Гость
Статьи
Как я стану бабушкой …

Как я стану бабушкой внезапно (офигеваю третий день)

Просто выговориться. Нам с мужем по 42. Дочке 16. Она единственная, так как по здоровью потом уже не получилось родить детей. Умница, учеба на отлично, как говорят "домашняя". И тут я узнаю, что мое чудо ждет ребенка. 11 класс. Обнаружилось все быстро, срок маленький, так как она у меня ученая (воспитание по вопросам секса проводили, видать, плохо) и сразу пришла признаваться мне. Отцу (мужу) сказать переложила честь на меня. Рожать в начале июня, как сдавать ЕГЭ я хз. Отец ребенка - мальчик ровесник, дружили давно, додружились. Там семья нормальная. Мы с ними не говорили еще. Я побегала по стенкам, дуреха рыдала, хотя я ее не ругала. Вот чего чего не ожидала. Естественно никакого аборта, в любом случае будем рожать. Считай мне второй ребенок. Муж счастлив, таскает меня на руках по дому и кружит, дочку зацеловал. Я зарабатываю больше его (пару лет назад стала начальником отдела) фактически я кормилец. А как быть с младенцем - дочурке доверить - вроде и не глупая она у меня а вроде и страшно. 17 лет только будет на тот момент.

Вилена
93 ответа
Последний — Перейти
Урсула
#1

Можно вопрос: а почему вы не проводили с дочерью на тему важности использования презервативов?
Спрашиваю без подколов. Просто интересно почему люди упускают такой важный момент?

Урсула
#2

Можно вопрос: а почему вы не проводили с дочерью на тему важности использования презервативов?
Спрашиваю без подколов. Просто интересно почему люди упускают такой важный момент?

Вилена
#3
Урсула

Можно вопрос: а почему вы не проводили с дочерью на тему важности использования презервативов?
Спрашиваю без подколов. Просто интересно почему люди упускают такой важный момент?

проводили) но они забили на него.

Гость
#4

Справитесь. Ну не убивать же кроху... Потом себе не простите этого.
Раньше и замуж раньше выходили и рожали тоже молодые совсем. Зато молодая мама будет )))

Мурмяу
#5

Вы как бабушка може взят отпуск по уходу за ребенком, другой вопрос -оно вам надо? Что кушать будете?

Гость
#6
Вилена

УрсулаМожно вопрос: а почему вы не проводили с дочерью на тему важности использования презервативов?
Спрашиваю без подколов. Просто интересно почему люди упускают такой важный момент? проводили) но они забили на него.

Конечно забили, презики стоят очень дорого, не у каждого взрослого на них деньги есть, не то что у малолетней школоты

Урсула
#7
Вилена

проводили) но они забили на него.

Так, а что именно говорили? Говорили, что без презика можно забеременеть или заболеть? Что стать матерью в бнлм возрасте - это загубленная жизнь, а подхватить зппп - это загубленное здоровье?

Ситуация очень непростая, конечно. Но если ваш муж рад, то это уже хорошо.
А мальчик то готов жениться, нести ответственность?

Гость
#8

Раз муж счастлив, и зарабатывает меньше его и отравить на помощь, так сказать в декрет. может и родители "папаши" помогать будут)))))

Гость
#9
Урсула

Так, а что именно говорили? Говорили, что без презика можно забеременеть или заболеть? Что стать матерью в бнлм возрасте - это загубленная жизнь, а подхватить зппп - это загубленное здоровье?
Ситуация очень непростая, конечно. Но если ваш муж рад, то это уже хорошо.
А мальчик то готов жениться, нести ответственность?

да какая женитьба - даже вопрос пока не стоял, дочь еще ребенок и пока на нашей ответственности. и ее ребенок тоже.

Урсула
#10
Гость

Конечно забили, презики стоят очень дорого, не у каждого взрослого на них деньги есть, не то что у малолетней школоты

Вот поэтому я считаю, что презики следует покупать родителям и класть детям. Пара минут смущения, зато благополучие в итоге.

Гость
#11

Все по сценарию. Клуша родилв в 20. Бабушка в 42. Эх раша раша какая вы нах европа. Азиаты епаные

Гость
#12

Ну, что сказать? Удачи вам. Может, хоть внуков научите предохраняться

Гость
#13

Не научит слишком тупая биомасса

Урсула
#14
Гость

да какая женитьба - даже вопрос пока не стоял, дочь еще ребенок и пока на нашей ответственности. и ее ребенок тоже.

Как раз по справке о беременности в загсах женят и до наступления совершеннолетия. Мальчику следует нести ответственность за свои поступки. Почему вы с него ответственность снимаете?

Марина
#15

не пойму как человек в 42 года так общается. "хз, забили". не удивлена, что дочь без мозгов

Гость
#16
Урсула

Так, а что именно говорили? Говорили, что без презика можно забеременеть или заболеть? Что стать матерью в бнлм возрасте - это загубленная жизнь, а подхватить зппп - это загубленное здоровье?
Ситуация очень непростая, конечно. Но если ваш муж рад, то это уже хорошо.
А мальчик то готов жениться, нести ответственность?

Вы тупая? Ответсвенность это 25÷30 16 это физиология и попробовать разок. Такой лол нах ему женится на давалке?

Вилена
#17
Урсула

Как раз по справке о беременности в загсах женят и до наступления совершеннолетия. Мальчику следует нести ответственность за свои поступки. Почему вы с него ответственность снимаете?

да какая там ответственность - он ее ровесник. 11 класс. потом институт, работать дворником и на завод он не пойдет. у нас условий жилищных и других достаточно для внука и ерундой заниматься никто не будет. захотят жениться - их дело.

Гость
#18
Гость

да какая женитьба - даже вопрос пока не стоял, дочь еще ребенок и пока на нашей ответственности. и ее ребенок тоже.

Вы вот это зря так отмахиваетесь, мамаша. Через 2 года Ваша дочь станет совершеннолетней. а через 7 лет ребенок в школу соберется. Жизнь - она длиииинная. Вы немного наперед-то тоже думайте; пусть и молодой - но матери нужен муж, а ребенку - отец. Такая вот петрушка; об этом и разговаривайте с молодым человеком и его родителями. Было бы интересно узнать, что они на все это Вам скажут.... Я понимаю, что у Вас больной вопрос - ЕГЭ, а не свадьба. но ЕГЭ-то как-то сдастся и с учебой как-нибудь уладится... вот папа запасной природой не предусмотрен. Если дети давно дружили, как Вы говорите, - должна та сторона как-то серьезно к ситуации отнестись. Вы себя сейчас чувствуете в сильной позиции; но Вы знаете, чего только в жизни ни случается... Отнеситесь все-таки серьезнее к рано начавшейся, но все же взрослой личной жизни Вашей дочери...

Урсула
#19

Автор, поддержите дочь, успокойте. То, что она сразу пришла и призналась вам говорит о том, что как родители - вы правильно всё делали, выстроили доверительные отношения с дочкой. Косяк с защитой произошел, это да, но вы же не могли рядом стоять и натягивать, простите, каждый раз? :) Если вы готовы помогать и няньчить, то всё ваша дочь наверстает и даже больше сделает. Моя одноклассница родила через полгода после выпускного. У всех был шок. Гимназия, хороший аттестат и вот те на. Родители её поддержали. Сейчас мальчику 11 лет. Очень умный парень. Она получила два высших, переехала из нашего провинциального городишки в Москву, вышла замуж за отличного мужчину (отец ребёнка, увы, их бросил сразу же) и совершенно ничего не упустила в этой жизни.

Гость
#20

Да почему клуша? Я бабушкой стала в 38 лет,сама родила в 19 и дочка в 19,мне 67,я уже прабабушка,а у меня ещё мама жива,ей 97 лет,то есть прапрабабушка,зато мама уже четвёртое поколение видит,даст бог и я также праправнучку нянчить буду

Гость
#21
Гость

Да почему клуша? Я бабушкой стала в 38 лет,сама родила в 19 и дочка в 19,мне 67,я уже прабабушка,а у меня ещё мама жива,ей 97 лет,то есть прапрабабушка,зато мама уже четвёртое поколение видит,даст бог и я также праправнучку нянчить буду

Становись но не проэцируй это молодняк.

Гость
#22

Что за вопрос — как быть с младенцем и кому доверить??!! Вы в своем уме вообще??
Ваша дочь станет матерью и у нее будет ребенок! Это она будет решать кому его доверять, но уж явно не Вы.
Хотите помогать — помогайте, но не через губу и с ультиматомами. Поражают такие "добрые бабушки", которые все сметаю и подминают на своем пути.

