Гость
Статьи
Жить в 15 лет в другом …

Жить в 15 лет в другом городе

Интересно мнение форумчан. Мы живём в поселке на юго-востоке Костромской области. В нашем поселке кроме школы нет никаких учебных заведений, поэтому обычно ученики заканчивают 11 класс и уезжают поступать в вузы (в Кострому, Ярославль и тд). У моей подруги дочка закончила 9 класс, ей 15. Поедет в Рыбинск и будет учиться там в колледже. То есть это за 400 км от нашего поселка. И вот сегодня я призадумалась. У меня дочке 12 и я сомневаюсь, что я бы её отпустила в 15 учиться в другой город. Вспоминаю себя в 15: худенькая, маленькая, ну совсем ребенок.
Форумчанки, а вы бы отпустили 15летних детей в колледж в другой город?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

От ребенка зависит. Если ориентирован на учебу, а не гульки, то не о чем переживать. Родительское беспокойство можно понять, но возраст, по сути, такая условность.. Кого-то и в 17, и в 18 не отпускали поступать в хороший вуз, хотя и победители олимпиад были, и просто дети с хорошими оценками и знаниями. Кого-то и в 25 замуж не отпускают. Кто-то и в "ребенкины" 30 лет воротит, если тот сообщает, что собрался менять город или страну проживания. А если подумать - чего такого страшного в самостоятельном проживании? Худенькая - так разожрется еще, если склонность к полноте есть в семье или в беременность организм сбойнет гормонами насовсем. Лишь бы мозги были. Если с пеленок не вдалбливали, что нужно отдаваться за материальные блага, замуж и рожать пораньше, и все такое. И если не ограничивали во всем (от чего при исчезновении ограничителя у людей нередко крышу срывает). То с чего бы что-то плохое должно случиться

Заглянувшая
#2

А выбор есть? Без образования остаться?

Заглянувшая
#3

Готовьте ребенка к взрослой жизни заранее. Важно ещё, чтобы у человека был стержень. Если его нет, лучше после 11 класса отпускать.

мышь+
#4
Заглянувшая

Готовьте ребенка к взрослой жизни заранее. Важно ещё, чтобы у человека был стержень. Если его нет, лучше после 11 класса отпускать.

Вот да. Именно готовить. Что мама-папа - это пока, а дальше своя семья и своя жизнь будет. А не мамуля лучше знает и все решит и сделает. Жалкое зрелище, такие дети после 20 лет. Столько шансов устроиться в жизни прое.. из-за привязанности к маминой юбке. Нет, им-то может и неплохо, и они даже счастливы (установка-то сидит в голове и она для этих людей истинная). Но как-то это все дурно попахивает. Если рожден человеком, то и жизнь должна быть человеческая. С хорошим образованием, хорошей работой, хорошей семьей. Не в голодающих же африках рождены, все шансы есть реализоваться. И люди-то неплохие сами по себе. Но вот зациклены на миссии "заботы" о родителях и получении "заботы" от них

Гость
#5
Заглянувшая

А выбор есть? Без образования остаться?

Лично я бы дочь отправила в Кострому, она ближе, можно на выходные приезжать. И не в 15, а в 18 в институт. Вот и выбор.

мышь+
#6
Гость

Лично я бы дочь отправила в Кострому, она ближе, можно на выходные приезжать. И не в 15, а в 18 в институт. Вот и выбор.

А вдруг на облцентре не остановится? (Ведь действительно же не предел мечтаний для активного амбициозного человека). Не в обиду сельским жителям, но факт: в небольших населенных пунктах уклад жизни другой, просто не видишь многого, и потому многого не знаешь. А при самостоятельной жизни и глаза открываются, и второе дыхание. И в этом плане ранняя отдельная жизнь только в плюс пойдет, вуз уже совсем другой будет выбран, а не из соображений "у нас все туда едут" и "к дому поближе". Но да, от человека зависит и его здравомыслия

Заглянувшая
#7
Гость

Лично я бы дочь отправила в Кострому, она ближе, можно на выходные приезжать. И не в 15, а в 18 в институт. Вот и выбор.

Так лучше, но это в том случае, если ребенок потянет сдачу ЕГЭ и поступление в ВУЗ.

Гость
#8

Я училась в колледже. Ездила по выходным к родителям. 2 часа на электричке. Половина группы была из других городов. Жила в общежитии на первых двух курсах и квартиру снимала на старших курсах. Питалась в кафе. Ни с кем не встречалась, алкоголь не употребляла, но в 16 начала курить.

Гость
#9
мышь+

А вдруг на облцентре не остановится? (Ведь действительно же не предел мечтаний для активного амбициозного человека). Не в обиду сельским жителям, но факт: в небольших населенных пунктах уклад жизни другой, просто не видишь многого, и потому многого не знаешь. А при самостоятельной жизни и глаза открываются, и второе дыхание. И в этом плане ранняя отдельная жизнь только в плюс пойдет, вуз уже совсем другой будет выбран, а не из соображений "у нас все туда едут" и "к дому поближе". Но да, от человека зависит и его здравомыслия

Моя дочь уже выбрала вуз в Костроме. Хочет туда, чтобы приезжать ко мне на выходные. А то скучать будет.

Гость
#10
Заглянувшая

Так лучше, но это в том случае, если ребенок потянет сдачу ЕГЭ и поступление в ВУЗ.

Если не потянет, можно заплатить за учебу.
А вообще у нас все 11классники прекрасно ЕГЭ сдают и идут в хорошие вузы, некоторые даже в Москву едут.

мышь+
#11
Гость

Моя дочь уже выбрала вуз в Костроме. Хочет туда, чтобы приезжать ко мне на выходные. А то скучать будет.

У нас тоже традиционно на выходные к родителям ездили, и для меня так планировалось. Но как-то быстро поняла, что это лишнее и ненужное, и дорога утомляет, и одной совсем не скучно, и своя компания достаточно быстро находится. Ни фига не отдыхается, когда выходные все в дороге. Еще и возможность подработок срезается

толстый ч
#12

не то что в других городах, у многих дети учатся в других странах

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: