Гость
Статьи
Боюсь поступления в …

Боюсь поступления в вуз

Всем привет) Я в 11 классе и мне осталось только сдать экзамены, и я смогу поступить в вуз. Но мне страшно, потому что я училась в школе 11 лет и ничего не менялось так кардинально в моей жизни: новые люди, новый город, новое местожительство и место учёбы. И сейчас я думаю... А вдруг не получится? Не получится найти друзей и реализовать себя? Расскажите о своём обучении в вузе. Где вам было лучше в школе или в вузе?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Ваш страх говорит о том, что для важно. А раз важно, то вы приложите силы к тому, что бы получилось, будете действовать. У вас не будет иного выбора просто.
В ВУЗе иное общение, отношение преподавателей более уважительное.
Вам не удастся невырасти.
Это будут лучшие годы. И друзья, связи из ВУЗа обычно сохраняются на всю жизнь.

Гость
#1

Может не будешь поступать? Вдруг нервы не выдержат, я тоже заканчиваю 11 класс и никуда не хочу, скорее всего заочно буду учиться

горькая_пилюля
#2

спустя 7-8 лет после окончания вуза будете только вспоминать с улыбккой)

Гость
#3

Мне в школе плохо было и поэтому я не пойду учиться очно

ТвояГоспожа
#4

Школу ненавидела. Универ нравился. В 17 лет я закончила школу и поступила в вуз в СПБ, за 2000 км от дома и родителей. Жила в общаге, потом снимала жильё. Вообщем пойми, ты не один такой человек. Приезжают учиться люди с разных городов и у них точно такие же вопросы, проблемы, как и у тебя. Все будет норм. Мы вот все дружили, общались

Гость
#6
ТвояГоспожа

Школу ненавидела. Универ нравился. В 17 лет я закончила школу и поступила в вуз в СПБ, за 2000 км от дома и родителей. Жила в общаге, потом снимала жильё. Вообщем пойми, ты не один такой человек. Приезжают учиться люди с разных городов и у них точно такие же вопросы, проблемы, как и у тебя. Все будет норм. Мы вот все дружили, общались

А зачем куда то уезжать? Когда можно учиться заочно и жить дома с родителями, найти себе увлечения

ТвояГоспожа
#7
Гость

А зачем куда то уезжать? Когда можно учиться заочно и жить дома с родителями, найти себе увлечения

Потому что это перемены, новые увлечения, друзья, тусовки, новый город, взрослая жизнь. Ты становишься более самостоятельным и ответственным

Гость
#8
Гость

Может не будешь поступать? Вдруг нервы не выдержат, я тоже заканчиваю 11 класс и никуда не хочу, скорее всего заочно буду учиться

Я не хочу учиться заочно) Я хочу новых знакомств, но боюсь)
А больше всего боюсь парней)

Гость
#9
ТвояГоспожа

Школу ненавидела. Универ нравился. В 17 лет я закончила школу и поступила в вуз в СПБ, за 2000 км от дома и родителей. Жила в общаге, потом снимала жильё. Вообщем пойми, ты не один такой человек. Приезжают учиться люди с разных городов и у них точно такие же вопросы, проблемы, как и у тебя. Все будет норм. Мы вот все дружили, общались

Спасибо вам большое)

Гость
#10
Гость

Пхах
А шляться по подворотням и бухать ты не боишься?

Огорчу вас - не про меня история)

Гость
#11
Гость

А зачем куда то уезжать? Когда можно учиться заочно и жить дома с родителями, найти себе увлечения

И всё время быть в одиночестве...

)))))
#12

Не бойся) Я в этом году заканчиваю институт) Учеба в институте нравилась. Все нормально) А ты в какой собираешься поступать?

Гость
#13

Не бойтесь вуза, вуз это другой мир совершенно. У нас даже девочка, которую не любили ни дети, ни учителя в школе, в универе нашла друзей.

)))))
#14
Гость

Я не хочу учиться заочно) Я хочу новых знакомств, но боюсь)
А больше всего боюсь парней)

А что боятся парней? Игнорьте, если не хотите с ними общаться) Они умные, все понимают.

