Гость
Статьи
Уходить после 9 или …

Уходить после 9 или остаться до 11?

Большинство моих знакомых ушли после 9 класса, а некоторые из тех которые остались жалеют об этом. Почти весь мой класс собирается уходить после 9, а остаются только отличники. Родственники твердят что надо закончить 11 классов и поступать в высшее. Предложили мне какончить техникум и поступить потом в институт. Я не знаю что делать, как будет лучше? Не так уж много времени для роздумия осталось.

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно 11 классов. Очень мало кто после техникума /колледжа хочет идти учиться дальше на высшее образование,а это среднее -специальное никому не нужное.

#2
Гость

Однозначно 11 классов. Очень мало кто после техникума /колледжа хочет идти учиться дальше на высшее образование,а это среднее -специальное никому не нужное.

Это высшее образование нафиг никому не нужно, а хорошего работягу с руками везде оторвут и зарплата к него будет выше.

Гость
#3
🍷

Большинство моих знакомых ушли после 9 класса, а некоторые из тех которые остались жалеют об этом. Почти весь мой класс собирается уходить после 9, а остаются только отличники. Родственники твердят что надо закончить 11 классов и поступать в высшее. Предложили мне какончить техникум и поступить потом в институт. Я не знаю что делать, как будет лучше? Не так уж много времени для роздумия осталось.

Как человек который закончил 11 классов и поступил на высшее, а сейчас не очень понимает что делать без опыта(работать где придётся пока), искренне советую уходить после 9 класса)

Гость
#4

Идти на поводу большинства- не стоит. Каждый человек- индивидуален, так не умри копией! А как вы сами считаете, автор, кем вы хотите стать, что делать планируете? Это инстинкт стадного чувства- мол все уходят, так чем же я хуже? Может вам окончить 11 классов и поступать в ВУЗ, высшее образование оно ценно! Конечно можно поступить и другим путем: окончить 9 классов поступить в техникум (но программа-то 10-11 класса она никуда не денется, вам ее проходить), окончить, а потом на заочное высшее получить, при этом уже работая. Решать вам. Не только одни отличники идут до 11 класса.

Гость
#5

Егэ с каэдым годом усложняют, без егэ теперь в вуз не берут, подготовка по русскому, математике и английскому в техникумах - ни о чем, придется репетиторам платить, так что поступление в техникум после 9 = отказу от вуза навсегда в подавляющем большинстве случаев.
Миллион историй из прошлого, когда получали высшее после колледжа или ваще инженеры без образования - это уже реально прошлое, сейчас не так.

Гость
#6
Хам

Это высшее образование нафиг никому не нужно, а хорошего работягу с руками везде оторвут и зарплата к него будет выше.

У работяг зарплата не выше.

Гость
#7

Если в будущем претендуете на хорошую должность, то высшее образование обязательно! Для кадров важен сам факт наличия диплома, это одно из главных требований при приеме на руководящие и просто ключевые должности. Ну это если, вы не планируете стать узкопрофильным специалистом)

Юлия
#8

Вам решать уходить с 9 или заканчивать 11. Но в любом случае высшее образование получить надо. И не слушайте тех, кто Вам советует, что высшее образование не нужна. Очень нужно. Прежде всего для Вашего кругозора. В Вашей будущей профессии может и не на 100 % Вам пригодиться, так как практика отличается от теории. Но для Вашего личного роста образование нужно. Ну о про прекрасные студенческие годы я вообще молчу ))).

#9
Гость

У работяг зарплата не выше.

Зарплаты сантехников, строителей,отделочников, токарей и прочего рабочих профессий, требующих специальности куда выше зарплат офисных клерков. И никакой кризис им не страшен - работа всегда есть. Да даже у уборщиц и дворников зарплата зачастую выше.

Гость
#10
Хам

Зарплаты сантехников, строителей,отделочников, токарей и прочего рабочих профессий, требующих специальности куда выше зарплат офисных клерков. И никакой кризис им не страшен - работа всегда есть. Да даже у уборщиц и дворников зарплата зачастую выше.

нет. в одной организации у сантехника зарплата будет всегда ниже, чем даже у бухгалтерши. в тех же ЖЭКах у рабочих всегда оклад ниже, чем у сидящих в офисе этого же ЖЭКа. единственное, у работяг возможностей подработки больше, но кому такое счастье надо-то, таскаться после работы по халтурам?

Юлия
#11
Хам

Зарплаты сантехников, строителей,отделочников, токарей и прочего рабочих профессий, требующих специальности куда выше зарплат офисных клерков. И никакой кризис им не страшен - работа всегда есть. Да даже у уборщиц и дворников зарплата зачастую выше.

Мы не знаем как жизнь повернется. Может Автор и выберет специальность сантехника, строителя,отделочника, токаря и т.д. Но высшее образование ни кому еще не помешало. Учеба в колледже это 3 года, учеба в ВУЗе это 5 лет. У Автора жизнь только начинается. Конечно 5 лет в Вузе. Куда спешить? )))

Гость
#12
Хам

Зарплаты сантехников, строителей,отделочников, токарей и прочего рабочих профессий, требующих специальности куда выше зарплат офисных клерков. И никакой кризис им не страшен - работа всегда есть. Да даже у уборщиц и дворников зарплата зачастую выше.

Это точно.

Гость
#13

оставаться в 11 классе только в том случае, если родители готовы оплатить платное обучение, если не осилите бюджет, и всё, чего здесь размусоливать

Гость
#14
Гость

Однозначно 11 классов. Очень мало кто после техникума /колледжа хочет идти учиться дальше на высшее образование,а это среднее -специальное никому не нужное.

многие прекрасно продолжают заочку по своей же специальности (а это сразу 3 курс вуза), уже работая, и кстати есть работодатели, которые оплачивают учёбу

Гость
#15
Гость

многие прекрасно продолжают заочку по своей же специальности (а это сразу 3 курс вуза), уже работая, и кстати есть работодатели, которые оплачивают учёбу

назови хоть один вуз, который сейчас берет на 3 курс после колледжа.

Гость
#16
Гость

назови хоть один вуз, который сейчас берет на 3 курс после колледжа.

не назови, а назовиТЕ, Бонч-Бруевича - после своего колледжа берут в свой же вуз, Корабелка также, я так в Петербурге училась (бух.учёт)

Юлия
#17

Да, хотя бы АТиСО в Москве . Полно ВУЗов, в которые принимают на 3 курс

Гость
#18

На какую профессию идёшь?

Гость
#19

Однозначно, ТОЛЬКО уходить после 9-го класса.
В техникуме, училище вы закончите среднее образование, но будете еще и с профессией, что выгодно будет отличать вас от одноклассников, которые будут просто школьниками.
Потом, в училищах куда сильнее и интереснее педагогический состав.
Новое окружение и разношерстность учащихся разных возрастов и специальностей расширит кругозор.

После училища в институт поступить легче. Образование сильнее, чем в школе.

Однозначно, уходите после 9-го.
Совет из жизни, кстати. На собственном опыте.

Гость
#20
Гость

Егэ с каэдым годом усложняют, без егэ теперь в вуз не берут, подготовка по русскому, математике и английскому в техникумах - ни о чем, придется репетиторам платить, так что поступление в техникум после 9 = отказу от вуза навсегда в подавляющем большинстве случаев.
Миллион историй из прошлого, когда получали высшее после колледжа или ваще инженеры без образования - это уже реально прошлое, сейчас не так.

У меня противоположный опыт.
В школе учителя были иди@тами, в училище - обалденные сильные педагоги, даже бывшие двоечники летели на учебу и полюбили учиться.
Большинство потом легко поступило в институт.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: