан
#51
Гость

как меня это у умиляет! устает дитятко... остальные в ее музыкальной школе значит как-то справляются, а эта прям пипeц как устает. очень напоминает мою старшую дочь (ей сейчас 16 лет). в свое время тоже глаза закатывала, мол, уроки делать не успевает и все такое, хотя к инструменту подходила на 20 мин. в день занятия (итого 40 минут в неделю). а сейчас такая довольная что не бросила, что доучилась и получила диплом. недавно в музыкалку ездила к своему преподавателю. очень соскучилась. :)

Возможно она реально устает, у всех людей разная трудоспособность и активность. Я знаю, каково переработать: у меня не было музыкалки, зато были кружки почти каждый день, до которых еще и нужно было ехать, много домашних заданий и постоянные недосыпы. У меня была депрессия, а закончилось все страшной истерикой

Iz Canady
#52

Музыкальное образование необходимо практически каждому. Моторика пальцев тесно связана с обоими полушариями. Занятия музыкой развивают как ничто другое. Плюс улучшается концентрация, усидчивость. Про воможности развития, которые дают занятия музыкой - горы специализированной литературы.

В Китае, несмотря на то, что обучение платное, в музыкальных школах - 250 млн детей (всё население СССР), и было бы больше, если бы цены были общедоступны.

Я преподаю в муз. школе Торонто. Заметила, что почти все мои успешные старшеклассники очень успешны и в общеобр. школах, особенно в математике. Отчасти музыка - это математика в звуке.

Очень много мальчишек. В 9-10 кл (а это программа муз. училища) некоторые играют виртуозно, хотя не думают о муз. карьере. Родители видят их врачами, адвокатами и т.д. Просто они понимают пользу и необходимость этого образования.

Я тоже училась из-под палки, хотя и успешно. Обвиняла родителей, что лишили меня детства (тусня со сверстниками представлялась куда привлекательнее). После школы при консерватории поступила в МГУ (целый год натаскивалась репетиторами). А в Канаде нашла, совсем случайно, работу в муз. школе, и невероятно благодарна моей выдающейся учительнице, давшей такую подготовку. А ведь воевала со страшной силой со всеми - с бабушкой-пианисткой, с мамой (она закончила консерваторию), с папой-технарём, мечтавшим о моей муз. карьере. А теперь до слёз благодарна, что они выдержали весь тот ад, который я им устроила.

Булавка
#53

Кому как нас с сестрой тоже обучали прекрасному из-под палки (я вообще хотела в изостудию но музыка это ж наше все). Ну знаем мы нотную грамоту ну слух у нас тоже нормуль, а как видим пианино так в дрожь бросает.. Ни разу не пригодилась мне эта музыкалка да и сестре тоже хотя она закончила ее с какими-то там грамотами и признанием на конкурсах. Сейчас даже чижик-пыжик не исполним. Я инженер, она микробиолог, ну и сдалась нам эта музыка 7 лет каторги чтобы мамино самолюбием потешить?

Булавка
#54

блин родители когда же вы научитесь слушать своих детей? Все эти музыкалки, балетные школы и прочие художественные извраты это ваша собственная нереализация, зачем же вы перекладываете ее на хрупкую психику детей?

Гость
#55
Булавка

блин родители когда же вы научитесь слушать своих детей? Все эти музыкалки, балетные школы и прочие художественные извраты это ваша собственная нереализация, зачем же вы перекладываете ее на хрупкую психику детей?

Согласна.У меня мама всю жизнь мечтала быть врачом.Ну и как же меня начиная с класса 6 муштровали начиная ботаникой и биологией,которую я терпеть не могла.Я же должна была стать врачом по мнению мамы.Занималась я с репетитором 4раза в неделю.А я терпеть не могла ничего связанного с медициной.Когда речь зашла за поступление,только медицинский.Меня даже не спрашивали.Наняли опять таки репетитора.Мои истерики,скандалы,побеги из дома на маму не действовали.В конечном итоге под давлением чувства вины,что столько денег в меня вбухали я сдалась.Отучилась ровно один год и забрала документы.Закончила экономический(к математике способности очень хорошие),еще на 4-м курсе,когда училась предложили хорошую работу.сейчас у меня хорошая должность,хороший оклад,хорошие декретные платят(сейчас сижу в декрете).Ну и кому надо было.Жалко денег и нервов.