)))))
#15
Гость

А зачем куда то уезжать? Когда можно учиться заочно и жить дома с родителями, найти себе увлечения

Не на каждой специальности можно учится заочно. На врача например нельзя.

)))))
#16
ТвояГоспожа

Школу ненавидела. Универ нравился. В 17 лет я закончила школу и поступила в вуз в СПБ, за 2000 км от дома и родителей. Жила в общаге, потом снимала жильё. Вообщем пойми, ты не один такой человек. Приезжают учиться люди с разных городов и у них точно такие же вопросы, проблемы, как и у тебя. Все будет норм. Мы вот все дружили, общались

В каком вузе учились? Остались в Питере?

Гость
#17
)))))

Не бойся) Я в этом году заканчиваю институт) Учеба в институте нравилась. Все нормально) А ты в какой собираешься поступать?

Всё зависит от результатов экзаменов) Хочу поступать в Новосибирске (4 часа от моего села), потому что это самый близкий город. Если сдам литературу, то, наверное, пойду на филфак, а если сдам на низкий балл, то буду поступать с математикой, русским и обществом. Не знаю, на какую специальность лучше поступить...

Гость
#18
)))))

А что боятся парней? Игнорьте, если не хотите с ними общаться) Они умные, все понимают.

Нет) Просто парни, которые хоть немножко симпатичные и с мозгами, которые хорошо воспитаны и просто.... обычные) без наигранности и выпендрёжа, то... Они такие милые зайки) Прям идеальные)
Я боюсь, что хорошие парни либо не будут совсем обращать на меня внимание, либо (как это не противоречиво) будут, но что мне с этим делать?) В том смысле, что у меня ни разу не было близких отношений с парнями и... Я вообще не представляю, как себя с ними вести) Одно дело, когда твои одноклассники, которые *** и не интересуют тебя как парни, а другое дело... взрослые люди в вузе...

)))))
#19
Гость

Всё зависит от результатов экзаменов) Хочу поступать в Новосибирске (4 часа от моего села), потому что это самый близкий город. Если сдам литературу, то, наверное, пойду на филфак, а если сдам на низкий балл, то буду поступать с математикой, русским и обществом. Не знаю, на какую специальность лучше поступить...

Аа Новосибирск понятно, ну там может полегче требования. Я то в Питере учусь и у нас все строго.

)))))
#20
Гость

Нет) Просто парни, которые хоть немножко симпатичные и с мозгами, которые хорошо воспитаны и просто.... обычные) без наигранности и выпендрёжа, то... Они такие милые зайки) Прям идеальные)
Я боюсь, что хорошие парни либо не будут совсем обращать на меня внимание, либо (как это не противоречиво) будут, но что мне с этим делать?) В том смысле, что у меня ни разу не было близких отношений с парнями и... Я вообще не представляю, как себя с ними вести) Одно дело, когда твои одноклассники, которые *** и не интересуют тебя как парни, а другое дело... взрослые люди в вузе...

Поверь , я старше тебя и у меня не было отношений с парнями и я не парюсь насчет этого. Тебе главное учится, а с парнями всегда успеешь погулять.

Гость
#21
)))))

Аа Новосибирск понятно, ну там может полегче требования. Я то в Питере учусь и у нас все строго.

Я не знаю, лешче у нас требования или нет. Не имею знакомых в Питере, чтобы сравнивать)

Гость
#22
)))))

Поверь , я старше тебя и у меня не было отношений с парнями и я не парюсь насчет этого. Тебе главное учится, а с парнями всегда успеешь погулять.

Я и не хочу гулять) хочется серьёзных отношений... знаете, чтобы один раз и навсегда)

ТвояГоспожа
#23
)))))

В каком вузе учились? Остались в Питере?

В Герцена. Да осталась

YYO
#24

Заканчиваю учреждения в Питере и у нас ничего строго нет))) Это смотря в каком унике.
Поверьте таких как вы много, надо делать шаг вперед, первый год немного было стремно. Общага и все такое, потом нормально. Друзей себе найдете не переживайте. Не надо боятся, чем вы проще тем больше возможностей.

