Гость
Статьи
Бедная семья

Бедная семья

Девушки, доброго всем вечера.
Начну с себя. Мне 17 лет, перехожу в 11 класс
И я в отчаянии
Моя мать бедная. Она зарабатывает тем, что делает ногти в салоне. И у меня две младшие сестры.
У меня на данный момент одни кроссовки, обуви больше нет. Одежды, чтобы хоть как-то ходить в школу - нет
Я билась, пыталась устроиться на работу. Меня нигде не брали, от слова совсем. На такие обьявления, как листовки, я за все лето попала два раза. Больше не успевала. Решила работать в интернете, начала искать блоги, статьи. Нашла сайты работы и биржи. Но у моей мамы есть бзик, что она не может смотреть, как я сижу с телефоном и в него смотрю. Она кричит, даже если все дела я сделала. Я ей говорила о работе в интернете, просила сделать со мной дебетовую карточку. Все будто в пустоту.
Мне поступать, нужны репетиторы, я смирилась, что их не будет. Но чтобы самой заниматься нужен хотя бы письменный стол и интернет для материалов, мама уперлась и не ставит его, говорит, он ее бесит и раздражает. Она его просто год уже как убрала.
Я не знаю куда мне бежать, кричать. Куда биться. Руки опустились

Саша
70 ответов
Последний — Перейти

Саша, здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я практикующий психолог. Внимательно прочла Ваш вопрос. Заметила ценный момент - Вы конструктивно подходите к решению жизненных проблем. Это здорово! Потому что в этом кроется Ваш личный ресурс. В Вашем рассказе есть описание мамы, которая занята, утомлена, раздражена и стремится Вас ограничить. Если Вы будете центрировать свое внимание на ней (на том, что она сделала или наоборот не сделала) у Вас будут опускаться руки. Вы будете ощущать скованность, так как достижение Ваших целей будет зависеть от воли другого человека. А это всегда риск. Сейчас важно обратиться к своим возможностям и ресурсам. Что Вы можете сделать для себя прямо сейчас? Чем Вы можете заниматься, чтобы улучшить свое самочувствие? Возможно, Вы можете прямо сейчас создать список своих жизненных целей или разработать подробный план по достижению конкретной цели. Сейчас Вы можете делать что-то самостоятельно: наблюдать, изучать, планировать, развивать желаемые навыки и многое другое. Используйте каждую минуту времени с пользой. В этих сложных условиях у Вас есть шанс вырастить в себе невероятную мотивацию к движению по жизни и стать очень успешным человеком в будущем. Нассим Талеб написал книгу "АНТИХРУПКОСТЬ" (рекомендую Вам к прочтению), в которой описал механизм, как неудачи превращать в свое конкурентное преимущество. Чем больше трудностей Вы преодолеваете, тем сильнее становитесь. Думаю Вы встречались с идеей "трудности закаляют характер". Я несколько лет занималась экспериментальным изучением жизнестойкости, поэтому могу с уверенностью сказать, что это и правда так! Но только в том случае если Вы продолжаете верить в себя и свои возможности! Найдите то, что будет вдохновлять Вас. Как правило, это значимая жизненная цель, которая будет окрылять Вас. И помните о том, что как только Вы достигните 18 лет Вы станете абсолютно свободной и совершеннолетней. Тогда Вы сможете осуществить все свои планы в полном объеме. Я уверена, что все получится. Успехов Вам!

#1

От репетиторов в большинстве случаев нет никакого толку.
Почему после девятого не пошла в колледж/техникум?
Работу всегда можно найти, было бы желание.

Гость
#2
чих-пых

От репетиторов в большинстве случаев нет никакого толку. Почему после девятого не пошла в колледж/техникум? Работу всегда можно найти, было бы желание.

Наверно хочем чтоб мы ей помогли материально.

Автор
#3
Гость

Наверно хочем чтоб мы ей помогли материально.

Хочет чтобы посоветовали😐

Автор
#4
чих-пых

От репетиторов в большинстве случаев нет никакого толку.
Почему после девятого не пошла в колледж/техникум?
Работу всегда можно найти, было бы желание.

Желание найдётся, а вот работа нет, сама пыталась устроится в таком возрасте это жесть

Гость
#5
Гость

Наверно хочем чтоб мы ей помогли материально.

Это не так. У меня даже карточки нет, и не будет, как я поняла еще год

Гость
#6
Саша

Я ей говорила о работе в интернете, просила сделать со мной дебетовую карточку. Все будто в пустоту.