гость
#56
Гость

тяжело только для ленивых - детей и родителей. Сейчас нагрузка в школе намного меньше, так что не жалейте - лучше пусть занимаются, чем сутками по улице шляются. И мозги разовьются.

и это правильно. Начатое нужно доводить до конца. Поощрять нужно за успехи. Учеба - та же работаю Отработал - получил. Планшет. айфон и т.д. Учится )). Хотя я тоже в свое время пианино лупила, но закончила как положено.

Гость
#57
гость

и это правильно. Начатое нужно доводить до конца. Поощрять нужно за успехи. Учеба - та же работаю Отработал - получил. Планшет. айфон и т.д. Учится )). Хотя я тоже в свое время пианино лупила, но закончила как положено.

Так зачем долбить что-то одно,если не нравится.Когда можно заниматься тем чем нравиться.Я где-то читала,что эта проблема " нужно заставлять ребенка" присуща только нашим странам.Существует мнение ученых,что те женщины,которые в детстве занимались тем,что им не нравилось в последствии живут и терпят то,что им не нравится(издевки и побои мужей,нервотрепки от свекровей и начальников).А таких женщин у нас много.

жена пилота-музыканта
#58
ТатьянаВВ

Дочь(перешла в 7й класс)сегодня сказала,что не будет со следующего года ходить в музыкальную школы.Объясняет это тем,что ей тяжело,она устает в школе после уроков(у них сейчас пятидневка и по 7 уроков),что она не успевает нормально учить уроки и не высыпается и что вообще ей это в тягость,а не в удовольствие.Я против этого,не хочу,чтобы дочь бросала (учится по классу-фортепиано). В обычной школе учится хорошо,а вот в музыкальной-не всегда,всяко получается.Меня возмущает ее самоволие.Когда я говорю,что "будешь ходить",она возмущается,что какое право я имею ее "заставлять" и говорит:"Мама,я уже не маленький ребенок,даже если и не разрешитшь,я просто сама уйду со следующего года и все"Меня возмущает ее самоволие в неполных 13-то лет,все-таки я пока главная в доме.И я не хочу,чтобы она полдня была дома,как-то на душе неспокойно. Дочь самовольничает и стоит на своем.Как быть с ней? Что бы вы стали делать на моем месте?

МамО, БЕСПОЛЕЗНО!!!!

Мой муж, со второго курса КОНСЕРВАТОРИИ, и из родительского дома))) сбежал в летное училище.

Всю жизнь мечтал быть летчиком, а у родителей на него были совсем иные планы))

Летает, уже 25 год.

А музыка, как хобби. Играет на всем что видит, в компании всегда звезда))

гость
#59
Гость

Так зачем долбить что-то одно,если не нравится.Когда можно заниматься тем чем нравиться.Я где-то читала,что эта проблема " нужно заставлять ребенка" присуща только нашим странам.Существует мнение ученых,что те женщины,которые в детстве занимались тем,что им не нравилось в последствии живут и терпят то,что им не нравится(издевки и побои мужей,нервотрепки от свекровей и начальников).А таких женщин у нас много.

не заставлять а правильно поощрять. Я делаю предложение. Хочешь планшетник в 10 лет ? - учи музыку. Хочешь айфон в 11 лет - участвуй в конкурсе. В спорт ее не тянет, рисовать тоже. Чем то же нужно заниматься? Тем более, когда есть способности. А здесь правильно из Канады написали - во-первых это уровень развития. а во-вторых - специальность в руках.

Гость
#60
гость

не заставлять а правильно поощрять. Я делаю предложение. Хочешь планшетник в 10 лет ? - учи музыку. Хочешь айфон в 11 лет - участвуй в конкурсе. В спорт ее не тянет, рисовать тоже. Чем то же нужно заниматься? Тем более, когда есть способности. А здесь правильно из Канады написали - во-первых это уровень развития. а во-вторых - специальность в руках.

Ну по мимо рисования и спорта есть много других кружков: лепка,вязание,фотография,вышивание,танцы,их большое кол-во.У моей знакомой дочь сейчас подросток.Она ее мучает музыкальной школой-скрипка.Тоже за подарки.Так что вы думаете,она туда ходит на отцепись.Не раз с подругой ругалась,что не хочет,а втихаря от мамы занимается фотографией.Зато мамины мечты воплотились.У подруги дочки тоже есть и слух,и голос,но душа лежит к другому.