Гость
#23

Что сделано, то сделано. Пусть дочь этот год посвятит малышу, а потом будет поступать. Ребёнок, конечно, будет на вас по деньгам. С года можно в ясли отдать. Вам с работы уходить не надо. Пусть первый год дочь с ним сидит.

Гость
#24

Потом эта грязь что то вякает про ответственных 30 летних и поздних детей

Гость
#25
Вилена

да какая там ответственность - он ее ровесник. 11 класс. потом институт, работать дворником и на завод он не пойдет. у нас условий жилищных и других достаточно для внука и ерундой заниматься никто не будет. захотят жениться - их дело.

Я понимаю, что у Вас защитная реакция; ведь в Вашем восприятии Ваша дочь - конечно же, совсем ребенок. У меня самой дочка 19 лет; и все-таки. Юность проходит быстро, а дальше начинается Жизнь. Не проявляйте легкомыслия. Высока вероятность, что как раз родители мальчика не будут особенно настаивать на серьезном продолжении отношений; кому хочется. чтобы пацан вместо блестящего образования думал о том. как содержать семью - да и вообще. раньше времени в семейную бытовуху вляпывался... Ох, Автор, не спешите Вы с Вашими "да мы со всем сами справимся и сами разберемся". Я вот думаю, что Ваша дочь не очень хочет начинать взрослую жизнь в роли матери-одиночки. И папу своему малышу тоже очень даже захочет. Несмотря на свой еще очень юный возраст. Помогите ей чем сможете в этом вопросе. Хотя. похоже, именно здесь Вы себя чувствуете менее всего уверенно - оно и понятно; поэтому и избегаете этой темы. А тема, между тем, весьма серьезная и важная. От всей души желаю Вам, Вашей доченьке и всем участникам события всех благ и счастливейшего развития.

Гость
#26
Вилена

да какая там ответственность - он ее ровесник. 11 класс. потом институт, работать дворником и на завод он не пойдет. у нас условий жилищных и других достаточно для внука и ерундой заниматься никто не будет. захотят жениться - их дело.

Теперь думаю о Вас еще хуже.
Мальчишечка научился х...уем тыкать, парашей стал. Должен жениться, а кем он будет работать — его дело, он уже мужик. Почему-то младенец на вашей шее не смущает, а какой-то тра..х..атель вам занимает больше будущего дочери и внука.... ну-ну.

Лето 👁
#27

Дочери придётся повзрослеть) А что отец ребёнка говорит? Вообще довольно распространенная ситуация, моя одноклассница родила в 17, в конце 11 класса, ее родителям было по 39 лет))Но она замуж вышла, ничего, сейчас эта одноклассница учится, ребенок подрастает) Мои родители тоже стали дедушкой и бабушкой в 37 и 39)

Вилена
#28
Гость

Теперь думаю о Вас еще хуже.
Мальчишечка научился х...уем тыкать, парашей стал. Должен жениться, а кем он будет работать — его дело, он уже мужик. Почему-то младенец на вашей шее не смущает, а какой-то тра..х..атель вам занимает больше будущего дочери и внука.... ну-ну.

нет я свою дочку слишком сильно люблю, и муж тоже, чтобы настаивать на женитьбе если он не захочет (и она). своего ребенка единственного "выдавать" если вдруг парень окажется не ответственным - нет уж.

Гость
#29

Если и вы сами, и ваш муж хоть и ошарашены, но новость скорее радостная, готовы справиться - так и справитесь! А с мальчиком и его семьей поговорите. Может, у них сложится вполне нормальная семья, первое время помогать будете, а там и сами разберутся и всему научатся! Рано, конечно, в 16-17 лет рожать, но раз так получилось и вы не против - все будет в порядке!

Гость
#30
Вилена

нет я свою дочку слишком сильно люблю, и муж тоже, чтобы настаивать на женитьбе если он не захочет (и она). своего ребенка единственного "выдавать" если вдруг парень окажется не ответственным - нет уж.

Но во всяком случае не открещаваться от него и алиментов. А вообще нн лезьте не в свое дело. А то я смотрю, Вам больше порулить хочется и ребенка себе присвоить, чем реально помочь СВОЕМу ребенку с его ребенком в такой непростой ситуации.
Живите своей жизнью, а не пытайтесь прожить чужую.