А в чем проблема пойти самой и сделать карту? Присутствие мамы в банке не обязательно.

Гость
#7

Карту можно с 14 лет самой заказать и получить.

Алина
#8

Карту с 14 лет самой можно сделать, я в 16 себе сделала молодежную

Гость
#9

До 18 лет без родителя я не могу сделать карту. Родитель один - мать

Гость
#10

Точнее, в моем городе нет банков, где я бы могла в 17 сделать. Даже сбербанка

Гость
#11
Гость

До 18 лет без родителя я не могу сделать карту. Родитель один - мать

Можно, сын один ходил в 15 лет сделал карту.

гость
#12

офиками в 17 берут.на полдня либо вечер.в норм кафе можно устроиться.

Гость
#13
Гость

Точнее, в моем городе нет банков, где я бы могла в 17 сделать. Даже сбербанка

Где вы живете? Даже в деревнях есть сбербанк. В любом случае до ближайшего отделения сбербанка можно доехать.

Гость
#14
Гость

Где вы живете? Даже в деревнях есть сбербанк. В любом случае до ближайшего отделения сбербанка можно доехать.

В Крым мне карту молодежную не пришлют, проверяла. И Сбербанка нет, да

Гость
#15
гость

офиками в 17 берут.на полдня либо вечер.в норм кафе можно устроиться.

Нигде не брали. Висела на телефоне 24/7

Гость
#16
Гость

В Крым мне карту молодежную не пришлют, проверяла. И Сбербанка нет, да

Идете в банк, который у вас есть, и делаете спокойно карту, только паспорт не забудьте.

Гость
#17

В Крыму летом как раз и можно заработать, не пишите ерунду.

Гость
#18
Гость

Точнее, в моем городе нет банков, где я бы могла в 17 сделать. Даже сбербанка

Поезжайте в соседний город. Это не проблема абсолютно.

Гость
#19

Я так рада, всем большое спасибо. Буду искать Сбербанк в городах рядом, и в этом не буду зависеть от мамы

Гость
#21
Гость

Нигде не брали. Висела на телефоне 24/7

Не на телефоне висите, а ходите сами. Личный контакт имеет большое значение. Официанткой можно найти подработку, в 17 лет это не проблема.

Гость
#22

Нет в Крыму сбербанка. Что делать то? Доставки карт тоже нет

Гость
#23

И если мама работает, когда ей смотреть, что вы в телефоне что-то делаете?

Гость
#24

Да, в сбере ты только с 18 можешь самостоятельно карту оформить. Как вариант, попроси маму оформить за 5 минут тебе неименную моментальную карту (ранее momentum r называлась) - у нее бесплатное обслуживание. Я сыну делала, для оплаты проезда в троллейбусе, чтобы на секцию доехать, в общем и личный кабинет на сбербанк онлайн есть теперь и переводы-платежи -все отлично!

Гость
#25
Гость

В Крыму летом не суметь заработать официнткой/уборщицей/ посудомойкой? Ну не верю как-то

Ваше право

Гость
#26
Гость

Нет в Крыму сбербанка. Что делать то? Доставки карт тоже нет

У вас другие банки есть, зачем вам сбербанк который в Крыму вообще не работает?

Гость
#27
Гость

Да, в сбере ты только с 18 можешь самостоятельно карту оформить. Как вариант, попроси маму оформить за 5 минут тебе неименную моментальную карту (ранее momentum r называлась) - у нее бесплатное обслуживание. Я сыну делала, для оплаты проезда в троллейбусе, чтобы на секцию доехать, в общем и личный кабинет на сбербанк онлайн есть теперь и переводы-платежи -все отлично!

В 14 лет уже можно самостоятельно оформить карту.

Гость
#28
Гость

У вас другие банки есть, зачем вам сбербанк который в Крыму вообще не работает?

Потому что он делает карту до 18 лет без присутствия родителей

Гость
#29
Гость

Да, в сбере ты только с 18 можешь самостоятельно карту оформить. Как вариант, попроси маму оформить за 5 минут тебе неименную моментальную карту (ранее momentum r называлась) - у нее бесплатное обслуживание. Я сыну делала, для оплаты проезда в троллейбусе, чтобы на секцию доехать, в общем и личный кабинет на сбербанк онлайн есть теперь и переводы-платежи -все отлично!

Спасибо за совет. Два месяца ей надоедаю с этим, все никак

Гость
#30

Официанткой только.

Гость
#31

А вариант , что бы мама вас обучила ногтям и этим же зарабатывать не рассматривали ?

Гость
#32

Зачем вам эта карта? Подработать можно официанткой, курьером и ещё дофига кем. Поступить реально и без репетиторов.

Гость
#33

У меня мать такая же.
Автор у тебя выход один- ходить в шмотках старых и копить денег.

Гость
#34

Автор, ну сделайте так: зайдите в яндекс карты, поищите, какие в принципе есть банки рядом с вами. Не может совсем не быть. Далее позвоните на их горячие линии и узнайте, может, присутствие мамы и не нужно для оформления.
Далее, насчет одежды/обуви. Есть сайты отдам даром, там можно попросить, людей много, вдруг из вашего города будут тоже.
Даже тут на вумане можно попросить. Создайте тему, укажите размеры свои, что нужно, город. Кто-нибудь откликнется, тетки свои шмотки надоевшие просто выбрасывают, даже новые.
А где ваш папа, бабушки/дедушки, тети/дяди? Вообще никто вам не может помочь?
Что ваша мать говорит, когда вы просите купить учебники для подготовки? Что вам никуда не надо поступать? Или что?
Сколько лет младшим детям?
Попробуйте обратиться в службу занятости, может, есть еще какие-то службы по работе с молодежью.

Гость
#35
Гость

А вариант , что бы мама вас обучила ногтям и этим же зарабатывать не рассматривали ?

Ну так ее мать нифига не зарабатывает на этих ногтях, раз даже одежду дочери не может купить.
Автор, если дома заниматься никак, можно ходить в ближайшую библиотеку в читальный зал, например, там тихо, можно сидеть хоть полдня и учить спокойно.
Или вас мать не отпустит?

Гость
#36

А как автор с нами общается, если интернет год как убран? Голубиной почтой?

Гость
#37

На счет родственников - я не могу что-либо просить. Обо мне должна была позаботиться мать, их мои проблемы касаться не должны. Та же ситуация с одеждой на форуме - мне просто неудобно просить.
Читальный зал - мама сказала, что это бред, ее не устраивает. С сестрой младшей сижу до 7 вечера каждый день. Моя обязанность. Плюс уборка.
Когда пойду в школу - времени ни на что не хватит
Я только сейчас понимаю, в какую ситуацию попала

Гость
#38
Гость

А как автор с нами общается, если интернет год как убран? Голубиной почтой?

Не интернет, а рабочий стол
Интернет - регулярный временный шантаж и манипуляция

Гость
#39

Не врите. Устроиться на работу можно было элементарно на лето, если вы конечно не из глубокой деверевни

Гость
#40

Врёт авторша, уж на юге в сезон не устроиться официанткой или на худой конец посудомойкой или уборщицей - нет, не поверю.
А пришла она сюда, рассказывая жалостливую придуманую историю, чтобы денежек срубить.
Тетки добрые, вдруг обломится что-нибудь. Вруша и попрошайка в одном лице.

Гость
#41
Гость

Врёт авторша, уж на юге в сезон не устроиться официанткой или на худой конец посудомойкой или уборщицей - нет, не поверю.
А пришла она сюда, рассказывая жалостливую придуманую историю, чтобы денежек срубить.
Тетки добрые, вдруг обломится что-нибудь. Вруша и попрошайка в одном лице.

Знали бы Вы, как это обидно читать
Да, Вы задели меня
За этим Вы писали свой ответ?

Гость
#42

Автор, я так понимаю, что некое средство связи и интернет у вас таки есть?

Гость
#43
Гость

Автор, я так понимаю, что некое средство связи и интернет у вас таки есть?

Да. Во всяком случае есть парень и интернет у него дома. Если маме придет в голову меня его лишить

Гость
#44
Гость

На счет родственников - я не могу что-либо просить. Обо мне должна была позаботиться мать, их мои проблемы касаться не должны. Та же ситуация с одеждой на форуме - мне просто неудобно просить. Читальный зал - мама сказала, что это бред, ее не устраивает. С сестрой младшей сижу до 7 вечера каждый день. Моя обязанность. Плюс уборка. Когда пойду в школу - времени ни на что не хватит Я только сейчас понимаю, в какую ситуацию попала

Ну вообще-то ваш отец, если он жив, обязан вас содержать до 18 лет. Это не его добрая воля, а его обязанность.
Почему неудобно просить на форуме?? Как говорится, неудобно шубу в трусы заправлять. Раз у вас такая ситуация, что даже надеть нечего, тут не до сантиментов. Вам что надо - бесплатные вещи или быть гордой и нищей??
Ваша мать походу норовит сделать из вас вечную бесплатную няньку. Поэтому она и не заинтересована в вашем поступлении в вуз.
В таком случае надо шевелиться самой, мать вам не поможет.
Думайте, куда вы будете поступать. Ищите с общагой вуз. Желательно подальше от мамаши. Можно поступить на вечерний + устроиться на работу, желательно по специальности хотя бы стажером.
Вы сами-то что думаете по этому поводу?
Сможете сдать ЕГЭ нормально?
Если совсем край, то обратитесь в службу опеки. Вас устроят в детдом или реабилитационный центр для подростков. По крайней мере, у вас будут еда, одежда и время для подготовки в вуз.

Гость
#45
Гость

Ну вообще-то ваш отец, если он жив, обязан вас содержать до 18 лет. Это не его добрая воля, а его обязанность.
Почему неудобно просить на форуме?? Как говорится, неудобно шубу в трусы заправлять. Раз у вас такая ситуация, что даже надеть нечего, тут не до сантиментов. Вам что надо - бесплатные вещи или быть гордой и нищей??
Ваша мать походу норовит сделать из вас вечную бесплатную няньку. Поэтому она и не заинтересована в вашем поступлении в вуз.
В таком случае надо шевелиться самой, мать вам не поможет.
Думайте, куда вы будете поступать. Ищите с общагой вуз. Желательно подальше от мамаши. Можно поступить на вечерний + устроиться на работу, желательно по специальности хотя бы стажером.
Вы сами-то что думаете по этому поводу?
Сможете сдать ЕГЭ нормально?
Если совсем край, то обратитесь в службу опеки. Вас устроят в детдом или реабилитационный центр для подростков. По крайней мере, у вас будут еда, одежда и время для подготовки в вуз.

Я читала Ваш ответ и заплакала. Спасибо за дельные советы
На счет одежды - много злых людей. Мне тяжело и так, но найдутся обязательно, кто скажет что я пишу сюда с целью обогатиться. Я не готова получить еще больше критики

Гость
#46
Гость

Да. Во всяком случае есть парень

Только не вздумайте беременеть, автор. На всякий случай говорю, в 17 лет мозгов еще маловато. В вашей ситуации это равносильно похоронить себя заживо. Сейчас у вас есть еще шанс вырваться, а с ребенком уже не будет, это как кандалы на ногах.

Гость
#47
Гость

Я читала Ваш ответ и заплакала. Спасибо за дельные советы На счет одежды - много злых людей. Мне тяжело и так, но найдутся обязательно, кто скажет что я пишу сюда с целью обогатиться. Я не готова получить еще больше критики

Автор, нельзя быть в нищете нежной чувствительной девочкой-припевочкой.
Кто-то скажет гадость, а кто-то и поможет. Критика есть всегда. На всех не угодишь. Поэтому поставьте себе цель и работайте на достижение, пропуская все остальное мимо ушей. Если вы будете рыдать из-за каждой неудачи, вы далеко не уедете.

Гость
#48
Гость

Знали бы Вы, как это обидно читать Да, Вы задели меня За этим Вы писали свой ответ?

Подобный ответ типичный для таких ленивых девиц - все вас, бедняг, обижают, денежек не дают.
Я сама выросла в Краснодарском крае и прекрасно знаю, что на побережье работы навалом - сотни кафе и забегаловок, где требуются люди.
Просто ты ленивая и работать не хочешь.
Хватит плакаться и выжимать из людей слезу.

Гость
#49
Гость

Автор, нельзя быть в нищете нежной чувствительной девочкой-припевочкой.
Кто-то скажет гадость, а кто-то и поможет. Критика есть всегда. На всех не угодишь. Поэтому поставьте себе цель и работайте на достижение, пропуская все остальное мимо ушей. Если вы будете рыдать из-за каждой неудачи, вы далеко не уедете.

Да. Я понимаю
Я сейчас всеми способами попытаюсь открыть карточку, работу начинать на биржах в интернете, читать полезную литературу.
Работать физически я не смогу, т.к. 24/7 должна быть с сетрой, мать работает
Как к егэ готовиться - не понимаю. Что-нибудь придумаю
Ну и возможно недели 2 в школу ходить не буду. Пока хоть какие-то деньги не появятся