Гость
#61
Гость

Ну по мимо рисования и спорта есть много других кружков: лепка,вязание,фотография,вышивание,танцы,их большое кол-во.У моей знакомой дочь сейчас подросток.Она ее мучает музыкальной школой-скрипка.Тоже за подарки.Так что вы думаете,она туда ходит на отцепись.Не раз с подругой ругалась,что не хочет,а втихаря от мамы занимается фотографией.Зато мамины мечты воплотились.У подруги дочки тоже есть и слух,и голос,но душа лежит к другому.

Даже как-то была ситуация,что эта девочка ради хорошего фотоаппарата отучилась на четверки

Алиса
#62

Я тоже решила уходить из музыкальной школы в 11 лет,но мне не разрешили родители. Каждый урок был для меня мучением,пальцы заплетались,учитель ругала.Оценки по специальности всегда были плохие. По настоянию родителей все-таки закончила музыкалку ,но после школы больше никогда в жизни не села за фортепиано,так я его ненавидела(

гость
#63
Гость

Ну по мимо рисования и спорта есть много других кружков: лепка,вязание,фотография,вышивание,танцы,их большое кол-во.У моей знакомой дочь сейчас подросток.Она ее мучает музыкальной школой-скрипка.Тоже за подарки.Так что вы думаете,она туда ходит на отцепись.Не раз с подругой ругалась,что не хочет,а втихаря от мамы занимается фотографией.Зато мамины мечты воплотились.У подруги дочки тоже есть и слух,и голос,но душа лежит к другому.

у меня знакомая лупила свою за скрипку. заставляла. девочка уже выросла. закончила музыкальную академию, Играет в оркестре и преподает. гастролирует. Маме говорит спасибо. Тут не угадаешь. А лепка. вязание и все остальное - занятия-однодневки.

Лана
#64

Может музыка не ее. Я сама художественную закончила еле еле, т.к. мама настояла, всеравно не рисую. Спросите к чему у нее душа лежит, и отталкивайтесь от этого.

Катя
#65

Я как раз в 12 лет, за год до окончания музыкалки, объявила, что финита ля комедия. Мама взывала, что это всегда кусок хлеба с маслом (преподавать), был 1990 год)).. Бросила, у меня родители нормальные. Пианино так и пылилось. Мне сейчас 35, в жизни не подошла к инструменту, на фиг он нужен.

#66

я вообще не знаю детей, которым бы нравилось ходить в музыкалку. особенно когда открываются другие возможности - погулять, поиграть в комп. считаю, что детей нужно заставлять, т.к. по доброй воле они до конца не доведут ничего. причем говорю, опираясь на собственный опыт: в детстве сменила не перечислить сколько кружков и факультативов, через полгода максимум перегорала и бросала. мама против не была, не нравится, так не нравится, не заставлять же. в итоге так ничего и не закончила, увлечений никаких нет. кстати, в начале "карьеры" юного художника в детстве я очень хорошо рисовала, учитель видел талант, но забросила, как и всё остальное. ясное дело, сейчас рисую не слишком хорошо. тоже самое и в нынешней жизни, мало чего могу довести до конца, очень трудно и почти невозможно заставить себя делать что-то, что мне не нравится, но необходимо (для работы и тд). упорства никакого.

Гость
#67
Гость

как меня это у умиляет! устает дитятко... остальные в ее музыкальной школе значит как-то справляются, а эта прям пипeц как устает. очень напоминает мою старшую дочь (ей сейчас 16 лет). в свое время тоже глаза закатывала, мол, уроки делать не успевает и все такое, хотя к инструменту подходила на 20 мин. в день занятия (итого 40 минут в неделю). а сейчас такая довольная что не бросила, что доучилась и получила диплом. недавно в музыкалку ездила к своему преподавателю. очень соскучилась. :)

какая ж ты дрянь, курица никчемная.

Гелла
#68
Лана

Зато родители вас сломали...и сестно говоря,не понимаю как можно быть за это благодарной...И когда человек не хочет посвещать кучу своего времени тому,что ему никуда не уперлось и уходит оттуда-это не значит что он "ломает" родителей, это лишь значит что он "увы и ах" тоже личность и имеет право выбирать.

Не понимаете? Возможно у вас просто нет детей

Гость
#69

Я из окна выброситься хотела,когда мне было 11 лет из-за музыкальной школы.Терпеть не могла.Очень любила танцы,даже бегала рядом в зал и смотрела как танцуют,повторяла втихаря.Ну у мамы же мечта-дочь,играющая на пианино.Бросила в 12 благодаря бабушке.С характером все нормально,все довожу до конца

Гелла
#70

Я считаю что в таком возрасте заставлять надо! Именно благодаря упору моих родителей я умею играть на нескольких муз инструментах, я умею танцевать и отлично плаваю. Не бывает лишнтх подобных умений! Любой подобный навык полезен и заставляет ребенка развиваться, дисциплинирует и учит добиваться цели. Хотя я сама не могу заставить своего ребенка заниматься чем то одним от начала и до конца- мне нехватает упорства

лола
#71

Я в ее возрасте и намного позже пыталась бросить музыкалку раз сто. С истериками, воплями. Один раз даже устроил саботаж прямо на уроке хора. Короче в итоге родители заставили меня доучиться силком. Сейчас мне 28, я живу заграницей, но первым делом тут себе купила хорошее фортепиано и играю каждый день, дружу с очень многими людьми с похожим увлечением и безумно рада, что родители все-таки заставили меня закончить музыкалку.

Жалею только, что вот с художкой не продавили, бросила ее в 11 лет тоже по предлогом, что три школы - это слишком много для меня. А вот до сих пор могу шикарный портрет карандашами нарисовать любого человека за 10 минут..

Гость
#72

Бросила музыкалку после второго класса, мама сдалась т.к. мою старшую сестру заставила закончить, тяжко ей, видимо, это далось. А я жалела уже будучи еще старшеклассницей и сейчас жалею. А сестра моя хотя и сопротивлялась и заявляла маме "ты мне детство испортила" сейчас благодарна матери, играла в студенческие времена в ВИА (была там единственной девушкой), и оба ее сына закончили муз. школу. И сейчас будучи взрослым очень человеком иногда говорит, что когда бывает на душе тоскливо поиграет на гитаре, попоет немного и стрессняк даже как-то снимается. И вообще всегда она была звезда, душа в любой компании т.к. отлично поет и играет на гитаре. А это, как ни крути, способствует укреплению уверенности в себе и самодостаточности.

Гость
#73

Попробуйте её уговорить не бросать, ведь осталось совсем немного доучиться. В жизни это может пригодиться. У меня ребёнок такого же возраста, в музыкалку ходит с удовольствием.

Мне в детстве очень хотелось учиться музыке, но мне внушали, что у меня слуха нет. Когда впоследствии поняла, что слух есть, и инструмент дома есть, стали говорить, что не нравился директор музшколы. Во взрослом возрасте добилась таки правды - просто лень было меня туда водить!

Лана
#74

У детей в школах сейчас гигантская нагрузка.У моего племянника шестидневка по 6-8 предметов в день и по каждому задают тонну домашки и делать ее надо в этот же день,потому что каждый день почти одни и те же предметы.Плюс им очень часто устраивают всякие контрольные и самостоятельные работы.Племянник приходит домой и заваливается спать от усталости, просыпается под поздний вечер и садится делать все эти уроки, все сделать естественно не успевает, из-за этого даже успеваемость снизилась.Ложится спать поздно ночью и не высыпается т.к. вставать рано утром.Если бы он еще куда то ходил-точно заработал бы себе большие проблемы со здоровьем. Сейчас даже в первом классе нагрузка в сто раз больше чем раньше,так что лень здесь непричем. И это все неговоря уже о том что человек имеет право сам выбирать чем ему заниматься в свое, законно свободное время, и нет ничего плохого в том что ребенок после школы гуляет на улице с друзьями.Дети и должны гулять и развлекаться в свободное время,а не пахать с утра до ночи.

Лана
#75

И еще, я не понимаю как можно быть благодарным за то что вас семь лет заставляли заниматься тем что вы ненавидите...Зачем быть благодарным за музыкальное образования,если оно вам не нужно, просто потому что у вас есть чем похвастаться перед подружками...Все таки это что то не здоровое,когда дети благодарят за то что их сломали...

Гость
#76

помню-помню,я в ногах у матери валялась, умоляла забрать меня с музыки, но маман стояла на смерть. Ну, что - музыкальный диплом мой 20 лет пылиться на полке, как закончила эту ненавистную музыку -так к инмтрументу и не подходила даже.

Зато возможности в детстве были похерены, так как мамочка ни на что больше денег не давала, а розовые мечты о рисовании и иностранном языке канули в лету.

Лана
#77
Гость

Никто не собирается ломать. Если есть аргументированные возражения -- ОК. Но приходить и говорить, что, мол, не буду - не пройдет. Плюс, забывает свое место.



Подозрение, что девочка стала посматривать на мальчиков и хочет убрать "непрофильную" нагрузку.



Не надо путать принятие решений за себя и продавливание своих хотелок и лени. Короче, надо знать контекст и быть тем родителем, чтобы знать мотивы девочки и насколько к ней можно прислушиваться.

Вас в детстве судя по всему переломали по полной.

Лана
#78
Гость

помню-помню,я в ногах у матери валялась, умоляла забрать меня с музыки, но маман стояла на смерть. Ну, что - музыкальный диплом мой 20 лет пылиться на полке, как закончила эту ненавистную музыку -так к инмтрументу и не подходила даже.

Зато возможности в детстве были похерены, так как мамочка ни на что больше денег не давала, а розовые мечты о рисовании и иностранном языке канули в лету.

Просто некоторые люди считают,что если они о чем то мечтают, то это подходит всем и потому слепо верят,что когда прогибают детей под себя-это правильно и ради блага ребенка...а на самом деле-это лишь ради своих амбиций.

Гость
#79
Гелла

Я считаю что в таком возрасте заставлять надо! Именно благодаря упору моих родителей я умею играть на нескольких муз инструментах, я умею танцевать и отлично плаваю. Не бывает лишнтх подобных умений! Любой подобный навык полезен и заставляет ребенка развиваться, дисциплинирует и учит добиваться цели. Хотя я сама не могу заставить своего ребенка заниматься чем то одним от начала и до конца- мне нехватает упорства

А вы попробуйте дать ребенку возможность делать то, что ему нравится- я как мать 17 летнего парня вас уверяю, заставлять никого не придется, ребенок сам будет заниматься без всяких принуждений.

Гость
#80
Лана

Гостьпомню-помню,я в ногах у матери валялась, умоляла забрать меня с музыки, но маман стояла на смерть. Ну, что - музыкальный диплом мой 20 лет пылиться на полке, как закончила эту ненавистную музыку -так к инмтрументу и не подходила даже.

Зато возможности в детстве были похерены, так как мамочка ни на что больше денег не давала, а розовые мечты о рисовании и иностранном языке канули в лету.Просто некоторые люди считают,что если они о чем то мечтают, то это подходит всем и потому слепо верят,что когда прогибают детей под себя-это правильно и ради блага ребенка...а на самом деле-это лишь ради своих амбиций.

Самое смешное, что я хотела учится музыке , но играть на гитаре. Где у моей матери были мозги, когда она пихала меня на фортепияно - я до сих пор не знаю.

Лана
#81
Гелла

Я считаю что в таком возрасте заставлять надо! Именно благодаря упору моих родителей я умею играть на нескольких муз инструментах, я умею танцевать и отлично плаваю. Не бывает лишнтх подобных умений! Любой подобный навык полезен и заставляет ребенка развиваться, дисциплинирует и учит добиваться цели. Хотя я сама не могу заставить своего ребенка заниматься чем то одним от начала и до конца- мне нехватает упорства

Развитие из под палки-это не развитие,а бред собачий.Человек должен развивать в себе то, что нравится именно ему,что у него получается, а не ходить в кучу кружков чтобы мамочку потешить.

Гость
#82
Лана

Развитие из под палки-это не развитие,а бред собачий.Человек должен развивать в себе то, что нравится именно ему,что у него получается, а не ходить в кучу кружков чтобы мамочку потешить.

+1000

Б-ка
#83

Разные возможны варианты... Может, Ваша дочь ленивая. И ее надо просто пинать. А, может, и впрямь невмоготу, ну не хватает здоровья. И тогда пинать нужно Вас... Попробуйте обратиться к детским психологам и психоневрологам, Вам могут рассказать что-то новое для Вас о Вашем ребенке.