крыса лабораторная
#31

Интересно, как у автора дочка 16 лет учится в 11 классе, даже если в 6 отдали в первый, то сейчас ей должно быть 17 лет)

Гость
#32

Это ужасно.В 42 бабушка...

Гость
#33
Вилена

Гость
нет я свою дочку слишком сильно люблю, и муж тоже, чтобы настаивать на женитьбе если он не захочет (и она). своего ребенка единственного "выдавать" если вдруг парень окажется не ответственным - нет уж.

Вам никто не предлагает "выдавать", настаивать и прочее. Но занижать степень серьезности этого момента - и в том числе, для восприятия дочери и ее кавалера, тоже не стоит. Пусть они сами поговорят серьезно; и как решат - надо их поддержать, особенно если надумают жениться. У меня был школьный роман - это было в прошлом веке:))) Ну, вот иногда думаю - были бы мы попродвинутее, как нынешняя молодежь - кто его знает, что бы было для нас хорошо.. Как показала жизнь - одну меня только он любил и любит все свою сознательную жизнь. А казался таким ловеласом и разгильдяем... В результате, жизнь сложилась у каждого по-своему - но вот иногда думаю: случись у нас настоящая "ранняя история в юности, может, вся жизнь пошла бы совсем по-другому и у него, и у меня. Мне вот мама тоже всегда внушала - мы все такие самостоятельные, самодостаточные, независимые и вообще нам равных нет. Не знаю, так ли уж это непременно надо...

Гость
#34

Зачем им жениться? Пусть школу закончат и в институт поступают, рановато конечно родителями станут, но если им помогут, все будет нормально. Самоё главное, что автор дочь поддерживает, а не выносит мозг.

крыса лабораторная
#35
Гость

Это ужасно.В 42 бабушка...

Не, ужасно то, что автор разводки не знает во сколько лет школу заканчивают))
А бабушкой в 42 норм, от звания "бабушка" морщин не прибавится, и вес не поплывет) Тем более знаю вообще не рожавших в 45, которые не то что не бабушки, а даже девушки, при этом сушеный изюм

Гость
#36
Гость

Зачем им жениться? Пусть школу закончат и в институт поступают, рановато конечно родителями станут, но если им помогут, все будет нормально. Самоё главное, что автор дочь поддерживает, а не выносит мозг.

Когда люди ждут совместного ребенка, они сами должны как-то определиться, надо ли им жениться, и если надо, то зачем.

Гость
#37

Какой ей ребёнок!? Она сама ещё ребёнок и будет им ещё долго! Пока это просто игра, потом когда появится малыш, ни вашей дочке, не тем более другу это все будет не интересно, ровесники тусят и наслаждаются жизнью, а не меняют памперсы! Поздравляем у вас будет ещё один ребёнок!

Гость
#38
крыса лабораторная

Интересно, как у автора дочка 16 лет учится в 11 классе, даже если в 6 отдали в первый, то сейчас ей должно быть 17 лет)

Ничего подобного. У меня вот ДР в августе. пошла в 1 класс в 6 лет, закончила в 16, поступила в универ, и перед началом 1 курса мне только 16 исполнилось. Правда, я самая младшая и в классе. и в группе была. но я такая не одна.

Гость
#39

ой. т.е исполнилось перед 1 курсом не 16, а 17.

гость
#40

Автор, почему Вы так запросто отмели отца ребёнка? Это уже жизнь Вашей дочери, а не Ваша, создаётся впечатление, что Ваш муж рад возможности воспитать ещё одного ребёнка, которого в Вашем браке, увы не удалось родить. Помочь молодым родителям - это правильно, но не решать всё за них. Одноклассник моей дочери стал отцом за несколько месяцев до выпуска, мама его ребёнка аналогично. Ребята поженились, именно таким было ИХ решение. На сегодняшний день им уже по 32 года, воспитывают троих детей, всё у них хорошо. Сейчас Вы считаете, что дети испортят себе жизнь ранней семьей, но на самом деле - это Вы им можете испортить их жизнь. Отпустите, дайте им право делать свои ошибки и самим за них отвечать. Пусть у детей всё сложится и они будут прекрасной семьёй!

Гость
#41

Дочка - дуура, да и вы недалеко ушли. "Будем рожать" Буэээ
Как хорошо, что у меня нет дочери.

Урсула
#42
Вилена

да какая там ответственность - он ее ровесник. 11 класс. потом институт, работать дворником и на завод он не пойдет. у нас условий жилищных и других достаточно для внука и ерундой заниматься никто не будет. захотят жениться - их дело.