)))))
#25
Гость

Я не знаю, лешче у нас требования или нет. Не имею знакомых в Питере, чтобы сравнивать)

Ну это понятно)

)))))
#26
Гость

Я и не хочу гулять) хочется серьёзных отношений... знаете, чтобы один раз и навсегда)

Такое редко бывает)

Гость
#27
YYO

Заканчиваю учреждения в Питере и у нас ничего строго нет))) Это смотря в каком унике.
Поверьте таких как вы много, надо делать шаг вперед, первый год немного было стремно. Общага и все такое, потом нормально. Друзей себе найдете не переживайте. Не надо боятся, чем вы проще тем больше возможностей.

А что с общагой?
Там так стрёмно, как говорят?

YYO
#28
Гость

А что с общагой?
Там так стрёмно, как говорят?

Когда только пришла в неё, даже были мысли пойти на заочно лишь бы дома быть. А потом посмотрела в каких другие ребята живут, поняла что очень даже нормально. Есть тараканы, но как правило надо следить за чистотой, да и соседям не помешало. Про клопов это самые запущенные варианты.

Очень много первокурсников спрашивают про общаги и сразу начинают ныть, а потом через время сами говорят что норм.

ТвояГоспожа
#29
Гость

А что с общагой?
Там так стрёмно, как говорят?

Мест мало, иногда приходится ждать несколько месяцев. Студенты или снимают жильё или живут в хостелах(в хостелах есть комнаты для студентов) я в таком жила. Есть знакомые, которые живут в разных общагах. Где-то очень прилично...где-то тараканы и старая мебель. Кому как повезёт

)))))
#30
ТвояГоспожа

В Герцена. Да осталась

Кем работаете сейчас? Я тоже хотела в Герцена поступать, но передумала. А Вы на каком факультете учились?

)))))
#31
YYO

Заканчиваю учреждения в Питере и у нас ничего строго нет))) Это смотря в каком унике.
Поверьте таких как вы много, надо делать шаг вперед, первый год немного было стремно. Общага и все такое, потом нормально. Друзей себе найдете не переживайте. Не надо боятся, чем вы проще тем больше возможностей.

Вы в каком институте?

)))))
#32
ТвояГоспожа

Мест мало, иногда приходится ждать несколько месяцев. Студенты или снимают жильё или живут в хостелах(в хостелах есть комнаты для студентов) я в таком жила. Есть знакомые, которые живут в разных общагах. Где-то очень прилично...где-то тараканы и старая мебель. Кому как повезёт

У меня одногруппница на 1 курсе была в общаге, 2,3,4 курсы снимает квартиру с кем то. Все ее знакомые. Просто ей так повезло, что ее друзья тоже здесь учатся, но в других вузах.

ТвояГоспожа
#33
)))))

Кем работаете сейчас? Я тоже хотела в Герцена поступать, но передумала. А Вы на каком факультете учились?

Перевод и переводоведение. В основном принимала участие в семинарах, на международном экономическом форуме. Занималась переводом текстов. Даже фильм перевела)) Но я только летом закончила институт. Поэтому особого опыта нет. Сейчас в поиске работы.

Гость
#34
Гость

Я и не хочу гулять) хочется серьёзных отношений... знаете, чтобы один раз и навсегда)

Так не у всех бывает, зачем тебе серьёзные отношения?

ТвояГоспожа
#35
)))))

У меня одногруппница на 1 курсе была в общаге, 2,3,4 курсы снимает квартиру с кем то. Все ее знакомые. Просто ей так повезло, что ее друзья тоже здесь учатся, но в других вузах.

Не обязательно друзья. Мы вот в общаге перезнакомились все. И многие начали снимать жильё с соседями по комнате. Я с соседкой по комнате начала снимать квартиру. Так и жили

YYO
#36
)))))

Вы в каком институте?

РГГМУ
Да в Герцухе с общагой большие проблемы

)))))
#37
ТвояГоспожа

Перевод и переводоведение. В основном принимала участие в семинарах, на международном экономическом форуме. Занималась переводом текстов. Даже фильм перевела)) Но я только летом закончила институт. Поэтому особого опыта нет. Сейчас в поиске работы.