Лана
#84
Гелла

Не понимаете? Возможно у вас просто нет детей

Не возможно,потому что у меня сын.И я сейчас сужу от себя, я бы не была благодарной за то что за мой счет реализуют свои амбиции, да и вообще, ломать человека-это глупо и тупо и ничего полезного в этом нет,скорее наоборот.Это не развитие,а гробление личности в человеке.И будет потом замечательный,музыкальный,сломанный робот.

Лана
#85
гость

у меня знакомая лупила свою за скрипку. заставляла. девочка уже выросла. закончила музыкальную академию, Играет в оркестре и преподает. гастролирует. Маме говорит спасибо. Тут не угадаешь. А лепка. вязание и все остальное - занятия-однодневки.

Я бы на месте девочки,мамашу бы за такое от.издила,а не благодарна бы ей была.

Ёжа
#86

Я музыкалку в детстве закончила, честно оттарабанив 7 лет. Но у меня натолько ненависти не было. Лень, нежелание заниматься вместо того, чтобы гулять, смотреть тв, играть в игры - да, было. Нервировало. Однако слух у меня был (да и есть). Закончила - и после того к пианино подходила редко, разве что если кто-то по поводу подобьет "сбацать", относилась равнодушно-пофигистично. Сыграть могла, но музицировать регулярно не тянуло. Хотя через годы интерес вернулся, сейчас осваиваю флейту и подумываю о том, чтобы в будущем обзавестись синтезатором...

А если девочка не хочет заниматься, то вы ее и не заставите. Не будете же подростка за руку тащить насильно на урок музыки! Она просто начнет хитрить, прогуливать, говорить, что пошла в музыкальную школу - а сама гулять. А если вас дома нет, до дома сидеть будет и заниматься тем, что по душе. И ничего с этим не поделать, это даже не маленький ребенок, которого можно заставить, припугнуть, уговорить, а подросток со своим мнением. Великим пианистом она все равно не будет - тогда она бы по своей инициативе играла по несколько часов в день и занималась с самыми лучшими учителями, ездила бы уже на концерты, а так для себя играть, для общего развития она уже что-то умеет и Баха от Жанны Фриске отличить может. От наличия "корочки" об окончании муз.школы ничего не изменится.

Гость
#87

разрешила бы. это не лень. это просто нежелание заниматься музыкой. я сама была таким ребенком. и меня заставили таки доучится. итог: я ненавижу фортепиано и гитару. даже за дипломом не пошла. все академ. концерты отыгрывала на отвяжись.

Гость
#88

А я сама пошла поступать.Со всеми родители были,а я одна пришла.Вот только на первом занятии дали задание выучить ноты,которые я и не собиралась учить и, решив что это дело тяжёлое и неинтересное побежала играть на улицу с девочками.И играла пока не пришла мама и не забрала домой.Как же она потом стыдила,"хороша ученица".Это ты так учиться собралась?!Пошла учить.)

Потом на предпоследнем году учёбы тоже взбунтовалась-опять профилактическая беседа с возвратом мозгов на место.Закончила.)

Пусть не очень пригодилось,хоть даже профессию получила играю для души,но теперь,если на что нацелюсь,никакие причины и дела не остановят.)Так что...Не заставляйте - поговорите,ведь даже на полпути жаль бросать,а когда всего ничего осталось..

Марина
#89

Я ходила в музыкалку 6 лет...последние 2 года плакала,просила меня забрать оттуда.и знаете,Я БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА СВОЕЙ МАМЕ,за то,что она меня оттуда забрала.Я просто всей душой ненавидела эту школу,и после ухода было такооое облегчение..вы представить себе не можете.зажила как человек

гость
#90
Лана

Я бы на месте девочки,мамашу бы за такое от.издила,а не благодарна бы ей была.

Лана

Развитие из под палки-это не развитие,а бред собачий.Человек должен развивать в себе то, что нравится именно ему,что у него получается, а не ходить в кучу кружков чтобы мамочку потешить.

та девочка уже с оркестром объехала весь мир практически уже. При этом, прилично зарабатывая. А развивать в себе самостоятельно можно всё. От курения до алкоголизма. Еще и сексом начать лет в 13 заниматься для всестороннего развития.

Гость
#91

Те, кто отдает детей в муз школу для дисциплины и воспитания характера, лучше отдайте их в спортивную секцию, больше пользы для здоровья будет

Анна, историк
#92

Татьяна, Вашей дочери, слава Богу, 12 - и Вы не знаете, какие у нее способности? Вязать, рисовать, готовить, танцевать, фотографировать, танцевать? Не считая предпочтения в школьных предметах?