Какая вы добренькая. За свои поступки надо отвечать.

Урсула
#43
гость

Автор, почему Вы так запросто отмели отца ребёнка? Это уже жизнь Вашей дочери, а не Ваша, создаётся впечатление, что Ваш муж рад возможности воспитать ещё одного ребёнка, которого в Вашем браке, увы не удалось родить. Помочь молодым родителям - это правильно, но не решать всё за них. Одноклассник моей дочери стал отцом за несколько месяцев до выпуска, мама его ребёнка аналогично. Ребята поженились, именно таким было ИХ решение. На сегодняшний день им уже по 32 года, воспитывают троих детей, всё у них хорошо. Сейчас Вы считаете, что дети испортят себе жизнь ранней семьей, но на самом деле - это Вы им можете испортить их жизнь. Отпустите, дайте им право делать свои ошибки и самим за них отвечать. Пусть у детей всё сложится и они будут прекрасной семьёй!

А как их отпустить, они ещё школьники, после выпускного мальчик пусть работать идёт и жить на съеме?

Гость
#44
Гость

ВиленаУрсулаМожно вопрос: а почему вы не проводили с дочерью на тему важности использования презервативов?
Спрашиваю без подколов. Просто интересно почему люди упускают такой важный момент? проводили) но они забили на него.
Конечно забили, презики стоят очень дорого, не у каждого взрослого на них деньги есть, не то что у малолетней школоты

А вы почитайте Н. Козлова. Он так прямо и пишет, что если не можешь себя обеспечить финансово и нести ответственность в случае нежелательных последствий, значит, не имеешь права заниматься сексом. Хочешь трахаццо - пробеги пять километров, не помогло - пробеги еще пять))) Целиком и полностью с ним согласна.

Гость
#45

Муж счастлив, таскает на руках. Хотите использовать ребёнка как суррогатную мать? А о дочери подумали? Зачем ей в 16 лет матерью становиться?!

Гость
#46
Вилена

Урсула
Как раз по справке о беременности в загсах женят и до наступления совершеннолетия. Мальчику следует нести ответственность за свои поступки. Почему вы с него ответственность снимаете?
да какая там ответственность - он ее ровесник. 11 класс. потом институт, работать дворником и на завод он не пойдет. у нас условий жилищных и других достаточно для внука и ерундой заниматься никто не будет. захотят жениться - их дело.

Че это не пойдет? Пусть пизздует метлой махать, а то как трахатьсяя - так взрослый, а как ребенка обеспечить, так мал еще. Метлу в зубы - и вперед к новым свершениям.

гость
#47
Урсула

А как их отпустить, они ещё школьники, после выпускного мальчик пусть работать идёт и жить на съеме?

Я же написала: Помочь молодым родителям - это правильно, но не решать всё за них. Отпустить в принятии решений, не решать за них. Помочь финансово на первых порах, но не навязывать свои решения.

Гость
#48
Урсула

А как их отпустить, они ещё школьники, после выпускного мальчик пусть работать идёт и жить на съеме?

Знаете, в наше время как-то детство искусственно растянулось. Вообще, в традиции русского офицерства в этом возрасте командовали полками и сражения выигрывали. И про няню Пушкина. наверное, Вы тоже слышали, как "было ей 13 лет":)) Нет, я не агитирую за ранние браки и рождения детей в свободное от уроков в школе время. Но и растить инфантилов тоже не очень хорошо. Сумели зачать - сумеют родить - вот пускай думают, как дальше жить и как совместное дите воспитывать. Тем паче, дети не маргинальные, и думать есть чем, со слов Автора. Сейчас вариантов получить образование - МИЛЛИОН! Пусть ДУМАЮТ. Как отпустить? - Они уже сами себя "отпустили", понимаете?:) Ничего уже с этим не поделаешь, по факту, вот и все.

Урсула
#49
Гость

Дочка - дуура, да и вы недалеко ушли. "Будем рожать" Буэээ
Как хорошо, что у меня нет дочери.

Ох, это действительно облегчение. Хотя, если сын обрюхатит в 17 лет девицу, тоже неприятно, но у него, в отличии от дочки, будет выбор - вешать себе на шею младенца или нет.

Урсула
#50

Почему мой ник сегодня к половине постов прицепился? Блин )