ого) вы молодец, какой язык изучали? там вроде 2 изучают. Просто я на самом деле еще колледж закончила педагогический и многие мои одногруппницы в Герцена пошли. кто на логопедическое, кто на дошкольное. а я думала на историческое отделение пойти, быть учителем истории, но не захотела. пошла в институт культуры на музеологию.

)))))
#38
ТвояГоспожа

Перевод и переводоведение. В основном принимала участие в семинарах, на международном экономическом форуме. Занималась переводом текстов. Даже фильм перевела)) Но я только летом закончила институт. Поэтому особого опыта нет. Сейчас в поиске работы.

А работу да трудно найти сейчас, сама в поиске. я либо в дет.сад, либо в музей.

Гость
#39
Гость

Так не у всех бывает, зачем тебе серьёзные отношения?

Чтобы быть любимой, а не просто... девочка на несколько раз)

)))))
#40
ТвояГоспожа

Не обязательно друзья. Мы вот в общаге перезнакомились все. И многие начали снимать жильё с соседями по комнате. Я с соседкой по комнате начала снимать квартиру. Так и жили

Ну у нее так вышло. Она с кем подружилась из группы они все местные Питерские, а друзья ее из ее города, они в других вузах учатся, так чтобы им не снимать? сейчас в Девяткино снимают.

)))))
#41
YYO

РГГМУ
Да в Герцухе с общагой большие проблемы

Первый раз слышу о таком честно. Как то не на слуху. А какая профессия?

ТвояГоспожа
#42
)))))

ого) вы молодец, какой язык изучали? там вроде 2 изучают. Просто я на самом деле еще колледж закончила педагогический и многие мои одногруппницы в Герцена пошли. кто на логопедическое, кто на дошкольное. а я думала на историческое отделение пойти, быть учителем истории, но не захотела. пошла в институт культуры на музеологию.

Английский и немецкий. Я тоже долго выбирала. Думала между рекламой, журналистикой и переводом. Ну потом все-таки определилась и не пожалела))

)))))
#43
ТвояГоспожа

Английский и немецкий. Я тоже долго выбирала. Думала между рекламой, журналистикой и переводом. Ну потом все-таки определилась и не пожалела))

Немецкий? Мама мия) И как? Хорошо.ч то не пожалели)

YYO
#44
)))))

Первый раз слышу о таком честно. Как то не на слуху. А какая профессия?

Гидромет если сокращено. Там учатся, инженера -экологии, гидрологи,метеорологи, океанологи, филологи, и прочее.

ТвояГоспожа
#45
)))))

Немецкий? Мама мия) И как? Хорошо.ч то не пожалели)

Немецкий-никак. У меня был выбор между финским и немецким) Выбрала наименьшее зло. Ну честно, немецкий не так плох и довольно прост для изучения

)))))
#46
YYO

Гидромет если сокращено. Там учатся, инженера -экологии, гидрологи,метеорологи, океанологи, филологи, и прочее.

аа понятно)

Гость
#47
ТвояГоспожа

Английский и немецкий. Я тоже долго выбирала. Думала между рекламой, журналистикой и переводом. Ну потом все-таки определилась и не пожалела))

Вы не поверите, но я тоже хочу работать примерно в этой сфере. Хочу поступить на филфак, потом выучить язык, наверное...
И я тоже не могу выбрать между журналистикой, филфаком и рекламой)

)))))
#48
ТвояГоспожа

Немецкий-никак. У меня был выбор между финским и немецким) Выбрала наименьшее зло. Ну честно, немецкий не так плох и довольно прост для изучения

А почему именно финский или немецкий? другой было выбрать нельзя?

Гость
#49
Гость

Чтобы быть любимой, а не просто... девочка на несколько раз)

Многие мальчики к сожалению вешают лапшу на уши, внушая, что девочка любимая, очень легко ошибиться в выборе парня, поэтому сейчас серьёзные отношения неактуальны