Присмотритесь к ней. Увидите - и поощрите, направьте... Теорию НУВЕРС -а ( взгляните, что это такое) никто не отменял. Неталантливых детей не бывает вообще в природе. Но не гните ее согласно Вашим амбициям, прошу Вас.

Гость
#93
гость

та девочка уже с оркестром объехала весь мир практически уже. При этом, прилично зарабатывая. А развивать в себе самостоятельно можно всё. От курения до алкоголизма. Еще и сексом начать лет в 13 заниматься для всестороннего развития.

А я -то наивная, всегда думала, что музыка -это искусство, а оно вон как... зарабатывала.

Маме эта девушка квартиру купила?В оплату, так сказать, нежной материнской заботы?

гость
#94
Гость

А я -то наивная, всегда думала, что музыка -это искусство, а оно вон как... зарабатывала.

Маме эта девушка квартиру купила?В оплату, так сказать, нежной материнской заботы?

мама квартиру купила вместе с папой. Зачем вы язвите ? У вас свои методы воспитания и развития. У кого-то иные. ). А спорт кстати тоже выматывает не по-детски. а тренера тоже подзатыльники дают, но при этом есть те. кто бросает через год, а есть те. кто спортом зарабатывает себе на жизнь. Вы их родителей тоже будете кусать ? папу Марии Шараповой тогда покусайте первого. ))

Гость
#95

Автор, вы имеете право высказать свое мнение и даже настоять на нем, если способны обеспечить дочери комфорт и удовольствие от занятий. Вам же она сказала, что устает, что ей тяжело, и если вы ничем не можете исправить такое положение вещей, то ваше мнение тут лишнее.

Кроме того, что значит, что вы - главная в доме? Вы родили ребенка и обязаны сделать его счастливым, обеспечить его всем.

гость
#96
Гость

Автор, вы имеете право высказать свое мнение и даже настоять на нем, если способны обеспечить дочери комфорт и удовольствие от занятий. Вам же она сказала, что устает, что ей тяжело, и если вы ничем не можете исправить такое положение вещей, то ваше мнение тут лишнее.

Кроме того, что значит, что вы - главная в доме? Вы родили ребенка и обязаны сделать его счастливым, обеспечить его всем.

а по-вашему. счастье в ничего неделаньи ? И в полном обеспечении ? Из таких вырастают инфантильные. ни к чему не приспособленные люди.(

Гость
#97

96, свободное время девочка может потратить на то, что ей нравится.

А обеспечивать детей - обязанность родителей.

Люди, которых с детства подавляют, приучают жить против их воли, заставляют отрабатывать каждую купленную вещь (оценками, хождением в кружки по желанию родителей, работой на лето и т.д.) вырастают счетливыми и конформными, а потом устраивают "дедовщину" в своих семьях - раз им самим было трудно, они СВОИМ детям приятной легкой жизни обеспечить не хотят.

Гость
#98
Гость

ничего вы не сделаете, насильно не заставишь человека любить музыку. надо было в свое время самой учиться, что бы не восполнять упущеное за счет детей.

++100000 Не портите жизнь ребенку.

гость
#99
Гость

96, свободное время девочка может потратить на то, что ей нравится.

А обеспечивать детей - обязанность родителей.

Люди, которых с детства подавляют, приучают жить против их воли, заставляют отрабатывать каждую купленную вещь (оценками, хождением в кружки по желанию родителей, работой на лето и т.д.) вырастают счетливыми и конформными, а потом устраивают "дедовщину" в своих семьях - раз им самим было трудно, они СВОИМ детям приятной легкой жизни обеспечить не хотят.

ничего подобного.

Облако в юбке
#100
Гость

Устала от уроков? Чушь. Это ничто по сравению с тем, когда она закончит школу, поступит в универ и пойдет на работу. Сейчас у нее полно времени (видимо, она этого просто не понимает), так что пусть занимается, а не сидит дома у компа или телевизора и смотрит похабные передачи. .

Лично мне учиться в ВУЗе + работать было легче, чем просто учиться в школе. С ура сидела на лекциях, вечером постоянно разговаривала (преподавала английский и переводила). Смена деятельности - сама по себе отдых.