Гость
Статьи
Второй ребенок, а …

Второй ребенок, а стоит ли?

Мне 32 года и у меня есть сын 10 лет. Понимаю что уже пора бы и второго ребенка рожать, но пришла к выводу, а надо ли и зачем, и буду ли я в старости жалеть о том что родила только одного ребенка. …

Гость
207 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

Родила второго после почти семи лет жизни с мужиком,нынешним "мужем"...теперь разводимся...очень тяжело двое детей,особенно с такой разницей,если нет баушки или няни...мой на няню жмотился,и вообще деньги ныкал-скупал все на мать,пока я сутками с детьми была....
Нет,не рожайте второго,вырастите одного,но в любви и достатке)

Гость
#202
Marisha

мама подростка
А почему, по мнению вашей мамы, вы останетесь одна-одинёшенька? Я, например, рассчитываю остаться с мужем. У моей мамы двое детей , но она очень даже одинока, ибо мы с сестрой не нуждаемся в маме, более того, тяготимся её обществом. В случае острой необходимости я, конечно, помогу деньгами, но не более того.
Моя мама потеряла мужа, моего папу не так давно. И теперь жалеет, что у неё только одна дочь, т ***** я. Моей маме одиноко. Правда, мы с ней не очень ладим, но я её люблю

Мама ваша не очень умная, если думает, что родив ещё детей, не была бы одинока. Она и с одной нормальных отношений наладить не смогла...

Гость
#203
Зануда

Моя соседка почти одновременно потеряла мужа (болезнь) и старшего ребенка (алкоголь и пр.). Теперь вся ее жизнь в младшем сыне.
То есть ее счастье, что решилась когда-то на второго. Ей есть, чем жить. А вот сыну я очень не завидую, очень. Он уж не знает, куда от нее и деваться. Она бы хотела обнять его всеми щупальцами (в моральном смысле).
Так что второй ребенок нужен. Но, как показывают мои наблюдения, нужен родителям, но не братьям-сестрам. Им он крайне невыгоден. За редким исключением.

У нормальный людей смысл жизни в своей собственной жизни, а не в чужой.

Гость
#204
Лия

где это сказано? ты сказала?
НИ-ХЕ-РА НЕ ДОЛЖНЫ.
Из родного дома никто не выгоняет, а если выросший ребенок хочет отдельную хатку то должен САМ заработать. Родители - максимум помочь частично.

Никто никому ничего не доожен, каждый родитель дает то что считает нужным и что может дать, кто может покупает кватиру, кто может частично помогает, кто то вообще не помогает, каждому свое

Гость
#207
Гость

Не рискуйте! Я и одного не решусь родить...да и в 50 лет выпусной потом в универ это такие нервы

Вот дура. Ну и умри под старость лет в гордом одиночестве

Гость
#208
Аква

Можно сына нормально воспитывать, а не так, что "он уйдет и все".
Нечего всю черную работу на женщин свешивать.

Вот именно, не понимаю тех особ что рожают девочек рабынями, с детства приучают к тяжелому домашнему труду а потом и внушают всю молодость а может и зрелость за вонючими стариками убирать. Вот уж где ад а не жизнь

МО
#209
Лия

будете жалеть если с единственным ребенком то-то случится. Я видела много таких родителей, это живые мертвецы, ни смысла жизни, ни счастливой старости. Просто доживать свой век, а потом отдать все что вы наживали всю жизнь и все что наживали ваши предки вы отдадите государству или дальним родственникам.
А если единственный ребенок будет непутевым? А если бездетным или бесплодным? И внуков никогда не будет?
Мое мнение - 2 минимум, лучше 3. Больше уже как-то много.
А все то, что вы описали - уже путешествуем, вы самостоятельны, уходить в декрет - терять доход, устоявшаяся жизнь, так надо было подряд двоих детей рожать, не выходя из одного декрета беременеть вторым. А потом выходить на работу. Я так и сделала, у меня трое, разница между детьми по полтора года, между первым и последним 3 года. Как это говорится сразу отстреляться. С младшим отсидела в декрете (у старшего и среднего как раз был адаптационный период в детском саду и я сидя в декрете сидела с ними если заболеют) и потом на работу вышла. Теперь строю карьеру. Сейчас старшему 11, младшему 8, я уже не думаю о деторождении, дети есть уже.
Вообще считаю, что с погодками легче. И в психологическом плане. Старший не помнит как было когда он был единственным, для него братья и сестры - данность. Младший не настолько младше других чтобы вокруг него песни с бубнами пели, у матери нет этого перехода от карьеры - кофе-брейков с партнерами-путешествий к пеленкам и подгузникам.
но вам все равно советую родить. Реально можете пожалеть в будущем.

Всё Вы правильно написали. Но, видимо, Бог дал Вам крепкое здоровье, троих подряд рожать, видимо роды без осложнений + помогает кто-то с детьми. Конкретный человек помогает, мама/свекровь?
Конечно же каждый человек судит со своей колокольни, это ни в коем случае не плохо. но за вас можно искренне порадоваться, что здоровье позволило родить столько детей.
Меня вот в род доме покалечили врачи, хотя шла я на роды абсолютно здоровой молодой девушкой. Так что, я считаю, что если здоровье есть-надо рожать. А муж мой сказал: - Нельзя рисковать твоим здоровьем, лучше три счастливых человека, чем четыре несчастных.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: